CTPAHHUK

Кабели(я) такие кабели(я) - просветите, пожалуйста!

25 повідомлень у цій темі

Всем привет!

искал себе кабель на сварочный аппарат, нашел на ебее аукцион, и за пару евро выиграл кабель, написано 16мм.кв. 200А, с прищепкой и коннектором 13мм и длина 3 метра. Собственно пришел кабель, и я сижу в растерянности... кабель с изоляцией собственно толщиной чуть больше карандаша, если быть точным то 9мм, а диаметр самого провода 6мм(по расчетам это чуть более 26кв.)... Неужели это потянет 200А??? Почитав интернет, пишут что надо 1кв.мм. на 8А, собственно должно хватить, но он такой хлипкий что просто страшно его в руках держать. Купил его так как мой кабель, длиной 2 метра, толщиной медной сердцевины в 11мм просто перегревался и при не продолжительной сварке начинал дымиться у прищепки и сам весь был оооочень горячий, а тут карандаш... Или я чего-то не понимаю?? варю на токах 90-150 ампер максимум...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

...тут логика простая-если перегревался кабель 

5 минут назад, CTPAHHUK сказал:

в 11мм

то что будет с кабелем 

 

5 минут назад, CTPAHHUK сказал:

6мм

...думаю понятно.

Хотя у меня 16кв.мм  КГ в резине ,нормально работает который год уже.

Бытовой сварочный инвентор электроды тройка ,токи до 150 максимум.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Cracker сказал:

тут логика простая

 

9 минут назад, CTPAHHUK сказал:

начинал дымиться у прищепки

Проверить контакт кабеля и прищепки

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Stebium1 та чинил его уже много раз, и за того что весь кабель перегревался он уже "уставший" стал, решил заменить на что-то адекватное.

@Cracker та вот по этому и плещет во мне диссонанс ))), как так, 11мм греется, а 6 не будет.... не может же такого быть, тем более 6мм на метр длинее.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не путайте Гоголя с Гегелем,
Гегеля с Бебелем,
Бебеля с Бабелем,
Бабеля с кабелем,
кабеля с кобелем,
а кобеля с сукой!

Таки не "кабеля", а " кабели"!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Одессит извиняюсь, спасибо за поправку!

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@CTPAHHUK ничего личного!!!
Это ко всем.
Хотя "в этих ваших интернетах" и проповедуют безгрешность "буквонаписания", я, всё же, настаиваю хотя-бы на попытках писать более-менее верно на любом языке. Они (языки) это заслужили!
В конце-концов есть всяческие "чекспеллеры". Они подчеркнут неверно написанное.
Прошу прощения за злостный "оффтоп"!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Одессит а я без сарказма извинился, просто как раз таки чекспеллеру и доверился при написании :). Вас поддерживаю в чистоте правописания на любом языке, и читается проще и понимается лучше.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@CTPAHHUK есть нюанс, конечно. Не все "чекспеллеры" знают все языки! Приходится их базы пополнять. Это факт.
Я тоже вовсе не являюсь эталоном правописания и т.п.
Но! Стремится нужно!

Что до сути вопроса о проводах.
В "среднем" (для медных проводников) принят максимальный ток в  10 А/кв.мм. Это для уединённого проводника в подвешенном состоянии при естественном охлаждении (и, вообще, все "токовые" расчёты упираются лишь в температуру среды, которую изолятор проводника сможет пережить без фатальных последствий).
В общем случае "сварочные" провода этому принципу соответствуют.
Короче: 25 мм.кв = 250 А.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@CTPAHHUK  а Ваш провод точно медный, если  китайский и шёл в комплекте с сварочником , то возможно в нем только "следы" меди, вот он и греется по всей длине.

Змінено користувачем Иванович
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, softm сказал:

перегревался это сколько градусов посередине провода?

"...Да кто-же его посадит? Он же - памятник!..." (с)
Наверное, есть один вопрос - материал проводника.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте на магнит старый кабель, возможно он не медный, а обмедненый. В этом и может быть засада. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, CTPAHHUK сказал:

та вот по этому и плещет во мне диссонанс ))),

Да какой та диссонанс за пару евро.

Купите нормальный кабель и всех делов то.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Граждане если хотите нормально комфортно варить сваркой кабель сварочный должен быть не менее 25мм в квадрате ,а если меньше то остальное всё греется .И для комфортной сварки не менее 5 метров длинной если не хотите сварочник за собой таскать , удовольствие ещё то.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ось тут обговорювалися ці питання.

 

8 часов назад, Иванович сказал:

а Ваш провод точно медный

Він може й не братися магнітом, а бути "біметалом" - обмідненим алюмініем, а в нього опір у двічи більший за мідний такогож перерізу..Такого зараз багато продаеться.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Дядя Уєф сказал:

Він може й не братися магнітом, а бути "біметалом" - обмідненим алюмініем, а в нього опір у двічи більший за мідний такогож перерізу..Такого зараз багато продаеться.

Згоден ,але на заводі іноді не фатае довжини кабеля і сварні беруть шмток алюмініевого кабелю 50мм в квадраті доточують метрів 10-20 й варять. І нічого варить вєліколепно й не гріється

 

11 час назад, CTPAHHUK сказал:

Всем привет!

искал себе кабель на сварочный аппарат, нашел на ебее аукцион, и за пару евро выиграл кабель, написано 16мм.кв. 200А, с прищепкой и коннектором 13мм и длина 3 метра. Собственно пришел кабель, и я сижу в растерянности... кабель с изоляцией собственно толщиной чуть больше карандаша, если быть точным то 9мм, а диаметр самого провода 6мм

А в нас 16мм в квадраті ,якщо варить електродом 4мм з пів часа то він задимить однозначно. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, CTPAHHUK сказал:

толщиной медной сердцевины в 11мм

Если в вашем кабеле ф сердцевины 11мм, то это 35мм2 сечение, и если он медный, то это 250 ампер при ПВ100%. И если он у вас грелся, то это переходы с кабеля на клемники плохо сделаны,  у них высокое контактоне сопротивление. Я так чуть аппарат не спалил однажды, но вовремя заметил.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, дублер сказал:

сварні беруть шмток алюмініевого кабелю 50мм в квадраті

Дак ви ж самі написали, що 50мм2. Це якраз у двічи більше ніж мідний 25мм2. Як то кажуть :"те же яйца"....

Не по теме вопрос ТС. Как вам удается редактировать название темы?

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, Дядя Уєф сказал:

Как вам удается редактировать название темы?

ТС никак не удаётся :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дорогие чипмейкеры! спасибо за многочисленные ответы!

сварочный аппарат не китайски, а хороших Датски кровей :), кабеля массы к нему не было, и я использовал тот который нашел в гараже валявшийся там с незапамятных времен. Кабель не магнитился, тяжелый, а грелся так что даже за резиновый его шланг в руке держать было не возможно, при этом шланг "парил" то есть дымился по всей длине. За прищепку вообще молчу, опуская ее в воду шкварчала как уж на сковородке.

вот тот что пришел

IAjGrmzEQzif-zhqwbJ6hw.png

 

Мне длинный не нужен, аппарат стоит рядом со столом где собственно и свариваю все что мне надо, варю аргоном.

 

Почем диссонанс, в детстве когда об инверторах знали только в "их европах", я купил трехфазный трансформатор от кинопроектора, перебрал его и перемотал под 220. В общем получил аппарат на выходе который имел несколько выводов для разного тока, и им можно было свободно не "срать" а просто жечь шестеркой двух сантиметровую сталь. Так вот там у меня был кабель 20 метров наружного диаметра 22мм, так как не потаскаешь тот сварочный просто так на плече, и чтобы он хоть когда-то грелся??? или клемма массы кипела??? та не было такого, варил всегда все что угодно, держак электрода быстрее нагревался и уходил отдыхать чем что-то другое. А тут блин карандаш прислали... физику конечно не кто не отменял, но доверия он мне не внушает никакого.

 

Змінено користувачем CTPAHHUK
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, CTPAHHUK написав:

. А тут блин карандаш прислали..

А вас не збентежило що кабель на виході роз'єма підключення тіліпається, як сливка...?  Байонетні роз'єми відповідно до потужності струму випускаються з різним діаметром штиря і відповідно з різним діаметром ущільнення кабеля на виході з байонета, причому вони будуть різними у різних по вихідному струму апаратах.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@IMP та это вообще какой-то невразумительный коктейль - "мы его слепили из того что было, а потом что было то и впарили" ). Конечно смущает, байонет там больше всего кабеля вместе взятого.

 

У меня лежал также долгое время другой кабель 35квадратов 3 метра, но он был с 9мм байонетом, собственно и искался 13 байонет под свой аппарат, а был вместе с кабелем, ну подумал почему бы не взять все комплектом...

cKnAodmXSyOQ_kbC9vIX4A.png

 

в общем поменял я местами байонеты для успокоения души, да и прищепка там "пацанская" с зверь пружиной и контактными площадками латунными.

Вытащил, залудил концы, и поменял все местами. Теперь я успокоился, до следующего плохого контакта :)

Bx1t0k2dRHiMsijObyd1Bw.png

 

 

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, CTPAHHUK сказал:

залудил концы

Не самая лучшая затея при использовании зажима "под винт". Лужённый провод постоянно "проседает". Лучше использовать трубчатый обжим, как на вашем фото.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Одессит ну трубку я одел на кабеля, зажималось пока еще было все горячее. Понаблюдаю за работой, если будут нарекания, то отрежу и еще раз пережму без лужения.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку