cara

Утепление изнутри

71 повідомлення у цій темі

2 часа назад, Eugene Glushko сказал:

Ну минусов у внутреннего утепления больше чем плюсов, особенно в высотках:).

1. Занимает свободное пространство, которого и так зачастую недостаточно.

2. Требуется ремонт с нуля. В том числе стояки и подводки отопления, батареи отопления, как минимум это все нужно переваривать, а по хорошему менять.

3. Нельзя утеплить торцы плит перекрытия, из за чего эффективность утепления снижается.

4. Требуется прочная и качественная отделка, единственный приемлемый вариант гипсокартон в один или два слоя,  который многим не нравится и который опять же занимает внутреннее пространство.

5. Требуется качественная, локальная вентиляция с чем у большинства людей большие проблемы.

6. Малая тепловая инерционность создает определенный дискомфорт при постоянном жилье.

7. В панельках остается нерешенной проблема с межпанельными швами.

8. Ну и наконец цена, так как если посчитать все расходы на внутреннее утепление, на утеплитель, гипсокартон, шпатлевку, отделку и т.д., то наружное утепление окажется раза в два дешевле внутреннего если утепление происходит совместно с ремонтом и на несколько порядков если утепление выполняется в квартире с ремонтом.

 

9. Дуже складно влаштувати герметичну паро-гідроізоляцію.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, rabbit написав:

Ни в коем случае не закрывай изнутри стену даже обычной пленкой, не говоря за хоть какой тонкий утеплитель. Получишь конденсат и грибок. Если хочешь очень бюджетно, то с пульвера прогрунтуй стену и покрась фасадной краской в 1-2 слоя.

Стена утепляется ТОЛЬКО снаружи!

Ну не правда, що тільки ззовні.

Вдома маю утеплені кімнату з середини -- все ок.

Також магазин і цех, також все ок.

Просто є нюанси, які потрібно врахувати.

Утеплення з середини це реальність.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А давайте разберёмся.
Зачем нам вообще "утепление" помещения?
1. Когда холодно, чтобы было теплее.

2. Когда жарко, чтобы было прохладней
В силу природы процессов оба пункта противоречат друг-другу.
Т.к. имеется понятие "точка росы", которую нужно стремится отодвинуть в сторону "холода".
Собственно поэтому и существуют всякие "вентилируемые фасады" и т.п. (включая гипсокартон на дистанционном профиле внутри помещения.
Сократим вопрос до комфортного переживания зимы в наших широтах.
Введём два понятия:
1. Стабилизация температуры в помещении;

2. Быстрый прогрев помещения.
Лично я проповедую первый вариант. В нем нужны достаточно толстые стены со снижением коэффициента теплопроводности в сторону "улицы". Тогда внутренняя часть стены выступает в качестве аккумулятора тепла (и её же (температуры) стабилизации).
Во втором случае придётся утеплять изнутри. Что приведёт к проблемам с той самой "точкой росы" (т.н. пароизоляция).
Возможны промежуточные варианты. Но их нужно строить с "нуля".
Обратите внимание, что все дома постройки более века тому почему-то имеют толщину внешней стены не менее 60 см. И вовсе не из бетона...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Одессит написав:

А давайте разберёмся.
Зачем нам вообще "утепление" помещения?
1. Когда холодно, чтобы было теплее.

2. Когда жарко, чтобы было прохладней
В силу природы процессов оба пункта противоречат друг-другу.
Т.к. имеется понятие "точка росы", которую нужно стремится отодвинуть в сторону "холода".
Собственно поэтому и существуют всякие "вентилируемые фасады" и т.п. (включая гипсокартон на дистанционном профиле внутри помещения.
Сократим вопрос до комфортного переживания зимы в наших широтах.
Введём два понятия:
1. Стабилизация температуры в помещении;

2. Быстрый прогрев помещения.
Лично я проповедую первый вариант. В нем нужны достаточно толстые стены со снижением коэффициента теплопроводности в сторону "улицы". Тогда внутренняя часть стены выступает в качестве аккумулятора тепла (и её же (температуры) стабилизации).
Во втором случае придётся утеплять изнутри. Что приведёт к проблемам с той самой "точкой росы" (т.н. пароизоляция).
Возможны промежуточные варианты. Но их нужно строить с "нуля".
Обратите внимание, что все дома постройки более века тому почему-то имеют толщину внешней стены не менее 60 см. И вовсе не из бетона...

Так точка роси це зло, але з нею можна успішно боротися.

Утеплення з середини має місце, якщо це приміщення використовується час від часу.

Якщо постійно і жиле. 

Утеплення з середини... Забирає площу кімнати... Але воно є ефективне, якщо зробити все правильно.

Маю таке вже 20 років і все ок..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@myrgal если говорить о зоне комфорта и опустить трудности с точкой росы, то утепление изнутри имеет существенный недостаток: выключил отопление и быстро замёрз. Т.к. энергию аккумулировать нечем.
Впрочем, тёзка выше уже всё разжевал.
Это как разница между каменной печью в хате и "буржуйкой".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, myrgal сказал:

Так точка роси це зло, але з нею можна успішно боротися.

Утеплення з середини має місце, якщо це приміщення використовується час від часу.

Якщо постійно і жиле. 

Утеплення з середини... Забирає площу кімнати... Але воно є ефективне, якщо зробити все правильно.

Маю таке вже 20 років і все ок..

ну тогда расскажите о своем пироге на стене (ведь вы утеплили изнутри  и грибка и конденсата у Вас нет)

а  точка росы у Вас где

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Viktor_KVS написав:

ну тогда расскажите о своем пироге на стене (ведь вы утеплили изнутри  и грибка и конденсата у Вас нет)

а  точка росы у Вас где

Все просто.

Пінопласт потрібно клеяти суцільно, а не точково, в жодному разі не повинно бути клею по торцях, інакше там буде грибок.

Так було, але на стиках прибрав клей і заробив це піною.

Все добре тепер уже 18 років.

Два роки на стиках був грибок.

Це дім.

Збудував цех і магазин з піноблока товщиною 10 см, з середини пінопласт 3 см.

По пінопласту на шпалерний клей агроволокно.

Потім фарба і оздоблення.

Площа 16 і 40 метрі, опалення повітряне.

Вже три роки, всередині тепло і ніякого грибка.

Пап, стеля пінопласт і мінвата. З середини оббито плівкою з фольгою.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Viktor_KVS сказал:

точка росы у Вас где

Он ее увидит когда снимет сгнившее утепление.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

IMG_20161108_183214.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, rabbit написав:

Он ее увидит когда снимет сгнившее утепление.

Якщо за 20 років не згнило, то можна вже вважати, що на сьогодні це окупилося.

А точка однозначно в утеплювача, як би була на межі , то були б проблеми.

, myrgal написав:

IMG_20161108_183214.jpg

Цех з магазину.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 26.01.2017 в 10:05, Eugene Glushko сказал:

обычный рядовой кирпич держит 30-50 циклов, хороший 75, облицовочный 100 и более.

Евгений,раз коснулись  облицовочного кирпича...

У меня многие на дачных участках строили из облицовочного кирпича обычные столбики для забора.

По истечении лет 10,смотрю что многие столбы имеют плачевный вид,ибо кирпич снаружи откалывается как плохая штукатурка.

Чего так? Кирпич клали пустотелый,не весит практически ничего. ,Но очень ровный и красивый.

С какого кирпича мне класть те же столбы чтобы не повторить написанное выше?

Спасибо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, myrgal сказал:

Пінопласт потрібно клеяти суцільно, а не точково, в жодному разі не повинно бути клею по торцях, інакше там буде грибок.

Так було, але на стиках прибрав клей і заробив це піною.

Мирослав,таких будматеріалів  як пінопласт і піна всередині приміщення варто взагалі уникати.

Можете поміряти повітря всередині приміщення на вміст бензолу,думаю Вам буде дуже цікаво.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, vlad69 сказал:

Мирослав,таких будматеріалів  як пінопласт і піна всередині приміщення варто взагалі уникати.

Можете поміряти повітря всередині приміщення на вміст бензолу,думаю Вам буде дуже цікаво.

 

Да, есть такое. Не первый строитель мне об этом уже говорил... Т.к. в Украине идет жесткая гонка за прибылью - то качество пенопласта очень плавающеее (даже при всех-всех сертификатах). И одно дело когда он выделает летучей гадости 90% на наружу и 10% внутрь (что просочилось через кирпич) и другое - когда 90% внутрь....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, vlad69 сказал:

Евгений,раз коснулись  облицовочного кирпича...

У меня многие на дачных участках строили из облицовочного кирпича обычные столбики для забора.

По истечении лет 10,смотрю что многие столбы имеют плачевный вид,ибо кирпич снаружи откалывается как плохая штукатурка.

Чего так? Кирпич клали пустотелый,не весит практически ничего. ,Но очень ровный и красивый.

С какого кирпича мне класть те же столбы чтобы не повторить написанное выше?

Спасибо.

у меня тоже забор рассыпался  переложил кирпичем фагот по моему 

это прессованные блоки килограмм 5 каждый есть рваный есть обычный с 2005 года полет нормальный 

до этого был керамический облицованный (так как сторона южная и на солнышке зимой тепло то прежний забор полетел через 5 лет - у соседей в тени пока стоит но весь покололся и отлетела лицевая часть

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Богдан28 сказал:
13 минуты назад, vlad69 сказал:

 

Да, есть такое. Не первый строитель мне об этом уже говорил...

Рядом с моим дачным участком строят коттеджный городок. Судя по их продажной цене , качеству строительства и квалификации рабочих,предназначены сугубо для элиты. Я там часто бываю в качестве прогулки ну и естественно "промышленного шпионажа".

Несколько физиономий знаю уже довольно хорошо. Разговариваем естественно.

Так вот они мне поведали,что такие материалы как пенопласт,полистирол,OSB плиты на стройке вообще не применяют.

Пена идет исключительно для установки межкомнатных дверей.

Принимается каждый объект с газоанализаторм на содержание бензола,толуола,асбестовой пыли и ещё нескольких вредных компонентов.

Я не думаю что это "понты для приезжих".

Это как раз правильно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Viktor_KVS сказал:

у меня тоже забор рассыпался

Виктор,думаю столбы выкладывать из цельного глиняного кирпича,не такая конечно поверхность как у отделочного,но видел весьма не плохой.Обкладывать сверху плиткой не вижу смысла.

Более того,люди с отделочного кирпича вообще пролеты забора построили,сыплется все к черту...

Ждем ответа,это проблема кирпича или квалификация каменщиков?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, vlad69 сказал:

Виктор,думаю столбы выкладывать из цельного глиняного кирпича,не такая конечно поверхность как у отделочного,но видел весьма не плохой.Обкладывать сверху плиткой не вижу смысла.

Более того,люди с отделочного кирпича вообще пролеты забора построили,сыплется все к черту...

Ждем ответа,это проблема кирпича или квалификация каменщиков?

этот кирпич не предназначен для забора должен стоять под крышей (причем любой у них циклы заморозка разморозка)

я выбрал фагот это цемент + крошка ракушняка  вобщем почти как тротуарная плитка

слышал литос по моему тоже имеет ктрпич для заборов а вообще  сейчас есть шлакоблоки крашеные для заборов (состав цемент песок камень- почти дешево и сердито но вроде ничего  )

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 07.01.2018 в 18:37, vlad69 сказал:

Ждем ответа,это проблема кирпича или квалификация каменщиков?

Это может быть взаимная проблема ИМХО. бывает кирпич с мелкими капиллярами а есть с крупными. в мелких капиллярах влага ведет себя на морозе по другому. а в крупных замерзает. а причина в приготовлении смеси для изготолвения кирпичей на заводе.+гидолизоляция когда кирпичи положили в забор. как сказал один мастер. во Франции для качественного лицевого кирпича идет глина с буртов, которые заложены были лет 15-20 назад. а у нас зачастую из карьера в мешалку и пресс и на обжиг.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Amigo1982 сказал:

Это может быть взаимная проблема ИМХО.

Андрей,привет. Это не взаимная проблема. Консультировался со многими конструкторами-архитекторами и технологами.

Проблема одна-некачественный кирпич.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте что выбрать: коаксиальный кабель, витую пару или оптический кабель? Я сам планирую сделать нормальную систему охраны (на предприятии) по этому нужно хорошое и за доступной ценой. Смотрел тут, вроде хороший асортимент, но выбрать не могу. Инет уже весь перелазил но понять в чем суть не могу. Помогите.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Ambrose советую выбрать хорошего подрядчика, который спроектирует систему, построит и отладит. Для выбора среды передачи данных, по простому - кабеля, нужно знать азы построения кабельных систем. Для построения охранных систем нужны свои специфические знания. К стати, коаксиальный кабель уже практически не используется.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку