Fler26

Подшипниковая сталь

26 повідомлень у цій темі

11 час назад, igor.cononow сказал:

Утверждение в корне не верное

Для подтверждения "неверности" моих режимов, Вы пользуетесь  необъективными и нетехническими терминами. 2...3 кабана и наступание на нож между двух кирпичей трудно оценить объективно, при кажущейся простоте и наглядности. Поэтому и изобрели разрывные машины и твердомеры. А Вы пробовали своим ножем разрубить кость? А моими ножами рубят и никому в голову не приходить на них наступать.

Едисттвенная неверность моего утверждения состоит в некорректном сравнении металла со стеклом. Технологические режимы термообработки, написаны мною выше, не могут быть ошибочнми, они основаны на теоретических основах металловедения и более чем 30-ти летним практическим опытом работы у печей и соляных ванн. Если соблюдать эти режимы, все буден нормально и с ножами, и с подшипниками. Я это гарантирую. Под понятием "соблюдать режим", подразумевается  работа на подготовленном для термообратки оборудовании (кузнечные горны исключаются) и достоверное получение информации о параметрах обработки, в пределах допуска. Только и всего.

 Отпуск, после закалки, на 127 градусов, абсолютно не технологичен, для любой стали. В подтверждение моих слов могу сказать, что такого режима отпуска Вы не найдете ни в одном справочнике термиста. 

 Все очень просто. Мы занимаемся не колдовством, мы занимаемся физикой и не может просто так, сталь из мягкой превратится в твердую. При быстром охлаждении от температуры закалки, в стали происходят структурные превращения, связанные с колоссальными внутренними напряжениями. По большому счету, от этого она и твердеет. Они остаются. Если эти напряжения не убрать, при прикладывании нагрузки, внешние напряжения складываются с внутренними и металл разрушается.  Для того, что бы убрать внутренние закалочные напряжения, термисты проводят отпуск. В результате нагрева закаленной стали, напряжения перераспределяются и уходят, нейтрализуют сами себя. Это явление называется - реллаксация. Чем выше температура отпуска, тем меньше остается внутренних напряжений. Но, в результате отпуска, понижается твердость. Не буду долго описывать кучу физикохимических теорий, скажу только, что для шарикоподшипниковых сталей, что бы убрать внутренние напряжения полностью и оставить высокую твердость, оптимальным режимом отпуска является интервал 200...250°, врмя не менее 2 часов. Дальше спорить не буду.

 Я писал с самого начала, я просто даю совет и пытаюсь рассказать причину его полезности. Если кто не хочет воспользоваться этим советом делайте,  как делали раньше. Я ни на чем не настаиваю.

12 часа назад, igor.cononow сказал:

важны не финишные температуры  а какая структура предшествует закалки. ..

Можно закалить одну и туже сталь в одинаковом режиме (допустим- закалка 820 , отпуск 200 ) и две разные заготовки с разными исходными структурами получат разную твердость

 Если честно, я только отдаленно догадываюсь о чем идет речь, а большинству наших читателей, абсолютно неивестно, что Вы имеете в виду.

 Если можно, пожалуста опишите, какие две (или больше) "разные исходные структуры" одной стали, Вы имеете в виду, после которых получается разная твердость, при проведении абсолютно одинаковой закалки. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку