Grif

Английский джентльмен Джонес Шипман - плоскошлифовальный

154 повідомлення у цій темі

В последнее время по участникам форума прошелся какой-то вирус, симптомы которого проявляются в покупках шлифовальных станков. Я здоровьем не отличаюсь, поэтому зацепило и меня. В общем стал я присматривать себе плоскошлиф. Места под него много нет, да и сеть слабенькая, поэтому интересовался станками типа 3Г71. Достойного внимания что-то не попадалось. Посмотрел на 3Г71М, но он уже великоват и тяжеловат для восстановления в одиночку. Их современные потомки 3Е711... с разными буквенными окончаниями еще больше по габаритам, хотя видел в Харькове новый с ходом стола 400 мм и платяным шкафом с электроникой. Почему 400 мм не знаю, обычно у них порядка 600 мм. Может с ЧПУ? Если что-то в шкафу сломается - я точно сам не разберусь.

 

В общем попался Jones&Shipman 540 AP. Скромный по габаритам и весу. Как раз для моего ослабленного болезнью организма можно двигать. Хода 480 х 170 мм, есть автоматическая вертикальная подача. Не сильно ушатан, все крутится и движется. Как раз для небольшой мастерской.

 

IMG_5210.JPG IMG_5221.JPG

 

IMG_5212.JPG IMG_5222.JPG

 

Сейчас особо времени нет им заниматься. Работа, сад, огород. Но выкраиваю по немного время, мою, чищу, перебираю. Буду в теме фотки выкладывать и разную техническую инфу, что нарою по станку. Знаю, что станочек не редкий, в наших мастерских встречается. Есть на него оснастка. Прошу откликнуться владельцев, что бы знать у кого можно что-то спросить.

IMG_5223.JPG IMG_5217.JPG

 

Надеюсь тема будет полезной на форуме.

IMG_5224.JPG

12

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Отличные машинки! Если только не ушатаны.
Есть модель 1400 в отличном состоянии. В ЛС. Здесь не обсуждаем вообще - правила.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

бомбовый станок!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Одессит 1400 это уже совсем взрослый станок с ходами 635 х 200 мм

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Станок супер. У меня похож. Отзыв только положительный. У меня он 2.5 года. Это очень послушный станок, если ему сказано снять три микрона то он снимает три. Эргономика и надежность на высшем уровне. Я наверное на ваш станок засматривался (если это тот в Харькове с некомплектной электрикой)

20180116_144841.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Alexandr0787 Да, это тот станок. Электрику я уже докупил. Схему набросал. Буду собирать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Цена у него была очень вкусная, практически даром. Забыл поздравить... Поздравляю вас с отличнейшим приобритением, он будет гармонировать в мастерской с  валерой и остальными.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чтобы меня смогла остановить какая-то несчастная электрика при нормальном состоянии механики и вменяемой цене: да никогда!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Grif сказал:

@Одессит 1400 это уже совсем взрослый станок с ходами 635 х 200 мм

При этом он достаточно компактный.
Меня всегда удивляла способность советских инженеров из конфеты сделать фекалии...

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сразу советую задуматься про СОЖ, так как он ориентирован на сухую профильную. Поэтому я на нем только финишные сотки снимаю или профилька. Но у меня то есть 3л722, поэтому так, а вам если он один будет то наверное без СОЖ никак.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Alexandr0787 Спасибо!

 

@Одессит Это точно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Одессит сказал:

Меня всегда удивляла способность советских инженеров из конфеты сделать фекалии...

Да после Шипмана никакой 3Г не захочется. Хотя оршанские станки очень даже ничего.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Grif   Что еще было в комплекте, а то видно только станок

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Alexandr0787 задумываюсь о СОЖ. Пока есть только насос

 

IMG_5337.JPG

 

То есть насос, очень похожий на наши, неплохой бак, фильтр и клапан давления. Хочу приспособить сюда магнитный сепаратор. Это с какого-то Jones@Shipman, может круглошлифа.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это с круглого 1300. На Шипманах я нигде не видел магнитного сепаратора,везде через фильтроткань, не знаю с чем это связано.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Alexandr0787 особо ничего не было. Но уже есть пара оправок, приспособа радиусной и угловой правки круга, его родная магнитная плита.

 

Еще злую шутку сыграл российский чип, откуда я скачал паспорт и прочую документацию. По ней выходило, что станок имеет привод шпинделя постоянного тока Emotrol. Естественно его в шкафу не было. Посмотрел схему, и как написал

 

@Одессит  Чтобы меня смогла остановить какая-то несчастная электрика при нормальном состоянии механики и вменяемой цене: да никогда!

 

решил не останавливаться. На деле там оказался простой трехфазный асинхронный двигатель. Уже запускал, работает очень тихо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Alexandr0787 спасибо, я подозревал, что с круглошлифа и в документации смотрел эти фильтры.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Джон шипман не станок, а мечта. У меня метровый круглошлиф, правда в процессе запуска. Очень добротно сделан. Есть книга по станции СОЖ, причем станции выпускала компания Phillips. Они были простые и комбинированные: ткань, сепаратор + ткань, сепаратор + циклон + ткань.

Знаю где стоит такой 540-й абсолютно новый шипман, третий месяц уговариваю продать и все пока никак :( Там такой станок, шо охота в квартире под стекло поставить и любоваться.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, cop511 сказал:

Знаю где стоит такой 540-й абсолютно новый шипман

Ох Вы и не гуманный человек. ))

Напишите что Вы пошутили

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Смотреть на такие станки не просто, тут нервы надо иметь

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Красота-красотень! Состояние радует глаз любого кто это видит. скорейшего освобождения от сторонних дел чтобы приступить к самому интересному ;)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@bioname Спасибо! 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кстати, если у него не было полноценной системы СОЖ, то может не изобретать, а поставить пылесос и крапчато-воздушную подачу той самой СОЖ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@bioname по этим станкам много видео роликов и видно, что была полноценная СОЖ и пылесос. В виде отдельных тумбочек. Пылесос стоит слева, а СОЖ справа, там есть слив со стола. На моем экземпляре сохранился переключатель-кнопка "СОЖ-Пылесос" и розетки подключения.

Первым хочу сделать пылесос, сохранился на станке адаптер подключения шланга, примерно в диаметре 2 дюйма.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Красотень какая, импортное оборудование всегда радует глаз) тем более в таком состоянии, видно берегли его.

А какого он года?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку