dpx2014go

Восковое моделирование

20 повідомлень у цій темі

Всем привет, есть тут люди занимающиеся восковым моделированием для дальнейшего отлива изделий? 

Очень интересно узнать все нюансы самой работы, какой инструмент используете, что по минимальным затратам для этого дела? 

Из просмотренного и впитанного материала смотрел только уроки от ARIMF и сейчас собираюсь делать резцы по его образцам, может быть есть какие-то интересные советы?

Первое вышеуказанное видео для затравки

ТЫК

Змінено користувачем dpx2014go
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Знайомий у мене на золотих справ майстер. Ріже потихеньку.

В у мене 3д принтер ювелірний який воскком друкує. 

Вас восковки як хобі цікавлять чи як варіант заробітку?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
37 минут назад, DrDima77 сказал:

Знайомий у мене на золотих справ майстер. Ріже потихеньку.

В у мене 3д принтер ювелірний який воскком друкує. 

Вас восковки як хобі цікавлять чи як варіант заробітку?

Моделі на замовлення робите? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Знайомий пожеланиями прототип вирізати але то з ним треба домовлятися 

А якщо цікавить принтер можна обговорити

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, DrDima77 сказал:

Знайомий у мене на золотих справ майстер. Ріже потихеньку.

В у мене 3д принтер ювелірний який воскком друкує. 

Вас восковки як хобі цікавлять чи як варіант заробітку?

Меня интересует как хобби с дальнейшей перспективой на работу.

Думал пока учусь в ВУЗе и не могу нормально заниматься ювелирным делом у учителя, заняться воском т.к. на первый взгляд дело не сильно бьет по кошельку, да и литье, вроде как, занимает серьезную позицию в ювелирном деле. 

Правда как посмотрел в интернете, что опоки по 30 р.р. стоят, ужаснулся 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Начинаю вникать

DSC_0606.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

2 часа назад, VanHelsing404 сказал:

Начинаю вникать

 

как вообще успехи? Сложно дается? 

Змінено користувачем dpx2014go
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, dpx2014go сказал:

 

как вообще успехи? Сложно дается? 

Нет. Но прежде чем научишься кучу денег потратишь на материалы

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 08.05.2018 в 06:49, VanHelsing404 сказал:

Нет. Но прежде чем научишься кучу денег потратишь на материалы

На что именно? Воск стоит 500р за пол килограмма, резцы можно из подручных средств быстро и дешево сделать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 12.05.2018 в 18:11, dpx2014go сказал:

На что именно? Воск стоит 500р за пол килограмма, резцы можно из подручных средств быстро и дешево сделать.

Воск воску рознь.  Я в рублях не понимаю. Мы в Украине с вами живём. Помимо воска ещё нужен силикон

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, VanHelsing404 сказал:

Воск воску рознь.  Я в рублях не понимаю. Мы в Украине с вами живём. Помимо воска ещё нужен силикон

Ну у нас все в рублях, поэтому привык уже. Ну на гривны это примерно 200 за 500 граммов воска. 

А силикон для каких целей нужен?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, dpx2014go сказал:

Ну у нас все в рублях, поэтому привык уже. Ну на гривны это примерно 200 за 500 граммов воска. 

А силикон для каких целей нужен?

 

Модельный воск хороший, стоит намного дороже. Силикон нужен для того чтобы делать восковки. А восковки для того чтобы делать формы для точного литья 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

для начинающего восковщика вполне сойдет "ученический" состав из смеси стеарина (польские свечи из супермаркета) с клеевыми стержнями для термопистолета примерно 40 к 60%  - вполне пригодная для резки не сильно ответственных восковок смесь. гривень в триста за три кг уложитесь

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

набор инструмента для начинающего модельера - пучок стомат шпателей и зондов с барахолки или чермета, набор китайских скальпелей, дешевенький паяльник в качестве воскотопки и "горячего шпателя", в идеале  с вкручивающимися на резьбе жалами, чтобы из медного или латунного прутка со временем наваять к нему целый набор сменных ложечек, шпательков и прошивочек, а так же простейший латр из самых маленьких, дабы регулировать нагрев паяльника в широком диапазоне.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 13.05.2018 в 23:29, ryazanovpavel69 сказал:

набор инструмента для начинающего модельера - пучок стомат шпателей и зондов с барахолки или чермета, набор китайских скальпелей, дешевенький паяльник в качестве воскотопки и "горячего шпателя", в идеале  с вкручивающимися на резьбе жалами, чтобы из медного или латунного прутка со временем наваять к нему целый набор сменных ложечек, шпательков и прошивочек, а так же простейший латр из самых маленьких, дабы регулировать нагрев паяльника в широком диапазоне.

Спасибо за совет, поспрашиваю за стомат.шпательки и зонды у нас на барахолке, а паяльник со сменными жалами уже есть)

В 13.05.2018 в 23:25, ryazanovpavel69 сказал:

для начинающего восковщика вполне сойдет "ученический" состав из смеси стеарина (польские свечи из супермаркета) с клеевыми стержнями для термопистолета примерно 40 к 60%  - вполне пригодная для резки не сильно ответственных восковок смесь. гривень в триста за три кг уложитесь

а он нормально плавится/наплавляется/переплавляется в другие формы? Насколько хрупкий воск получается по такой технологии? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я делаю модели для ЧПУ-станков. В проге поверхностного моделирования Rhino. В т.ч. по сканам поверхности.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 13.05.2018 в 19:54, VanHelsing404 сказал:

Воск воску рознь.  Я в рублях не понимаю. Мы в Украине с вами живём. Помимо воска ещё нужен силикон

...... Силикон не обязательно..... всё зависит от количества деталей на выхлопе......для больших серий я делал гелькоут....даже с охлаждением.

1 час назад, Rat_stainless_steel сказал:

Я делаю модели для ЧПУ-станков. В проге поверхностного моделирования Rhino. В т.ч. по сканам поверхности.

...а по 3D сканированию что-то подскажете?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

kum-kurum

Ну, я же сам не сканирую. Мне готовое дают.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 часа назад, dpx2014go сказал:

Спасибо за совет, поспрашиваю за стомат.шпательки и зонды у нас на барахолке, а паяльник со сменными жалами уже есть)

а он нормально плавится/наплавляется/переплавляется в другие формы? Насколько хрупкий воск получается по такой технологии? 

как раз клеевые стержни за избавление от хрупкости и отвечают - чем их больше, тем эластичнее состав. мои литейщики, подогнавшие мне данный рецепт, льют из него без затруднений.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 17.05.2018 в 12:47, ryazanovpavel69 сказал:

как раз клеевые стержни за избавление от хрупкости и отвечают - чем их больше, тем эластичнее состав. мои литейщики, подогнавшие мне данный рецепт, льют из него без затруднений.

спасибо, буду пробовать

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку