Ode$$it

ТПК-125, хочется ЧПУ

25 повідомлень у цій темі

Добрый день. Уже давненько присматриваю себе доноров под чпу, хотелось что-то типа ТПК-125 и фрезера 67к25 или типа того. Для неспешной переделки в ЧПУ. Опыт в пользовании есть, в постройке - НОЛЬ, в том как "оно" работает - есть представление. Недавно приобрел себе ТПК-125. Что хотелось бы получить : повторяемость и точность по Х - 0,05(если будет 0,02, буду прыгать от радости) по Z - 0.05-0.1, диаметр обработки до 15мм, длина обр, деталей до 50-70 мм, бюджет - ограничен(по причине отсутствия особых знаний в постройке). Скорости  перемещения, прокрута револьверки- не критичны. Управление - Матчем. Планирую оставить родные "винты" и  поставить шаговики. Подскажите примерный комплект для постройки и какие шаговики смотреть (крутящий момент)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Ode$$it сказал:

Добрый день. Уже давненько присматриваю себе доноров под чпу, хотелось что-то типа ТПК-125 и фрезера 67к25 или типа того. Для неспешной переделки в ЧПУ. Опыт в пользовании есть, в постройке - НОЛЬ, в том как "оно" работает - есть представление. Недавно приобрел себе ТПК-125. Что хотелось бы получить : повторяемость и точность по Х - 0,05(если будет 0,02, буду прыгать от радости) по Z - 0.05-0.1, диаметр обработки до 15мм, длина обр, деталей до 50-70 мм, бюджет - ограничен(по причине отсутствия особых знаний в постройке). Скорости  перемещения, прокрута револьверки- не критичны. Управление - Матчем. Планирую оставить родные "винты" и  поставить шаговики. Подскажите примерный комплект для постройки и какие шаговики смотреть (крутящий момент)

Якщо ТПК новий, направляючі і гвинт не трогайте. Викидуєте редуктори ставите серви 400+Вт і радуєтесь. Там точність і повторяємість в сотку і точніше.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Якщо викидувати редуктори і крокові ставити, то мають бути високомоментні(5+ А) і не гнати більше 400-500об/хв.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Ode$$it сказал:

Потяне спокійно. Головне багато за раз не дерти на великих подачах) Якщо залишати редуктори то можна його й до 1.5тис розганяти, якщо без редукторів ставити то 600-700 край.

 

Змінено користувачем MGal
Доповнення.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Шаговики NEMA34, лучше 12 Нм. Слона утянет через винт. Если будет мало, их всегда легко продать пока не старые.

Драйвера тот же Leadshine AM882 - инфы много, драйвера хорошие.

Гибридные сервы штука неплохая, но это все же не серва. С учетом того, что бюджет, ИМХО нет смысла переплачивать. Не советую брать нонейм, типа того что в ссылке, иначе как кто-то уже брал и ставил штук пять-десять. Есть неплохие сервы Б/У, но неплохие они по характеристикам. Лет по десять-двадцать им, это нужно учитывать.

Если шаговики не нагружать при высоких скоростях, то никаких пропусков шагов не будет. Проверено многолетним опытом.

Чтобы вобще упростить решение, берите драйвера, работающие от 220В. Типа DM2282.

Посмотрите готовые контроллеры типа DDCSV. Mach и LinuxCNC штуки хорошие в двух случаях. Если подходит из коробки и если в нем хорошо рубишь. Иначе будут танцы.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Третий в этом наборе - лишний, хотя может и нет. Потому как  Перемещения как реализовать понятно, а вот как резцедержку  с её реверсивным двигателем оживить - ХЗ

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лично мне ни разу не повезло с китайским БП. Всегда сгорали. Вот просто тупо всегда. Meanwell в помощь.

Набор симпатичный. Под поставленную задачу, ИМХО, то что нужно.

По резцедержке не подскажу - не сталкивался.

Третий не лишний - третий запасной)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Ode$$it сказал:

Третий в этом наборе - лишний, хотя может и нет. Потому как  Перемещения как реализовать понятно, а вот как резцедержку  с её реверсивным двигателем оживить - ХЗ

До своєї толком не дійшов, зараз зроблена ручна зміна, планую ставити або прямий привод кроковим або серво, або навіть простий дц. Алгоритм роботи там простий, електроклапан на повітря розжимає різцетримач, поворот по номеру інструмента в один бік до інструменту, розворот(зворотнього ходу не має, але щоб вперлась в положення), зажим.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Правда не понятно, прохавает ли Мач этот контроллер

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Ode$$it сказал:

Правда не понятно, прохавает ли Мач этот контроллер

схаває

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Ode$$it сказал:

Вот ещё такой наборчик  есть

Теоретически можно нарваться на растаможку +30 %, практически - подобный набор, на том же cnc.prom-е 590$. С али есть смысл заказывать драйвера и линейки. Доставка шаговиков обходится дороговато.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по ТПК125

Хочу купить суппорт для своей самоделки для проточки легкосплавных дисков

 

Как там у него с линейными подшипниками и винты какие

Стоит ли связываться

Станок планирую что то вроди этого

 

0-02-04-fba60d296471be947dfbd1fff63e4f9034f6f4138790d010c08ccce616caf23e_full.jpg

Змінено користувачем Fler26
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 18.05.2018 в 13:21, MGal сказал:

електроклапан на повітря розжимає різцетримач

у мене був резцетримач трохи іншої конструкції

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, aegis сказал:

у мене був резцетримач трохи іншої конструкції

 

Такий самий різцетримач, там два входи на повітря, у вас просто в розклиненому положенні залишено. Раз дунути і заклинює, постійного повітря тиску не обов'язково(пару раз алюміній і мідь точив все ок), а от при великих навантаженнях, мабуть, треба.

Змінено користувачем MGal
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@MGal не було там штуцерів!!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@aegis

та ну, має ж фіксуватись якось. Знизу зі сторони робочого різця може дві різьби є.

1234.png

Змінено користувачем MGal
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

все було дуже просто. мотор постійно крутив на упор, ток був зменшенний просто. я зустрічав опис цієї схеми до тпк на російському чіпі, але то було дуже давно.

я невипадково робив відео, там з усіх боків видно. якість не дуже, але на той час я не міг зняти краще

33.png

 

Змінено користувачем aegis
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, aegis сказал:

до тпк на російському чіпі, але то було дуже давно.

я невипадково робив відео, там з усіх боків видно. якість не дуже, але на той час я не міг зняти краще

Без фіксації точити неможливо буде, шукайте де штуцери чи проводи в корпус(крім кінцевиків) може є для фіксації всередині.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@aegis Найсумніше буде, якщо голова зроблена на тому заводі де фрезерний, там канали забули нафрезерувати, тут фіксацію...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может в ней фиксация как в 16а20С15? Червяком затягивает ?

Потому как в моём есть 2 резьбовых отверстия (Диаметром мм так 8), но там гужоны. И я так понял моя тоже без пневмо затяга

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тієї головки вже давно в мене нема... вона була завелика для мого токарного...

І я зустрічав принципові схеми та опис принципу роботи. Все просто було. Двигун весь час давив, просто ток і момент були сильно зменшені в порівнянні з номіналом...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пока для будущей ЧПУ-шки готовлю место жительства. Решил некоторые пробелы в понимании закрыть. Шаговики или б.у сервы - уговорили на сервы=). Но вопрос по резцедержке. Как заставить крутится (самый простой способ)?  Что с тем реверсивным двигателем делать ? Я так понимаю, что в EMC2 встроен некий редактор логики для автоматики. Как это в матче реализовуется ? Процесс я так понимаю типа такого: M06->выдвигается барабан->вращение до момента нахождения нужно инструмента(по концевикам)-> реверс-> барабан вернулся обратно-> done? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку