kolyakm

Двигатель 2,12кВт 5,8А 950 об. + частотник 2,2кВт 3ф 5,9А

68 повідомлень у цій темі

16 минут назад, Одессит сказал:

@kolyakm скачиваем и внимательно читаем мануал. У "сименсов" обычно между В+ и В-.

 

 

такого резистора для четкого торможения двигателя 1,5 кВт 1500 об на станке 16Б05П будет достаточно? или какой нужно?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@kolyakm  я вам завтра отвечу. Сегодня пришлось экстренно сняться с якоря и прибыть на материк по независящим от меня причинам...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Одессит сказал:

@kolyakm  я вам завтра отвечу. Сегодня пришлось экстренно сняться с якоря и прибыть на материк по независящим от меня причинам...

с нетерпением жду вашего ответа.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@kolyakm Думаю подойдёт. Токарник и сам тормозит неплохо в силу наличия ремней и прочих шестерен.
Но я на такие изыски вообще не заморачиваюсь: беру подходящий по сопротивлению б/у ТЭН от бойлера или ещё чего и всех делов. Не хватало ещё на эту фигню деньги тратить :)

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Одессит сказал:

@kolyakm Думаю подойдёт. Токарник и сам тормозит неплохо в силу наличия ремней и прочих шестерен.
Но я на такие изыски вообще не заморачиваюсь: беру подходящий по сопротивлению б/у ТЭН от бойлера или ещё чего и всех делов. Не хватало ещё на эту фигню деньги тратить :)

 

недавно тен на бойлер покупал, так он точно также 300 грн. стоит.

Большое спасибо за консультацию.

Змінено користувачем kolyakm
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 01.07.2018 в 21:50, Одессит сказал:

Прибором для измерения ёмкости. Шина постоянного тока обычно выведена на клеммник ПЧ. Предварительно разрядить конденсаторы!
Для ПЧ такой мощности ёмкость конденсаторов должна быть около 1000 мкФ.

 

Приехал с китая новый мультиметр UNI-T ut139c на шыне ДС показало ёмкость 100 мкф. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, kolyakm сказал:

показало ёмкость 100 мкф. 

Судя по вашему фото установлено всего два конденсатора по 220 мкФ. Т.к. включены они последовательно, то ёмкость равна 220/2=110.
Т.е. прибор показал правильно. А вот конденсаторов как-то уж совсем по детски производитель положил...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Одессит сказал:

Судя по вашему фото установлено всего два конденсатора по 220 мкФ. Т.к. включены они последовательно, то ёмкость равна 220/2=110.
Т.е. прибор показал правильно. А вот конденсаторов как-то уж совсем по детски производитель положил...

 

это конденсаторы на 3 вывода. я таких не видел еще.

 

на самих конденсаторах померял показало на одном 204 на втором 218 мкФ. 

 

тоисть менять кондеры не нужно все как по заводу?

Змінено користувачем kolyakm
уточнения
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

есть еще  частотник 0,75кВт етого же производителя. на ДЦ показало 45,5 мкФ.

пойду померяю еще частотник 1,5 кВт тогоже производителя).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

13 мкФ но он немного другой серии 430 два первых 420

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Менять не нужно. Всё в пределах нормы. Но уж очень экономно собрали...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Одессит сказал:

Менять не нужно. Всё в пределах нормы. Но уж очень экономно собрали...

 с цепи паралельно клемам + - стоит еще керамический конденсатор 4,7 пФ, я так понимаю выполняет роль фильтра.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, kolyakm сказал:

 с цепи паралельно клемам + - стоит еще керамический конденсатор 4,7 пФ, я так понимаю выполняет роль фильтра.

 

Мабуть не "пФ" а "нФ" (4700 пФ).
Это нормально. Эффективен, само-собой, на сравнительно высоких частотах.
В данном случае призван подавить паразитные выбросы напряжения на DC-шине возникающие за счёт индуктивности монтажа.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Одессит сказал:

Мабуть не "пФ" а "нФ" (4700 пФ).
Это нормально. Эффективен, само-собой, на сравнительно высоких частотах.
В данном случае призван подавить паразитные импульсы напряжения на DC-шине возникающие за счёт индуктивности монтажа.

 

именно так 4700 пФ 472 маркировка

у него была отгоревшая нога. заменил на новый.

Змінено користувачем kolyakm
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 21.07.2018 в 21:32, Одессит сказал:

Мабуть не "пФ" а "нФ" (4700 пФ).
Это нормально. Эффективен, само-собой, на сравнительно высоких частотах.
В данном случае призван подавить паразитные выбросы напряжения на DC-шине возникающие за счёт индуктивности монтажа.

 

епопея с частотни ком продолжается, тогда поменял ему мост и отложил в дальний угол, сегодня опять пришло его время. Подключил, к томуже двигателю что и тогда пробовал. Двухскоростной 2,12кВт 950 об (на вот эту обмотку).  Значит так когда двигатель роботает без частотника по токовым клещам он берет 4,65; 5,02; 5,03 это на каждой фазе. когда пробую запускать его через частотник частотник выдает сообщение А0501 (предельное значение тока), и двигатель роботает на 40-42 гц. на частотнике ДС звено 520+ вольт, и пишет 8,5А? как такое может быть? без частотника +-5А с частотником 8,5А.    Заметил один нюанс походу гдето пробит статор двигателя ибо меня немного ударило когда дотронулся 1 рукой к бетонной стяжке а второй к двигателю. Может из за этого? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

короткого между обмотками и корпусом нет, сопротивление около 1мОм.

Змінено користувачем kolyakm
орфографическая ошыбка
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Опять вернусь к своим баранам. 

Вишеупомянутий частотник с замененным тиристорно-диодным модулем роботает не коректно. Как уже писал двигатель 2,2кВт он нормально запускать не хочет.

Есть на хозяйстве еще один частотник 0,75кВт тогоже производителя и двигатель 180Вт 380В. Значит пробую запускать один и тотже двигатель но на разных ЧП. 

показания частотников при роботающем двигателе:

оба показывают 380В, 50Гц, но обоих постоянное напряжение одинаковое около 545В но:

ЧП 0,75кВт показывает ток 0,22 А а ЧП 2,2кВт показывает ток 0,48А при том всем при остановке двигателя оба показывают что двигатель останавливается с током около 1А остановка нагрузкой (нагружаю двигатель пока он почти не остановится).  Двигатель стоит на маленьком точиле.

 

На обоих ЧП виполнен быстрый ввод в експлуатацию с введением даных с шильдика двигателя и сбросом всех остальных параметров на заводские.

 

Где искать решение проблемы?

Змінено користувачем kolyakm
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

сегодня разобрал частотник 2,2кВт внутри обнаружил оборванный шлейф, припаял обратно. Все собрал обратно и опять на один и тотже двигалель подключал поочередно два частотника 2,2квт и 0,75кВт одной модели и одного производителя. Ситуация странная частотник 2,2кВт показывает потребление 0,48А (как и показывал) при этом с сети потребляет по клещам теже 0,48А (в среднем), частотник 0,75кВт показывает 0,23А а потребляет по клещам 0,11А (в среднем) какаято странная ситуация.... 

шлейф.jpg

Змінено користувачем kolyakm
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку