Leonid1981

Магия центра задней бабки

26 повідомлень у цій темі

Приветствую! Такая темка - в разных положениях центра в задней бабке ( то есть есть по разному его вставлять), то рабочий конус имеет разное биение, в одном от 0 до 1 сотки, в другом от 0 до 2 сотых, в третьем от 0 до 3 соток. Конус типа грибковый от 50 до 130 мм. Обьясните, из чего может быть и как лечить?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если вопрос о том, что линия оси вращения конуса шпинделя и грибка не совпадают по разному, т.е. конуса вставляется криво, то самый простой способ найти положение с наименьшим биением и поставить метки и на пиноле и на конусе. По крайней мере так делают когда растачивают несколькими расточными головками партию деталей и постоянно приходится их менять по очереди.

Если пиноль без наклепов, то причина проблемы разный угол внутреннего конуса пиноли и наружного конуса грибка.

Змінено користувачем cop511
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не то. Речь идет о вращении рабочего конуса центра. Когда я его вращаю то он имеет биение. И в зависимости от полодения всего центра в пиноли это биение разное.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Центр советский?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вариантов лечения два:

1. Проверить соосность посадок подшипников в корпусе центра ( в 90% они кривые), поменять сами подшипники. Как правило это влечет расточку, завтуливание, эротику с позиционированием, опять расточку, потерю кучи времени, нервов, словарного запасу и и.д.

2. Выбросить центр. А, нет, сдать в металлолом (с паршивой овцы хоть шерсти клок) и купить нормальный, хоть и дорогой.

Я выбрал второй вариант и не жалею.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Leonid1981 сказал:

Приветствую! Такая темка - в разных положениях центра в задней бабке ( то есть есть по разному его вставлять), то рабочий конус имеет разное биение, в одном от 0 до 1 сотки, в другом от 0 до 2 сотых, в третьем от 0 до 3 соток. Конус типа грибковый от 50 до 130 мм. Обьясните, из чего может быть и как лечить?

А что за мерительный инструмент применялся , что дал такую точность ,и метод измерения ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Vadimss2 сказал:

А что за мерительный инструмент применялся , что дал такую точность ,и метод измерения ?

Индикатор часового типа ИЧТ-10. Закреплен в резцедержателе. Центр в задней бабке. Косаемся ножкой индикатора к рабочему конусу и вращаем. Имеем показания биения.

10 часов назад, Leonid1981 сказал:

Не то. Речь идет о вращении рабочего конуса центра. Когда я его вращаю то он имеет биение. И в зависимости от полодения всего центра в пиноли это биение разное.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Leonid1981 сказал:

Косаемся ножкой индикатора к рабочему конусу и вращаем. Имеем показания биения.

По моему так мерять некорректно, т.к. вращающийся центр это не фортуна на натянутых радиально-упорных подшипниках. Он становится в ось только при нагрузке вдоль оси. А без нагрузки у него ось не жестко зафиксирована.

Змінено користувачем Дядя Уєф
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та нет. Центр - это базирующее приспособление, как трехкулачковый патрон. И его биение тоже измеряется. Возьмите например якорь дрели на центра. Если валик центра имеет биение, то где отобразится биение конуса? Приавильно - на посадках якоря, что не есть правильно. Ну и жесткости центр не будет иметь если будут убитые подшипники. Он должен базировать, подстраивать деталь под себя, а не деталь его под себя. Я так думаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Leonid1981 сказал:

Он должен базировать

А как он может это сделать, если в нем три подшипника. Из которых два радиальных шариковых с определенным радиальным зазором и один упорный. В узлах вращения ось которых жестко зафиксирована, не применяются шариковые радиальные подшипники. А роликовые и упорные имеют преднатяг исключающий зазоры. Я так знаю, а если у кого-то другое мнение, то я не против.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну никак не может зависеть люфт рабочего конуса от установки хвостовика...Просто дохлые подшипники или их посадки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, IgorKu сказал:

Ну никак не может зависеть люфт рабочего конуса от установки хвостовика...Просто дохлые подшипники или их посадки.

Так дело в том что люфт одинаковый, а вот биение разное. Как будто разные центра вставляю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если биения одинаковы при разных измерениях - то они обеспечены недостаточно точным изготовлением детали, и они постоянны. Но у Вас они меняются при перестановке центра. Думаю, что Вы просто руками при перестановке сворачиваете рабочий конус в пределах именно люфтов. Но к посадке в пиноль это отношения не имеет. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Эм...простите, а как я сверну сталь? ))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да не сталь, а рабочий конус. Он же по-любому в подшипниках сидит, а если ТАМ люфты или посадки изношены, то становится как попало. А вы потом это "как попало" измеряете. Или вы под нагрузкой меряете? 

 

Вы б его разобрали, да оценили состояние нутряшки.

Змінено користувачем IgorKu
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, rabbit сказал:

Вариантов лечения два:

1. Проверить соосность посадок подшипников в корпусе центра ( в 90% они кривые), поменять сами подшипники. Как правило это влечет расточку, завтуливание, эротику с позиционированием, опять расточку, потерю кучи времени, нервов, словарного запасу и и.д.

2. Выбросить центр. А, нет, сдать в металлолом (с паршивой овцы хоть шерсти клок) и купить нормальный, хоть и дорогой.

Я выбрал второй вариант и не жалею.

 

С одним только не соглашусь: не потерей словарного запаса, а расширением.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я не зря задал вопрос чем меряли и как .

Выше вам уже дважды подсказали - надо мерять под нагрузкой , т.е. выбрать все возможные люфты .

И ещё по ИЧТ-10 :  Так в диапазоне измерений 1—2 мм погрешность находится в пределах 10—15 мкм, а в диапазоне 5—10 мм погрешность увеличивается до 18—22 мкм

Если бы применяли рычажно-зубчатый индикатор с ценой деления 0,001 - другое дело .

И ещё - на каком станке вы так заморачиваетесь?

И для чего ?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Vadimss2 сказал:

Я не зря задал вопрос чем меряли и как .

Выше вам уже дважды подсказали - надо мерять под нагрузкой , т.е. выбрать все возможные люфты .

И ещё по ИЧТ-10 :  Так в диапазоне измерений 1—2 мм погрешность находится в пределах 10—15 мкм, а в диапазоне 5—10 мм погрешность увеличивается до 18—22 мкм

Если бы применяли рычажно-зубчатый индикатор с ценой деления 0,001 - другое дело .

И ещё - на каком станке вы так заморачиваетесь?

И для чего ?

 

Станок 1м61. Заморачиваюсь для себя, т.к. учусь.

8 часов назад, IgorKu сказал:

Да не сталь, а рабочий конус. Он же по-любому в подшипниках сидит, а если ТАМ люфты или посадки изношены, то становится как попало. А вы потом это "как попало" измеряете. Или вы под нагрузкой меряете? 

 

Вы б его разобрали, да оценили состояние нутряшки.

Так я его перебирал. Там все отлично.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, Vadimss2 сказал:

Я не зря задал вопрос чем меряли и как .

Выше вам уже дважды подсказали - надо мерять под нагрузкой , т.е. выбрать все возможные люфты .

И ещё по ИЧТ-10 :  Так в диапазоне измерений 1—2 мм погрешность находится в пределах 10—15 мкм, а в диапазоне 5—10 мм погрешность увеличивается до 18—22 мкм

Если бы применяли рычажно-зубчатый индикатор с ценой деления 0,001 - другое дело .

И ещё - на каком станке вы так заморачиваетесь?

И для чего ?

 

Помоему очень большая погрешность, на полтора - два деления. (идет обращение к листочкам из дерева инжир) он такой тогда нужен.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

проверьте люфт вращающейся части относительно невращающейся

и тут же не кашпировские, нужны фото всего

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не вопрос. Добавим. Люфт где то сотка -две

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Leonid1981 сказал:

Помоему очень большая погрешность, на полтора - два деления. (идет обращение к листочкам из дерева инжир) он такой тогда нужен.

 

    Для примера -  http://www.vladpm.ru/products/izmeritelnyj-instrument/indikatory.html

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Leonid1981 сказал:

Не вопрос. Добавим. Люфт где то сотка -две

Так вот вам и ответ. Допустим сотка - неточность грибка,  Добавим 1 (2) сотки люфта = от 1 до 3 соток биения какие регистрируются.

" в одном от 0 до 1 сотки, в другом от 0 до 2 сотых, в третьем от 0 до 3 соток"  - ваша фраза.

 

А стоит ли за те 3 сотки переживать? 

Змінено користувачем IgorKu
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я имел в виду, что при таком диаметре грибка достаточно сложно деталь установить с указанной точностью, так что ваши 3 сотки большой рояли не сыграют.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

http://vsegost.com/Catalog/35/35266.shtml

Уж не знаю, чего и добавить ...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку