Sewa

Фрезерный МС-51 в ЧПУ "Вечная история"

63 повідомлення у цій темі

Приветствую всех форумчан. 

 Решил создать темку о своем фрезерном станке, так как проэкт был заброшен, а сейчас вновь оживлен. Так сказать "начнем с чистого листа".

Куплен станок был новым с завода 5 лет назад. Отмыт от консервы, покрашен, приобрел такой вид :

PB031516.JPG  PB031538.JPG

 

Через пол года было принято решение модернизации под ЧПУ.

Было куплено:

 1) 3кВт асинхронник 3000 об\мин

 2) Драйвера ШД Gecko 201 

 3) Плата опторазвязки за 10 баксов для LPT

 4) Ну и китайский частотник на 3 кВт

В итоге альфатестовый станок был собран до такого:

P8011840.JPG

 

Дальше будет...

 

7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Потом мне дали понять ( люди, станок ) что много чего не хватает ...

 Докупил оптические линейки Ditron 0.005мм, подшипники в шпиндель 4-го класса, платы Mesa 5i25, 7i76, 7i77, Нормальный векторный частотник Vegadrive на 4.5кВт, Эми фильтры на частотник и питание ШД.

Обработка стала веселее, но из-за того что винты были не шлифованные люфт в гайке появлялся за неделю на 0.1мм. Плюс отгибало "корыто" оси Y так как мотор с винтом были подвижны, а гайка статична. Прыгала ось Z из-за шестеренчатой угловой передачи.

 Итог - купил еще 2 штуки ШВП 2005 С5  и 2004 С3, рельсы Хивин 30 типоразмера, с средним преднатягом каретки. так же решил полностью заменить кинематику станка...

И  тут я понял, что встрял по самые уши...     

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Удалил гайку с перегородкой оси Y (в подошве станка), чтоб дать свободу ШВП гайке при статичном креплении винта. Сверлится этот чугун очень трудно, и с учетом патронтажа новых сверл было затрачено 2 дня.

P1012467.JPG 

P1012462.JPG P1012454.JPG

 

Также в крестовине X-Y была удаленна аналогичная перегородка с гайкой - "Свободу ШВП!!!". 

IMG_20160227_235120.jpg

IMG_20160228_011334.jpg

IMG_20160307_225413.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Sewa сказал:

И  тут я понял, что встрял по самые уши..

в плане чего? кинематику оси z не возможно изменить из-за шестеренчатой угловой передачи

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, гера сказал:

в плане чего? кинематику оси z не возможно изменить из-за шестеренчатой угловой передачи

Возможно если поставить ШД сверху колоны, но тогда мешает двигатель шпинделя. Или сбоку прорубав в колоне окно для ременной передачи.

Я сейчас обрисовываю станок в 3Д позже все покажу =). 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В итоге станок года два просто валяется в разобранном состоянии. Такое неприятное чувство как будто деградировал до офисного рабочего по теме купи-продай.

 Дело в том что за историю построения этого станка было очень много перемен, работ, проблем (так же и с здоровьем) из-за которых приходилось откладывать, не думать, в итоге забыть о его реинкарнации...но, то все лирика.

  Нужно что-то делать и извилины обратно расшевелить. Что в этой теме, собственно, и будет (я очень надеюсь) происходить.

 

Змінено користувачем Sewa
добавил текста
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Станок щупал, чугуна итить колотить, колнонна и голова бомба.
Китайцы уровня БФ вообще выходят ниже классом.
Совецкие настольные станки самые большие настольные станки в мире :)
Но это плюс так как этот жужик будет грызть сталь на раз два.

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да уж... Помнится в то время когда Вы этот станок начали переделывать в Луганске распродавали такие новые станки с завода по смешным ценам.

Так тогда и не решился его приобрести. А реально в то время отпугнула от станка Ваша борьба с люфтами.

Тогда и платы нормальные, и  оптические линейки были в Украине дефицитом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А хто сказав шо станок совковий?

Здається їх вже пізніше робили.

Хтось казав шо їх робили на експорт.

До речі, шо там паспорт каже?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Распродажа была сделанного при совке. После развала там по моему уже ничего и не делали. Но утверждать не буду.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@imsoma  Зря не взяли. Люфты люфтами, а как заготовка - отличный. Тем паче наши станки, кроме высокоточных, даже новые требовались в ТО перед пуском. Вон 16к20 ЧПУ нс-31 новый брали - в ПБ песка на дет.площадку хватит.

  Надеюсь в этот раз мы МСку  поборем =)

@Roma мой, судя по шильдыку 2002 года. Изначально этот станок был с ЧПУ, для экспорта делали, а механический для нас. Паспорта к сожалению со станком не было.

 

P8071472.JPG

 

 Распродавали последние штук 10ть в 2012, когда склады ликвидировали. купил я его за 10500 грн + налог, не помню, примерно 1000 + доставка 2500.

 

  

Змінено користувачем Sewa
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А чого мотор 3 кВт?

Там же стояв на чесні 750 Вт.

Я думаю для станка настольного більше і не можна.

Чугун чугуном, але то все таки не тонна чугуна і не дві, може шось і не витримати.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Roma сказал:

А чого мотор 3 кВт?

смею предположить что ТС решил не использовать штатную КС а регулировать обороты частотником. от этого и мощность потребная дабы момент был на всем диапазоне

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Roma сказал:

А чого мотор 3 кВт?

Там же стояв на чесні 750 Вт.

 Простите забыл фотки вставить крупным планом.  

Из за шкивов станок танцевал ламбаду =) Там с полкило дисбаланса было. Тем более для ЧПУ мне казалось для таких масса габаритов станка 10 нм будет идеально. 

Вот таким образом заменил задний 0.75 мотор на 3кВт-ный. 

P7121792.JPG

P7121791.JPG

Змінено користувачем Sewa
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А сейчас уважаемый sysrover меня вообще соблазняет взять серву прикрипить ее на голову, а асинхроник выкинуть и избавится от шлицвала передающего момент на голову.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

да да. шлицевое соединение плохо сказывается ан стойкости ТС фрез

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@alexandr_st+  к сожелению, не все так интересно. Шлицвал входит в блок из двух подшипников и текстолитовой шестерни, она в свою очередь передает момент на стальную шестерню которая закреплена непосредственно на шпинделе. А еще когда я смазал эти самые шестерни смазкой для редукторов болгарки - текстолитовая начала разбухать и стала мягкой. Сейчас сделаю фотки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот собственно тот огрызок с подшипником в который входит шлицвал.

P1243296.JPG

 

 Вид головы сверху с отверстиями под вал который на фото и шпиндельный вал.

P1243297.JPG

P1243298.JPG

 

Шестеренки найти, только что, не смог. Тем более им в станке не место =).  Вместо них заготовлены шкивы под зубчатый ремень.   

P1243299.JPG

 

 

Сейчас проблемка - нужно найти в киеве человека с 675 или 676 станком ( или подобным им, с съемным столом ) для веселого время припровождения с куском МСки ...

На крестовине Х-Y нужно расточить пару отверстий и насверлить под ШД крепежки.  

Змінено користувачем Sewa
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@alexandr_st+ там отродясь исо30 по памяти

@Sewa брр не люблю снимать стол. порой скидываю голову чтобы расточить горизонтальным шпинделем

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Sewa сказал:

@alexandr_st+  к сожелению, не все так интересно. Шлицвал входит в блок из двух подшипников и текстолитовой шестерни, она в свою очередь передает момент на стальную шестерню которая закреплена непосредственно на шпинделе. А еще когда я смазал эти самые шестерни смазкой для редукторов болгарки - текстолитовая начала разбухать и стала мягкой. Сейчас сделаю фотки.

http://www.chipmaker.ru/topic/158220/page__hl__andrejs__st__40  сообщение №52  

AndrejS как раз борется с этими проблемами. У меня шестерня бронзовая

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
58 минут назад, Dmi-ik сказал:

http://www.chipmaker.ru/topic/158220/page__hl__andrejs__st__40  сообщение №52  

AndrejS как раз борется с этими проблемами. У меня шестерня бронзовая

Какраз дальше в видео он говорит что все то Г выкинется и станет туда серва 1.8 :) 
https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-6N-M-1-8KW-3000RPM-110ST-AC-Servo-Motor-110ST-M06030-Matched-Servo-Driver/32704636893.html
Вот такой, судя по маркировке Миговская серва, я себе такую на новый проект заказываю.

 

Змінено користувачем sysrover
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

https://hzmgdj.en.alibaba.com/product/60128236455-218414669/SERVO_MOTOR_OF_110ST_M06030.html

Тут более реальные цифры.

Я покупаю напрямую на заводе Mige, вполне возможно уже дохрена клонов.
На стенде моторы не мерял но сам пользую давно и по отзывам норма.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хотя вроде теже цыфры. 
Ну приедет мотор помучаем, я на токарник его лепить буду.
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, sysrover сказал:

Хотя вроде теже цыфры. 

Цифри підозрілі.

Нас колись вчили, шо в області електродвигунів все давно винайдено. І шо кардинально шось покращити там нереально.

Є мотор АИР80А2 3000 об/хв, вагою 13,3 кг і потужністю 1.5 кВт.

Ну допустим китайці за рахунок постійних магнітів домоглися ваги 11 кг, при потужності 1.5 кг. 

Насправді ті двигуни давно вже оптимізують, багато людей давно думають як би то вагу зменшити і не сильно воно получається.

А 1.8 кВт і вага 7,9 кг, то вже за дуже.

Навіть якшо сталося чудо, і китайські цифри виявляться реальністю, я би краше брав АИР80А2.

На 5 кг важче, але дешевше значно.

Ну я здогадуюся шо там ше зробили. Написано клас ізоляції F. Тобто температура до 155 градусів.

Якшо вони вагу жорстко економили, то напевне всі 155 градусів і будуть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня киловатный такой движок, ганяю его на максимуме 2500 оборотов. За 8 часов работы нагревается гдето градусов 50-60 мож чуть больше.
Вариант в том что мне удобнее поставить серву сразу с энкодером так как на токарном будет еще и режим поворотной оси и фрезерная приспособа на инструменте.
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку