Proffkrivbass

Вопросы по строгальному 7Б35

52 повідомлення у цій темі

Приз в студию для @Proffkrivbass :D

Риска не закрашена, ее не было с самого рождения станка.

 

Еще вопрос: была ли у кого-нибудь на станке правая крышка на валу подач? Оригинальная крышка, видимо, должна быть с пружинящими лапками т.к. отверстий под винты там не наблюдается.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, sasha_kosak написав:

Разгребал старое барахло на чердаке и тут...

Вітаю!

Можна сказати тільки одне - перекриття поверху що нижче чердака у вас дуже міцні!:ktulhu0::ktulhu2:

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Володимир Tokar-Frezer сказал:

Вітаю! Можна сказати тільки одне - перекриття поверху що нижче чердака у вас дуже міцні!

Дякую. Звісно, з горищем це був жарт: усе доводиться купувати за немалі гроші. Але й верстат дістався мені в досить гарному та комплектному стані. Відмив, відрегулював, пофарбував та й до праці. Ще лишилося приладити підпорку під стіл (вже купив але немаю часу на неї), та подолати течі мастила. Ця падлюка сцить з під кришки селектора швидкостей.

Змінено користувачем sasha_kosak
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В ‎30‎.‎10‎.‎2018 в 13:32, sasha_kosak сказал:

Дякую. Звісно, з горищем це був жарт: усе доводиться купувати за немалі гроші. Але й верстат дістався мені в досить гарному та комплектному стані. Відмив, відрегулював, пофарбував та й до праці. Ще лишилося приладити підпорку під стіл (вже купив але немаю часу на неї), та подолати течі мастила. Ця падлюка сцить з під кришки селектора швидкостей.

Я решил вопросы с течью масла со всех щелей, у меня тож текло с обоих крышек механизмов скоростей и подач, посадил на герметик.

Заменил войлочные скребки, перестало масло течь с ползуна.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Proffkrivbass сказал:

Я решил вопросы с течью масла со всех щелей, у меня тож текло с обоих крышек механизмов скоростей и подач, посадил на герметик.

Заменил войлочные скребки, перестало масло течь с ползуна.

C ползуна, при исправных скребках и умеренном давлении масла, не течет. Крышки скребков клеил на герметик. Одна из течей появилась на стыке корпуса и подошвы. Решилась подтяжкой болтов изнутри.

DSC_3062.JPG

Самая мерзкая течь была из под круглой крышки на стыке с коробкой. Оттуда масло бежало веселым ручейком. На заводе пытались решить эту проблему при помощи клея, правда не очень успешно: обмазали все вокруг, но в цель так и не попали :). Крышку герметизировал по низу, а короб поставил на паронитовую прокладку.

 

Коробку подач не трогал, с нее сочится очень слабо. Насколько я понял, чтобы снять коробку подач нужно скинуть цепь внутри станка. Но к цепи нет возможности подобраться - мешает большая шестерня.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
42 минуты назад, sasha_kosak сказал:

C ползуна, при исправных скребках и умеренном давлении масла, не течет. Крышки скребков клеил на герметик. Одна из течей появилась на стыке корпуса и подошвы. Решилась подтяжкой болтов изнутри.

DSC_3062.JPG

Самая мерзкая течь была из под круглой крышки на стыке с коробкой. Оттуда масло бежало веселым ручейком. На заводе пытались решить эту проблему при помощи клея, правда не очень успешно: обмазали все вокруг, но в цель так и не попали :). Крышку герметизировал по низу, а короб поставил на паронитовую прокладку.

 

Коробку подач не трогал, с нее сочится очень слабо. Насколько я понял, чтобы снять коробку подач нужно скинуть цепь внутри станка. Но к цепи нет возможности подобраться - мешает большая шестерня.

 

у меня по разьему с подошвой не течет, текло из под крышки механизма выбора скоростей, посадил на герметик + прокладка со стороны круглой крышки, а что бы снять крышку коробки подач нужно снять механизм привода стола, и механизм переключения подач остальное находится внутри корпуса станка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Со внешними механизмами узла подач - то все понятно. Снимал и разбирал их полностью. Коробку так-же пытался снять: отвинтил болты, расшевелил, но понял, что приводная цепь внутри станка не дает его вынуть. На том и остановился.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, sasha_kosak сказал:

Со внешними механизмами узла подач - то все понятно. Снимал и разбирал их полностью. Коробку так-же пытался снять: отвинтил болты, расшевелил, но понял, что приводная цепь внутри станка не дает его вынуть. На том и остановился.

Приймайте в ряди , теж являюсь власником такого звіра. до мене попав після 25 річної сплячки тому прийшлось  біля нього трохи попрацювати. коробку подач знімав , ніяких цепів не потрібно скидати ! Розбирати потрібно там де знаходиться шкала ходу повзуна та знімати сам вал приводу стола .

IMG_20180216_195247118.jpg

IMG_20180216_195257280.jpg

Змінено користувачем Ruslan Oleksiyovuch
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

От як. Виявляється, що не до кінця розібрав механізм регулювання ходу повзуна. Ну, як буде час, то дійду і туди :). Стосовно тотальної ревізії: в мене не було жодного верстата, який би не потребував цього. Якщо продавець, навіть, запевняє що верстат мало працював - не вірте. 

 

Двигун у вас цікавий, десь з 50х років чі раніше. Теж 5.5кВт чі менше?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, sasha_kosak сказал:

От як. Виявляється, що не до кінця розібрав механізм регулювання ходу повзуна. Ну, як буде час, то дійду і туди :). Стосовно тотальної ревізії: в мене не було жодного верстата, який би не потребував цього. Якщо продавець, навіть, запевняє що верстат мало працював - не вірте. 

 

Двигун у вас цікавий, десь з 50х років чі раніше. Теж 5.5кВт чі менше?

так 5.5 кв в планах поміняти на 2.2 кв вистачить з головою . Станок в мене 61 р  . Працював чи не працював  але за 50 р змазка яка була закладена в підшипники втратила свої властивості. і переборка є обовязковою

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрий день форумчани ,напишу  в цій темі щоб не створювати нову . На днях до мене в майстерню  завітав мій  помічник  а саме мій син якому 6років і щось він но строгачу попереключав передачі ходу повзуна  що коли в положені передачі то тоді  тоді коробка заклинена  а в нейтральному є одна і теж швидкість .Підозрюю що щось розпраглося в середині та включаються дві передачі одночасно ,може в когось була така проблема . Можливо вилікувати без розборки коробки

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ау

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Скоріш шось зіскочило в механізмі переключення. Без розборки вилікувати навряд чи вийде

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

теж це підозрюю . покищо буду працювати на одній передачі а на вихідних розберу подивимось. Думав може в когось є фото внутрощів і як правильно її розібрати .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
39 минут назад, Ruslan Oleksiyovuch сказал:

покищо буду працювати на одній передачі а на вихідних розберу подивимось.

Сзади (НЕ СБОКУ!!!) под ползуном есть еще крышка. Вот её открой, там штоки переключения и на них вилки.

Вилок вроде 3. Штоков тоже 3. Разберешься. Влетание 2-х передач на этом чуде вполне частое явление.

Ибо пазы фиксации вилок на штоках сделаны через ото самое отверстие. Что между ног.

Я на своем тоже с этой бедой боролся. Резал на штоках новые пазы. Все заработало, как надо.

Змінено користувачем ol8494
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, ol8494 сказал:

Сзади (НЕ СБОКУ!!!) под ползуном есть еще крышка. Вот её открой, там штоки переключения и на них вилки.

Вилок вроде 3. Штоков тоже 3. Разберешься. Влетание 2-х передач на этом чуде вполне частое явление.

Ибо пазы фиксации вилок на штоках сделаны через ото самое отверстие. Что между ног.

Я на своем тоже с этой бедой боролся. Резал на штоках новые пазы. Все заработало, как надо.

Дякую так і було ,виставив шкоки в нейтраль і все стало на своє місце , по часові хвилин 10 із зняттям кришки.Може комусь пост стане в пригоді.пази в нормальному стані і фіксується чітко в мене могло статись через різке перемикання .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это правда, что на 7Б35 нет мехподачи стола по вертикали и это реализуется только мехподачей суппорта?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, woodshop сказал:

Это правда, что на 7Б35 нет мехподачи стола по вертикали и это реализуется только мехподачей суппорта?

Вроде, да

У меня 7е35 там наоборот- вертикальная подача стола есть, а вот в базовой комплектации подачи суппорта нет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ZkostyaZ ясно, неожиданно.

 

У меня 7307, автоподачи суппорта тоже нет (её в принципе не должно быть, по паспорту только по спецзаказу, как и концевик под стол), но я от этого не страдаю.

Кстати есть чертеж заводской на этот механизм из альбома чертежей, размер бумаги 2м² (1х1). Но как-то лениво его делать, если встретится где-то, то может и прикуплю, посадочное окно есть как и у вас.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@woodshop

Я могу ошибаться, но если поставить механизм подачи суппорта, то механическим поднятием резца придётся пренебречь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
49 минут назад, ZkostyaZ сказал:

если поставить механизм подачи суппорта, то механическим поднятием резца придётся пренебречь

в паспорте об этом ни слова и я видел 7Е35 со штангой отикадача и подачей суппорта, интересный момент конечно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Этот вывод делал давненько, во время переборки станка сравнивая с чертежами. Мог и ошибиться)

Вроде, тоже видел с откидывание резца и автопадачей)

Речь о 7е35

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Немного оживлю тему по 7Б35. 
Кто какие тиски порекомендует на этот станочек? Интересует размер губок, крепление к столу. Смотрел паспорт, там в принадлежностях указаны с губками 250 мм. Но их вариантов много. Какой больше подойдёт на строгальный.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години назад, Grif написав:

Интересует размер губок, крепление к столу.

 

250 и только на 4 болта, поворотные, пневмо поджим будет плюсом, смотри ГОСТ 16518-96 (PDF), идеально тип 7201-0020 с 250 губками и раскрытием на 320, у меня такие (правда станок следующего размера, 7307, но на ваш стол станет, так как стаёт на последующею вашей модель 7Е35).

 

Змінено користувачем 4x4
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня 320-е на 4 болта винт можно крутить с двух сторон. По пазам не совпадает. Креплю на 2 болта чуток развернув основание тисков. Станок 7е35. 320 тиски по цене интереснее 250-х. Рекомендую большие.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку