Karmadon

Муки выбора (мелкого токарного)

2 868 повідомлень у цій темі

12 минуты назад, Touareg07 сказал:

 

Мне люди начали советовать брать вообще 250х450 или 250х550

А я в этом деле не разбираюсь и запутался полностью ((

Разница в размерах станка в его возможностях.Чем больше станок тем больший размер изделия Вы можете сделать. Но при этом разумеется больше вес станка, больше жрет электроэнергии, требует тогда металлический стол и железбетонную литую плиту под ним т.д. 

Для каких целей он нужен Вам? Что точить собираетесь? Вот под нужны и надо выбирать станок.

Змінено користувачем Smmasterk
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Smmasterk сказал:

Разница в размерах станка в его возможностях.Чем больше станок тем больший размер изделия Вы можете сделать. Но при этом разумеется больше вес станка, больше жрет электроэнергии, требует тогда металлический стол и железбетонную литую плиту под ним т.д. 

Для каких целей он нужен Вам? Что точить собираетесь? Вот под нужны и надо выбирать станок.

 

Станок рассматриваю для СТО и часто пользоваться не придется, но и ерунду взять не хочется и потом плеваться...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Touareg07 сказал:

 

Станок рассматриваю для СТО и часто пользоваться не придется, но и ерунду взять не хочется и потом плеваться...

на Сто может быть разная работа так как разная специализация.

если надо точить проставки на карданы, чашки для пружин и т.ж. то там и 250х550 будет слабоватый.

Если надо точить  шпильки каленые , болты всякие из нержавейки и сталюки , проточить поршень к примеру или там другие серьезные соединения но относительно среднего размера  то тогда  250х450 или 250х550 вполне подойдут.

Если же планируется точить только цветмет (чем занимаюсь я), форсунку выточить, шайбы мелкие,  втулки, штекера, проточить якорь от генератора или стартера.. и работать со сталью нет необходимости то лучший выбор это 180х300 .

 

Все зависит от того чем занимается СТО, универсального станка чтобы и форсутку мог сделать и при этом мог диск тормозной проточить я не встречал)

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Smmasterk сказал:

на Сто может быть разная работа так как разная специализация.

Все зависит от того чем занимается СТО, универсального станка чтобы и форсутку мог сделать и при этом мог диск тормозной проточить я не встречал)

 

Спасибо, все понял.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 час назад, Smmasterk сказал:

вот я столкнулся с тем, что мне как раз длины и не хватило на одном из заказов и пришлось часть изделия заказывать в другом месте

Из за одного случая, с одним заказом, я бы не стал менять станок, чесслово. Заказы нужно прорабатывать и брать в работу. Ниче страшного, если некоторые детали будут изготовлены на стороне. Иногда, так даже выгодней. 

 

21 час назад, Smmasterk сказал:

Разница в размерах станка в его возможностях

 Это смотря какие возможности рассматривать. Точить здоровезные болванги, с десяточными допусками, это одни возможности, а точить небольшие, но сложные детали с полем допуска в сотку, это то же возможности, но немного другие. Кто, на что учился. Я ж не даром спросил, какая ширина станины у тех удлиненных станках с завышенными бабками. Если, ширина не увеличена, значит точность у них уплыла. Значит, у них возможность в точном изготовлении пропала, а возможность в точении болванок появилась. Но, возможность эта весьма сомнительная, скорее маркетинговый ход. Так, какое же это увеличение возможности? Да еще и железные столы им подавай. Увеличение возможостей должно быть сбалансировано. С этим нужно разбираться.

 Или, вот, смотрю стоят на продаже одинаковые по возможностям станки (китайцы), одни простые, как калаш, другие обтекаемой формы и с указателем скорости, но цены на них неадекватно разные. За какие возможности, здесь платится 400$? За указатель скорости, железеые рукоятки, и возможность самостоятельного перекидывания ремней? Я уверен, что на этих очень разных по стоимости станках, точатся абсолютно одинаковые по точности и качеству детали, с одинаковой скоростью и ни разу токарь не посмотрит на указатель оборотов. 

 Я думаю, что для СТО лучше купить советский рабочий станок, типа ТВ4. Только, перед покупкой нужно его проверить, именно, в работе. Найти хорошего токаря, поставить ему могорыч и взять го с собой на смотрины. И будет, ТВ4, служить на СТО верой и правдой долгие годы. Точные детали на автомобили Вы точить не будете, они все покупные. В основном бдете точить разные  приспособы, болты, шпильки, гайки. Иногда зажмете че нить в патрон, что бы расточить, или просверлить. Так, что ТВ4, будет лучшим выбором, толко проверенный. ТВ16 я советовать не буду, причин не оглашаю, а то меня здесь заклюют ☺, потому, что их слишком много☺.

Все ИМХО

Змінено користувачем Nik
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та кое ощущение что вы нечитаете тему внимательно. Я ж писал  что тоже стою перед выбором станка  и купил  Тв-4 , думая что   на нем буду работать. Я купил станок   в состоянии ,почти как с завода- но работать на нем невозможно, он кривой от рождения. Его нужно доводить до рабочего состояния- заменить все сальники на новые , поменять подшипник шпинделя, приклеить планшайбу , если ровная станина- то притереть каретку и выставить заднюю бабку, И никто кроме вас это делать не будет , за хорошие деньги .9 Шлифовка станины -8000грн)..  Если вы думаете что сделаете  Тв-4  и будете на нем работать долго и счастливо- то пишут люди что через год эксплуатациии время от времени- все нужно начинать сначала...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Бенедикт сказал:

Та кое ощущение что вы нечитаете тему внимательно

 Да, точно, читал. Извините, я забыл. Думаю, что его стоит продать. Только, конечно, описав его реальное состояние. Покупатель обязательно найдется. Очень много есть уважаемых мастеров, которым важен сам процесс восстановления. У Вас другая ситуация, Вам некогда заниматься восстановлением, а нужно работать, поэтому и станок нужен в рабочем состоянии. Только, не попадите в ситуцию в которой оказался я. Я купил ТВ16 завленный как "в рабочем состоянии". Покупал давненько и  еще тоггда я слабо разбирался где у него перед, а где зад. Радости и восторгу не было предела. Понядеялся на добропорядочность. В результате, у меня оказался станок, наверно, такой же, как сейчас у Вас ТВ4. Просто собранный до кучи. Попытка довести его до заявленного состояния, а точнее, восстановления, научила меня немного разобраться в этой технике. Чессговоря, я его так и не восстановил. Остались совершенные мелочи, по сравнению со всем, что уже сделано. Разобравшись в конструктивных особенностях данной модели, я потерял желание его воскрешать. Стоит почти готовый ТВ16, с массой вложенного труда, а я, даже, редко на него смотрю. В результате, я за некоторую сумму получил колоссальную науку и опыт. Жаль, только времени. 

 Извините за романтическое отступление, но это я к тому, что при покупке не обязательно полностью доверять декларациям, а проверять состояние каждого винтика и гаечки. Крутить и вертеть все, что вертится и дергать за все, что движется. Обращать внимание на любой малейший люфт и разбираться откуда он взялся. Могут втюхать, крашенный чермет под видом Оливетти. Это очень добрый совет. Жаль, что мне его никто не дал, когда мне он был нужен.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

То ж вихід один-купити новий і не паритися з відновленням радянського металолому. Стосовно станини то вона ширша в більших моделях відповідно. Не може бути однакової станини в 180-300 і 250-500.Китайці добре гроші рахують,на поверненні ніхт не хоче втрачати.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, serzh7788 сказал:

Не може бути однакової станини в 180-300 і 250-500.

 250-500, конечно шире чем 180-300, китайцы ж не совсем ку-ку. Я спрашивал о ширине 210-400 (у кого они есть) в сравнении с 180-310. 

 Если покупать китайца, то 180-300 для СТО, может быть, слабоват. Вообще, при выборе станка нужно ориентироваться, какие автомобили планируете ремонтировать. Если ремонтируете исключительно малолитражки (мопеды, скутера, газонокостлки, бензрпилы, карты) может хватить и 180-310. Но не забудте, что все, всегда вырастают из коротеньких штанов и придет день когда Вы перейдете на Лендроверы и бусы, и кроме болта, на эти машины, на станке 180-310, Вы уже ничего не выточите. Дальше могут пойти фуры. Конечно, покупать сразу 250-500 может и не стоит, расти лучше равномерно, но Вы поняли мою идею. Просто, я к тому, что нужно исходить с пропорции модели станка к пропоциям максимальной модели ремонтируемого автомобиля. Вам нужны иходые данные, как при проэктировании автозавода, модель - масштабы. Ну и, ясное дело, играет роль цена. Но, не забывайте, что Вы покупаете станок, для работы, то есть - зарабатывания денег. В этой связи может быть очень уместен кредит потому, что процент окупаемости может значительно превышать процентную ставку кредита. И еще, сэконмив на деньгах можно влететь и бушный, дешевый станок окажется такого содержания, что будет еле-еле, что то зарабатывать и про его окупаемость не будет и речи, он будет тормозом Вашего СТО. Например, как этот ТВ4.

 Вот и вырисовываюися основные критерии выбора.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Читал, думал и решил, что возьму лучше новый китаец FDB Maschinen Turner 180х300 Vario... чем радянский металобрухт..

Спасибо всем за подсказки и советы и лично Smmasterk

Цены правда сейчас подняли до 31 900 грн., но будем искать где можно дешевле купить,

а на сэкономленные лучше что-то докупить к этому станочку.

Кстати, а что можно докупить из рассходников для этого станочка и что из дополнительных опций

для того, чтобы расширить рабочие функции ???

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
42 минуты назад, Touareg07 сказал:

Кстати, а что можно докупить из рассходников для этого станочка и что из дополнительных опций

для того, чтобы расширить рабочие функции ???

на СТО есть человек,который имеет представление о токарном деле и о работе на станке ?

он под ваши же нужды и скажет что докупить..

тоесть нужно знать направление работы станка..: иногда побаловаться с пиптыком каким нибудь..или же точные детали изготавливать ...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Touareg07 сказал:

Читал, думал и решил, что возьму лучше новый китаец FDB Maschinen Turner 180х300 Vario... чем радянский металобрухт..

Спасибо всем за подсказки и советы и лично Smmasterk

Цены правда сейчас подняли до 31 900 грн., но будем искать где можно дешевле купить,

а на сэкономленные лучше что-то докупить к этому станочку.

Кстати, а что можно докупить из рассходников для этого станочка и что из дополнительных опций

для того, чтобы расширить рабочие функции ???

 

как раз  сейчас обдумываю вариант для расширения возможностей данного станка)) Вот обдумываю вариант реализации фрезерной приставки)

Сразу можно покупать км2 переходники под сверлильныt патроны)  Я себе в комлекте имею три разных сверлильных патрона B10,  B16 и B20 

Змінено користувачем Smmasterk
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

6 часов назад, Touareg07 сказал:

Читал, думал и решил, что возьму лучше новый китаец FDB Maschinen Turner 180х300 Vario... чем радянский металобрухт

Для СТО такой китаец, или даже ТВ4- деньги на ветер (или время на ветер). На них гайку или болт м22х1,5 вы будете точить пол дня, за это время потеряете кучу клиентов и кучу нервов.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Народ у кого есть FDB  210x400V отпишитесь как он в работе?, смущает двигатель 450вт в работе не перегревается?выбираю из  210x400V и 250*450 но первый мне больше подходит по габаритам,и кто знает киньте ссылку где в Одессе взять

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 4/8/2018 в 03:56, Nik сказал:

 250-500, конечно шире чем 180-300, китайцы ж не совсем ку-ку. Я спрашивал о ширине 210-400 (у кого они есть) в сравнении с 180-310. 

 Если покупать китайца, то 180-300 для СТО, может быть, слабоват. Вообще, при выборе станка нужно ориентироваться, какие автомобили планируете ремонтировать. Если ремонтируете исключительно малолитражки (мопеды, скутера, газонокостлки, бензрпилы, карты) может хватить и 180-310. Но не забудте, что все, всегда вырастают из коротеньких штанов и придет день когда Вы перейдете на Лендроверы и бусы, и кроме болта, на эти машины, на станке 180-310, Вы уже ничего не выточите. Дальше могут пойти фуры. Конечно, покупать сразу 250-500 может и не стоит, расти лучше равномерно, но Вы поняли мою идею. Просто, я к тому, что нужно исходить с пропорции модели станка к пропоциям максимальной модели ремонтируемого автомобиля. Вам нужны иходые данные, как при проэктировании автозавода, модель - масштабы. Ну и, ясное дело, играет роль цена. Но, не забывайте, что Вы покупаете станок, для работы, то есть - зарабатывания денег. В этой связи может быть очень уместен кредит потому, что процент окупаемости может значительно превышать процентную ставку кредита. И еще, сэконмив на деньгах можно влететь и бушный, дешевый станок окажется такого содержания, что будет еле-еле, что то зарабатывать и про его окупаемость не будет и речи, он будет тормозом Вашего СТО. Например, как этот ТВ4.

 Вот и вырисовываюися основные критерии выбора.

 

Повністю з вами погоджуюся.Цей станочок брав як хоббі,причина покупки -зробити кріплення дискового гальма на Яву 350-638.Зараз є ідея зробити майстерню по обслуговуванню автосервісів і робити кап ремонти двигунів.Так що маленький токарний тут вже не рулить

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 4/8/2018 в 10:53, newengine сказал:

 

Для СТО такой китаец, или даже ТВ4- деньги на ветер (или время на ветер). На них гайку или болт м22х1,5 вы будете точить пол дня, за это время потеряете кучу клиентов и кучу нервов.

100% замалі будуть.тут треба хоча б щось таке або аналоги https://www.grizzly.com/products/12-x-36-Gear-Head-Cam-Lock-Spindle-Gap-Bed-Lathe/G4003

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

вот когда созрел купить подшиники, Койо нет в продаже... теперь стоит выбор между FBJ  и  ZKL  , какой фирмы лучше по вашему мнению?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всім підписникам нагадую про розіграш призу 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот и я себе приобрел мелкого)

https://youtu.be/hbmBSScNiXU

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Rastamanicus сказал:

Вот и я себе приобрел мелкого)

https://youtu.be/hbmBSScNiXU

вот мне нравиться  с коробки красивый новенький - сразу резец с вставкой - только у меня нет чистоты с такими пластинами  если их не затачивать 

так как они больше на усилие и сьем  наверное заточены или сталь им подавай хорошую на алюминии и латуни ок (правда там свои пластины и резцы)

 чтоб сталь 3 сделать чистоту пластинку точу как бритву 

и не знаю только у меня так что резец с напайкой заточенный по лучше этих пластин работает или -  (может я просто дешевые вставки покупал)

а станок картинка - поздравляю - и чтоб он таким и оставался 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Rastamanicus сказал:

Вот и я себе приобрел мелкого)

https://youtu.be/hbmBSScNiXU

Поздравляем!! Красавец!! 

Я когда свой купил тоже все никак наглядеться не мог)

Змінено користувачем Smmasterk
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Где брали?сколько денег?тоже такой хочу брать,как станок нравится

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, серж1 сказал:

Где брали?сколько денег?тоже такой хочу брать,как станок нравится

Нравится или нет пока не скажу.

Прошло всего несколько часов как приехал.

Брал за 39к. Хотя на сайте было указано почти 41к. + Скидку на оснастку небольшую дали.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А что за ручка справа с торца? Винт крутить вручную?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Валентин В.В. сказал:

А что за ручка справа с торца? Винт крутить вручную?

Впринципе можно. Но не знаю зачем.

Разве что приделать еще педальную тягу на вал в передней бабке и точить когда электичество кончилось)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку