Yankr

куплю Schaublin 150

96 повідомлень у цій темі

10 часов назад, Богдан28 сказал:

Я на заводе на станках СС2В05ПМФ4 работаю и горизонтальный ЧПУ тех же годов... Чермет еще тот... В соседнем цехе (лопаточном) там нормальные ЧПУ стоят, 2000х годов и свежее.... Регулярно к ним по рабочим вопросам хожу ну и конечно слово за слово... Вообщем показали они мне в управлении их стойки - да хз, может не за день-два, но за неделю-вторую бы освоил... 

Ну и они ходят порой ко мне... Говорю - давайте ко мне кто-то (их там 5 человек), т.к. 1 человека не хватает, я один на 2 участка... Улыбаются только)))). Никто не хочет с этим черметом связываться, уже пол года ищут мне напарника - ГЛУХО!!! (кстати вакансия открыта xD). Кто не прийдет, посмотрит на эти станки, постоит, посмотрит как я работаю, говорит - хлам, чермет и уходит.... Где же найти ЧПУшника на ЧПУ станок 30 летней давности...?! Я даже обучить готов!!!! :D

ну так в ЧПУ чем новее - тем проще. Это известный факт.  Только вам надо добавлять что ищите ЧПУшника на СОВЕТСКИЙ 30-летний станок. У меня например стоит 30-летний мазак. И знаете - мне нравится его диалоговое програмирование, и никаких описаных вами глюков я там не замечал. Плохо только одно симуляция по современным меркам убогая, но экран цветной )))

10 часов назад, PROTOLaB сказал:

 Не нужно никого слушать, проверенно лично, особенно по теме покупки продажи железяк. 

Не все дают дельные советы, подходит фраза великого классика:

"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало кто может это делать"

 

На производстве универсальный станок это станок для единичных, инструментальных работ, по крайней мере так должно быть. 

Поэтому, как мне кажется, это должен быть понятный и известный всем станок из советского прошлого. Думаю именно это хотел донести до меня мой знакомый, мнение которого я очень ценю.

Для чипмейкера в принципе не важно какой у него станок - он освоит любой. Но беда в том что у чипмейкера очень ограниченый бюджет и выбраться из ямы советского оборудования ему очень сложно.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, VldLg сказал:

У меня например стоит 30-летний мазак. И знаете - мне нравится его диалоговое програмирование, и никаких описаных вами глюков я там не замечал.

Сравнивать мазак, махо и т.д. с этими станками как минимум не корректно... Все равно что сравнить одногодок Ланос и БМВ... Запорожец и Фольксваген....O.o

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, Богдан28 сказал:

Сравнивать мазак, махо и т.д. с этими станками как минимум не корректно... Все равно что сравнить одногодок Ланос и БМВ... Запорожец и Фольксваген....O.o

Вот я и говорю - добавляйте что нужен ЧПУшник на советские станки :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, VldLg сказал:

ну так в ЧПУ чем новее - тем проще. Это известный факт.  Только вам надо добавлять что ищите ЧПУшника на СОВЕТСКИЙ 30-летний станок. У меня например стоит 30-летний мазак. И знаете - мне нравится его диалоговое програмирование, и никаких описаных вами глюков я там не замечал. Плохо только одно симуляция по современным меркам убогая, но экран цветной )))

На производстве универсальный станок это станок для единичных, инструментальных работ, по крайней мере так должно быть. 

Поэтому, как мне кажется, это должен быть понятный и известный всем станок из советского прошлого. Думаю именно это хотел донести до меня мой знакомый, мнение которого я очень ценю.

Для чипмейкера в принципе не важно какой у него станок - он освоит любой. Но беда в том что у чипмейкера очень ограниченый бюджет и выбраться из ямы советского оборудования ему очень сложно.

освоить рукопашный станок любого производителя может любой токарь за несколько часов,особенно если есть элементарный мануал,указывающий где рычаг падающего червяка,что можно и что нельзя переключать на ходу и т.п.

Любой водила ездивший на горбатом запоре поедет на бентли,только надо показать где фары включаются.А Ваш знакомый или сам не станочник или слишком высокого мнения только о себе,прочие-быдло и алкаши.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Barth сказал:

освоить рукопашный станок любого производителя может любой токарь за несколько часов,особенно если есть элементарный мануал,указывающий где рычаг падающего червяка,что можно и что нельзя переключать на ходу и т.п.

Любой водила ездивший на горбатом запоре поедет на бентли,только надо показать где фары включаются.А Ваш знакомый или сам не станочник или слишком высокого мнения только о себе,прочие-быдло и алкаши.

Как можно давать оценку человеку, которого даже не знаешь? Ладно, токаря допустим нашли, где искать наладчика?

Я больше в этой теме отписываться не буду. Что-то она куда-то заехала не туда.  

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

наладчики из еще живых дедов тоже умеют многое,я дал оценку исходя из оценки что дал Ваш знакомый ВСЕМ токарям.Лично я работал на 5 моделях станков,из них 2 импортных и это никак не затруднило работу.Кстати наладчики-ремонтники нужны при очень интенсивной работе раз в 5 лет,в ремонтно-единичном производстве раз в никогда,если токарь аккуратный.

Ваши обиды ни к чему,обижаться надо зачмыренным станочникам.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
42 минуты назад, Barth сказал:

Кстати наладчики-ремонтники нужны при очень интенсивной работе раз в 5 лет

Ага, счас!!! :D

Если ко мне за смену раз не пришел слесарь и раза 2-3 электронщик, то значит будет празник.... 

А еще у меня в нагрузку есть станок 65А60Ф1-11... Тоже ЧПУ, он вообще, по рассказам старожилов - мертворожденный... Еще когда его привезли и установили - он глючил (завод-производитель устанавливал, настраивал,  регулярно затем вызывали их наладчиков и толку 0,0...)... А сейчас я вообще стараюсь морозиться любыми путями от работы на нем - причины такие же, как я писал выше, но есть еще бонус - вот делал что-то по программе, все типа ОК, потом он начинает подниматься по оси Z и... поднявшись миллиметров на 20 вверх, что-то в нем щелкает, выпадает ошибка и вся его ось Z падает в низ миллиметров на 40...50.... Вообщем зрелище еще то.... :D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, Богдан28 сказал:

, выпадает ошибка и вся его ось Z падает в низ миллиметров на 40...50

це Ви колись про оправки ісо-морзе із забитими КМ звільняли? памятаю, веселуха була.

6 часов назад, VldLg сказал:

Для чипмейкера в принципе не важно какой у него станок - он освоит любой. Но беда в том что у чипмейкера очень ограниченый бюджет и выбраться из ямы советского оборудования ему очень сложно

о це дуже доречне зауваження

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, aegis сказал:

це Ви колись про оправки ісо-морзе із забитими КМ звільняли? памятаю, веселуха була.

о це дуже доречне зауваження

ДА!!!! Половина забитых оправок где-то в инструментальном цехе еще лежит, никто им ничего сделать не может.... >:(

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Богдан28 сказал:

Ага, счас!!! :D

Если ко мне за смену раз не пришел слесарь и раза 2-3 электронщик, то значит будет празник.... 

А еще у меня в нагрузку есть станок 65А60Ф1-11... Тоже ЧПУ, он вообще, по рассказам старожилов - мертворожденный... Еще когда его привезли и установили - он глючил (завод-производитель устанавливал, настраивал,  регулярно затем вызывали их наладчиков и толку 0,0...)... А сейчас я вообще стараюсь морозиться любыми путями от работы на нем - причины такие же, как я писал выше, но есть еще бонус - вот делал что-то по программе, все типа ОК, потом он начинает подниматься по оси Z и... поднявшись миллиметров на 20 вверх, что-то в нем щелкает, выпадает ошибка и вся его ось Z падает в низ миллиметров на 40...50.... Вообщем зрелище еще то.... :D

так я об рукопашных станках,где из электроники ну разве что линейки и вывеска с циферками.Прочие можно сказать на порядок-в 10 раз сложнее со всех сторон.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, softm сказал:

У нас во Львове. что не токарь, то звезда йотюба, какие зачмуренные станочники :)

так да,их осталось меньше,чем теток в районном ЦНАПе.Особенно умеющих.Работающих завода аж 2. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 6/29/2019 в 06:20, Богдан28 сказал:

Вставил флешку - завис...

Что-то у меня копчик ныть знакомо начал... Не 2С42 ли стоичка?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, doska сказал:

Что-то у меня копчик ныть знакомо начал... Не 2С42 ли стоичка?

У меня такая стойка на 65А60Ф1-11 и похожая на горизонтально-расточном..... 

На друх СС-ах там стойки ВЛ-ки... Тоже их плющит порой, но не так сильно.....

Змінено користувачем Богдан28
грамматика
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 29.06.2019 в 14:34, Богдан28 сказал:

Ага, счас!!! :D

Если ко мне за смену раз не пришел слесарь и раза 2-3 электронщик, то значит будет празник.... 

А еще у меня в нагрузку есть станок 65А60Ф1-11... Тоже ЧПУ, он вообще, по рассказам старожилов - мертворожденный... Еще когда его привезли и установили - он глючил (завод-производитель устанавливал, настраивал,  регулярно затем вызывали их наладчиков и толку 0,0...)... А сейчас я вообще стараюсь морозиться любыми путями от работы на нем - причины такие же, как я писал выше, но есть еще бонус - вот делал что-то по программе, все типа ОК, потом он начинает подниматься по оси Z и... поднявшись миллиметров на 20 вверх, что-то в нем щелкает, выпадает ошибка и вся его ось Z падает в низ миллиметров на 40...50.... Вообщем зрелище еще то.... :D

5 лет отработал на таком станке, с вестлабом, то что вы описали это не настроенная гидравлика, раз в 3 месяца я сам его подстраивал, и он прекрасно работал. Главное смотреть на манометры газа и масла и амперметр по z, как только стрелка зашкаливает пора бежать добавлять азота. Да и из конуса морзе 4 выбивать 32 фрезу после опускания на стол довольно весело, штуки 3 достал из оправок.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, odisssey сказал:

5 лет отработал на таком станке, с вестлабом, то что вы описали это не настроенная гидравлика, раз в 3 месяца я сам его подстраивал, и он прекрасно работал. Главное смотреть на манометры газа и масла и амперметр по z, как только стрелка зашкаливает пора бежать добавлять азота. Да и из конуса морзе 4 выбивать 32 фрезу после опускания на стол довольно весело, штуки 3 достал из оправок.

На нем 2С42!!!!!!! Читайте посты выше..... На вестлабе конечно проблем было бы меньше...

А по станку - есть бригада слесарей-ремонтников, которые работают на этом заводе кто 10, кто 15-20 лет. Это их работа его настраивать/подстраивать и т.д.... Прямая должностная обязанность как-бы....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Богдан28 сказал:

На нем 2С42!!!!!!... Прямая должностная обязанность как-бы....

Не думало руководство что дешевле для всех будет поменять стойку?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, makks сказал:

Не думало руководство что дешевле для всех будет поменять стойку?

Давно идут разговоры, чтоб большие станки перевести на нормальные стойки...Хотя бы на ВЛ-ки....Еще мои "попередныкы" поднимали этот вопрос... И попередныкы попередныков тоже.... :D Ну и я стабильно раз в месяц об этом напоминаю....

Цена вопроса. как для завода, в принципе - не большая.... Чего они ждут (высшее руководство) - не понятно... Может когда горизонтально-расточной основательно заглючит и на круговой интерполяции запорет диафрагму ценой в миллион....? Или сам себя сломает про выходе в ноли...? Вообщем я хз, мне эта логика не понятна.... >:(

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Богдан28 сказал:

А по станку - есть бригада слесарей-ремонтников, которые работают на этом заводе кто 10, кто 15-20 лет. Это их работа его настраивать/подстраивать и т.д.... Прямая должностная обязанность как-бы....

Я тоже так думал первые 3 года, оказалось проще самому это сделать

 

1 час назад, makks сказал:

Не думало руководство что дешевле для всех будет поменять стойку?

там еще и привода автоматом менять, и скорее всего электрошкаф итого сходу тысяч 10 долларов + это надо все собрать и заставить работать нормально, но да после этого получается нормальный станок, если не считать мелких нюансов типа стекающей сожи в масляный бак.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, odisssey сказал:

там еще и привода автоматом менять, и скорее всего электрошкаф итого сходу тысяч 10 долларов + это надо все собрать и заставить работать нормально, но да после этого получается нормальный станок

 

Это все чисто политика и добрая воля руководства, не более того. 

 

Заводской электронщик имеет какого-то друга на киевском заводе (вообщем что-и где точно не знаю, но суть в другом). У них точно такой же вертикальный станок с такими самыми проблемами... Лет 5 тому там все вот так и сделали, выкинули хлам, поставили все свежее. Говорит что все ОК и работают на нем постоянно без проблем!!!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 часов назад, Богдан28 сказал:

 

Это все чисто политика и добрая воля руководства, не более того. 

 

Так от любой модернизации ожидают отдачу какую-то, ваше руководство вообще видело что этот станок может и какие работы на нем можно выполнять? На моей старой работе хозяин сам начинал станочником и он прекрасно понимал зачем ему такие станки и как отбить их стоимость. Вот пример штампа что я делал, вся обдирка заняла часа 3-4, на новом станке не факт что будет заметно быстрее, а стоить он будет  в разы дороже. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, odisssey сказал:

Так от любой модернизации ожидают отдачу какую-то, ваше руководство вообще видело что этот станок может и какие работы на нем можно выполнять? На моей старой работе хозяин сам начинал станочником и он прекрасно понимал зачем ему такие станки и как отбить их стоимость. Вот пример штампа что я делал, вся обдирка заняла часа 3-4, на новом станке не факт что будет заметно быстрее, а стоить он будет  в разы дороже. 

 

Это все бесполезно..... У руля давным давно не бывшие станочники, а что-то из розряда --- успешных эффективных менеджеров -----..... :D

Не знаю как вертикальный, а горизонтально-расточной удачный станок, давным-давно отбил свою стоимость раз наверно уже 10-ть!!!!! И работа на него есть, и есть, и будет.... Но.... Дальше разговоров что - да, нужно менять стойку и электронику, да, нужно сделать ревизию механике - дело не идет.... 

Зато привозят карой/кранбалкой очередной заказ и .... НУЖНО СДЕЛАТЬ!!! Прибегают ремонтники, электронщик, и все кто может и что-то делают ему абы он смену с горем пополам отработал.... И еще смену... И еще..... И детали там - мама не горюй, денег стоят нормально.... 

Хотя... Чему я удивляюсь, напротив меня 2 кинематических расточных трупики стоят... И впереди еще один такой же трупик, никогда их в работе не видел.... Просто выжали с них все что можно и бросили...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку