Cracker

Как поклеить пенопласт на побеленный потолок?

52 повідомлення у цій темі

Ну так клейте и не мучьтесь.

Я бы максимально попытался оттереть поверхность и клеил бы на клей-пену. 

Мне недавно делали теплый пол, клеили ЭППС на стяжку - шикарно. Быстро, чисто, держит отлично.

Но надо немного подержать пенопласт в придавленном состоянии - снизу подпереть чем то.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Змивати побілку то хєрове діло , самий продуктивний спосіб - валік , ванночка під нього , шпатель , змочуємо валіком стелю, ждемо поки всотається вода , беремо картонку типу коробка від піцци , зчищаємо вапно на картонку , після грунтуємо пару тройку разів грунтом церозітом 117тим , між шарами грунта даємо час 2 - 3 години .На слідуючий день на піну клеїте пінопласт , для більшої певності прибиваємо гибками для пінопласту , вистачить 4 шт , якщо будете клеїти екструдований пінопласт то вистачить звичайних дюбелів 6х40 шляпка грибок .

Про точку роси є дуже багато суперечок , але коли немає виходу то утеплення з середини  працює доволі ефективно , люди по повній утеплюють стелі балконів і нічого , стоять не воняють .

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, karp написав:

продуктивний спосіб - валік , ванночка

О !   а ось і автоматизація продуктивності 9_9.

Дійсно, краще ніж ганчірка.

Дякую за рецепт. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, технократ сказал:

1. По сути вопроса :

Советовал бы смыть - ведро с водой и тряпка.

Становитесь в угол, намечаете на потолке квадрат 1м х 1м.

Можете визуально, можете расчертить и соседние квадраты.

Это для гарантиии, чо не пропустите какой-нибудь незамытй участок.

Влажной тряпкой увлажняете участок несколько раз, пока тряпка не будет легко снимать побелку.

Потом выжатой насколько возможно тряпкой одним движением снимаете побелку - и в ведро, полоскать.

Возюкать туда-сюда не нужно, только размазываете и втираете.

И так - от забора и до вечера, никакой автоматизации

Параллельно можно предварительно намачивать соседний квадрат, а первый - смывать.

Как станете делать - оно само покажет.

Если толстый слой - шпатель в помощь.

Да, увлажнять можно и маленькой брызгалкой.

Я понимаю, грязная, неприятная работа, плюс надо закрывать майно поэтапно.

Глаза боятся - руки делают.

 

2. Тут уже предостерегали, что утеплять изнутри - неправильно, можно даже сказать - вредительство.

Поддерживаю, и еще раз предупреждаю, а дальше - дело Ваше.

Если желаете, могу углубленно проконсультирвать в ЛС. 

Добрый вечер. Свои 5 коп. Смывать тряпкой хорошо но геморойно. Лет 15 назад у меня на роботе девчата строители делали ремонт. Известковую побелку они отмачивали водой с пульвелизатора  (по количеству и качеству нужно навык и зависит от толщины) а дальше просто снимали шпателем до штукатурки. Дальше грунтовка и стартовая шпаклевка,  но Автору это не нужно.

Пенопласт - какой толщины будет и какую термоизоляцию хочется получить?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, 33vic сказал:

какую термоизоляцию хочется получить?

Что значить какую? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По теплопроводности 10 мм 25 плотности пенопласта - это примерно кладка в один кирпич белого силикатного кирпича. Мне приходилось делать утепление изнутри 30 мм пенопластом саманный дом обложенный снаружи силикатным кирпичом. Только одну комнату, пожелание хозяйки. Результат колосальный, в комнате реально теплее. Но когда выносил розетки поверх пенопласта ( дело было в ноябре месяце) обнаружил что из этой дырки реально сильно тянуло холодом! Как сквозняк! Пенопласт клеял на какую-то СМ , точно не помню (лет 10 назад это было). Наблюдал за этим 4 года, потом хозяйка дом продала, дальше не знаю. По утеплению снаружи. У меня одна часть дома, малая , стена пол кирпича силикатного снаружи утеплена 50 мм (поклеяна, стыки пеной, пенопласт снаружи покрыт какой-то хренью бетона с наполнителем , не помню такой покупал) пенопластом . Другая - изнутри утепление пол ракушки (20см  х 20 см х 40см) легкая фракция . По тепловизору я особой разницы температуры стен внутри дома зимой , - 10 градусов , тихая погода не заметил. По этому страшного эффекта от утепления не увидел. Нет сомнения что лучше но экономический эффект это еще вопрос .Потолок у Вас скорее всего жб плита , крыша односкатная  и утеплять его надо только сверху  не получится. Выход - только изнутри.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, 33vic сказал:

Потолок у Вас скорее всего жб плита , крыша односкатная  и утеплять его надо только сверху  не получится. Выход - только изнутри.

Собственно так и есть.

Жб плита,крыша односкатная,с  верху рубероид с битумом ...или как там его? 

У всех моих друзей( гаражи в этом же кооперативе ) потолки утеплены из нутри ,все нормально ,сухо ,чисто.

Гаражи отапливаемые.Поэтому собственно где и как утеплять вопрос собственно и не стоит.Вся проблема в приклейке на побелку.

Сегодня попробую метод описанный  @karp

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для утепления крыши гаража, достаточно просто этот полистирол (пенопласт) прибить дюпелем  (грибком-парашютом) и лучше между плитами склеить клей-пеной, вся красивая смывка потолка нужна в квартире.   Я  бы для гаража на пенопласт приколотил бы грибками алюминиевую фольгу, продается в рулонах. Бетонная плита- промерзает, пенопласт- почти термо изолирует, а  ал.фольга сразу отражает все ваше человеческое и гаражное тепло обратно в гараж.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
50 минут назад, Виктор Смирнов сказал:

Для утепления крыши гаража, достаточно просто этот полистирол (пенопласт) прибить дюпелем  (грибком-парашютом) и лучше между плитами склеить клей-пеной, вся красивая смывка потолка нужна в квартире.   Я  бы для гаража на пенопласт приколотил бы грибками алюминиевую фольгу, продается в рулонах. Бетонная плита- промерзает, пенопласт- почти термо изолирует, а  ал.фольга сразу отражает все ваше человеческое и гаражное тепло обратно в гараж.

Тоже решение , но оно более подходит для вертикальных стен. Так когда-то по быстрому , зимой, утеплял курятник. Пенопласт 30 мм , зонтики и все. Отлично получилось. А на потолке пенопласт буден отвисать, или надо много зонтиков потому что в карманах будет скапливаться конденсат а это плохо. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос.Какая толщина пенопласта будет разумной? Понятно что чем толще слой тем лучше термоизоляция .Сильно тонкий тоже смысла не особо.Где золотая середина?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Cracker сказал:

Еще вопрос.Какая толщина пенопласта будет разумной? Понятно что чем толще слой тем лучше термоизоляция .Сильно тонкий тоже смысла не особо.Где золотая середина?

Это вопрос тонкий. Я писал ранее по теплопроводности. 100-50 мм пенопласт достаточно жесткий чтобы отслеживать неровности поверхности, значит где приклеется а где нет. 30 мм пенопласта - это стена в два (с плюсом) силикатного кирпича по теплопроводности. Почему с плюсом, разный пенопласт, разная неизвестная плотность и тд. И 30 мм очень гибкий и пластичный. В продаже попадаются (раньше точно были) потолочные квадратные декоративные (с рисунком) плитки. Они чуть дороже, зато клеять удобно (500х500 мм) и вопрос с эстетикой решите, и покрывать их ничем не надо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, 33vic сказал:

В продаже попадаются (раньше точно были) потолочные квадратные декоративные (с рисунком) плитки.

Да и сейчас их полно.Они очень тонкие и легкие  .Примерно 5мм.Я собственно и планировал ими заклеить пенопласт,чтобы не шпаклевать  с сеткой.

Такие?-

 

 

potolochnaya-plitka.jpg

Змінено користувачем Cracker
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Cracker написав:

.Какая толщина пенопласта будет разумной? 

Меньше 5 см - вообще не стоит тогда заморачиваться.

Разумный максимум - 10.

 

Еще, как тут уже замечали, важно, чтобы при монтаже обеспечить отсутствие воздушных прослоек, щелей и тд. между бетоном и пенопластом.

Причем неважно, это будет просто плотная укладка или заполнение неизбежных щелей чемнибудь, отличным от воздуха.

Т.е. все-таки нужна клейка листов к бетону, независимо, будут зонтики или нет.

И поверх уложенных листов очень желательно прошпатлевать и щели и стыки.

 

А чтобы клеить - вот тут и желательно снять известь.

 

Воздух - носитель влаги, и как-только в какой-то щели с воздухом наступит условие для точки росы, там сразу же будет выпадать конденсат, в который Вы не верите.

 

В идеале, монолит бетона, должен сразу переходить в монолит теплоизоляции, без воздушных прослоек.

Нет воздуха - нет конденсата.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, Cracker сказал:

Да и сейчас их полно.Они очень тонкие и легкие  .Примерно 5мм.Я собственно и планировал ими заклеить пенопласт,чтобы не шпаклевать  с сеткой.

Такие?-

 

 

potolochnaya-plitka.jpg

Я клеял (точнее не я а сыновья, они за 2 часа поклеяли потолок 2х3 метра) средний ряд, второй слева:D. Клеял для эстетики а температура потолка (по пирометру)  выросла  на 5 или 7 градусов. Точно не помню. Помещение полутехническое. Клеяли на финишную шпатлевку, грунтованный потолок, после размывки мочалкой побелки, зубчатый шпатель. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, технократ сказал:

И поверх уложенных листов очень желательно прошпатлевать и щели и стыки.

У нас делают поклейку фасадов пенопластом с разбегом в 10мм. потом щель задувается монтажной пеной.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, технократ сказал:

там сразу же будет выпадать конденсат, в который Вы не верите.

Где я про это писал?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Stebium1 сказал:

У нас делают поклейку фасадов пенопластом с разбегом в 10мм. потом щель задувается монтажной пеной.

Задувка хорошее решение, но сверху от солнечных лучей все равно нужно защищать не только пену но и пенопласт. Современный  солнышко съедает за 4-5 лет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, технократ сказал:

Меньше 5 см - вообще не стоит тогда заморачиваться.

Разумный максимум - 10.

 

Еще, как тут уже замечали, важно, чтобы при монтаже обеспечить отсутствие воздушных прослоек, щелей и тд. между бетоном и пенопластом.

Причем неважно, это будет просто плотная укладка или заполнение неизбежных щелей чемнибудь, отличным от воздуха.

Т.е. все-таки нужна клейка листов к бетону, независимо, будут зонтики или нет.

И поверх уложенных листов очень желательно прошпатлевать и щели и стыки.

 

А чтобы клеить - вот тут и желательно снять известь.

 

Воздух - носитель влаги, и как-только в какой-то щели с воздухом наступит условие для точки росы, там сразу же будет выпадать конденсат, в который Вы не верите.

 

В идеале, монолит бетона, должен сразу переходить в монолит теплоизоляции, без воздушных прослоек.

Нет воздуха - нет конденсата.

 

Да , но полностью избавится от пустот очень сложно. Там как минимум три плиты, значит три перепада высот (кто ж в гаражах плиты ровно ложит!) . Почему я сторонник тонкого пенопласта, а если уж будет мало (!) положить со смещением второй слой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть пенопласт, есть полистирол, чем плотней последний тем прочней и эффективней, есть таблицы прямо на упаковках. Если свободного места дефицит, то лучше полистирол. При совдепии была норма промерзания стен 2-2,5 кирпича, вот и подбирайте, что вам надо и помните! Через щели в окнах, дверях меняется 70% воздуха, если не обогревать то промерзнит   со временем и метровая стена. Все дело в том, что бы быстро обогреть объем воздуха, а не стены гаража и удержать этот теплый воздух в гараже.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Виктор Смирнов сказал:

чем плотней последний тем прочней и эффективней

Уверены?

 

6 минут назад, Виктор Смирнов сказал:

Если свободного места дефицит, то лучше полистирол.

И с чем связана экономия?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Cracker написав:

Где я про это писал?

Не настаиваю.

Просто у меня сложилось такое впечатление из Ваших ответов.

Не хочется, чтобы были допущены ошибки.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, 33vic написав:

Да , но полностью избавится от пустот очень сложно.

Совершенно верно.

Опять же, для этого и делают поклейку, чтобы заполнить уступы.

При больших перепадах, во впадины клеят+ дюбеля куски гипсокартона, грубо выравнивая плоскость потолка.

При косых уступах, а они практически всегда бывают, некоторые режут нихромом тонкие клинья из того же пенопласта.

 

Что угодно, но плоскость лучше выровнять. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, технократ сказал:

Не хочется, чтобы были допущены ошибки.

Спасибо! 

Я постараюсь все учесть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, Stebium1 сказал:

Уверены?

 

И с чем связана экономия?

https://penoboard.com/ru/stati/ekstrudirovannyj-penopolistirol-ili-penoplast 10см толщина и 5 порой большая разница, правда не для потолка и то как-кому.

Змінено користувачем Виктор Смирнов
добавление
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
56 минут назад, технократ сказал:

Совершенно верно.

Опять же, для этого и делают поклейку, чтобы заполнить уступы.

При больших перепадах, во впадины клеят+ дюбеля куски гипсокартона, грубо выравнивая плоскость потолка.

При косых уступах, а они практически всегда бывают, некоторые режут нихромом тонкие клинья из того же пенопласта.

 

Что угодно, но плоскость лучше выровнять. 

Да, все завит от колебаний высот. В любом случае Автору удачи.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку