Karmadon

Муки выбора (мелкого токарного)

2 868 повідомлень у цій темі

Може кого цікавлять мітчики і плажки SEA -імперська система,дюймова.Накупив, багато маю подвійних.Віддам за що і брав,приблизно 1$ штука.Є також плажки,але не так багато як мітчиків.Буду їхати в Україну,можу привезти.Напишіть  якщо цікавить

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, serzh7788 сказал:

ще ні один не урвав

☺ И красивые, наверно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ничто не вечно ))

Более года назад заменил родные подшипники шпинделя на KOYO.

А недавно заметил, что при отрезании заготовка (тонкая) снова "подпрыгивает", как и было с оригинальными.

Поставил индикатор, поддавил патрон, да что ж такое?! Снова пара десяток :(

Поджал гайку, шпиндель стал вращаться туже, но люфт не исчез.

Плюнул, купил подшипники NACHI, пару дней тому заменил.

Наквецал туда молибденового шеврона, зажал по советам умных дядек с ютюба, станок поблагодарил меня тихой, довольной работой.

Так как патрон был снят, решил попробовать, что такое цанга на токарном.

Впечатлился! Теперь, вопреки лени, буду пользоваться. Это совершенно другой левел.

 

Спросите у меня через несколько месяцев, как чувствуют себя те NACHI, а то забуду.

Кстати, выглядят они просто отменно.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Ну как тут не мучиться с выбором :) - Нацелился уже брать популярный здесь по отзывам MMD-310EM (для моих целей по мелочевке вполне подходит), уже даже и пытался звонить по телефону указанному продавцом на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников) уточнить детали, но не дозвонился (автоответчик предлагал перенабрать номер с другим дополнительным кодом - видимо продавец за товаром уехал в Германию). И тут мне в глаз упал еще один похожий вариант -   Procraft VMM800  https://www.(название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников).ua/obyavlenie/tokarniy-tokarnyy-stanok-po-metallu-procraft-vmm800-garantiya-IDxbWjk.html#76cb7070e4

В принципе тоже самое, что и MMD-310EM, но МЦ 350 мм, двигатель 800 Вт, есть пресс-масленки и главное - 100-мм патрон. Единственный минус - пластиковые шестерни. У нас в Одессе один человек такой станок тоже продает на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников), так хочу съездить на смотрины. Помогите определиться - первый или второй?!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А вот еще полный близнец Procraft VMM800 - китайский "поляк" Bass Polska  http://bober-ua.com/shop/product/tokarnyi-mini-stanok-nastolnyi-tokarno-vintoreznyi-550vt Тоже МЦ 350 мм, пресс-масленки, Патрон 100 мм, но двигатель 550 Вт, зато шестеренки все металлические и цена значительно выше - 24000 грн. Справа на торце станины просматривается шильдик где, по идее, обычно горделивая надпись про то, что направляющие закалены. Хотелось бы верить. Готов добавить деньжат за реальную закалку да и, думается, там патрон должен быть получше. Но если станок пока не предполагается интенсивно эксплуатировать оно того стОит? Ну это пока, а потом не известно как жизнь сложится...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мой 60 кг весит, а эти тощие какие то - по 40.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я засматривался на 60-ти килограммники. Они мне больше нравятся, какие-то более сбитые, более гармоничные что ли, ну и более жесткие конечно. Почти идеал (для меня) это относительно доступный Optimum vario 180-300 (хотя их сняли уже с производства и есть моделька чуть побольше, TU2004 кажется). Но мне нужно именно что-то "переносное", для мелочевки - для обычной квартиры в многоэтажке. 40 еще потаскаешь, 60 уже нет. А начинал я хотелки вообще с какого-то часового, типа с-95 или т-28 - мне, как я повторяюсь, больше для мелочевки но высокоточной (относительно). Мелочевки не часовой, но близко, но потом опять же думал, что захочется иногда и что-то чуть крупнее выточить и вот тогда засада. Да и в часовых нет автоподачи (можно конечно что-то колхозить, но для меня существенные доработки не самоцель и отвлекают от основного процесса). Потом чуть было не заказал американский алюминиево/стальной Taig - там все неплохо, достаточно точный, работает "с коробки" с минимальными танцами, много разной качественной оснастки, идет как конструктор, который нужно под себя приноравливать включая голову и руки. Но все же скорее мелковат и со сталью на "вы".  После этого я проскочил почти не задерживаясь мимо подобного ему и дорогущего, как для его возможностей имхо, Sherline. Наконец после всего этого зверинца я увидел MMD310-EM (рассмотрел точнее говоря получше трезвым взглядом - я его видел и раньше, но как-то в серьез не воспринимал), почитал очень хорошие полноценные и полезные отзывы от Николая (Nik), прикинул его вес, вздохнул, и решил, что - ладно - буду его таскать (в зависимости от погоды - с лоджии открытой летом в другую отапливаемую лоджию зимой).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть, кстати, еще, практически мой идеальный размерчик, именно для моих целей - OPTIturn TU1503 V http://optiua.com/optiturn-tu1503-v-токарно-винторезный-настольный-с/ вес 22 кг., двигатель 450 Вт, вроде как закаленная станина и шпиндель. Дорогущий красава - под 28 тыс. (надеюсь там таки уже стоят в ПБ правильные подшипники), но вот эта его убогая малая продольная с интегрированным в нее резцедержателем перечеркнула все мои сподівання. А хочется нормального независимого поворотного, хотя бы двухрезцового, резцедержателя, как у того же Proxxon PD250/E. Если бы не это, то скорее всего купил бы его, цена на втором месте. Может там есть какое-то решение этой проблемы? Я пока не соображу. На меньшем по размерам Proxxon PD250/E сумели же нормально сделать независимый от малой продольной резцедержатель. Только правда этот Proxxon с его 150 Вт-ным двигателем скорее дорогая игрушка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Sergiy1965 написав:

OPTIturn TU1503 V

 

Чепуха какая то...

 

Конус шпинделя MK 1

Конус задней бабки MK 2

длина центров 300 мм

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Karmadon сказал:

 

Чепуха какая то...

В смысле должно быть наоборот? - в шпинделе МК 2 а в ЗБ МК 1? И что с центрами не так?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, Karmadon сказал:

 

Чепуха какая то...

 

Конус шпинделя MK 1

Конус задней бабки MK 2

длина центров 300 мм

 

Схоже, що місцями в описі переплутали. Бо пишуть, що в комплекті упорний конус КМ1.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Sergiy1965 написав:

В смысле должно быть наоборот?

 

Скорее всего да, наоборот.

 

, Sergiy1965 написав:

И что с центрами не так?

 

Они какие то слишком длинные, просто шпаги, а не центры :)

 

Понимаете, если некое солидное, уважающее себя и своих клиентов предприятие торгует оборудованием, то оно не садит безграмотную девочку копипастить китайские онлайн переводы, а поручает это специалисту.

Это всего лишь хороший тон.

Я бы у них ничего покупать не стал.

 

А вообще, давать советы по поводу этих станочков, неблагодарное дело.

Вряд ли найдется человек, который поработал на всем этом китайском семействе поочереди.

Я, например, кроме своего никакой другой даже не видел воочию, не то что бы покрутить.

Так что, если есть возможность, пощупайте максимальное количество, прежде чем покупать.

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Karmadon сказал:

Они какие то слишком длинные, просто шпаги, а не центры :)...

....

....Так что, если есть возможность, пощупайте максимальное количество, прежде чем покупать...

Там таки МЦ 265 мм - зашел за инфой на немецкий Ебей. Я вообще недавно уже звонил по этому станочку в другой магазин - в киевский Eurotools.ua, узнать его характеристики, качество изготовления, про доступность доп. оснастки. Сказали, что на эту модель низкий спрос, доп. оснастку нужно заказывать в Германии, в отличии от других популярных моделей (тех же 180-300 и более), оснастка которых лежит в Украине сразу. Оно и понятно - модель стОит дорого и вместе с тем по многим характеристикам уступает более крупным и жестким станочкам популярного типа 180-300 (не считая закалки станины и, видимо, правильными подшипниками в ПБ). Но совсем только мелочевку, как на этом OPTIturn TU1503 V, мало кому нужно точить, иногда хочется и что-то побольше, поэтому и такая ситуация с его непопулярностью. А мне он бы вполне подошел, если бы только не этот долбаный неподвижный резцедержатель интегрированный прямо в малую продольную.

Вы знаете, для меня продаваны вторичны - найдем таких как надо, мне главное, чтобы станок меня устраивал. А вот пощупать максимальное кол-во станков прежде чем что-то покупать не получается - у нас в Одессе, к сожалению, практически нигде нет возможности просто так придти и пощупать интересующие станки. Вот такая парадоксальная ситуация. На Староконном рынке только иногда в одном магазине бывают живьем Проксоны и все. Хотел ради этого даже специально поехать например в Днепр, чтобы там пощупать ну и уже заодно сразу купить то, что понравится. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Sergiy1965 написав:

у нас в Одессе, к сожалению, практически нигде нет возможности просто так придти и пощупать интересующие станки

 

У вас там разве нет Эпицентров и прочих конюшен?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
50 минут назад, Sebra сказал:

Схоже, що місцями в описі переплутали. Бо пишуть, що в комплекті упорний конус КМ1.

Як би переплутали , то не писали би що прохідне ф11

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Karmadon сказал:

 

У вас там разве нет Эпицентров и прочих конюшен?

Эпицентры есть, инструмента разного много, а вот именно токарных там почему-то нет. По моему за последние пять лет я видел там только один раз какой-то токарник, и то не такой как меня интересовал.

Видел в интернете магазин, 27.ua, кажется, где можно покупать станки с доставкой в любой Эпицентр, но все равно это не то - живьем то все равно не увидеть заранее.   

Змінено користувачем Sergiy1965
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Рус Укр сказал:

Як би переплутали , то не писали би що прохідне ф11

Дійсно, може то центр в ПБ, мається на увазі...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Sergiy1965 сказал:

Есть, кстати, еще, практически мой идеальный размерчик, именно для моих целей - OPTIturn TU1503 V http://optiua.com/optiturn-tu1503-v-токарно-винторезный-настольный-с/ вес 22 кг., двигатель 450 Вт, вроде как закаленная станина и шпиндель. Дорогущий красава - под 28 тыс. (надеюсь там таки уже стоят в ПБ правильные подшипники), но вот эта его убогая малая продольная с интегрированным в нее резцедержателем перечеркнула все мои сподівання. А хочется нормального независимого поворотного, хотя бы двухрезцового, резцедержателя, как у того же Proxxon PD250/E. Если бы не это, то скорее всего купил бы его, цена на втором месте. Может там есть какое-то решение этой проблемы? Я пока не соображу. На меньшем по размерам Proxxon PD250/E сумели же нормально сделать независимый от малой продольной резцедержатель. Только правда этот Proxxon с его 150 Вт-ным двигателем скорее дорогая игрушка.

Я бы вам посоветовал особо не распыляться и сделать выбор между двумя станками разных производителей.

Либо Sieg c2

Либо Weiss wm180v

Это т.с. оригиналы с которых делают все остальные т.н. копии.

Станки поменьше крайне ограничат вас.

Станки побольше не для ваших условий (да и цена совсем другая)

QkAObB4plxyLkv7HcG8z.jpg

WM180V1_4vt6-zh.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я добавлю, что владельцы таких станков, почти сразу после их покупки, мечтают о станках чуток побольше (но все же настольных), с патроном 100 или немного больше, с мощным бесщеточным двигателем, с ручками переключения скоростей, с автоподачей на поперечке и может быть даже с фрезерной колонной :) 

Хотя да, денег там потребуется уже раза в два больше...

Змінено користувачем v o l m
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Колонна это Черес-чюр ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Несколько чесчур. Да и ругают эти колонны, типа далеко им до нормального фрезера.

Но когда под все железное хозяйство выделен лишь один стол с выдвижными ящиками и фрезер ставить просто некуда, колонна остается единственной альтернативой.

Хотя можно конечно купить новую, более просторную квартиру :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, Relax72 сказал:

Я бы вам посоветовал особо не распыляться и сделать выбор между двумя станками разных производителей.

Либо Sieg c2

Либо Weiss wm180v

Это т.с. оригиналы с которых делают все остальные т.н. копии.

Станки поменьше крайне ограничат вас.

Спасибо. Да, я уже тоже пришел к такому же выводу, осталось только выбрать модель. У китайцев здесь конечно лотерея - как повезет с конкретным экземпляром. Больше склоняюсь к варианту полегче - китайскому "немцу" MMD310-EM (копия Sieg c2). Вроде немцы для себя должны хоть немного все-таки отбирать эти тушки для поставки в Германию и шансов попасть на конкретный брак меньше. Хотя и там не все так идеально - специально искал на немецких форумах отзывы про эту модель, и там похожая ситуация как и у нас - купил и допиливай до рабочего состояния. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
47 минут назад, v o l m сказал:

А я добавлю, что владельцы таких станков, почти сразу после их покупки, мечтают о станках чуток побольше (но все же настольных), с патроном 100 или немного больше, с мощным бесщеточным двигателем, с ручками переключения скоростей, с автоподачей на поперечке и может быть даже с фрезерной колонной :) 

Хотя да, денег там потребуется уже раза в два больше...

Для меня стоимость вторична - я могу добавить денег и в два раза, но есть такое понятие как разумная достаточность.  Я не профессиональный токарь и не собираюсь им становиться, для меня токарный станок это прежде всего свобода в реализации моих небольших задумок, когда я не завишу от примх и настроения стороннего токаря. Уверяю вас - лично я не буду мечтать о станках чуток побольше. Мне нужен именно переносной вариант, который я, в случае необходимости, спрячу в шкаф или подсобку собственными руками - я не хочу превращать квартиру в мастерскую, ведь это прежде всего жилище, где должно быть комфортно и уютно жить, а не заводской цех. Идеальный вариант это конечно частный дом, где можно выделить какой-то угол, комнатку, или на крайняк гараж. Ни того ни другого у меня нет, поэтому остается компромисс. Я уже давно для себя решил - мелочь буду делать на домашнем станочке, а все, что крупнее не считаю зазорным заказать на стороне (тем более, что это будет не так часто, и я бы даже сказал редко). Я электронщик и у меня в практике нет необходимости точить тормозные диски. Я занимаюсь сейчас одним проектом для которого я уже купил 3-д принтер и небольшой китайский гравировально-фрезерный ЧПУ станочек с рабочим полем 300х200 мм - они отлично вписались в процесс и выполняют каждый свою задачу. Печатные платы я уже делаю исключительно на ЧПУ и забыл, что такое фотошаблон и травление в хлорном железе, кроме этого я фрезерую на нем и какие-то небольшие детальки из текстолита, алюминия и других подобных материалов для проекта. 3Д принтер тоже позволяет очень удобно и оперативно создать какую-то деталь-модель, которую ты можешь тут же опробовать, примерить, и, при необходимости, тут же переделать - это просто фантастика! И эта деталь может быть сразу абсолютно полнофункциональной, с необходимыми техническими характеристиками в зависимости от применяемого типа пластика (есть устойчивые к ультафиолету и даже резиноподобные), с оговорками о применимости пластика в той или иной конструкции. Теперь на очереди токарник.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все. Назад дороги нет. Заказал только что MMD310, жду :). Продавец написал, что на складе осталось всего несколько штук.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Муки выбора - это точно. Три месяца выбирал. Каждый день просматривал объявления. Наконец в начале августа купил. Всего за 5 тыс. ТВ-4. Правда без задней бабки и без двигателя. Две недели перебирал - первый станок в жизни. Спасибо ютубу. Разобрался. 

Вообще, считаю, что нужно каждому, кто имеет дома станок, уметь его разбирать, ремонтировать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку