jab

Тележка для сварочного полуавтомата.

16 повідомлень у цій темі

Слепил по быстрому простую тележку для полуавтомата. В принципе туда можно закинуть ещё плазморез или что то другое (3 полки). На всё про всё ушло 3 трехметровых профиля 20х40, кусочек профиля 20х20 и немного листового металла с металлолома. Колёсики отдельная тема, подойдут любые по сути. Короче конструкция очень простая т.к. материал доступный и углы все прямые (просто резать и варить).

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел, спасибо. Тоже озабочен конструкцией тележки для полуавтомата. В целом тележка понравилась. Только не понял какого объема балон - 40 литров или меньший?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Теж колись стало таке питання вирішення було просте і стихійне стирив :bones_1:у СіЛьпо продуктову досіх пір працює вже 4 рік :big_smile:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Дядя Вова это не мой метод.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 18.06.2018 в 11:34, Grif сказал:

40 литров или меньший?

Баллон маленький. Литров 14-16 вроде. Взял полуавтомат месяца полтара назад и баллон через неделю после этого. Очень быстро понял, что без тележки не годится. Хоть и не большой баллон, но таскать его из угла в угол крайне неудобно. Ещё наровит упасть, а редуктор очень дорогая штука. Выделил немного свободного времени на сборку тележки. В сумме нужно примерно дня три, но у меня растянулось недели на три т.к. получалось по выходным и то не всегда. День придумывал всё, покупал колесики, резал профиль. Ещё день варил, подгонял. И день на покраску. Ну и то, это в промежутках на болтовню с соседями по гаражу и прочей движухе... пива попить и т.д. :)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ещё не сказал одну важную, на мой взгляд, особенность. Полки сделаны таким образом, что с них ничего не скатывается. Т.е. листы металла приварены не с верху, а с низу. Образуется буртик. Удобно складывать разный мелкий инструмент типа керны, карандаши, маркеры и т.д. А ещё удачно попало по размерам ножками полуавтоматом. Т.е. полуавтомат цепляется ножками за буртики и сидит там как влитой. Не выпадет и не уедет при наклонах.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@jab я не стал писать в своем первом посте, но эту особенность полок сразу подметил. Получается как корытце. И всякая мелочь при транспортировке не будет сваливаться, типа фломастера и пр.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Grif Особенно на улице, на не очень ровной поверхности будет укатываться всё. За целый день наработаешся на свежем воздухе, а вечером потом складываешь всё и бывает забудешь что то на улице по запаре, а на следующий день уже нет. Я так пролюбил много чего. А так будет всё по своим местам лежать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Себе хочу полуавтомат. Где покупали баллон, какие нужны шлангочки и тп? Баллона небольшого, как у Вас, на сколько хватит? А то большого не охота ставить. И сколько стоит баллон и заправка?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Баллон взял на стараконке (Одесса). Обошелся вроде в 1700грн. (мож 1800.. не помню уже точно, но не суть) уже проверен и заправлен. Но есть ньюанс! Резьба на баллоне не подходит на стандартный редуктор. Нужно искать редуктор под такую резьбу, что будет очень дорого или покупать переходник. Короче редуктор взял стандартный 450грн + переходник 350грн. Не кисло да? Сам в шоке до сих пор. Может переходник можно было бы и самому сделать, но у меня полусамодельный токарный не режет резьбы, жаль. Метчиков нужных тоже нет, да и не нарезать там метчиками т.к. должны быть глухие отверстия под установку прокладок (ну они не совсем глухие конечно, с отверстиями, но не будет выхода для метчика). Короче смотрите сразу резьбы, что бы всё подходило и не пролететь. Редуктор надо смотреть не самый дешевый. Есть китайские и на вид они вроде не плохие и корпус "типа" из латуни, но по весу они лёгкие и скорее всего просто алюминий.  Берешь два вроде одинаковые на вид, но один китай и он сразу отличается по весу. Знающие люди говорят, что китайские не долго служат. Там какие то ньюансы с клапаном игольчатым. Короче не разбирал, не знаю, но не захотел проверять на личном опыте. Шланги там обычные для газосварки. С этим как раз проблем нет.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кстати, потом узнал, что стандартный большой баллон стоит гривен на 200 больше мелкого. Разница там не велика короче. Может имеет смысл брать сразу большой. Но мелкий баллон все же удобней в эксплуатации (в машину в багажник закинуть, в одиночку таскать). Углекислоты хватает очень на долго т.к. она жидкая и её много.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Шалом Коллеги! я зліпив з того що було...

IMG_20190224_163017.jpg

IMG_20190224_163044.jpg

IMG_20190224_163115.jpg

IMG_20190224_163133.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, 123 написав:

В мене великий балон стоїть біляворіт майстерні, до  редуктора підключив 10метрів гумового шланга типу кислородного, тільки з внутрішнім діаметром 6мм, на кінці якого поставив муфту БРС, шланга хватає по всій майстерні і в радіусі 9 метрів за воротами, спочатку тягну зварку на місце роботи а потім підключаю шланг, ніяких проблем, зварка легша без балона, газу хватає на довго, з муфтой не потрібно продувати шланг кожного разу бо він зберігається в шлангу завдяки клапану муфти.

Аналогічно, правда в мене є два візка для балонів, бо часто приходиться міняти, як апарати, так і балони (кислота/аргон). Малих балонів немає, користуюсь лише 40 літровими.IMG_20171005_122844.jpgIMG_20171005_122827.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вирішив і я приєднатися до ВАС і зробив також собі тачку. 

4.jpg

2.jpg

3.jpg

7.jpg

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А також доповнення до тачки вирішив зробити держатель для горелки полуавтомата.

Купити в магазині зразу скажу простіше, але так не цікаво.

За основу взято трубку мебельну (на ту що вішають вішаки для одягу) 

Великий магніт був підсилений маленькими неодімовими. 

 

5.jpg

1.jpg

6.jpg

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку