Металлист

Hardening Compound ,что это?

29 повідомлень у цій темі

4 часа назад, Металлист сказал:

Результаты применения древесного угля сам лично видел. После цементации пальцев тормозных суппортов (ДАФ), получили очень приличные результаты

 Конечно, приличные будут результаты. Это самая качественная цементация из всех существующих на земле. И самая предсказуемая. Мы так цементируем детали на авиатехнику. Все по технологии и сертифицировано. 

 Если сравнить с газовой цементацией, то газавая, хоть и несколько удобней, но может дать сбой. В газовой печи, во время процесса может произойти разгерметизация муфеля и начнется подсос воздуха. Углеродный потенциал резко упадет и цементированный слой получит меньший процент углерода и не закалится, потом, до нужной твердости. Это на шабашке такие детали можно втюхать кому угодно, а у нас это отклонение от чертежа и окончательный брак. Детали сразу все арестуют и надают по голове, кому пложено. В последнее время, в "современных" газовых цементационных печах устанавливают специальные датчики (у нас стоят цезиевые), которые меряют углеродный потенциал рабочего газа. Другими словами, показыват сколько мы, своим рабочим газом, насыщаем углерода в металл, в процентах. Но, когда эти датчики забиваются сажей, они начинают показывать брехню. Без сажи цементации не бывает. Представляете, как они иногда пищат всю вторую половину времени процесса, забившись сажей. Не залезать же в раскаленную печь, что бы их почистить. Ерунда, короче, эти датчики. Так, что газовая цементация, не скажу, что часто, но бывает подводит. Мы конечно, научились и каждый раз, перед контролем, детали калим и проверяем твердость. Если твердости не хватает, значит где то прогорела прокладка, или протерся сальник вентилятора, или еще че нить. Детали прячем, печь ремонтируем и доцементируем детали (хотя это уже не совмем правильно, но допустимо). С твердым карбюризатором такого никогда не быаает. Намешал его сколько нужно, насыпал слой на дно пакета, сверху - слой деталей, слой угля, слой деталей, слой угля и, так доверху пакета. Сверху замазал пакет глиной и в печь, на 900°. Выдержал, сколько положено и цементация готова. Ниче не случится, все надежно и просто, проще калаша. Бери теперь и кали, сто процентов будет твердость. А, кажется на первый взгляд, устаревшая технология. Физика пооцесса в чистом виде, что может быть качественней.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Металлист сказал:

Барий углекислый, карбонат натрия тоже не "сахарок". Классифицируют его как среднетоксичный. Пожалуй, если работал термистом тоже плевался

 Здесь то же нужно немного разъяснить ситуацию.

Дело в том, что нельзя сыпать полный пакет свежего карбюризатора сразу из мешка. Рабочую смесь готовят и 80% отработанного карбюризатора (который хотя бы один раз отработал процесс) и 20% свежего. Тогда мы получим цементированный слой с нужной концентрацией углерода (1...1,2% С). Так, что химиии в рабочем карбюризаторе в пять раз меньше, чем в том, что продают в мешках. Бария, в частности. Но, вредность, все равно, конечно, есть. Не даром термичка, считается вредное производство и люди идут на пенсию на 10 лет раньше.

Змінено користувачем Nik
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Ещё вопрос. Как  ,или чем, мерить твердость слоя цементированного. Про спецнапильник это понятно. Как это вы делаете?

 Понимаю ,обычный твердомер не подходит?

 Мой термист сказал, не морочь то что на пасху дорого, вот так и так и будет тебе счастье. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Металлист сказал:

 Ещё вопрос. Как  ,или чем, мерить твердость слоя цементированного

 Тем, чем всегда. Конечно твердомером. Если мы цементируем те стали, что положено цементировать, т. е. цементуемые (12ХН3А, 20Х3МВФ, 18ХГТ и т. д. см. ГОСТы, или справочники), твердость можно измерять обычным Роквеллом, при нагрузке 150 кг. После закалки, у этих сталей, сердцевина дает около 40 ед и не прогибается. Правда, при маленьких слоях, меньше 0,5 мм, нагрузку желательно убрать до 60, или 15 кг, получится немного точнее.

Если жизнь заставила цементировать низкоуглеродистую сталь, сердцевина которой не закалится вообще, то твердость цементированного слоя желательно мерять при нагрузке не больше 15 кг. Конечно, прибор Суперроквелл, с нагрузкой 15 кг, есть не у всех, тогда можно и на обычном Роквелле, при нагрузке 60 кг. Но, слой должен быть не меньше 1 мм и нужно делать небольшую надбавку на продавливание слоя в мягкую сердцевину, еденицы три, четыре. Это имеется ввиду, цементированный и каленый слой.

 Термисты, которые говорят, что не нужно мерять твердость своих деталей, не совсем правы. Когда я проработал один год, мне казалось, что я знаю все. Когда, лет пять, начал понимать, что еще нужно учиться. Чем больше работал, тем боььше понимал, что нужно больше учиться. После тридцати лет работы с металлом, стало понятно, что жизни не хватит, что бы всему научится. Здесь дело не в доверии к опыту термиста. На сертифицированном заводе, где все марки поставляемого металла проходят довольно жесткий входной контроль и то очень часто бывает подмена металла, а если термист работает в конторе, где почти весь металл левый, у него львиная доля своего рабочего времени должна уходить на контроль своего труда на каждом этапе. Зацементировал партию деталей, взял одну, закалил, проверил твердость цементации и твердость сердцевины, отпустил, проверил еще раз, отдал дальше остальную партию на промежуточную мехобработку (обычно, детали после цементации перед калкой идут сначала еще на токарку) и на сто процентов уверен, что подмены нет, цементация нормальная и детали потом закалятся и весь труд не пройдет даром. Это, вообще то, называется - ответственность. А, если термист говорит, не заморачивайся, учиться у него не стоит. Я проработал больше тридцати лет в этой области и, поверте, это такая область, что никогда не знаешь, какие сюрпризы тебя могут ждать. А, пооизводство, у нас, одно из самых ответственных. Мы не подкоряем природу, как, например, механики режут все родряд, мы используем ее и приспосабливаемся, что бы она своими законами, нам помогла. А она иногда кочевряжется. Я, может, немного преувеличил, но, перед тем, как выпустить детали из своих рук проверю все.

 Вообще, я часто встречал очень крутых термистов, которые с нескрываемым смехом встречали мою неуверенность в результате. Но, ничего, смех это не презрение, пережить можно. Но, потом, когда эти парни попадали на неприятности, из за своей самоуверенности, больше не смеялись. Так и в Вашем случае, не нужно термисту говорить, что делать, все равно сам поймет, это дело только времени.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку