tarasbulba

вертикальный консольно-фрезерный станок VF 2

45 повідомлень у цій темі

Купил фрезерный станок индийского производства VF2!! станок в очень хорошем состоянии но не комплектный, нету клина  в ластохвосте по X, розкомплектован  ел. шкаф ну и нету штурвалов!! в остальном (пока) все нормально! Начал отмывать станок!!

камера 062.jpg

камера 064.jpg

камера 066.jpg

камера 069.jpg

камера 073.jpg

камера 078.jpg

камера 081.jpg

камера 086.jpg

камера 088.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сразу просьба к обществу, в эл шкафу нету (по моему мнению, а я не электротехник ) трансформатора на 110 вольт для управления, тормоза на шпиндель (двиг 2-х скоростной 5,5-7,5 квт подключены три фазы на все 6 обмоток с перемычками попарно типа паралельно), и питания для электромуфт (подсмотрел на чипе ру что они там есть, и провода в моем с станке к ним есть) до них я еще не добрался но думаю к ним нужен еще трансформатор и еще чего-то (типа свечи)!  

Подскажите где взять такие штуки, или как они выглядят и называются!!!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я б на вашому місці почав з того що зробив нову елетросхему. Якщо самі не вмієте то попросіть електрика. 

Або тут форумом допоможемо. 

Почніть зі всіх виконавчих механізмів. Випишіть їх на листочок. Як от головний двигун, електромуфти,  двигун подач, клапани якщо є..... Потім так само з задаючими пристроями як от кнопки, кінцевики та інше. Потім будемо думати чим і як це об'єднати. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

схему я сделаю но в шкафу сперли только медные трансформаторы, остальное (теплушки, пускатели, временые реле, пробки есть) отталкиваться при сборке буду от того что есть!! завтра может доберусь до эл. муфт и до переключателей направлений ходов тогда можно будет сложить полноценную картину!! скомутировать хочу максимально приближенно к оригиналу!! В станке есть сож и автономная маслостанция, но на сож все есть а на маслостанцию отдельный комплектный шкаф туда нужно только питание и 110в отправить!!!! так что, нужен только тормоз на шпиндель, пускатели для реверса есть, и собрать схему подачь с концевиками эл. муфтами но там я пока не все понял, а именно, как осуществляется  вертикальная подача!!! завтра разберу лючки с проводами на консоли смогу выложить информацию по подробней!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Также есть необходимость в изготовлении клина, длина клина (минимально) 720 мм ластохвост!! более точные размеры замеряю после установки стола на станок в помещении, после мойки!! Сечение примерно 30 на 15 в широкой части и 20*7 в узкой!! Клин нужно сделать на 30мм длинее  для точной подгонки по месту!!! Если у кого нибудь из читающих есть возможность в изготовлении прошу помочь!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Провода откусаны или откручены? Надписи на проводах сохранились? Схема есть?

Если у Вас есть большой опыт ремонта подобного оборудования и хорошие представления последовательности работы узлов, то можно собирать новую схему. При ежедневной работе за месяц справитесь. Если опыта нет, то может уйти год.

В любом случае самый лучший вариант - восстановить старую схему. Для начала попросите детальные фото шкафа у владельцев такого станка и здесь выложите, чтобы хорошо было видно что и как подключено. Далее чтобы замеряли напряжения на отсутствующих трансформаторах и других элементах. Муфты просто так не трогайте, они очень нежные, на них слабенькая контактная группа, легко отламывается. Также дадите им не то напряжение и им гаплык, а демонтировать их очень не просто.

Конечно было бы не плохо найти станочного электрика и вместе с ним делать станок.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Могу сделать клин.

Кто бы Вам не делал клин, учтите одно - как померяете так будет и сделано. Померять нужно очень точно в сотках, концевыми мерами.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь на ремонт потрачу меньше года!! от муфт мне нужны только их рабочие параметры, кроме муфт есть три пары крайних концевиков три блокирующих (может больше), и еще два или три на включение быстрых подач!! Найду всю информацию по подачам выложу схему потребителей!! пока интересует тормозной узел шпинделя (думаю с 6Р12,82, подойдет двигатели той же мощности) поделитесь спецификацией компонента и схемой подключения!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Шпиндель может тормозится при помощи муфты или просто подачей на обмотки двигателя постоянного напряжения. Мне кажется, что у Вас второй вариант. Если муфтой, то она должна одной стороной закреплена к валу, а другой к корпусу станка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

да между электродвигателем и станиной есть промежутка с маслоуказателем и кнопкой пуск (наверное толчок) но двигатель без питания легко вращается при провороте шпинделя от руки! попробую аккуратно сунуть нос в ту промежутку!! Спасибо!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А двигатель будет вращаться. Когда Вы выключаете двигатель, то тормоз срабатывает на 1-2 секунды, чтобы только остановить, а потом отпускает, чтобы можно было руками вращать шпиндель. И так при каждом выключении. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Хороший станок. Но им как" пороблено". На русском чипе тоже такие станки есть. И та же проблема, все выдрано. 

 Там они пишут ,что это аналог немецкого.  https://www.chipmaker.ru/topic/168920/page__p__3940638__hl__индийский фрезерный__fromsearch__1#entry3940638 Здесь схему выложили, может пригодится... А вот ссылка на производителя http://www.bfwindia.com/

 В общем на чипе ру больше информации...

Змінено користувачем Металлист
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Ну а клин, это конечно проблема. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У вас на шпинделе не 2х скоростной двигатель а двухрежимный, который подключен звезда/треугольник, тормоз осуществляется через муфту, постоянка в статор не подаётся,  тормоз от 6Р12 отличается.Трансформаторы можно ОСМ поставить только по мощности посчитать.

post-128304-030112000_1479319637_thumb.jpg

post-128304-061457500_1479319290_thumb.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 17.06.2018 в 07:19, Proffkrivbass сказал:

У вас на шпинделе не 2х скоростной двигатель а двухрежимный, который подключен звезда/треугольник, тормоз осуществляется через муфту, постоянка в статор не подаётся,  тормоз от 6Р12 отличается.Трансформаторы можно ОСМ поставить только по мощности посчитать.

post-128304-030112000_1479319637_thumb.jpg

post-128304-061457500_1479319290_thumb.jpg

 

 

Спасибо но схема не от моего станка!! хотя я внимательно осмотрел все остатки от електрошкафа, силовая схема сходится!! Но управление... у меня стоит всего две электромуфты, одна на тормоз шпинделя через корзину типа фрикциона, вторая в коробке подач, достать к ней не снимая коробку не возможно есть только маркировка на проводе!!! по маркировке проводов от муфт ГУГЛ меня не понимает!! С остальной электросхемой разобрался!

 

Может подскажет кто, че за электромуфты могут подключатся через диодный мост от трансформатора (его нету, но провода к нему остались в щите), с одним общим проводом, и через зеленые маленькие фиговины думаю полупроводники!!

 

фото маркировки муфт и диодов

IMG_20180617_162452[1].jpg

IMG_20180617_183622[1].jpg

IMG_20180618_084208[1].jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ЭЛЕКТРОМУФТА шпинделя подключена через реле времени

IMG_20180618_084312[1].jpg

IMG_20180618_084306[1].jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего то есть обычная маркировка проводов самих по себе.

В своем большинстве электромуфты на 24в. Зелёные фиговины - обратные диоды. 

Если будете терпеливы то, может у меня получится наколупать какую то информацию, сейчас на это нет совсем времени.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У вас такой шильдик есть?

IMG_20170324_105909.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Цікаво як воно однією електромуфтою розкидає подачу на 3 осі. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Правильно. Тормозная должна стоять через реле времени, ухватила на секунду и отпустила.

А одна муфта на подачи... Скорее всего эта муфта включает ускоренный ход. Обратил внимание, что на станке много рычагов, поэтому подачи, наиболее вероятно, включаются рычагами без муфт.

Если был диодный мост, то 99% процентов, что все муфты на 24В. Самый точный ответ дадут напряжения трансформаторов.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 А трансформаторов и нету... Беда. Муфты,добавлю, постоянного тока.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, bioname сказал:

У вас такой шильдик есть?

IMG_20170324_105909.jpg

 

 

Есть такая но Control Voltage почти не читаем попробую рассмотреть!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, olkogr сказал:

Цікаво як воно однією електромуфтою розкидає подачу на 3 осі. 

 

 

Все подачи переключаются механически, ускореные через доп. фрикционную муфту!! электромуфта в коробке подач реверсирует направление подач, скорее всего, (питание на двиг подач не реверсируется, не по схеме выше, не в моих остатках) но может и тормозить электродвиг. но это врядли!!!

завтыкал по табличке рассмотрю по внимательнее!!

7 часов назад, bioname сказал:

У вас такой шильдик есть?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
51 минуту назад, tarasbulba сказал:

 

 

Есть такая но Control Voltage почти не читаем попробую рассмотреть!!

Там 110/24 выбито

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, bioname сказал:

Там 110/24 выбито

 

Да есть табличка 110/24 выбито, значения остальные почти идентичные вечером скину фото!! может ли это означать что эл.муфты гарантировано 24 вольта (другого напряжения с постояным током нет же в схеме,вроде)!!

 

 

Скажите такой трансформатор подойдет, или нужно искать 110/24 в, или ставить на 24в отдельный!????

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку