vsesam

Какая допустимая погрешность винта поперечной подачи?

44 повідомлення у цій темі

Собственно вопрос в заголовке. Строю круглошлифовальный настольный станок, изготовил винт подачи,погрешность на один полный оборот винта М8х1 минус0,001мм( 1 микрон).

Хотелось бы знать, какая погрешность допустима?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години назад, vsesam написав:

Хотелось бы знать, какая погрешность допустима?

А не простіше міряти фактичне переміщення? Наприклад тим же індикатором годинникового типу, або електронним приладом. 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Метрический винт М8х1 не очень хорош для такой задачи, по многим причинам, погрешность перемещения это не самая главная.

лучше трапецию побольше да с шагом поменьше. А фактическое перемещение отслеживать по индикатору или электронной линейке, как и говорил предыдущий оратор.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
47 минут назад, Красный бешенный гвоздь сказал:

Метрический винт М8х1 не очень хорош для такой задачи, по многим причинам, погрешность перемещения это не самая главная.

лучше трапецию побольше да с шагом поменьше. А фактическое перемещение отслеживать по индикатору или электронной линейке, как и говорил предыдущий оратор

 

Насчёт метрического винта и согласен и нет .В моём узле нет тех нагрузок как допустим в поперечной токарного .Подача максимум пол сотки-сотка.Задача винта в моём случае только быть точным, никакой особой нагрузки на него действовать не будет, а соответственно резать трапецию не вижу смысла.

Насчёт электронной линейки - согласен, но не думаю что есть бюджетные и точные до третьего знака после запятой.А вот продублировать винт микронным индикатором, мысль была, да и здесь советуют, наверное так и сделаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, vsesam сказал:

 М8х1 минус0,001мм( 1 микрон).

 

Надо шаг хотя бы 8х0,1  тогда микрон поймать можно, или делать пред регулятор оборотов.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Vip сказал:

Надо шаг хотя бы 8х0,1  тогда микрон поймать можно, или делать пред регулятор оборотов.

А что ,Нониус не пойдёт?

Змінено користувачем vsesam
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну тут не механизм контроля важен а сам механизм подачи, в 1 микрон, даже люфт будет больше чем механизм отсчета.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Конструкция гайки у меня такова что люфт в ней отсутствует совсем.Да и работает подача в одну сторону, люфта там не будет никогда, т.к при подаче создаётся преднатяг.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, vsesam сказал:

Конструкция гайки у меня такова что люфт в ней отсутствует совсем.

в 1 микрон тоже

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так ви не на один оберт поміряйте. Поміряйте на всьому потрібному ході. Може бути нерівномірність. 

А точність подачі повинна відповідати необхідній точності самого станка. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Считаю что бы ловить очень малые размеры подачи - то надо увеличивать как максимально большой шаг резьбы,тогда на линейном участке будет легче выбрать маленький придел. Тут важный аспек линейная погрешность длины на которой происходит перемещение,чем длинней линия перемещения тем увеличивается количесто меток а значит и точность. По простому что бы понятно разделить 1 мм на 1000 частей или 5 мм на 1000 частей ,то на 5 мм контролировать отсчет перемещения будет легче. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, olkogr сказал:

Так ви не на один оберт поміряйте. Поміряйте на всьому потрібному ході. Може бути нерівномірність. 

А точність подачі повинна відповідати необхідній точності самого станка. 

На всей протяженности винта ( около 100 мм) погрешность составляет  либо 0,000 либо -0,001 мерял микронным индикатором, с ценой деления 1микрон.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Vip сказал:

Считаю что бы ловить очень малые размеры подачи - то надо увеличивать как максимально большой шаг резьбы,тогда на линейном участке будет легче выбрать маленький придел. Тут важный аспек линейная погрешность длины на которой происходит перемещение,чем длинней линия перемещения тем увеличивается количесто меток а значит и точность. По простому что бы понятно разделить 1 мм на 1000 частей или 5 мм на 1000 частей ,то на 5 мм контролировать отсчет перемещения будет легче. 

Контроль этим винтом будет на длине не более  3-5 десяток

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сделайте фото а то так трудно понять про что говорить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хід мікронного індикатора невеликий. Всієї картини ви ним не побачите. 

Я б таке на мікроскопі типу УІМ міряв. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

IMG_20180618_232135.jpg

IMG_20180618_232238.jpg

IMG_20180618_232204.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какой сейчас люфт у Вас в подаче.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ще врахуйте те що гвинт такого діаметру по перше тягнеться (навіть якщо у вас навантаження від різання дуже мале то є тертя спокою направляючих). По друге він працює як торсіон. І 0,3 градуси завернути такий гвинт взагалі не проблема. 

І як ви з 100 поділками на лімбі бачите 1 мікрон без ноніуса? 

 

Змінено користувачем olkogr
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если крутить штурвал вперед-назад то 2 деления на лимбе, но причину я знаю, и как ее устранить  тоже. Люфт не в гайке а в подшипниках которые держат гайку.Сейчас там стоят 2 радиальных, нужно искать радиально упорные.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю больше что подсказать...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, olkogr сказал:

 

І як ви з 100 поділками на лімбі бачите 1 мікрон без ноніуса? 

 

Пока на месте нониуса иглой нанесена лёгкая риска, по ней и ориентируюсь, а замеры индикатором.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

І ви вважаєте що по тій рисці ви бачите 1/10поділки лімба? Ви ж розумієте що це все суб'єктивно? І так можна наміряти будь-яку точність на оберт. 

Моя думка віддати гвинт в лабораторію, вони мікроскопом поміряють і все буде відомо. Але я би різав на більшому діаметрі. Ну і взагалі такі точності не ріжуть а шліфують.... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да и для минимизации люфта то делают много заходную резьбу

 или так

47516-gajjka-dlya-samokhodnogo-vinta-1.png

Змінено користувачем Vip
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, olkogr сказал:

І ви вважаєте що по тій рисці ви бачите 1/10поділки лімба? Ви ж розумієте що це все суб'єктивно? І так можна наміряти будь-яку точність на оберт. 

Моя думка віддати гвинт в лабораторію, вони мікроскопом поміряють і все буде відомо. Але я би різав на більшому діаметрі. Ну і взагалі такі точності не ріжуть а шліфують.... 

Да, конечно, я понимаю что это все пред замеры, и субъективно, чтоб понимать как продвигаться вперёд и как конструктивно делать дальше.

Я так же прекрасно понимаю что подобные винты нужно делать шлифовкой( которой нет, и взять негде).

В идеале конечно найти готовый винт с левой резьбой, с какого нибудь оборудования или прибора, но пока ничего такого на ум не приходит.( если есть пропозицii   где взять, с чего снять подобный винт с гайкой с удовольствием выслушаю)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Микрометр МК-25, СССР.

Винт + гайка с поджимом.

Винт каленый, шлифованнее не придумаешь.

Или просто микрометрическая головка, что тоже самое.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку