Karmadon

Муки выбора (мелкого токарного)

2 868 повідомлень у цій темі

В 06.03.2017 в 00:29, ParaBelOK сказал:

Забил на Проксона. Купил китайца ))) 17'000 ... Ровно, шлифовано и сыро ))) 

прижимные планки делаются. 

Ну и остнастку потэхэньку скирдую. 

image.jpeg

image.jpeg

Добрый вечер, коллеги. Подскажите новичку. 

С этим агрегатом с ОЛХ кто-то знаком? Тоже с Ровно. Надеюсь не сочтут за рекламу, я просто к этому станку присматриваюсь. 

Спасибо. 

"Продам токарний станок MMD310EM(мини станок,настольный)
https://www.olx.ua/obyavlenie/prodam-tokarniy-stanok-mmd310emmini-stanok-nastolnyy-IDr5jw0.html"

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Vua сказал:

станок MMD310EM

 

Судя по шильдику это родной китайский брат моего, только без индикатора.

Цена вкусная.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Vua сказал:

С этим агрегатом с ОЛХ кто-то знаком? Тоже с Ровно. Надеюсь не сочтут за рекламу, я просто к этому станку присматриваюсь. 

Спасибо. 

"Продам токарний станок MMD310EM(мини станок,настольный)

Сам придивляюсь. Але боюся, брати доведеться всліпу :(, бо цей верстат дуже "летючий":

https://www.olx.ua/obyavlenie/tokarniy-stanok-mmd-310-em-IDqXrd8.html

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Гівнюк якийсь продає.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так если наложенным платежом, то какие риски?

Мне просто интересно мнение тех, кто "щупал" этот станок или знает по отзывам. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Vua сказал:

Так если наложенным платежом, то какие риски?

 

Якщо відправить без передоплати - то ризику немає. Я думаю, що він справді висилає ті верстати, а дублів наклепав, так сказати, для збільшення аудиторії.

 

Але хотілося би пощупати, щось поміряти індикатором. Або хоча б застосувати відомий метод точної механіки "попробувати люфт від руки". Десь читав такі страшилки, що на деяких китайцях ходові гайки виготовлені з алюмінію (?!)

 

Я собі припускав, що якщо вони для німецького ринку, то китайці більше стараються ніж на Корветах і Енкорах. Але хто знає...

Змінено користувачем Quercus
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Vua сказал:

 

Мне просто интересно мнение тех, кто "щупал" этот станок или знает по отзывам. 

Пользовался аналогичным, Прома 300. Он, Джет бд7 и шось там еще есть, из Корветов, самые слабенькие из серии 180х300. Минусы в двух словах-

узкая станина и суппорт, 80-й патрон уменьшает проходное в шпинделе с 20-ти до 16-ти мм. Нет быстрой фиксации задней бабки, хотя место и предусмотрено. Половинка маточной гайки, при интенсивной работе примерно за 4 года у меня протерлась. Опять же, есть возможность установить вторую половинку, если найти ее. 

Из плюсов-

Двухскоростая коробка скоростей, что вместе с плавной регулировкой мотора очень удобно. Но фактически бесполезно из-за низкой производительности в целом.

Тихий, если на пластиковых шестернях, можно эксплуатировать в квартире, никто ничего не услышит. 

Мой, по состоянию "из коробки" вполне себе справлялся со сталями до 20мм, цветнину "царапал" и много больше размером. 

Если предполагается изготовление мелких, до 20мм деталей, то вполне сойдет. Если потолще планируется, то лучше присматривать и станок побольше. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Константин Е сказал:

Пользовался аналогичным, Прома 300. Он, Джет бд7 и шось там еще есть, из Корветов, самые слабенькие из серии 180х300. Минусы в двух словах-

узкая станина и суппорт, 80-й патрон уменьшает проходное в шпинделе с 20-ти до 16-ти мм. Нет быстрой фиксации задней бабки, хотя место и предусмотрено. Половинка маточной гайки, при интенсивной работе примерно за 4 года у меня протерлась. Опять же, есть возможность установить вторую половинку, если найти ее. 

Из плюсов-

Двухскоростая коробка скоростей, что вместе с плавной регулировкой мотора очень удобно. Но фактически бесполезно из-за низкой производительности в целом.

Тихий, если на пластиковых шестернях, можно эксплуатировать в квартире, никто ничего не услышит. 

Мой, по состоянию "из коробки" вполне себе справлялся со сталями до 20мм, цветнину "царапал" и много больше размером. 

Если предполагается изготовление мелких, до 20мм деталей, то вполне сойдет. Если потолще планируется, то лучше присматривать и станок побольше. 

Спасибо коллеги за совет и свои мнения. 

Одним словом, если у меня есть ТНШ (аналог 1Д601), то особого смысла в упомянутом китайце нет, разве что он новый и немного функциональней. 

Нужно с мыслью переспать неделю-вторую. 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
59 минут назад, Vua сказал:

Одним словом, если у меня есть ТНШ (аналог 1Д601), то особого смысла в упомянутом китайце нет, разве что он новый и немного функциональней. 

 

На китайце есть автоподача. Лично мне на 601-м ее крайне не хватало. Да и перестановка суппорта вручную на 601-м,, та еще радость.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 18.04.2017 в 11:09, 1Vlad1 сказал:

На китайце есть автоподача. Лично мне на 601-м ее крайне не хватало. Да и перестановка суппорта вручную на 601-м,, та еще радость.

Да, с этим согласен)))) Суппорт двигать на нем слабое удовольствие. 

Лано.... поразмышляю. Продавец дал телефон уже купивших людей (надеюсь не агентов)  позвоню, может чего оптимистичного услышу, ..... или наоборот?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, Vua сказал:

Продавец дал телефон уже купивших людей

 

Схоже як Amway працює :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Vua сказал:

Продавец дал телефон уже купивших людей

Смотрите, что-б это не был дружок шуллера.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Vua сказал:

Продавец дал телефон уже купивших людей (надеюсь не агентов)  позвоню, может чего оптимистичного услышу, ..... или наоборот?

Здравствуйте!

Подозреваю, что один из телефонов - это мой....

Я приобрел этот станок три недели назад, отправка наложенным платежом без каких либо предоплат и обязательств.

Честно сказать, я начинающий токарь, последний раз стоял у станка в школе в конце 70-х годов.

Впечатление от станка вполне положительные.

Из особенностей - шестерни гитары металлические, ведомые шестерни передней бабки капроновые, ведущая - тоже металлическая.   Маточная гайка состоит из двух половинок, фиксация задней бабки - рукояткой сзади, на задней бабке есть лимб.

Имеется кнопка блокировки вращения двигателя при движении суппорта влево (на нем установлен регулируемый упор).

В комплекте, кроме шестерен гитары и всяких ключиков, вращающийся и невращающийся конусы задней бабки. Запасного ремня в комплекте нет.

Был разобран до последнего винтика,  сейчас собираю его по мере наличия времени (занимаюсь им в гараже только в выходные дни). Сейчас собраны передняя бабка с гитарой, смазку применял ЛИТОЛ. Работает сравнительно тихо, грохота шестерен не отмечено. В патроне пришлось немного подчистить наждачкой заусенцы направляющих кулачков и пластины, в которой они движутся, после этого их движение стало легким, без заеданий. 

Что касается люфтов и несоосностей - пока только проверил часовым индикатором биение корпуса патрона в двух плоскостях, здесь  не более сотки, даже точнее полсотки. Биение крепления заготовки в кулачках проверил, установив туда хорошее сверло диаметром 10 мм, здесь при вращении патрона на глаз биения кончика незаметно, по другому пока не проверял. 

В суппорте под пластины крепления продольной передачи установил полоски из латуни толщиной где-то 0,35 мм.... бегло проверил, люфт руками не ощущается, однако дальше остановился, закончились выходные.....  Задней бабкой еще не занимался.

В отдельных местах станины и других частей снял также заусенцы Дремелем с абразивным каменем.

Что касается продавца - я общался с девушкой, она весьма смутно представляет, что она продает, задавала много вопросов, которые ей задают покупатели, и в которых она не разбирается..... поэтому она и отсылает к людям, которые уже купили и смогут  дать консультацию.... мне во всяком случае звонили уже 4 человека.

 

Анатолий

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я долго не думал. Позвонил по номеру, парень рассказал все, что смог. Сам он не токарь поэтому больше оправдывался почему станок не дорогй. Имею опыт покупок, на шуллера он не похож 99,9. Дал три номера, я позвонил двоим, люди дали более полную положительную картину, причем было видно, что никакого сговора у них нет. По описанию более опытных ребят я убедился, что станок отвечает всему, что мне нужно и яго заказал (пока есть деньги и они еще "деньги"). Потом позвонила девушка с красивым голосом и сказала, что станок отпрвлен и приедет в понедельник. Никаких денег предоплаты не требовали. Посмлтрел по декларации, правда, мне, чтото едет весом 41 кг. Все. Приедет, расскажу про него и я.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
55 минут назад, ur5qa сказал:

Подозреваю, что один из телефонов - это мой....

 

А скажіть будь ласка, які папери у комплекті?

Там видно, який стосунок цей станок має до Німеччини?

Можливо є якісь цифри контрольних повірок?

 

Гайки всіх подач - бронзові?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У комплекті інструкція німецькою мовою, в прикріпленому файлі.... можете ознайомитись

Що стосується гайок - маточна точно бронзова, за інші скажу після вихідних, але не алюмінієві точно....

З якогось металу сірого кольору

MMD310EM.pdf

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, ur5qa сказал:

З якогось металу сірого кольору

 

Сподіваюсь, не "порошкова металургія" :)

Дуже дякую за інструкцію, вже дивлюся!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня почти такой же - Jet BD-X7, только с более мощным мотором.

Маточную полугайку, как и прижимные планки на ластохвостах делают обычно из чугуна (он серый и хрупкий).

Вот здесь в картинках расписано, как доустановить вторую полугайку на таких станках (у меня второй не было, так как вместо нее вставили небольшой упор и добавили козырек - защиту ходового винта).

На том же сайте (да и не только на нем) можно докупить этих полугаек...

Что касается отношения к Германии - это только для красоты.

Все делается в китае и требования к качеству там очень низкие.

Станочки мягко говоря не очень, - скорее чтобы было на чем делать первые шаги.

Чтобы получить точность хотя бы в сотку - такой станочек нужно очень долго доводить до ума, учить матчасть, шабрить, набираясь при этом опыта... :) 

Змінено користувачем v o l m
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну поздравляйте меня...!

Сегодня привезли мне этот станок. Внешне все хорошо и добротно. Весь обмазан консервантом красноватого цвета, но в узлах по ощущениям сухой. Все надписи на немецком, но на шильдике честно написано P.R.C. На Германию естественно надежды не было, возможно заказ и для них, а к нам попутно заехал - наши перехватили... Есть выбитые на станине серийные номера. 

По крайней мере в сравнении с ВD7 разницы в худшую сторону я не обнаружил (а я его внимательно смотрел), даже пару моментов понравились больше, чем в Джет, а именно: на задней бабке есть рычаг фиксации её перемещения (у Джета гайка) и под резцедержателем есть скошеный в одну сторону фиксатор под пазы и проворачивается в одну сторону без подъема с подскоком, а в обратную только с подъемом (у Джета только только с подъемом и нужно его ловить). Пока все новости - больше ничего не успел, - на выходные буду разбираться. 

Заказывал не там, где давал в своём предыдущем посте ссылку. Было ещё объявление с такими же фото и станок был уже в городе. Так что опасения были напрасны и все сложилось хорошо. 

Кто уже купил - поздравляю с новой игрушкой ????

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Что ж, поздравляем!

Если станочки и вправду были для продажи в Германии, возможно контроль качества там все-таки был получше.

Что касается задней бабки - да, там обычная гайка, приходится затягивать вручную. Иногда это раздражает, а иногда оказывается полезно - можно прижать посильнее, чтобы бабка не отходила назад при значительных усилиях, например во время сверления толстым сверлом.

Про исходную резцедержку могу сказать, что она у меня простояла недолго.

Сначала я купил быстросменную, комплектную, но она была чуток неудобна необходимостью каждый раз при установке кассеты с резцом, затягивать ее шестигранным ключом. Позже в продаже появилась еще одна, уже поинтереснее, тоже быстросменная, но уже с рычагом для зажима.

Кассеты к ней можно докупать, так что теперь у меня лежит около десятка кассет со вставленными и выставленными по высоте резцами и менять резцы получается действительно быстро.

 

Змінено користувачем v o l m
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Vua сказал:

Ну поздравляйте меня...!

Вітаємо з покупкою!

Який максимальний розмір різців?

У інструкції не побачив обертового центру. Його немає у комплекті?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В інструкції дійсно його немає, але у моєму станку був в наявності, вже закріплений в задній бабці

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Quercus сказал:

Вітаємо з покупкою!

Який максимальний розмір різців?

У інструкції не побачив обертового центру. Його немає у комплекті?

Дякую!

Высота паза для резцы 14 мм. Резец вроде должен быть 12 мм, - я приложил на полку резец  8-ку и подвел к оси сведенных кулачков - но это неточно. 

В комплекте есть и вращающийся центр. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, v o l m сказал:

Позже в продаже появилась еще одна, уже поинтереснее, тоже быстросменная, но уже с рычагом для зажима.

 

Расскажите подробней, пожалуйста. Это модель под 10 резцы? Как выглядит подошва?

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, v o l m сказал:

Что ж, поздравляем!

Если станочки и вправду были для продажи в Германии, возможно контроль качества там все-таки был получше.

Что касается задней бабки - да, там обычная гайка, приходится затягивать вручную. Иногда это раздражает, а иногда оказывается полезно - можно прижать посильнее, чтобы бабка не отходила назад при значительных усилиях, например во время сверления толстым сверлом.

Про исходную резцедержку могу сказать, что она у меня простояла недолго.

Сначала я купил быстросменную, комплектную, но она была чуток неудобна необходимостью каждый раз при установке кассеты с резцом, затягивать ее шестигранным ключом. Позже в продаже появилась еще одна, уже поинтереснее, тоже быстросменная, но уже с рычагом для зажима.

Кассеты к ней можно докупать, так что теперь у меня лежит около десятка кассет со вставленными и выставленными по высоте резцами и менять резцы получается действительно быстро.

 

Спасибо за поздравления и Ваши советы!

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку