Одессит

Ремонт компрессора холодильника, або: важко нести - кинуть тяжко :)

22 повідомлення у цій темі

Живёт у меня в мастерской холодильник Samsung. Года 93-го примерно выпуска. Обычный двухкамерник 290 литров объёмом.
Без малейших признаков ржавчины, что примечательно. Умеют гады делать!
Пару недель назад "крякнул" в нём компрессор. Осмотр пациента показал обрыв рабочей обмотки.
Горевал я недолго: купил новый компрессор GVM57 (ACC-Secop) да и водрузил взамен прежнего.
Ремарка: почему-то в Сумах это компрессор стоит более чем на 400 грн дешевле, чем в Одессе или в Киеве (1130 против 1600). Новый.
Поскольку терять уже нечего, решил посмотреть что внутри неисправного.
Срезал "болгаркой" крышку и...

EUG_4864.JPG

Что-то в нём сместилось за более чем 20 лет эксплуатации и обмотка стала задевать за трубку высокого давления (провода развёл я для наглядности).
Внимательно изучил рядом лежащие провода на предмет замыкания. Развёл в стороны подозрительные. Отгоревшие спаял. Работает, гадёныш!
Отрезанную крышку приварил полуавтоматом обратно. В принципе, если качественно заварить, то никто не может запретить использовать компрессор по прямому назначению.
Но я таки наконец-то сделаю себе "тихий" компрессор для всяких мелких потребностей. В качестве ресивера выступит баллон из-под "фреона", коих в изобилии у холодильщиков всех мастей. Даром.
Понятное дело, что понадобится маслотделитель. Ну и масло подливать иногда. Я плюнул на специальные масла и залил его вездесущим ATF-3.
Надо глазок масляный врезать наверное.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я також роблю тихий компресор, сам компресор від кондиціонера бо потрібно 20 атм. і чим небуть не накачати такий тиск.

Але є одне но, кажуть ремонтники холодильних установок що вони бояться вологи, а в повітрі як відомо його вдосталь, от я хочу прилаштувати до нього осушувач на силікагелі, хто знає на стільки ефективно воно буде працювати ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
39 минут назад, Meyson сказал:

кажуть ремонтники холодильних установок що вони бояться вологи,

Влаги боится всё. Исходя их общих познаний в области компрессорной техники могу сказать следующее: нужно применять наименее гигроскопичные масла. Для компрессоров подобного типа оптимальным будет какое-нибудь ИГП с минимальной вязкостью (5...12). Тем более, что масла там немного  и его расход тоже мизерный. Поэтому и хочу глазок врезать. Не смотря на то, что специалисты утверждают о расходе масла в бытовых условиях примерно 20 миллилитров в год (что похоже на правду, т.к. древний компрессор у меня заклинил более чем через 10 лет эксплуатации без доливки).
Если не жалко денег (хотя там - копейки) лейте масло для 600-го газа. Это "универсальная газовая" минералка. Не рекомендуют применять синтетические масла по причине возможности ускоренной деградации лаковой изоляции обмоточных проводов.
Можно, конечно, применить влагоотделитель на входе. Но это - из пушки по воробьям. А воздушный фильтр - обязательно!
О ресивере из "китайского" баллона от "фреона".
Поскольку он внутри ничем не покрыт, есть мысль залить туда "мовиль" и повертеть баллон для равномерного покрытия. Как мысль?

 

Змінено користувачем Одессит
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Strannichek сказал:

тут тільки осушувач холодильного типу справиться.

Цеоліту на довго не вистачить, якщо зробити фільтр двох ступінчатим ? 1 Силікагель 2 Цеоліт. Думаю ще поставити Паперовий фільтр для очистки повітря від пилу. 

5 минут назад, Одессит сказал:

Тем более, что масла там немного  и его расход тоже мизерный.

Якщо не ставити на виході масло відділювач то росхід буде не маленький, також вся система після компресора буде загажена маслом. Є ідеї стосовно масло відділювача ? В ідеалі можна зробити щоб масло автоматично поверталось в компресор

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Meyson сказал:

Паперовий фільтр для очистки повітря від пилу. 

 

EUG_4867.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В моєму варіанті ще потрібне сухе повітря для споживачів, там утворення конденсату не бажане

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Meyson сказал:

В моєму варіанті ще потрібне сухе повітря для споживачів, там утворення конденсату не бажане

Вот на выходе и нужны маслоотделитель и фильтр-осушитель. Сильно продлевают жизнь инструмента и всё такое. Проверено.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Strannichek сказал:

є ще спеціальні картриджі осушувачі для фур

В мене тиск 20 атм.)))

Поясніть чому на виході буде краще працювати ніж на вході ? Справа в густині газу ?

Як на рахунок поставити готовий водовідділювач з автозливом а дренаж з нього через відстійник завести на вхід компресора? І вологу буде відділяти і масло повертати в компресор, треба буде інколи чистити відстійник.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Meyson сказал:

Справа в густині газу ?

Дело в том, что конденсация влаги происходит при охлаждении газа (воздуха). Читай: при снижении давления в магистрали. Ну и в нагнетаемом воздухе определённое количество влаги уже присутствует. С природой сложно спорить...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
45 минут назад, Meyson сказал:

Є ідеї стосовно масло відділювача ?

Нет идей. Считаю периодическое обслуживание более рациональным и менее рискованным.

 

8 минут назад, Strannichek сказал:

Як на мене з повертанням масла не варто звязуватись, там не такий великий розхід, перше треба поганяти якийсь час, і визначитись з обємом втрат масла, тоді й зможете визначитись чи повертати чи раз на місяць 100 грам долити.

Отож! Глазок на  рівні мастила все порішає.

Змінено користувачем Одессит
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Strannichek сказал:

а вони є з розділюваням води і масла?

Так я ж і запропонував для сепарації масла і води поставити відстійник.

 

2 минуты назад, Одессит сказал:

Нет идей. Считаю периодическое обслуживание более рациональным и менее рискованнымю

Найбільша проблема не в витраті масла, а в тому що вся система загадиться маслом, від чого страждають споживачі

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Meyson сказал:

Найбільша проблема не в витраті масла, а в тому що вся система загадиться маслом, від чого страждають споживачі

Именно для этого и существует маслоотделитель с периодичностью его обслуживания. Расход масла относительно мизерный и неизбежен в любых типах нагнетателей.
Автоматизация определения "масло-вода" (а уж тем более пригодности масла для возврата в систему смазки компрессора) весьма сомнительна. И, как минимум, стоит недёшево.

Змінено користувачем Одессит
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В мене компресор на горшку з самсунга вже 8 років.Ресивер з фреонового бачка він же і відстійник масла.В системі присутній вологовідділювач і автоматика.Повітря на виході сухе і без масла,компресор обслуговує пневмостеплер і пульвер 0.5-1 мм.фото скину якщо кому буде цікаво.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я его дожал :)
Баллон установил вентилем вниз, чтобы можно было безболезненно слить конденсат.

EUG_4873.jpg

Добавлю, что этот компрессор накачивает этот баллон до 8 "кил" ровно за 8 минут.

Змінено користувачем Одессит
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На совершенно жуткий сварной шов не обращайте внимания.
Выточил фланец из того что под забором валялось - упарился варить: трещины по телу фланца (раз пять "подходил к снаряду").
Вспомнил что это был огрызок стали ХВГ :)
Пришлось переделывать на обычный гвоздилин. Вот и засрал всё вокруг в процессе.
Ну и редуктор-влагоотделитель специально установил под углом: чтобы хоть немного укоротить вертикальную трубку из ресивера до прессосата и, при этом, можно было слить конденсат из стакана и сам стакан вынуть.

Змінено користувачем Одессит
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На какое давление рассчитаны эти фреоновые баллоны?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, катран сказал:

На какое давление рассчитаны эти фреоновые баллоны?

16 минимум. До 20-ти.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Масловідділювач не ставили?  І від чого пристосували повітряний фільтр?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, mmad2 сказал:

Масловідділювач не ставили?

Нет. Подумалось, что расход масла там не больше чем в любом другом поршневом насосе. Проще долить иногда. Да и фильтр на выходе вполне справится с задачей.

 

7 минут назад, mmad2 сказал:

І від чого пристосували повітряний фільтр?

От немецкого промышленного вакуумного насоса. Просто был под рукой (в комплекте с насосом). Надо сверху ещё поролончик натянуть. Жалко птичку :)

Змінено користувачем Одессит
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зрозуміло. Справа в тому що я теж планую задіяти компресор від від якогось старого холодильника.

Коли включав для проби, маслом плювався помітно. Тому зробив масловідділювач.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 27.01.2017 в 16:14, mmad2 сказал:

Коли включав для проби, маслом плювався помітно

Они обычно плюются после того, как его "покачаешь" из стороны в сторону. При штатной установке расход масла мизерный.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Понадобился тихий компрессор.Прикрутил масло отделитель.

Испытал

 

Эхх, хорошоо :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку