Васяточка

Заточка концевых, пальчиковых фрез.

55 повідомлень у цій темі

Короче я так понял каждый сам себе точит как может. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, ol8494 сказал:

 

Но так будет до тех пор, пока ты никуда не спешишь и можешь себе позволить медитировать.

 

До меня "товарисчи" уже доускорялись и доспешились...:D Поэтому я уж потихоньку, по-малу.... 

DSCN0587.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Богдан28 сказал:

До меня "товарисчи" уже доускорялись и доспешились...:D Поэтому я уж потихоньку, по-малу.... 

 

))) Товарищей можно понять. Жрать то хочется? Ото ж бо й воно...

Когда меня "припёрло" драть, я пошел другим путём... Радикальным)))

 

4 минуты / 2.5мм на проход. Ширина 2х50мм. Длина 160. Ст45 после понятно чего...

 

 

PC070001.JPG

PC070004.JPG

Змінено користувачем ol8494
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Насчёт настольных маленьких заточных, я об этих-

 

http://www.promast.com.ua/stanki-i-instrument/metalloobrabatyvayushchie-stanki/stanki-dlya-zatochki-instrumenta.html

Второй и третий. Насчёт первого не знаю, сомневаюсь шо он для фрез хорош.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, ol8494 сказал:

 

))) Товарищей можно понять. Жрать то хочется? Ото ж бо й воно...

 

Тот фрезер, что у меня, купил дедок с завода. Я очень сомневаюсь что на заводе не было более подходящего станка для обдирки... :D

Скорей всего классическое - после меня хоть потоп... >:(

Ну да ладно, это уже от темы в сторону...

 

Я долго думал чтоб купить что-то типа 3Е642 и был неплохой вариант... Но.. Куда его ставить?! Ладно 380В есть, но... Это не малый станок, на первом этаже токарный + сверлильный + фрезерный, на второй этаж его не поставишь, оснастки тоже ему нужен добрый ящик... Повертелся-покрутился, укусил себя за локоть и купил настольный... И такая история у очень многих - просто нет места... :/

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Богдан28 сказал:

Я долго думал чтоб купить что-то типа 3Е642 и был неплохой вариант... Но.. Куда его ставить?!

 

Да. Это проблема. У многих...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Константин Е сказал:

Второй и третий. Насчёт первого не знаю, сомневаюсь шо он для фрез хорош.

 

Прайс только по запросу... Что б знали, куда скорую высылать.

Поискал что то хоть отдалённо похожее на ON-220.... Китайское чудо...

 

Ребята... Вы меня простите, но кто тут в племянники Била Гейтса в очереди первый???

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, ol8494 сказал:

 

Прайс только по запросу... Что б знали, куда скорую высылать.

Поискал что то хоть отдалённо похожее на ON-220.... Китайское чудо...

 

Ребята... Вы меня простите, но кто тут в племянники Била Гейтса в очереди первый???

Вот поэтому дёшево никто и не хочет точить :)

 

Я где-то у нас видел их цены, как раз ото шо на Али, можно на два умножить. 

Вообще, я пока вручную....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Константин Е сказал:

Вот поэтому дёшево никто и не хочет точить

О "дешево" речь как бы и не идёт, но когда цена заточки приближается к цене нового, это уже настораживает...

Змінено користувачем ol8494
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А новое острое?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

можна зібрати декілька заточних під різні ,,операції,,. вийде дешевше та краще ніж ліпити ,,універсал,,. хто має НГФ Ш1-2 в загалі нема питань - декілька приблуд та й усе. зібрав на ньому плоскошліф - гребе нормально. добавити приблуди буде заточним. ,,переробка,, займає хвилин 15 - 20.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот точилка на оЧПУшенном НГФ

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маю 3е642е , іноді заточую для себе фрези - в основному км4 , так я вам скажу що я розумію тих хто називає за заточку завищені ціни - досить повільний процес , довго часу займає переналадка з однієі операціі на іншу , на великих фрезах можна досягти пристойноі якості заточки , з малими не так просто , ще торець якось можна зробити а з лєнточкою  треба скоріш за все якийсь інший спосіб , або робити спец приспособу з шпіндельком на пневмо вивішуванні ( чи як там правильно) , та і з цангами теж не все так просто - ті що в комплекті - так собі , а щось переробляти немає часу. Взагалі якщо займатись заточкою на замовлення - треба мати десь 3 налаштовані на різні операціі станки , може навіть більше - тоді можна вписатись в якийсь реальний час

А взагалі 642- шикарний верстат - і фрези і розгортки і різці і навіть внутрішню шліфовку на ньому виконую- плоска теж- само собою:)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Відео по заточці яке виклав Олег - там багато залишилось за кадром:) - хто заточував сам той знає -ще по часу майже стіки ж саме треба додати

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

колись давно робив я простеньку приспособу для заточки лєнточок мілких фрез по упорці на плоскошліфі, з "плаваючим" у втулках шпінделем. Нічого там хитрого нема, потрібно тільки взяти і зробити. Хоч до наждака можна притулити, як припре..

Ліпилась на магнітну плиту.

IMG_2404.JPG

IMG_2408.JPG

IMG_2410.JPG

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Попробую и я отметится в теме. Занимаюсь я заточкой уже лет 8 это на профессиональном уровне, а для себя и знакомых и того больше.

Сейчас заточка инструмента это мой основной источник доходов. Здесь уже пару человек высказывалось за поддержку заточников которые работают и берут не малые деньги за свою работу, так вот я их поддержу полностью, до конца понять сможет тот кто сам попробовал затачивать инструмент не на наждаке и вручную а именно с использованием приспособ и заточных станков.

На данный момент я могу заточить фрезы только по торцу увы никак не доходят руки закончить ремонт своего чпу 

Ну и еще могу добавить на счет настольных заточных. Тут тема про мой очередной станочек осталось немного доделать его да все никак .Планируется ка заточной для осевого инструмента как с прямыми так и спиральными канавками , а так же заточка по радиусу, сфера на торце.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Згоден, що іноді ціни на загострення фрез можуть дещо шокувати. Справа в налаштуваннях верстату на конкретну фрезу. Це займає час. Загострення торця треба налаштувати. Загострення бічної смужкі (а там має бути два кута) - треба налаштувати. Загострення передньої поверхні - теж треба налаштувати на верстаті (кути, упоркі і т.п.) До всьогож треба акуратно загострити всі пера (задню та передню поверхні) - так, щоби не перепалити. Отже роботи там є. І покі одну-дві фрези загострив - а двигун вже нагрівся. І доводиться чекати, щоби він охолов. Мені іноді здається, що перезагострювання партії фрез можна прирівняти до прибирання корівника.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот у меня есть фрезочки, их бы поправить, сколько стоить будет!?

IMG_20180510_202319.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Три штуки справа с прямыми реж кромками по 100грн, спиральную могу только по торцу 70грн.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Парни, а на наших универсальных заточных, как происходит смена абразива? Снял-поставил, надо ровнять биения круга, или предусмотрена смена с установкой без последующей правки?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та которая слева, Я ушатал))) Хорошая фреза была... На ускореной залип пускатель и влетел в заготовку, не приятно получилось. 

@Острозуб Они сильно отщерблены или договоримся, меня 100 устраивает. Может к концу месяца что то придумаю. Если ты согласен, по поводу заточки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Костя! Там конусная посадка, если круг уже заправлен и отбалансирован, то тупо меняешь и все, как и на плоскошлифовальных.

Один минус, громоздкие они, если учесть стол, то больше кубо места тю- тю.

 

Да переточка фрез, это вечная дилемма если нет заточного универсала, пускай даже настольного.

Мне порой кажется что большую часть времени тратить приходится не на фрезеровку, а на эту переточку, что бы фреза реально брила а не шматовала тот метал.

Особенно если нужно грызть чего такого что садит те фрезы на раз. Есть у нас контора которая точит и перетачивает любые фрезы на универсале, несколько раз обращался, цена вопроса к примеру переточить с 16мм удлиненную фрезу с км2, на прямую до 13мм и заточить все рабочие поверхности 40гр.

Но ну ее в пичку такую заточку, заточена драчкой, по совковому стандарту для обдирочных работ, хотя более менее ровно.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Васяточка сказал:

Та которая слева, Я ушатал))) Хорошая фреза была... На ускореной залип пускатель и влетел в заготовку, не приятно получилось. 

@Острозуб Они сильно отщерблены или договоримся, меня 100 устраивает. Может к концу месяца что то придумаю. Если ты согласен, по поводу заточки.

Я не против есть конечно пожелание-что бы фрез было хотя бы 5-8штук однотипных.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Константин Е сказал:

Парни, а на наших универсальных заточных, как происходит смена абразива? Снял-поставил, надо ровнять биения круга, или предусмотрена смена с установкой без последующей правки?

Так по разному может быть, если черновые операции то и править не надо, да еще и от типа круга зависит, ну как с поправками если хватает на все круги то это одно а если переставлять приходится то надо подправлять.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, softm сказал:

Юзаю для заточки торцов ZZM-5C, по мотивам, под цанги 5C.

круги/чашки Ф100мм. Торец только. 

 

proma-on-25-details__-IMG_9101-550x366.j

 

 

А сверла может эта машинка? По идее должна...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку