Vip

Профилактика , восстановление , переделанные УСП для мастерской.

119 повідомлень у цій темі

Думаю многим эта жизненная тема  интересная будет, выкладывайте сюда свои наработки и методы все случившегося с вашими УСП и их лечением и переделкой.

 

Некоторое время приобрел УСП  непонятно какие и не новые и не сильно б.у.

Работать ими можно с первого дня, но мне захотелось проверить их и тут полезли огрешки.      Не секрет что что самым слабым местом являются  углы этих плит, и там всегда множество сколов и деформаций.

Можно лечить абразивным брусочком, а вот с маленькими ямками или самими огрешностями  на всей плоскости при изготовлении самих плит тут брусочек уже не то.

 

 И так фото до того как было нет, бо не думал что буду публиковать , но сегодня когда делал то почему подумал  может  пригодиться кому то это.

Суть это выравнивание  УСП по принципу притира поверочных плит методом трех, решил проверить и результат оказался очень положительным.

 

 

Фото5931.jpg

 

И так процесс пошел

 

Фото5938.jpg

 

Вот так получается после нескольких притиров  на абразиве  600 грит ни в коем случае не на алмазе он шаржируеться больше чем абразив, так как плиты закаленные хорошо то мелкий абразив сильного вреда не принесет.

Потом переход на 800 грит. и потом на 1200 грит 

 

Фото5937.jpg

 

Вот и этих фото видно по цвету перехода где притиралось и где нет о неравномерности плоскости.Фото5929.jpg

 

И это после притирке плит а до того было в несколько раз  ужастней.

 

Фото5934.jpg

 

В окончательном варианте полировка  войлоком с маслом и ввод в работу.

 

Фото5933.jpg

 

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то эти плиты цементированные и шлифованые во всех позах камасутры строго по ГОСТу в размер, отклонения там в микронах. Ну а если же шлифовать или притирать то нужно геометрию и размеры потом проверять.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, softm сказал:

 А потом покупаешь, а там размер -0.15

То что минус это не приятно. но не смертельно. У нас  не завод и нам  не план гнать.

Смертельно то что об этом "забывают" сказать и ломят как за нульц.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо кто откликнулся в теме отвечу по порядку.

7 часов назад, softm сказал:

 А потом покупаешь, а там размер -0.15. Смотришь в гост, удивляешься, возвращаешь... 

 

Примерчик:

http://publikz.com/blog_26115

 Что бы покупать в ГОСТ то надо покупать не в барахолке а после метрологической сертификации. или с сопроводительным актом продающего предприятия.

Барахолка - в названии самом слове уже все сказано. 

 

7 часов назад, Proffkrivbass сказал:

Вообще-то эти плиты цементированные и шлифованые во всех позах камасутры строго по ГОСТу в размер, отклонения там в микронах. Ну а если же шлифовать или притирать то нужно геометрию и размеры потом проверять.

 

Я поделился своим подходом по ряду причин.Первая уже про тотже гост озвучена выше, почему все так упираются в виртуальные цифры ГОСТа, и забывают о реальных УСП.

Если на моих или ваших плитах в процессе эксплуатации или хранения  были удары, угловые задиры, падения на их плоскости разных вещей вплоть до молотка , и т.д.  и при этом вас или меня  там не было и все это не видели  то тогда можно в своем воображении считать что они идеальные по ГОСТу.

Если проверит каждый геометрию своих УСП  то в большинстве будут разочарованные так как и я.Можно на краску проверить разные элементы как они сопрягаются и что тогда бежать к шлифовщикам и опять платить гроши и не известно какой после того будет результав вообще.То в мое подходе было направление пройтись слегка методом притира.Геометрия не пострадала ни как с той геометрией какой они попали ко мне.Плоскость по плоскости более точнее даст результат чем при зажиме в тисках при шлифовке угловых и т.д. УСП 

Про микроны то нет тоже такой необходимости в каждого нам-бы всем реальную  0,02-0,01 мм во всем.

Вот примерчик я проверил УСП  уголок и плита на краску и был в шок, плоскости соприкасались толь мельчайшими частями и если промерять размер толщины  элементом до прикосновения друг с другом и потом сложить и промерять то циферки будут само говорящие, после пару проходов мирконкой  то геометрия улучшилось и циферки до и после в норму попали.

 

Фото5940.jpg

 

А вот результат контактного прилегания уже после доводки а до того был в три раза меньше вот вам и ГОСТ и точность

 

Фото59442.jpg

 

А с рабочей части то вообще катастрофа,прилегал элемент только третьей частью  

Фото59422.jpg

 

И если с плиты снял пару десяток микрон  то не сильно я буду за ГОСТ переживать но геометрия прилегания друг с другом выросла на порядок.

до того,выравнивание

Фото5950.jpg

 

после того выравнивания

Фото5951.jpg

 

Вот как  выглядит на то если б была была краска и не микронка, белые пятнышки ямки, блески то огрешки тогоже производственного ГОСТа.

Фото5959.jpg

 

А вот так после гостовской шлифовки призма  выглядит, дрожь была наверное во время шлифования, как там называю шифер )))

Фото5947.jpg

 

7 часов назад, Stebium1 сказал:

 У нас  не завод и нам  не план гнать.

 

 

Дома тоже после того как руки приложеш то завод не конкурент.

 

 

Кому было полезно пишите свои комменты :rockn_roll:

Змінено користувачем Vip
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Vip сказал:

Дома тоже после того как руки приложеш то завод не конкурент.

 

Я имел в виду, что выпадение из ГОСТ для домашних условий совсем не критично. Нам не нужно собирать кучу однообразных устройств с точным повторением геометрии. Для нас важнее жёсткость и точность прилегания, а отклонение мы можем скомпенсировать для каждого случая индивидуально.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Притирали свободным абразивом, я правильно понял?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Semper_fid сказал:

Притирали свободным абразивом, я правильно понял?

Так все правильно и не с водой бо ржавчина сразу скушает, а с керосином саме то три фракции, есть микропорошок и в барахолке - но надо 64 карбид  только.

Фото5939.jpg

 

 

 

2 часа назад, softm сказал:

По-моему, если идет речь про тюнинг, надо оперировать точными цифрами. Например габаритами сборки до и после. Перпендикулярность, до и после. Чтобы было о чем говорить. Если потери размера нет, почему бы и нет.

 

А если про предпродажную подготовку УСП - то имхо лучшая подготовка. не трогать вообще и не устраивать эту подготовку.  

 

Так Вы все говорите правильно, цифры не записывались по одной причине что в следствии или последствии,   в семье  пошли   Чвары   и они все больше и больше  отымают много времени  продуктивного,  то сказать могу по косвенном контроле  параметры ничего кардинально не поменялось.

Мне тоже интересно бы что кто то поделился своими  наработками или замерами до и после  , ведь это многим интересно будет тема

 

Думаю не все предпродажной поготовкой  озабочены,  может продают что то  как маленький бюджетный стимул на развитие чипмейкерих работ в наше время.и такое бывает тоже наверно.

Если подумать что при продаже написать правдиво что провели такую роботу правильно и грамотно то наверное и желающих купить тоже будет, мы все покупаем разное.

 

 :rockn_roll:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, softm сказал:

Ибо дешево качественные УСП12 пока еще не приходили

А вот дорого омно приходит, и лень устраивать по этому поводу разборки

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Stebium1 сказал:

 и лень устраивать по этому поводу разборки

 

То наверное может и не надо устраивать разборки,  это логично.

Да  и тематике раздела уходит не туда медленно но уверенно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Vip сказал:

То наверное может и не надо устраивать разборки,  это логично.

Это своим нервам дороже. Кроме того это стимулирует быть внимательным... потом :) и творчество, а куда его применить.

22 минуты назад, Vip сказал:

Да  и тематике раздела уходит не туда медленно но уверенно.

Есть у меня кучка подкладок и проставок УСП-8 не надлежащего хранения примерно так 5-7кг.

Я их считаю не до конца потерянными, так что если топикстартер не против буду мало по малу выкладывать процесь.

К сожалению обезжиривание и протравка уже выполненны.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 часа назад, Vip сказал:

И так фото до того как было нет, бо не думал что буду публиковать , но сегодня когда делал то почему подумал  может  пригодиться кому то это.

Згодиться. Розширення світогляду не завадить. Може різцетримач притру до супорта, бо повертається з хрустом (помитий і витертий двічі). Заодно третя плита, що буде використовуватись як поверхня для виставлення різців, трохи вирівняється.

Та якщо гарний вигляд виробів одержить цифрову оцінку, то буде взагалі чудово.

До речі, колись дивився за вирівнювання абразивних точильних каменів, то притирання виконувалось "вісімкою", тобто рух у процесі притирання нагадував цифру вісім.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Stebium1 сказал:

 так что если топикстартер не против буду мало по малу выкладывать процесь.

 

 

Многим будет интересно .

1 минуту назад, 4post сказал:

 то притирання виконувалось "вісімкою", тобто рух у процесі притирання нагадував цифру вісім.

 

Так делал точно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
39 минут назад, Vip сказал:

Так делал точно.

Так нам цікавий увесь процес: тертя, приготування суспензій, вимірювання. Вже як хвалитись результатами, то вже з тонкощами, а то деколи-таки може згодитись.

А то, виходить, що витягуємо тонкощі за допомогою катування.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Vip сказал:

   в семье  пошли   Чвары   и они все больше и больше  отымают много времени  продуктивного,  

 

 4post 

Пока  нет желания и появиться ли оно , может время покажет перемены какие то)))

Змінено користувачем Vip
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 часов назад, softm сказал:

А заслать хорошим людям в почту? Как говорится - предупрежден, вооружен...

Покупки были в той жизни и просто в жизни.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 12.06.2018 в 16:57, 4post сказал:

Так нам цікавий увесь процес: тертя, приготування суспензій, вимірювання. Вже як хвалитись результатами, то вже з тонкощами, а то деколи-таки може згодитись.

А то, виходить, що витягуємо тонкощі за допомогою катування.

 

Процесс особо не сложный но нудный.

Раствор делал методом научного тыка, так как в тех.литературе не нашел онного описания,экспериментировал  количество порошка в количестве жидкости керосина или антиржавчного спрея со вторым дело происходит лутьше вступает уже на микро химическом уровне.

По моим опытам можно делать 1 часть порошка и 10-20 частей жидкого наполнителя.

Много тут спрашивали про измерения то сказать ничего не могу, что бы провести измерения то надо были выполнены такие моменты_

1) измерять  измерительным инструментом прошедший поверку и классом точности в 1-2 раза от проверяемого элемента,  онного у меня нет.

2) при проверке по ГОСТ то температура воздуха должна быть в пределах норм тогоже госта, сейчас у нас по 35 градусов это уже не по госту, так как происходит температурное расширение металла  к этому добавьте меритель то что у нас на обиходе вот и в рамки никак не попадете уже.

3) измерения надо производить не сразу а после какого то времени посте мех обработки, что бы  успокоились температурные напряжения, да чуствуется тепло немножко рукой при притирке.

 

Мне такого ГОСТА и думаю многим не надо ,то можно чтобы было хотя бы достижение в сотку. для меня была цель как можно без ущерба выровнять или убрать микро изьяны и максимально приблизить плоскости прилегания не изменяя того что имел.

 

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот в до-гонку как надо проверить штангенциркуль по ГОСТУ после или при покупке чтобы потом  промерять  например УСП  с точностью хотя бы  штангенциркуля   ГОСТ 8.113-85 ГСОЕИ. Штангенциркули. Методика поверки.  

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
48 минут назад, Vip сказал:

Вот в до-гонку как надо проверить штангенциркуль по ГОСТУ после или при покупке чтобы потом  промерять  например УСП  с точностью хотя бы  штангенциркуля   ГОСТ 8.113-85 ГСОЕИ. Штангенциркули. Методика поверки.  

 

 

Что то не открывается

Вот я тут методом тыка проверял  9_9

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, Fler26 сказал:

Что то не открывается

 Работает проверял, то активная ссылка на скачивание там файл гост

 

27 минут назад, Fler26 сказал:

 

 

 

Не тут разговор по соотвествие  параметрам ГОСТА  например что бы промерять УСП  то проверять надо измерителями прошедшими поверку с регламентом ГОСТа , а хоть и золотая Англия без бумажки метрологии это почти Китай или СССР с барахолки  просто инструмент для бытового или не промышленного использования. 

Это почти разные вещи про что говорим. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Vip сказал:

 Работает проверял, то активная ссылка на скачивание там файл гост

 

 

Не тут разговор по соотвествие  параметрам ГОСТА  например что бы промерять УСП  то проверять надо измерителями прошедшими поверку с регламентом ГОСТа , а хоть и золотая Англия без бумажки метрологии это почти Китай или СССР с барахолки  просто инструмент для бытового или не промышленного использования. 

Это почти разные вещи про что говорим. 

 

Задача какая стоит ?

Произвести точные измерения ? 

Или  ппроверять штангельциркуль методами полувековой давности ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
41 минуту назад, Fler26 сказал:

Задача какая стоит ?

Спросили об этом в теме но надо иметь чем мерять,у меня гостовского нет

 

41 минуту назад, Fler26 сказал:

Произвести точные измерения ? 

 

То просто ответ на для тех кому надо все по ГОСТ.    Просто не понял ссылку на (Штангенциркуль цифровой) и данную тему

 

41 минуту назад, Fler26 сказал:

Или  ппроверять штангельциркуль методами полувековой давности ?

 

Немного отвлекусь от темы УСП вот как я поступил,может пригодится.

 У меня на хозяйстве есть штангенциркуль ято, в природе их существует 2 с точностью  0,3  и 0,03 брас последний.Он выдержал падение с высоты но работает еще нормально.В кратце опишу как не по ГОСТУ  проверяю точность для того что бы знать что меряешь

И так есть такой девайс

Фото6003.jpg

 

По паспорту данного  моего девацса и это не является паспортом с печатью мокрой и датой и местом проверки а просто вкладыш с тех параметрамы которые не следует особо верить любого изготовителя, брендового  имеет допуск (+\-) 0,03 сотки.Что это значит что нормальный дрейф АЦП  может дрейфовать от минус 0,03 до плюс 0,03 сотки это получаеться 0,06 сотки дрейфа от замера на ка кой то эталон  ну типа КМД.

Да самое главное еще местное тепловое расширение губок и тепловую погрешность АЦП и сложить все в месте вот  дополнительный не учтенный результат погрешности любого инструмента.

Проверяю свой развожу и возвращаю в ноль несколько раз свой штангель при поджатом винте, так как это имеет значение на погрешность и передвигая за колесико что бы было усилие какое то регламентированое. По индикатору показания в -0

,01  до о или 0,01 это дрейф АЦП.  то есть нормально все очень гуд .

 

Фото6011.jpg

 

Проверяем на просвет благо сейчас солнце светит ядрено и есть ели улавливаемый за-свет в 1\3  части губок в верхнюю  часть губок или просто отлично, что быть полностью уверынным надо знать нормы госта на этот допуск И тут главным параметром есть клас шероховатости плоскости губок на класс измерения.

Беру КМД новые но это ничего не значит так время по паспорту прошло и они уже в параметрах изменились это для тех кто любит точность очень точную точную.

Первый класс и читаем какой допуск имеет КМД + рассчитываем температурный фактор и перещитываем все заново что бы  все сложить вместе и уже примерно знать отчего отталкиваться в домашних условиях.Да забыл сказать до результата пересчета КМД  потом додается  погрешность самого штангенциркуля общая суммарная. и в итоге получаем знак погрешности математический с проведенными результатами замеров.

КМД надо всегда брать с размером не четным для най более полного измерения точно также как и электронике при цифровом тесте приборов.Размер КМД   1,14

 

Фото6013.jpg

 

Получает результат 

Фото6014.jpg

 

И сверяя полученные показатели с описаным выше параметром допуска погрешности.

Проверяем повторяемость несколько раз  Фото6015.jpg

 

Получаем тоже самое

 

 

 

Фото6016.jpg

 

 

Дальше надо знать как соблюдается параметр допуска в диапазоне линейки штангеля.

Это примерно средина диапазона

 Берем меру не четную опять и меряю

Фото6017.jpg

 

Получаем и по заранее расчитаным параметрам допуска он попадает в написанный допуск .

 

И третий замер в конце линейки

 

 

Фото6020.jpg

 

Тоже попадает в норму 

 

На последок опять промер на маленькую КМД  (1,5) снова пару раз меряю

Фото6026.jpg

 

Фото6024.jpg

 

Вот примерно не регламентная домашняя поверка своих измерителей, мне мой Китай подходит я ему могу верит в пределах плюс сотка до параметров для точной уверенности.

Кому это было полезно  пишите коменты  :rockn_roll:

 

  

 

Фото6027.jpg

Фото6028.jpg

Змінено користувачем Vip
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Метода поверки ваших и наших и моих  УСП  по ГОСТУ и нормами допуска . при этом до-дам что интрумент для поверки должны быть на порядок  а лучше несколько порядков иметь класс точности быть выше  чем поверочной предмет.

Нормы точности УСП

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Cегодня чуть попробовал.

20180614_203145.jpg

20180614_203158.jpg

20180614_203353.jpg

20180614_210110.jpg

20180614_210115.jpg

20180614_210143.jpg

20180614_210223.jpg

20180614_210236.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нужно будет попробовать на краску.  Но на кондукторы для сверления пойдут и так ясно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, softm сказал:

Сразу надо было покупать махр или митутойо.

 

Скажу как есть мне оно не надо, этого хватает с головой и махр или митутойо оригинал не по карману многим. а если упадет случайно .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку