Ar4

Лайфхак для НС-12

3 повідомлення у цій темі

Приветствую!

Согласитесь, наличие хорошего освещения при работе на станках, абсолютно необходимо, т.к. сохраняет нервную систему, оберегает от травмы и просто делает работу более приятной. Меня постоянно "долбит", когда не хватает света в рабочей зоне и не спасают всякого рода "переноски" и местное штатное освещение станка. Стоит у меня в гаражике НС-12 с непростой историей хозяев, но после всех необходимых замен, вполне прилично делает своё дело, но отсутствие штатного света, мягко говоря - угнетает. Пару раз хотел было присобачить станочный светильник, но не стал монтировать, так как не решает он на 100% вопрос качественного освещения рабочей зоны.

Есть у НСки свободное место снизу шпиндельной бабки для установки плафона для освещения. Ранее куплен светодиодный чип на 35 ватт 220в. белого свечения.Ali.jpg

Основанием для корпуса плафона послужила ванночка от точила et-62.jpeg(Фото с интернета). Точило благополучно отреставрировано, а ванночка точила (литой аллюминиевый сплав), была съедена электро коррозией, часть не подлежащая восстановлению, отпилена, остальное слегка пройдено фрезой. Не стал добиваться идеальной поверхности, так как на световой поток это практически не влияет.

В корпус светильника вставлен выключатель и на термопасту посажен светодиодный чип + 4 винта м3. IMG_20180420_152514.jpg

К бабке светильник крепится двумя м4 по диагоналиIMG_20180420_153014.jpg

Слегка зачистил поверхность для лучшего прилегания (теплоотвода) и опять посадка на термопасту.IMG_20180420_153752.jpg

На пару винтов м2.6 посажен защитный экран из оргстекла.

Тестовый Вкл.IMG_20180420_153822.jpg

Результат порадовал. Пару фото после монтажа бабки на колонну и включения плафона.IMG_20180429_134828.jpg

IMG_20180429_134849.jpg 

Более чем достаточно. :) Нагрев чипа компенсируется корпусом плафона и массивом бабки  станка, температура самого плафона постоянна и после 30 мин. непрерывной работы прибл. 40гр.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И как ощущения? Света не много? Я перепробовал разные варианты, на 2м112 остановился на 5Вт светодиодной лампе для софитов. ? и более ватт уже забивают глаза отражённым светом, если деталь гладкая. На 2г125 поставил 12 Вт (емнип), но там расстояние до стола побольше и сам стол большой. Кстати, при одном источнике появляется контрастная тень со стороны сверловщика. Попасть сверлом в накерненное отверстие труднее.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пока никакого неудобства не испытывал, стоя, вообще не понятно откуда поток света т.к. корпус слегка корректирует световой поток, сидя перед станком нет ощущения, что много.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку