Константин Е

Привязка нескольких резцов в координаты, механически.

8 повідомлень у цій темі

Цифровые варианты не рассматриваем, потому что если не придумывать себе трудностей, то шо ж тогда преодолевать. Шутка.

С чего б начать.... Ну, пожалуй многим приходилось делать работу, когда задействованы 4 резца. А лимб один. Как их все четыре, ну хотя бы три синхронизировать с лимбом? Впринципе и трёх достаточно, ситуации когда все четыре надо "в размер" реже встречаются. Щас пытаюсь вспомнить шо я пропустил на уроке спецтехнологии в училище, но шось ничего не припоминается на этот счёт. Поэтому просто каждый следующий резец подгоняю на касание к обработанной поверхности. Способ так себе... Чаще глючит, выражаясь современными жаргонами. 

Упоры? Ну.... Шось в этом есть. Но просматривается минус- по факту износа одного резца, установить свежий приводит к опять попаданию в координаты. Если упор регулируемый, то в целом проблем по идее и нет. Лично не пробовал в работе револьверные регулируемые упоры. Не добрался . 

 

Ниже картинка, для наглядности, с номерами последовательности обработки, чисто схематично. Как бы я делал- первый резец. Потом второй настраивается по касанию об обработанную поверхность, лимб на ноль. То есть, удобно отсчитывать заглубление. Потом третий резец, так же все как для второго. 

Вообще, хотелось бы более практичнее подойти к вопросу. Сделать три/четыре лимба? Довольно интересный вариант. На продольную подачу я это уже сделал. Весьма удобно! Разумеется при серийке, единичное производство тут рассматривать нет смысла. 

Ваши варианты решения проблемы? Шо проще, несколько лимбом сделать, или регулируемые упоры? И что в конечном итоге будет удобнее?

15305348751451785411806.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Костя, у тебя кончились проблемы? Я таки табе их создам! Ич шо надумал, резцы вязать!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну шо? А попи.... А поговорить?...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Костя, невже прогулював спецтехнологію і Паршіна не заставила перездавати?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну не помню, чес-слово!

Вот вообще ничего из этой области не отложились в памяти. Да и это все больше для серийной работы подходит. А на заводе был инструментальный цех, если и было десяток одинаковых деталей, это была большая партия :)

Шо, брать учебники и искать? А шо искать?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кость,посмотри видео Леонтьева про многорезцовые оправки и настройка их на размер.

может оттуда что почерпнешь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ага, нашёл, посмотрел. Шось в этом есть. Но не по зубам моему станку, сильно большая нагрузка, та и серийность деталей не такая уж и большая, чтоб из универсала автомат делать. Остановлюсь пожалуй на трёх лимбах на поперечку. Этакое механическое УЦИ получится, с хорошей универсальностью. Тем более опыт с двумя лимбами на продольной есть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Когда-то в молодости, после ЧПУ, тоже крутил лимбы, настраивая их на >0<.

Но потом, со временем, эта дурь прошла, меня меньше напрягает просто запомнить показания,

корректируя в уме, если надо, при износе резцов, чем каждый раз лимбы выставлять. :boredom:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку