Shengur

Плоскошлифовальный Elbe Werke

83 повідомлення у цій темі

Приветствую.

Купил плоскошлифовальный станок 

P80607-122752.jpg

Вес приблизительно 1100кг, ход стола 600х200мм., привод стола гидравлический, поперечная подача ручная\механика в обе стороны

(механика привязана к гидравлике)

P80607-095059.jpgP80607-095104.jpg

Станок по маркировке 1942 г. выпуска (76 лет), на направляющих износ не обнаружен (везде видны следы шабера)

P80607-112231.jpg

Покупал без магнитной плиты, плита моя размером 450х200мм.

P80607-095113.jpg

В процессе перевозки вылилась почти вся смазка со шпинделя (керосин с маслом не есть большая редкость)

Попробовал работу станка

Установил свою плиту - на глаз вроде ровная, но есть старые царапины, заезды - не порядок.

Сделал по быстрому приспособление для правки камня алмазным карандашом

P80613-175750.jpgP80613-175759.jpg

Прошел едва касаясь плиту

P80614-193041.jpgP80614-193120.jpg

Оказалась как наши дороги

P80614-201814.jpg

Тогда нужно браться основательно

P80614-202115.jpgP80614-203710.jpg

После шлифовки плиты точность порадовала

Поперечное отклонение 0,003, продольное 0,004мм.

P80615-124717.jpgP80615-124807.jpg

Вроде как всё крутится и работает, но всегда хочется большего.

Барахлит немного гидравлика.

Ни какой документации на этот станок найти не получилось, в чём собственно проблема.

Давление в системе в районе 5,5 бар (кран закрутил на всю, это максимальное давление), масло в системе залито И-20.

Первые 20-30 мин станок работает как часы, затем чуть меняется тональность работы маслонасоса и вроде даже как сам

стол начинает ходить едва заметно медленнее. Давление при этом не падает.

Может так работать час\полтора, вчера без проблем отработал почти 5 часов

Затем стол может начать на концевиках останавливаться, можно конечно подтолкнуть и он пойдёт дальше, но 

мне так не очень нравится.

Может кто сталкивался с маслонасосами и где ковырять эту проблему?

 

 

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с покупкой! Когда то в советское время на работе было два плоскошлифа. Советский типа 3Б70 и подобный Вашему трофейный германский. Германский работал лучше советского, несмотря на возраст. 

 

По гидравлике советую начать с электродвигателя. Может быть где то банально что-то греется, или что то с контактами.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Пока у меня мысль, что все таки что-то греется. После небольшого отстоя станок начинает работать как положено, пока грешу на нагрев и разжижжение масла (при работе вскрывал маслованную - когда масло становится теплым его вязкость как у воды). Есть знакомого плоскошлифовальный японского производства с паспортом, там указано гидравлическое масло типа mobil vacuoline 1405 (наш аналог типа Agrinol Hydroil MH-22 которое идет для гидравлики и смазки направляющих)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Shengur современный аналог Mobil Vactra № 1 стоимость порядка 2600 за 20 литров.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот и я об этом. Вроде бы все ничего, но в маслованную нужно 2 таких канистры. Просто проверить свою теорию с маслом - немного не рационально получается, по этому и прошу совета у людей, которые разбираются в станочной гидравлике.

Сам себе думаю, что все таки эта трофейная техника более требовательна к маслу (может лопасти на маслонасосе загнуты под меньшим углом под более густое масло, сравнивать пока не с чем), может нужно просто чего-то подкрутить и подстроить, так как станок по сути все эти годы простоял и работы не видел.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Цитата

(керосин с маслом не есть большая редкость)

Вряд ли там такая жижа была. Скорее всего шпиндельное масло, оно действительно по вязкости как вода, скорее всего Mobil Velocite Oil No 3. И  в гидросистеме также проблема скорее всего с маслом.  Заливайте то что в паспорте написано(в вашем случае паспорте подобного станка)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я тоже очень сильно раздумывал перед тем как стал готовым купить всё полагающееся масло.... ?

Перебрать полностью всю маслосистему ещё раз будет всё равно дороже.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, Shengur сказал:

Купил плоскошлифовальный станок 

Какой же это перекуп так "красиво" красит? Не Короїд случайно?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Потратил несколько часов на поиски этого станка в интернете - только пару картинок и одно предложение по продаже в Штуттгарте. Женщина-менеджер на телефоне никакой технической информацией по станку не владеет, то есть толку от общения с ней - ноль.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Масло И 20 немного не то. Посмотрите какое масло используется в станках позних выпусков,подбираете аналог наших масел и вперед. Из опыта масло ТП-22 отлично работает на чехе BRH-20 и немце Overbeck 400.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

“подбирайте” - это из разряда некуда деть лишних 200$, как писал человек выше. Купить не проблема, вопрос поможет ли это. С отечественной гидравликой все предельно понятно - она будет работать и на воде с акволом или соулценником.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Удалось пообщаться с бригадиром наладчиков завода Антонов - опять же никакой конкретики. У них все станки работают на И-20 но при вдвое большем давлении в системе, может из-за того что станки размерами побольше.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Масла И20А и ТП22 очень близки по характеристикам. Относятся к классу вязкости 32. Не думаю, что будет большая разница. 

Масло И20А также близко по характеристикам к Mobil Vacuoline 1405 и к Mobil Vactra № 1.  Они также имеют класс вязкости 32 и используются во многих небольших импортных шлифовальных станках.

 

Мне все же думается, что дело не столько в масле, а больше в износе гидравлической системы, в уплотнениях, в состоянии насоса. Посмотреть уплотнения поршня гидроцилиндра. Масло немного нагрелось и что то поменялось.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот страничка с мануала Jones Shipman 540AP

q.png

Станок близок по размерам к Вашему. Давление 8,4 кг/см кв. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

То что у себя имею я

P80620-104741.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Grif сказал:

Масло И20А также близко по характеристикам к Mobil Vacuoline 1405 и к Mobil Vactra № 1.  Они также имеют класс вязкости 32 и используются во многих небольших импортных шлифовальных станках.

особо пока не в курсе и по этому сразу имею вопрос: при нагреве эти масла обладают одинаковыми свойствами по разжижжению и потере вязкости?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

в якості єксперименту для виявлення проблеми можу запропонувати от який алгоритм дій.
Я так зрозумів що масла у вас в системі 40 літрів (дві каністри). Дивлячись на досвід вистачає зазвичай і 20 літрів (а то й і ще менше).
Так от берете, зливаєте половину і ставите ту каністру, ну припустимо в погриб (туди де холодно), на іншій половині працюєте поки воно, ну скажімо не нагріється і не почне глючити, як почалися неполадки, берете і міняєте мастила місцями (ну або навіть доливаєте до теплого холодне), що в свою чергу приведе до різкого падіння температури в системі.

Якщо це через зміну вязкості через температуру, то це відразу стане видно.
П.С.  До працюючого теплого масла доливати холодну половину можна навіть не вимикаючи верстати (сподіваюсь що можна), щоб виключити огріх на те що він постояв поки доливали.
П.С.2  навіть якщо проблема в зміні вязкості через температуру, то велика вірогідність того, що все це наслідок зносу механічних частин (недотримання зазору) або псування ущільнювачів... тому можливо однаково доведеться ковирятися, ну або купити більш термостабільне масло (хоча якщо проблама в зносі, то не факт, що це вирішить на проблему на дуже тривалий час)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Знос насосу. Відповідно хоче вязкішого масла. Розберіть клапана передивіться, особливо зверніть увагу на реулятор тиску. Також я б передивився насос. Подивіться на шильді на кий тиск він розрахований. Якщо при закручуванні регулятора тиску насос потрібного тиску на гарячому маслі не набирає значить він зносився. Тоді або ремонт або заміна або як тимчасове рішення це масло з більшою вязкістю.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По советским и импортным маслам одинакового класса вязкости особой разницы в самой вязкости нет. Есть большие различия в окислительных свойствах и антикоррозионных. Но это к теме не относится, не в этом причина.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Juriy1989 сказал:

Я так зрозумів що масла у вас в системі 40 літрів

Сейчас в ванной, по идее, ровно 35л. Все трубки, даже сливные опущены в масло.

Чего-то так себе подметил, что маслонасос меняет тональность работы когда масло становится теплым, вчера и сегодня это на работу не повлияло.

Вчера станок отработал около 3 часов и стол не разу не застрял, сегодня утром 2,5 часа - то же без сбоев.

Однако раз это случается - значит что-то не совсем так как нужно.

Так же, раз существует индустриальное масло и гидравлическое - то разница в них в чём-то есть.

 

Змінено користувачем Shengur
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Shengur сказал:

Сейчас в ванной, по идее, ровно 35л. Все трубки, даже сливные опущены в масло.

Чего-то так себе подметил, что маслонасос меняет тональность работы когда масло становится теплым, вчера и сегодня это на работу не повлияло.

Вчера станок отработал около 3 часов и стол не разу не застрял, сегодня утром 2,5 часа - то же без сбоев.

Однако раз это случается - значит что-то не совсем так как нужно.

Так же, раз существует индустриальное масло и гидравлическое - то разница в них в чём-то есть.

 

то что тональность меняется не в принципе нормально, так как нагрев -- масло жиже, работать насосу легче, у многих наоборот проблема что двигатель не стартует, так как зимой все позагусало... ктому же давление не меняется, а значит с насосом все нормально (за исключением если не сломан манометр), также возможно что давления не хватает из-за некорректной работы сбрасывающего клапана (но это нужно смотреть по мануалу, какое оно должно быть).
Если с первыми двумя вариантами все хорошо, то мое мнение, что проблема в маслораспределителе (та штука к которой подключен переключатель противоположного хода стола), возможно просто сама ручка (условно ручка) которую переключают упоры стола (которыми выставляется ход стола) стерлась и просто не до включается.....Когда следующий раз стол станет попробуйте ее довернуть (довключить).

также меня смущает что, как вы сказали, стол замедляется с нагревом масла, притом  я так понял, что замедляется в обе стороны а не в одну....возможно проблема в смазке направляющих (тоесть ее маловато), масло нагревается и стол как бы прилипает....вариант попробовать увеличить количество смазки на стол, ктому же если есть ручная подача стола нужно проверить его "тугость" хода в начале работы и когда начинает подклинивать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Гляньте, не пенится ли масло. Может есть подсос воздуха...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Снимал крышку ванной при работе, масло тёплое, но без пены.

Скорее всего нужно поменять масло и ковырять распределительную систему, так как сам маслонасос

работает без сбоев. За последние три дня станок отработал суммарно часов 7-8, зависания на концевиках не происходили,

зато теперь сам стол стартовать не хочет - нужно подтолкнуть и тогда он ходит без проблем.

Про смазку направляющих я не забываю, она на станке производится ручным насосом, заглядываю под стол и проверяю по направляющим - по моему я подкачиваю с избытком.

Вся беда в том, что раньше с подобной техникой не сталкивался, а информации по станку полный ноль,

найден был только в продаже на ebay рекламный буклет

s-l1600.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел на рекламный буклет и вспомнил, что тот германец с которым я сталкивался тоже был SAMSON.

 

Да, нужно ковырять гидравлику. Интересно, а какое давление доходит до гидроцилиндра. Еще раз руками при открученных штоках проверить плавность хода стола, что бы исключить этот вариант. Продуть все магистрали от распределителя. Перемерять давление на выходе насоса. Просмотреть штоки, гидроцилиндр. Может еще раз промыть. И т.д.. 

 

В общем "развлечения" обеспечены.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 21.06.2018 в 08:02, Grif сказал:

"развлечения" обеспечены

Похоже что так.

Кое что нашлифовал.

Бронесталь Miilux-500

Размер 300х130х11мм.

P80618-124823.jpgP80618-125107.jpg

P80618-125530.jpgP80618-125707.jpg

Будующий стол для ленточного станка 350х150х10

P80620-173953.jpgP80620-174017.jpg

По заказу поверочная линейка-пластина из нерж. стали 190х35х6

P80620-202319.jpgP80620-202420.jpg

Моя линейка ЛД-200 класса точности "0", даже малейшего просвета нет.

P80620-202357.jpgP80620-202334.jpg

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку