Smmasterk

Объясните чайнику как отличить латунь от бронзы )

55 повідомлень у цій темі

Добрый день, так как точу на малом токарном станке то заготовки покупаю не на металобазе а на барахолках)) Объема нет заказов на металобазу)

И если на металобазах продают по маркировке то на барахолках продавцы редко различают их и все что продают называют либо латунью либо бронзой...

Так вот, созрел вопрос к знающим людям, можно ли визуально отличить сорта латуни и бронзы? Например по пленке окислительной ( на фото к примеру две черные а две желтоватые заготовки). 

Или каким то другим доступным способом чтобы на месте определить сплав..

Спасибо!

дфеуикщтя.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ИМХО никак не определить. только анализ. Продавцы сами зачастую не разбираются что за обрезки.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Бронза обычно покраснее латуни и часто сделана методом непрерывного литья,  на поверхности характерные следы от зубов этой машины. Кроме бронзы БрАЖ. Она делается прокаткой и очень похожа на латунь , но она берется слегка магнитом. Все остальное не берется. Латунь ЛС63 дает вьющуюся стружку и имеет зеленоватый отблеск окисла на поверхности. Латунь ЛС59 дает сыпучую стружку и характерный звук при резании. На свежем изломе мелкая структура с розовым оттенком. Вот пока все ,что мне известно для определения медных сплавов на глаз

Змінено користувачем Дядя Уєф
10

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот я выше прикрепил фото заготовок, можно как то визуально определить по ним? зеленоватой пленки нет ни на одной из них. сыпучесть только на второй с верху, магнит берет только самую жирную, но она имеет зеленоватый оттенок на срезе

Змінено користувачем Smmasterk
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Визуально- скорее всего оловянка, О10Ф1 или что-то похожее. Выше ужйе говорили, АЖ слегка магнитится, плюс по цвету- явно не АЖ. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Smmasterk написав:

Так вот, созрел вопрос к знающим людям, можно ли визуально отличить сорта латуни и бронзы? Например по пленке окислительной ( на фото к примеру две черные а две желтоватые заготовки). 

 

Дійсно. Багато видів бронз не відрізнити без лабораторного металоаналізу. Але з власної практики можу лише сказати, що я не зустрічав латуней з чорною чи близької до такої оксидною плівкою. Більшість латуней окислюючись більше зеленіють, бронзи - буріють, червоніють. Латуні з меншим вмістом міді зазвичай не змінюють колір оксидної плівки. Якось так. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Дядя Уєф написав:

но она берется слегка магнитом.

...І добавлю. При окисленні вкриваються нерівномірними іржавими п"ятнами. Виступає оксид заліза.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Smmasterk сказал:

как то визуально определить по ним

Определить можно, но только как-то.Если магнитится, то Браж однозначно, но с какими циферками, это на спектральный анализ.Зеленоватый срез для нее характерен кстати.

Второй сверху сыпучий очень на ЛС59 похож.

Пока все что могу.

 

32 минуты назад, Ігрек сказал:

я не зустрічав латуней з чорною чи близької до такої оксидною плівкою.

А я зустрічав. Е пару шматків ЛС59 тамно коричньового кольору по поверхні.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Smmasterk сказал:

можно ли визуально отличить сорта латуни и бронзы?

Нет,нельзя.Гарантии не даст ни магнит(латуни марок ЛАЖМц66-6-3-2, ЛЖМц59-1-1 магнитятся ) ни проба на стружку.,цвет оттенок и прочая лабуда.

Только хим анализ.Я на старом чипе писал -как  в цеху пытались без анализа отличать бронзу от латуни , люди которые  по десятку  лет работали с цветными сплавами.Анализ показал что в  основном игра в угадайку получилась.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Cracker сказал:

Только хим анализ.

Почему хим.? Спектральнім анализом єто делается. В Днепре 70 гр. стоит эта услуга.

Ну а ТС на глаз просит определить. Я писал выше , что это можно делать только как-то очень приблизительно.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Латунь - вид бронзы. 

Бронза - сплав меди с чем-то.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вопрос ко всем (или мысли вслух..) : а если пробовать на износ , например в токарный - и тыльной стороной резца , на трение , с добавлением капли масла ? латунь ведь должна показать стремительный износ ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А нет народных способов? Ну, типа купоросом помазать или ещё чем-то доступным?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Дядя Уєф сказал:

Почему хим.? Спектральнім анализом єто делается.

Верно ,я написал не правильно.

Хим .тоже имеет место быть.но он сложнее в разы,дольше.и гораздо дороже.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Бронза  - сплав міді і олова в якості основного компонента, але є бронза де сплав міді з алюмієм
Латунь - сплав міді і цинку 

Латунь швидше окисляється, з'являються зелені пятна.
Бронза зачасту дає дрібну стружку, латунь вязкіша.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я латунь-сыпучку (ЛС59-1) на базаре определяю "на зуб" - беру резец и резцом шкрябаю поверхность прутика - сыпучка сыплется, скрипит. Если дома потренироваться на заведомо известных образцах, то сыпучку от несыпучки отличить можно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

но латунь от бронзы,половина из которой тоже сыпучка,так не отличить,а в жизни это важно.Латунь грубо говоря для подсвечников и декоративных гаек а бронза для подшипников и ходовых гаек.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Латунь и бронза по сути одно и тоже.

Определить точно только анализом.

Ну при точении можно грубо отличить латуни типа лс63 от лс59

Есть бронзы которые так же вьются как лс63 и сыпятся как лс59. Есть что то промежуточное и подвивается и не вьётся и не сыпется.

Точное определение либо бирка производителя либо широкий анализ и сопоставление по составу с марками.

Если уж грубо на глаз, то прут с коркой с продольными бороздьями это точно бронза.

 

Вот например стружка.

Продаёт база. Продаёт как лс59

Сиди и чеши репу что это за латунь )

C77E04B3-C257-4D1A-BB05-E2A4584CDD36.jpeg

Змінено користувачем Relax72
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тут вопрос у меня созрел, а можно использовать латунь в качестве кухонных принадлежностей? А то интернет даёт противоречивые данные. Например я хотел бы выточить шарик для заварки листового чая (название не помнб, во внутрь шарика засыпается заварка и черед мелкие дырки  отдаёт свои ароматы воде делая из неё чай).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Smmasterk сказал:

Тут вопрос у меня созрел, а можно использовать латунь в качестве кухонных принадлежностей? А то интернет даёт противоречивые данные. Например я хотел бы выточить шарик для заварки листового чая (название не помнб, во внутрь шарика засыпается заварка и черед мелкие дырки  отдаёт свои ароматы воде делая из неё чай).

Можно просто окисления будут вот и все.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, Smmasterk сказал:

Тут вопрос у меня созрел, а можно использовать латунь в качестве кухонных принадлежностей? А то интернет даёт противоречивые данные. Например я хотел бы выточить шарик для заварки листового чая (название не помнб, во внутрь шарика засыпается заварка и черед мелкие дырки  отдаёт свои ароматы воде делая из неё чай).

Если нравится привкус меди в напитке, то почему бы и нет? Старые посеребренные ложки/вилки с облезшим покрытием тоже этим грешат.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

но латунь от бронзы,половина из которой тоже сыпучка,так не отличить,а в жизни это важно.Латунь грубо говоря для подсвечников и декоративных гаек а бронза для подшипников и ходовых гаек.И не надо использовать медные сплавы для пищевых продуктов.Они все с удовольствием вступают в реакцию с кислотами и щелочами,отдавая составляющие в еду.Нержавейка 18-10 и 16-10,серебро,иногда алюминий,кроме щелочи,т.е.молоко нельзя в алюминий.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

транспортировка холодного молока и его приготовление-разные вещи,а ванны-нержавейка,доильные аппараты-нержавейка,молокопроводы-стекло.Бывал в детстве и юности регулярно на ферме,все помню.Покупали разливное молоко таки в эмалированную или стеклянную посуду.И право каждого варить варенье в медном тазу и кипятить молоко в алюминиевой кастрюле,есть оловянными ложками,на природе готовить в диске от культиватора-молибденовой стали и т.п.Но здоровья это все не добавит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Бронза - сплав з оловом, тверда і добре відливається.
Латунь - сплав з цинком, пластична та м’яка.

Все що без цинку - називається бронза.
Латунь свинцова - пруток гладкий, стружка сипуча. Типовий сорт - ЛС59, чудово точиться. Колір жовтий з рожевим відтінком.
Латунь звичайна - пруток гладкий, стружка в’ється, утворює нарост. Типовий сорт - Л63, дуже пластична. Колір жовтий більш світлий, з зеленим відтінком. Поверхня темніє в першу чергу в місцях забруднення - відбитки пальців, тощо.
Томпак - латунь з низьким вмістом цинку, зазвичай листова, але бувають катані прутки. Колір від мідного до жовтого. Твердіша від міді, але так само погано точиться, утворює нарост, дуже пластична.
Бронза олов’яна - пруток з сильними задирами, стружка сипуча, колір жовтий ближче до рожевого на свіжому зрізі, з високим вмістом олова світлий з рожевим відтінком. на повітрі темніє через жовтий до коричневого.
Бронза алюмінієва - пруток гладкий, колір жовтий, стружка зливна при малому вмісті алюмінію. З БрА виготовляли українські монети(зараз сталеві з покриттям).
Бронза берілієва - пруток гладкий, зазвичай калібрований, тонкий щільний коричневий окисел після термічної обробки, колір насичено жовтий, схожий на ювелірне золото, довго лежала темніє у  рожевий відтінок до коричневого при високій температурі. Буває у вигляді пружинної стрічки та фольги. Тверда, стружка в’ється як у сталі. Висока корозійна стійкість, полірована не темніє на повітрі навіть якщо замацана руками, на відміну від латуні та алюмінієвої бронзи.
-----------------------------------
Більш точно тип не визначити, особливо в категорії алюмінієвих бронз.

На фото скаріше за все - свинцовиста латунь.

Змінено користувачем hopscotch
6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

с бериллиевой бронзой и всем прочим с бериллием в составе по возможности не контактировать,не обрабатывать.Бериллий один из сильнейших ядов.Но красивая-да и обрабатывается отлично всеми способами.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку