PROTOLaB

Ночное отопление в мастерской.

69 повідомлень у цій темі

Кто чем пользуется для поддержания t в мастерской ночью?

В одной мастерской у меня булерьян с водяной рубашкой будет, (осталось рубашку сделать).

а во второй только электричеством отапливаю ( промышленный железный теплодуйчик)

пару раз его оставлял на ночь, но засыпал с мыслью, а вдруг что то загорится,

может конвектора ? Типа ТЕРМИЯ итд, или масляник оставлять?

Кто чем пользуется,

Именно из электро приборов, что безопасно оставлять на ночь?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я масляный оставляю. когда холодает. тока все кабеля по негорючему пускаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня теплый пленочный пол через терморегулятор.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у меня заготовлен дуйчик 3ф 10кВт, вскоре будет у него управление удалённое, как только сам решу что хочу иметь из функций

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
37 минут назад, bioname сказал:

у меня заготовлен дуйчик 3ф 10кВт

Счета за электричество наверное не детские?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

как когда. пока ещё терпимо. днём дровами по возможности протапливаю. да дизельная сирокка очень помогает. помещение большое и не моё

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сигналка gsm  с датчиком дыма есть ,  но это не решает проблемы 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Garaz сказал:

Сигналка gsm  с датчиком дыма есть ,  но это не решает проблемы 

Почемуже нет? Сигналка сама и прибор отключит и хазяину сообщит, может даже пожар затушить

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы обсуждаете последствия, а я хочу определиться и сделать правильный выбор, чтобы спать спокойно, и не думать, сработает ли китайская ГСМ сигналка или нет.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Garaz сказал:

 чтобы спать спокойно, и не думать, сработает ли китайская ГСМ сигналка или нет.

 

Так Вы же понимаете что есть разный, естественно самые дешовые сигналки стремно устанавливать, сама по себе вероятность возгорания исправного прибора оочень низка.... Но если такое уже и произойдет сигналка вовремя сообщит и отключит питание тоесть практически до нуля сведет риск пожара... И в завершение можно поставить автоматический огнетушетель видел такое в подземном торговом центре

Как альтернатива нанять сторожа но по моему это будет намного дороже и в разы менее неэфективно

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не в сигналке, вопрос стоит какой нагревательный эл. прибор, наиболее безопасно оставлять включенным на ночь?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какие теплопотери за час?  В кВт 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Garaz сказал:

Вопрос не в сигналке, вопрос стоит какой нагревательный эл. прибор, наиболее безопасно оставлять включенным на ночь?

У меня уже лет шесть живёт двухкиловаттная (2*1кВт) ТЕРМИЯ. Без нареканий. Понятное дело, что место установки должно быть пожаробезопасным а штатную вилку лучше переделать на жёсткое подключение, или, как минимум, применить розетку которая без перегрева скоммутирует эти 2 кВт. В последнее время используется в половину мощности (больше времени провожу в мастерской и вопрос полного отопления решается дровами)..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

помещение 4х6м, за бортом -10  внутри +10, дуйчик 2000w, если в 20. 00 его выключить, то в 8 утра в помещении 0  +1 ,

правда есть еще места где поддувает холодом, нужно утеплить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у меня чугунные батареи с вкрученными в них тенами с тарморегуляторами, ну и GSM сигнализация.

сейчас хочу попробовать поставить испаритель от промышленного холодильника вместо батареи.

Жидкость теплоноситель залит антизамерзайка, поначалу было хотел масло трансформаторное, но не стал делать т.к более опасно чем вода 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Garaz сказал:

Вопрос не в сигналке, вопрос стоит какой нагревательный эл. прибор, наиболее безопасно оставлять включенным на ночь?

Естественно конвектор будет понадежней дуйчика, естественно ИМХО... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня на помещение 3х4 лежит 3м2 теплого пола. 1м2 =260ВТ. Мастерская утеплена пенопластом по наружке. При -10 за сутки нагорало 5-6КВт, но внутри +17-18. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

если дуйчик пластиковый - то вообще печаль. имею опыт когда он при мне начал плавиться и почти загорелся! 

мой же теперешний - полностью металлический  и запитан через отдельный автомат + у него есть термореле на каждый тэн - нет опаски его оставлять.

 

21 час назад, Garaz сказал:

если в 20. 00 его выключить, то в 8 утра в помещении 0  +1 ,

такое. ничего мне не сказало. 

когда был мой гараж со станками, утеплённый изнутри чуть меньше вашего, где-то 17квм, дуйчик 2кВт отапливал с циклом минуту греем, дето 5 не греем и держал в районе +5 когда было -10. но это всё тоже относительно. но нагреть гараж для работы им было не реально. 

в идеале - оставлять в помещении то, что не приводит к пожарам или потопам или иным плохим последствиям.

 

Накидаю ещё вариантов, но они электрические

-  не дешёвый правда. это электрокотёл с обвесом, насосом и несколькими радиаторами, работающий от электронного термостата (механический может не дать желаемой точности), может служить и разгоняющим с утра. 

- масляный, у которого проревизирована электрическая часть и произведена замена питающего кабеля на более честный к амперам, вполне может справиться с подогревом, но разгон будет медленный

Не электрический - эт теплоаккумулятор в виде большого бака. но место занимает... и сам по себе не работает.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Когда то видел обогрев,так к стенам закрепили мощные зеленые трубчатые сопротивления и потом заделали раствором стены,выравнивали -лет 5 согревали помещение а как дальше не могу знать.

В другом исполнении брали тены длинной 1 метр штук 5, располагали  через промежутки сантиметров 10, и все заливали мраморной крошкой для промышленный полов тоже работают,но тяжелые примерно как тротуарные плиты.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может вам что-то вроде этого сделать. Правда краеугольным камнем является утепление, как я понимаю.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приближается зима. Хотел бы обновить тему. Гараж 7х4. Нужна температура всегда положительная, станок ЧПУ с платами, гидравликой и СОЖ для которых по моим умозаключениям нужно +15 и выше. По всем подсчетам самое выгодное дровяной котел.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
35 минут назад, lissr сказал:

Приближается зима. Хотел бы обновить тему. Гараж 7х4. Нужна температура всегда положительная, станок ЧПУ с платами, гидравликой и СОЖ для которых по моим умозаключениям нужно +15 и выше. По всем подсчетам самое выгодное дровяной котел.

У Вас надо учесть что при сильном перепаде (мало загрузили в котел - опоздали - задержались ) можно после резкого нагрева получить точку росы на оборудовании

тут надо держать от и до и не ниже и не выше чтоб после прихода и протопки котла не получить конденсат на оборудовании и учесть нагрев компонентов оборудования 

поставить на всякий пожарный пару радиаторов электрических (+ термостат )- или хорошая теплоизоляция 

если надо гдето валяется термостат механический  - но он грешит +- 4-5 градусов (это их беда)

точнее электронный - беру себе с али 7- 12$

 

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
42 минуты назад, lissr сказал:

По всем подсчетам самое выгодное дровяной котел.

Это скорее всего так.

Но любой обогревател работающий без присмотра опасен. Тем более который что то сжигает без возможности быстрого отсечения подачи топлива.

На мой взгляд интересным, но далеко не дешёвым вариантом, станет инверторный кондиционер.

Его основными недостатками является большая сложность и наличие наружного блока.

Но количество преимуществ как по мне перевешивает это.

Осушение воздуха и отсутствие росы в помещении при опускании температуры в эконом режиме.

Возможность управлять дистанционно.

Программирование для работы по таймеру, как результат начало работы в тёплом помещении.

Высокая эффективность использования эллектроэнергии, за счёт эфекта теплового насоса.

Возможность охлаждения в летний период.

Принудительная циркуляция воздуха.

 

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Stebium1 сказал:

Это скорее всего так.

Но любой обогревател работающий без присмотра опасен. Тем более который что то сжигает без возможности быстрого отсечения подачи топлива.

На мой взгляд интересным, но далеко не дешёвым вариантом, станет инверторный кондиционер.

Его основными недостатками является большая сложность и наличие наружного блока.

Но количество преимуществ как по мне перевешивает это.

Осушение воздуха и отсутствие росы в помещении при опускании температуры в эконом режиме.

Возможность управлять дистанционно.

Программирование для работы по таймеру, как результат начало работы в тёплом помещении.

Высокая эффективность использования эллектроэнергии, за счёт эфекта теплового насоса.

Возможность охлаждения в летний период.

Принудительная циркуляция воздуха.

 

можно и не инвертор - получится два блока на 410 фреоне    и чтоб была функция оттаивания +  зимний комплект подогрева наружного блока 

но если на улице мороз то  при минус 10 это уже мало эффективно  - как обычный нагреватель и далее при уменьшении температуры  только хуже 

 

 

тут  котел на тосоле  + приличный гидроаккумулятор + насос с термостатом

видел систему рабочую так там котел пиролизный (так как огромная температура - но не долго - если тлеет + что долго - то все закоптит быстро)+ бак  2 куба и топят раз в сутки 

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку