Константин Е

Мои "внутризаводские" инструменты и оснастка

49 повідомлень у цій темі

Для начала простенькая делилка с вертикальной осью. Даже проще - поворотное устройство. Основание из стали, стопор  поперечным винтиком, снизу "хвост" шпинделя просто притянуть гайкой. Градуировка лимба выполнена путём копирования готового такого же диаметра, путём сложения их вместе, образца и нового , и продления рисок. Под микроскопом, разумеется. Обычным ювелирным штихелем и нарезаны риски. Циферы набиты клеймами. Создавалась приспособа  в основном для сверления, но оказалось что лёгкие фрезерные операции ей тоже по зубам. Ну и немного фото, как раз сегодня использовал по назначению и сфоткал.

IMG_20170120_144815.jpg

IMG_20170120_144836.jpg

IMG_20170120_144850.jpg

IMG_20170120_200744.jpg

Змінено користувачем Константин Е
9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

хорошая идея :) а можете снять патрон и сфоткать в разобранном виде 

 

Змінено користувачем Lemont
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот в разобранном виде. Патрон снимать не стал, понятно что под ним соответственная ему поверхность и форма.

IMG_20170121_103119.jpg

IMG_20170121_103309.jpg

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как вы заметили, поворотное устройство установлено на чем-то, но не родном столе фрезера.

Дело было так....

Родной стор есть, ну, не совсем родной, а от 676-го, а у меня 675. Все бы хорошо, но тяжёлый он, а иногда приходилось снимать. Просто со временем понял, или так построились звезды, что на вертикальный стол станка влазит намного больше полезного и необходимого, чем на горизонтальный.  Ну, например- пилить отрезной фрезой относительно крупную плиту, проще прижать ее к вертикальному столу, чем снимать голову станка, и потом выставлять ее. Тогда решил снять стол и сделать маленький, для тисков и прочей мелочи. Так появился первый, он на фото будет справа. Купил плиты стали 20мм толщиной вырезал заготовки, сын сварил. Алгоритм изготовления таков- сваренный столик, заготовка, крепится на вертикальный стол прихватами, формируется привалочная поверхность, затем столик закрепляется штатно на вертикальном и формируется рабочая поверхность. Т-пазы не делал, надобности в них пока не было, но в целом ничто не мешает, только плиту -столешницу тогда чуть толще надо. В результате, я снимают столик с тисками, шось делаю с другой оснасткой, затем возвращаю тиски и они автоматом в параллели.

Левый столик (на фото) делал вторым, чуть крупнее, это под стандартный 200-й поворотный стол, того на нем есть пазы под сухари поворотного стола. 

Вот вам вполне жизнеспособной решение, у кого есть фрезер типа 675-676, но нет или испорчен горизонтальный стол.

IMG_20170121_105313.jpg

IMG_20170121_105408.jpg

IMG_20170121_105453.jpg

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

столики хороши. я с 675го не люблю снимать стол ибо тяжелый и потом выставлять надо (у меня редиски срезали 2 уха чтобы упустить стол на паз ниже)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кстати да, упустил момент, что эти столики дают маленький прирост по высоте поля обработки. Когда их делал, то не задумывался на этот счёт. А так, если расчитывать заново, то можно миллиметров на 100 опустить плоскость.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Никак.... Хотя есть подозрения что лишним не стало бы. Маленький стол недавно ровнял, чуть-чуть, с 3-5сотых наклон выловил. Но не пропеллер. Не могу точно сказать что повело, на такую величину могла и соринка попасть под поверхность прилегания. Но в целом процесс надобности отжига не отвергаю. А где, чтоб дома? Ну.... Костер наверное.... Если шось более высокотехнологичное, то арендовать электродуховку на кухне у жены. Там 200 градусов без проблем. Мелочи уже отжигал, приходилось, до синевы. Столы в духовку вполне влезут. Время то такое. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всегда хотелось маленькую делилку. Вот однажды взял и сделал. За основание взял узел шарнира от трапеции пантографа, разрезал пополам и встроил внутрь шпиндель с патроном, а во вторую часть центр. Вроде и одна деталь была, а все равно потом соосность ловил, видать в другом где-то прозевал. Но, тем не менее, устройство оказалось работоспособно. Да, уступает ззаметно в плане жесткости делительной голове от ОФ-55, но зато мобильнее  вышло. Диск пока один, на 10 и 24 отверстия, с разных сторон. Про запас заготовил ещё плюшек, под диски с другим количеством отверстий, но, пока не понадобились.

Картинки-

 

 

 

IMG_20170122_163924.jpg

IMG_20170122_163942.jpg

IMG_20170122_164008.jpg

IMG_20170122_164057.jpg

IMG_20170122_164117.jpg

IMG_20170122_164128.jpg

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, Константин Е сказал:

 

Тоже думал по такому принципу обрабатывающий центр соорудить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Интересная идея со столами. Как такой столик с тисками по жесткости? Если делать силовую фрезеровку. Ну с учетом возможностей станка конечно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот, как пример. Более крупных обдирочных работ я не проводил. Снимал для демонстрации как ремень тянет фрезу по стали. В целом, какой слабины за столиком не заметил.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот ще нашёл. Шарился на том Чипе, шось засомневался, точно ли стоял уже малый столик в том видео. Точно. Упоры я тогда делал на 675 

Вот ещё фотка, с 120-ми рисками. Отрезал то, что на видео обдирал.

 

IMG_20150328_143705.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня примерялся как будет такой столик как у Вас по эргономике с 200-ми тисками. И скажу я Вам очень даже практично получается.

Спасибо за идею.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Константин Е а можете показать места с креплением индикаторов на поперечке и вертикалке? продольная просматривается вроде

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не, я индикаторы не ставлю, это просто упор. Довел суппорта до упора, все, есть размер, и повторяемость в серии. Очень удобно! Не надо на лимбы смотреть и даже следить за ними. Такие упоры, по два, на продольной и поперечной стоят. На вертикаль так и не сделал, хотя один иногда и надо. 

IMG_20170124_232607.jpg

14852933850621345532839.jpg

Змінено користувачем Константин Е
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Константин Е ,можете показать свою вфг ,она имеет возможность поворачиваться ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Обычная штатная голова от 675, со штатным механизмом наклона/поворота.

 

IMG_20170125_133418.jpg

IMG_20170125_133457.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

То что она штатная ,это понятно . А когда ее запускаете от частотника ,то как работают подачи , и поворот при этом возможен?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не, если с приводом от ремня, то наклон невозможен. В таком случае переключаю на шестерню. Там не больше по времени, чем пару шестерен в гитаре токарного сменить. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я вот радуюсь Константин, какая у вас сейчас стала приятная мастерская, светлая, и наверняка шире :)

И цветы на окне, да )

Змінено користувачем пенсионер
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Что да то да, а я еще и смотрю крайние фотки и не пойму, и думаю что то тут не так, не Костина это мастерская.

А оно вон в чем дело, дошли таки руки за столько то лет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, ремонт сделал. В смысле нанял человека, бо я в этих технологиях не шарю, разве что проводку по стене положил, да розетки соединил. 

А насчёт стало шире, это такая дружеская подколка? :)

Ага! Стала шире! В минус, на слой штукатурки.... :)

А вот насчёт светлее, ту да! 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Константин Е , ну свет же от стен отражаясь гуляет дольше туда-сюда, значит шире., хоть и визуально :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Немного таки шире, визуально, т.к. незахламлена пока разнокалиберными ящичками, шкафчиками и полочками. Решил что буду делать все однотипное, поэтому... терплю неудобство от нехватки горизонтальных плоскостей. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку