vlad69

Как отполировать зеркала?

26 повідомлень у цій темі

Всем коллегам по цеху привет,назрел очередной вопрос:

На работе имеем газовый лазер 2 Квт. для порезки металла. 

В самой "пушке" лазера стоит 6 стеклянных зеркал диаметром примерно 35-40мм.

За время эксплуатации поток газов  идущий через них немного заматовал поверхность. Полагаю,что твердые примеси содержаться в самих газах. Из-за этого упала мощность лазера. За новые зеркала озвучили как всегда неприличную сумму.

Вопрос,точнее два:

1. Возьмется кто нибудь отполировать поверхности зеркал,если да,прошу с предложениями сюда или в ЛС.

2.Возможно ли сделать это самостоятельно,тогда как и чем? 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 А якщо змпвиьи нові у скельщиків (стекольщиків)? Якось ми з сусідами років майже зо три замовляли сферисне в діаметрі 60 з чимось см на вулицю для огляду виїзду з вулиці з обмеженим оглядом. Коштувало тоді здається 1200грн.

Змінено користувачем Ігрек
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

алмазной пастой видимо

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

При спробі відполірувати ці дзеркала абразивними засобами можна не прогнозовано змінити їх геометрію. І як результат може стати гірше,ніж було.

Краще вияснити, що  осідає на дзеркалі, і прибрати цей осад хімічним шляхом. 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

4 часа назад, vlad69 сказал:

Всем коллегам по цеху привет,назрел очередной вопрос:

На работе имеем газовый лазер 2 Квт. для порезки металла. 

В самой "пушке" лазера стоит 6 стеклянных зеркал диаметром примерно 35-40мм.

За время эксплуатации поток газов  идущий через них немного заматовал поверхность. Полагаю,что твердые примеси содержаться в самих газах. Из-за этого упала мощность лазера. За новые зеркала озвучили как всегда неприличную сумму.

Вопрос,точнее два:

1. Возьмется кто нибудь отполировать поверхности зеркал,если да,прошу с предложениями сюда или в ЛС.

2.Возможно ли сделать это самостоятельно,тогда как и чем? 

На заводе Арсенал был вроде цех по производству оптики, там станки шлифовальные были...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Ganch_er написав:

 

На заводе Арсенал был вроде цех по производству оптики, там станки шлифовальные были...

 

Коли це було!? Рабінович як мільйонером став? :D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Краплинка ""дьогтю""- на оптичних дзеркалах,на відміну від побутових відбиваючий шар срібла наноситься на зовнішню поверхню. Це робится для того, щоб шар скла не вносив оптичних  спотворень( перевідбивання світла від поверхні скла,та інші).

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

(мое мнение)  для быта зеркала изготавливают  напылением в вакууме алюминия . термическим испарением . для серьезной оптики как правильно написал -Куляста Блискавка- на оптичних дзеркалах,на відміну від побутових відбиваючий шар срібла наноситься на зовнішню поверхню. Це робится для того, щоб шар скла не вносив оптичних  спотворень( перевідбивання світла від поверхні скла,та інші).  для лазеров методои ионного напыления разных металлов .дуговые испарители или магнетроны .  они по цвету отличаются как вариант желтый оттенок. установок в стране не мало основная масса занимается напылением нитрид титана на зубные протезы. как вариант можете поискать в своем городе в крупной стоматологии - плюс в том что размеры не большие.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 годин назад, vlad69 написав:

Вопрос,точнее два:

Прогноз, скорее всего, будет неутешительным.

Как ни печально ...

 

Про абразивы - просто забудьте, тем более в кустарных условиях.

Как правильно заметил коллега @Куляста Блискавка , геометрия зеркал определяется наружной поверхностью, затем на нее наносится отражающий слой.

Определенной технологией и определенной толщины.

 

Арсенала, в нужном нам смысле, тоже нет, забудьте.

 

По сути вопроса - что делать :

 - перезвони, обговорим, - постараюсь поднять старые контакты, может скажут что-то более менее определенное.

 

Да, и нужны данные по  головке :

- производитель,

- тип,

- рабочее тело. 

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 28.06.2018 в 17:31, Куляста Блискавка сказал:

Краще вияснити, що  осідає на дзеркалі, і прибрати цей осад хімічним шляхом. 

На дзеркалі не осідає нічого,його тверді частки з роками трохи заматували.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 28.06.2018 в 21:15, технократ сказал:

Да, и нужны данные по  головке :

- производитель,

- тип,

- рабочее тело. 

Могу сделать несколько информативных фото,будет красноречивее любых  слов.

В благодарность за эффективную помощь могу вырезать на этом же лазере из металла что хошB|.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Полагаю, Вам нужно обратиться сюда

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=743.0

 Это очень квалифицированные специалисты. Они делают очень серьезную оптику. С Вашими зеркалами быстро разберутся.

 А, если почитаете форум, сами всему научитесь ☺

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
43 минуты назад, Nik сказал:

Полагаю, Вам нужно обратиться сюда

Николай,спасибо большое за ссылку,попробуем найти специалистов. Вся проблема в том,как выше написал Куляста Блискавка,отражающий слой нанесен на внешнюю поверхность зеркала. 

Я сразу не обратил на это внимание. Это как раз и усложняет весь процесс.

Но за ссылку все равно огромное спасибо,уже есть где копать9_9

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Только ценам не удивляйтесь. Заказывал напыление на махоньком зеркале, чуть со стула не упал от цены

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я здогадуюсь що у Вас 5 глухих золочених дзеркал та 1 напівпрозоре.

Глухі вам полірнуть легко і напилення зробити просто. А от напівпрозоре скоріше за все зроблене на матеріалі що добре пропускає хвилі 10,3 мкм, типу селениду цинку. Тому його без розуміння можуть запороти. І коефіціент пропускання сильно впливає на роботу лазера.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Оскільки маю на виробництві 3 лазери і обслуговую їх повністю своїми силами можу вам сказати що це марна справа ті дзеркала відновлювати. В мене на всіх установках дзеркала з резонатора зроблені з монокристалічного кремнію. Зверху там напилений шар золота. Якщо він пошкодився то в більшості випадків полірнути не вийде. Шар напилення дуже тонкий. 

Пошкоджуються вони або через неякісні гази або через пил в резонаторі. В наших комплексах є можливість в крутити адсорбери, такі площадки з нанесеною консистентною вакуумной змазкою. На ній і осідає з часом весь бруд з резонатора. 

А по ціні, так дзеркала дорогі. Але і заробляє лазер багато. Тому 50 к грн за ті дзеркала відбиваються за тиждень. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, vlad69 сказал:

Николай,спасибо большое за ссылку,попробуем найти специалистов. Вся проблема в том,как выше написал Куляста Блискавка,отражающий слой нанесен на внешнюю поверхность зеркала

 Почему, Вы решили, что это проблема? Светоотражающий слой снимается химическим расствором, далее проводится подготовка поверхности и вместо старого наносится новое покрытие. Вообще, ни методы снятия, ни методы нанесения не должны Вас беспокоить. Я обращался несколько раз к специалистам о которых Вам написал выше.  Заказывал восстановление, именно, зеркал  оптических приборов. Получал результаты лучше, чем новые. Цены были более, чем приемлемы. Только, мне наносили алюминий, а не золото. С полупрозрачными зеркалами я не обращался, хотя сам с ними работал. Но, я не из тех, кто преждевременно выращивает проблему, у меня есть прямые телефоны, к кому обращаться. Кроме того, я сам немного в курсе правил поведения с оптикой. Можете писать в ЛС.

Змінено користувачем Nik
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, olkogr сказал:

Тому 50 к грн за ті дзеркала відбиваються за тиждень.

Озвучена вартість дзеркал значно перевищує ту,що Ви написали.

 

5 часов назад, Nik сказал:

Можете писать в ЛС.

Николай,ещё раз огромное спасибо,с понедельника свяжусь с Вами.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, vlad69 сказал:

Озвучена вартість дзеркал значно перевищує ту,що Ви написали

 Ну... на базаре два дурака один покупает, другой продает.

 Мне перпокрыли алюминием два зеркала 60Х60 мм приблизительно за 25 американских гривен. Качество, как я писал, лучше новых. Золотом, (если это золото), будет, конечно дороже. Думаю придется заплатить за несколько миллиграм золота, которое испарится в испарителе вакуумной камеры, но до 50 тыщ, наших гривен, вряд ли дотянет. Если токо эти зеркала не повезут покрывать на МКС ☺. С очисткой олупрозрачного зеркала, думаю то же раберутся. Эти ребята сами делают полметровые зеркала, для телескопов,  с погрешностью параболы в 1/8 длины волны видимого света, максимум.

Змінено користувачем Nik
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, vlad69 написав:

Озвучена вартість дзеркал значно перевищує ту,що Ви написали.

Що за установка? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 01.07.2018 в 17:54, olkogr сказал:

Що за установка? 

Зробив фото,будь ласка.

DSC_0550.JPG

DSC_0551.JPG

DSC_0552.JPG

DSC_0554.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Трумф. В нас трохи новіші. Дзеркала такі ж. 

Вам напевне сфера ціни озвучила? 

3 роки назад брав такі дзеркала по 150 баксів. Зараз знаю що дорощі. 

Вони на кремнієвій підложці. 

Доречі маю купувати комплект на один зі своїх, подивлюсь скільки мені заспівають. В мене правда 8  окрім глухого і пів прозорого. 

А у вас вони цілі? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, olkogr сказал:

А у вас вони цілі? 

Цілі,тільки поверхня іх виглядає як на фото.Якщо можна ,спитайте ціну на моі дзеркала.Треба міняти 6 штук.

Дякую.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну значить не цілі)). От вони дорогі. 

По цінах попитаю 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если туда подойдёт покрытие из нитрида титана как предлагал  Вадим д - попробуйте обратится в стомат. поликлинику на Вербицкого 3-А. Эта установка у них была. Там и лазер, к статии был (естественно другой и для других целей). 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку