Васяточка

Волны при расточке на фрезерном 6р12

33 повідомлення у цій темі

Присадил я клин миллиметров на 5 больше идти не хочет, на ощупь консоль вверх вниз тяжелей не стала ходить, ситуация немного исправилась. Если раньше индикатор в каком то положении обнулил и поехал вниз(не важно можно вверх) он начинает просто бить пять соток в одну сторону, остановился, начинаешь поднимать консоль в верх индикатор на ноль не стает а прыгает на десятку а то и на полторы в другую сторону, а потом начинает бить, сейчас такого, после подтяжки клина нет,  но опять же только с легко поджатым клином рукояткой на консоли.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Васяточка сказал:

Я не смотрел на винт его там толком и не видно, хиба что консоль под самый шпиндель задрать, я просто спросил не может быть такого, что винт с гайкой такое делают?

Не должно быть. Проверь проще, чуть более грубо. Поставь на тот шаг автоподачи как когда растачивал, замеряй .... А, не, зачем. Мы ж про винт. Шаг винта сколько? Глянь, совпадает ли шаг винта с длиной волны.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вштырило.... Размышляю....

Это как должен быть погнут винт, чтоб он собой тилипал тяжёлый суппорт. Если чуть-чуть согнут, даже не согнут, а так, биение есть, то у него "гибкость" аннулирует все это дело. Ладно, предполагаем что все-таки винт. Тогда волны на поверхности отверстия, которое растачивали, должны быть асимметричны. Если с одной стороны горб волны, то напротив должна быть впадина. Проверить это тоже легко индикатором. Едем им вдоль отверстия, отмечаем маркером выпуклость. Разворачиваем  деталь на 180° и повторяем. Если все как я предположил, то таки да, шота тилипает стол. Может таки и винт, особенно если длина волны равна шагу. А если все не так, то надо смотреть в других местах.

 

Ща вот вспомнилось. На том Чипе был триллер "тайна граненного стакана", тв-шка у товарища точила граненую поверхность. Всякое там пробовали, туда/сюда, потом вроде побороли. Делал макрофото поверхности, она вся в цяточку. Народ говорит шо винт тягает суппорт. А цяточки такие мелкие-мелкие.... Это ж сколько тысяч оборотов должен давать типа кривой винт, чтоб резец повторил такой рисунок?... 

Ещё из опыта. Папизже дело было. Взял се товарищ токарный как меня, китайца. Однажды звонит, говорит " шэф, усе пропало" пошла волна на поверхности. Наверно клинья(планки) (Слово удалено системой)(пардон), винт погнался(вдруг,сам, неожиданно), шо делать?!... Я говорю- а ну-ка проедь индикатором вдоль поверхности. Проехал, говорит, полный ноль, но на глаз волна, хоть ты тресни!  Ларчик потом просто открылся. У него привод подачи от винта, но привод винта самодельный, под задней бабкой моторчик постоянник с редукцией. И вот в редукторе  шось подклинивало, а так как моторчик дохлый, то обороты и падали. В результате на поверхности следы в виде плавно изменяющегося шага автоподачи, которые своей ритмичностью указывали на волну поверхности. 

Так шо.... Иногда разгадка совсем не там...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы совсем не там ищете винт консоли, клины, направляющие консоли не причём. Смотрите шестерни и подшипники на коробке скоростей и коробке подачи. Для начала попробуйте сменить обороты шпинделя и подачу.если не пропадёт попробуйте расточить на ручной подаче если волны пропадут смотрим коробку подач.если тоже самое смотрим коробку скоростей.В коробке подачь есть интимные места с коническими подшипниками и когда они изнашиваются или разбивает посадочные то капризничают по разном.У меня аналогичная проблема с продольной подачей была пока 2 подшипника не заменил.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У некоторых станков на подъёме стоит не один клин , а два коротких один сверху один снизу и  регулируются вместе по очереди. Сначала подтягиваете оба чтобы сстол вверх вниз ходил свободно ,а потом подтягиваете до нужного состояния.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно выкрутить клин и проверить сколько их один или два за одно и клин посмотрете , может там задиры какие есть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Были такие случаи когда помогала обыкновенная промывка направляющих и клинов от старой смазки и стружки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Proffkrivbass В принципе все правильно, голова плохо работает, здесь же подача и обороты не связаны, если обороты увеличить волны должны либо пропасть либо дробь появиться... я пока на сегодня пас. Жаль видео не могу залить сюда

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку