knife_life

Виготовлення посадки під підшипник виключно сверлінням

35 повідомлень у цій темі

8 часов назад, Grif сказал:

@dmytroK после сверления идут еще операции обработки, например - дорнование. Но там все равно допуски побольше.

Дорнирование это создание нарезов, под подшипник я думаю такого не надо - правда? Я не утверждаю что пушечным сверлом можно делать посадку под подшипник, но возможно ето самый точный вариант 

сверления как такового.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все возможно просверлить с нужной точностью спец сверлом если нужно очень много точных отверстий. Обратитесь к какому то старому технологу на толковый завод и вам расскажут как это сделать быстро и много, если захотят конечно.

Их надо два, черновое и чистовое снимающие оставленные 2 - 3 десятки припуска. Минус, это то что их надо изготавливать, и в продаже таких сверл нет.

О форме такого сверла говорить не буду, но скажу одно, напоминает регулируемую двойную летучку, тобиш балеринку, но не привычного для вас вида. Если сверлить на сверлильном станке диаметр 40мм, то это должен быть не китайский сверлилка, а очень жесткий сверлильный станок с не разбитой пинолью, в идеале фрезерный.

Когда решаете какую то задачу, то думайте глобально, и вникайте в то что вам надо с головой, а не ляп, мол нельзя и все тут.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В принципе в очень частном случае возможно при использовании современных сверл с сменными твердосплавными пластинками при использовании их на сверлильном станке с автоподачей. Можно получить хорошую чистоту и точность но есть одно но даже если вам изначально удастся подобрать такое сверло то в процессе работы пластины придется менять а они изготовленные не точно в размер а с допусками даже пластины самым жесткими допускам могут изменят размер до 5 соток. Возможности подрегулировать размера нет. По факту пластины к сверлу идут не самые точные поэтому многие производители пишут допуск на свои сверла частный случай сверло с номинальным диаметром 40мм  мажет добавить в диаметре до 0.3мм.

Абсурдность такой идеи заключается в том что и за большого допуска отверстия получаемым любым сверлом возможно получения большого количества брака. Когда размер выйдет за допуск необходимый для оптимальной посадки. Ибо невозможно получить большую точность повторения размера в производстве это играет важную роль.

ИМХО  без развертки на сверлильном станке не обойтись благо что есть развертки позволяющие обработать глухие отверстия и с уступами под подшипник.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, OLEG г.Полтава сказал:

О форме такого сверла говорить не буду, но скажу одно, напоминает регулируемую двойную летучку, тобиш балеринку, но не привычного для вас вида

Типа такого?

TB2S.O2ox1YBuNjy1zcXXbNcXXa_!!2570711983.jpg

TB22N6gov5TBuNjSspmXXaDRVXa_!!2570711983.jpg

Змінено користувачем Николай Владимирович
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Наподобие, но нет, не такого, в этом нет точной и симметричной регулировки режущих граней относительно оси. Плюс у этой системы по сути рабочая часть именно грань , тобиш вершинка. А она должна быть тупая и не под сменные пластины, а бурить лишь донцем, и меть тупую ленту.

Эта насадка слишком примитивна, хотя выстукиванием и кучей проб, думаю и она даст точность и повторяемость отверстия в сотку на партии деталей, если припуск на обработку под нее будет оставляться минимальным, но мороки с тем выстукиванием и пробными сверлениями.

Регулировка должна осуществляться одним винтом, как на расточной головке, с возможностью фиксации. 

В точный диаметр после заточки донца и развода на припуск шлифовки такие сверло вгоняется на круглошлифовальном, и имеет тупую ленту на подобие как у сверла, но шире.

Для производства это все примитивизм, и не представляет сложности.

На производствах не растачивают каждое отверстие под подшипник, если это не супер дорогой и супер ответственный узел, - слишком дорого и долго.

Все куда проще, и с хоть какой точностью, которую может обеспечить именно оборудование, а не оснастка.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, OLEG г.Полтава сказал:

На производствах не растачивают каждое отверстие под подшипник, если это не супер дорогой и супер ответственный узел, - слишком дорого и долго.

Как раз в большинстве случае и используют имено расточку как чистовую окончательную обработку даже расточка в большинстве случае производительней развертыванию. А бывают случае когда технологически невозможно обработать другим методом когда на одной оси расположено более одной опоры. А супер ответственный узлы посадки шлифуют на координатно шлифовальных станках.

41 минуту назад, OLEG г.Полтава сказал:

Все куда проще, и с хоть какой точностью, которую может обеспечить именно оборудование, а не оснастка.

Тут доле ко все не просто Вот частный случий. Имею я на хозяйстве станок 2Д450 а к нему с завода шли четыре борштанги и расточные головки.

Так вот станок очень точный но борштанги имеют очень грубую и нелинейную регулировку попасть в 0.01 большой головняк. Купил я к своему станку борштанги Казер теперь и 5 микрон попасть не проблема. и повторяемость неплохая.

Тоже касается и заводских расточных оправок. С завода их шло две ода маленькя с ценой деления 2 сотки на диаметр вторая с радиальной подачей 0.2мм на диаметр. Купил себе расточные головки фирмы  D'ANDREA  с ценой деления 2 микрона. Теперь ловить размер до сотки не проблема. И чистота поверхности намного чище выходит.

 

PS Какой бы точный станок не был без точной оснастки он не наш то точное негоден и вряде случаев использование хорошей оснастки может улучшить конечный результат.(компенсировать неточность станка)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 часов назад, knife_life сказал:

 Мова про діаметри біля 40мм, матеріал - сталь 40. Без наступних розточок на чому-небудь, навіть без розгортки.
 

Все реально,но есть "но"...Допуск на смещение оси ...

При одноразовом исполнении,как выше упоминалось-контрольное сверление,вернее- рассверливание несколькими диаметрами(на этом станке,в этих тисках или чего там...)в аналогичном материале...Смотрим,меняем или перезатачиваем сверло и так до желаемого результата...

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Николай Владимирович, ( производство, и определенные узлы ) , (производству, и определенным узлам ) рознь, я думаю вы слышали такое слово за свою жизнь.

Никто не будет растачивать узел если он стоит доллар, и его нельзя по какой то причине сделать в чистовую литьем.

То, на бывшем пост совке, где ума у технологов ноль, или весь ум пропито все точат да точат никак не на точатся. Образно говоря, на линии на деталь выделено 7 секунд, хоть растачивай хоть пробивай, хоть сверли, дело твое, но за 7 секунд установи, и изготовь, и так дальше.

 

По второму ответу как вы говорите коль решили цитаток набросать все еще проще.

Вот кто вам доктор, что вы откровенным браком из оснастки пытались то все растачивать, и  мучились хоть как попасть в размер теми убитыми в хлам бор штангами.

Мне если что надо, и если надо ответственного, и если не могу его купить по какой причине а надо сейчас же, то делаю себе сам, оно всегда имеет тот допуск что заложил в него я, а не (Ванька доминошник) втихаря попивающий за станком антифриз. То же самое и с расточными головками, совковую принципиально не хочу брать даже в руки, на фирму нет лишних денег, поскольку работы для нее раз в год на стольник американских, а отбивать ту головку пару лет я не собираюсь.

Все более пространственно чем вам кажется, перекреститесь и жизнь наладится. Ведь всегда можно найти хоть к чему приколупаться и изменить хоть какой технологический цикл хоть какой (линии). К чему это порой приводит знаете не по наслышке.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, OLEG г.Полтава сказал:

Их надо два, черновое и чистовое снимающие оставленные 2 - 3 десятки припуска. Минус, это то что их надо изготавливать, и в продаже таких сверл нет.

О форме такого сверла говорить не буду, но скажу одно, напоминает регулируемую двойную летучку, тобиш балеринку, но не привычного для вас вида.

 

Дякую, цікаво, абсолютно не стикався (власне, і шансів зіткнутись не було).

5 часов назад, OLEG г.Полтава сказал:

Когда решаете какую то задачу, то думайте глобально, и вникайте в то что вам надо с головой, а не ляп, мол нельзя и все тут.

 

Так для того і поцікавився у колективу, бо, ніби, усвідомлюю, що моїх знань абсолютно недостатньо для обгрунтованих висновків :-) .

І не даремно цікавився, дякую всім небайдужим :-).

 

Хоча початкова ідея, яку мені озвучували в дискусії (не тут), була максимально далекою навіть від найпримітивніших описаних тут способів. Просто взяли, просверлили звичайним сверлом (в мінус по діаметру, судячи по опису), нагріли деталь, підшипник легко зайшов в посадку, деталь охолонула, все тримається, не випадає і крутиться нормально. І так не один раз (не серія, просто кілька випадків).

Оскільки справа була давно, можливо, товариш забув деякі подробиці. І я тепер бачу, що, при виконанні певних умов - хороший станок, підходяще сверло (не звичайне, як то запам'яталось товаришу), пряморукий виконавець - можливо, такий варіант і є робочим.

 

Дякую всім ще раз, хоча не закликаю припиняти дискусію :-).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
45 минут назад, OLEG г.Полтава сказал:

По второму ответу как вы говорите коль решили цитаток набросать все еще проще.

Вот кто вам доктор, что вы откровенным браком из оснастки пытались то все растачивать, и  мучились хоть как попасть в размер теми убитыми в хлам бор штангами.

:D Все совецкие московские куйбышевские кординатки комплектовались таким убогим оснасткой с завода. Я им не только пытался растачивать но и растачивал и что эта оснастка брак это вопрос спорный другой  вопрос что она по точности не соответствует станку. Других в то время в СССР не было.

Кстати большинство борштанг с станка 2д450 новые не убитые почти нульц и не только у меня их попросту не любят и за сложной и нелинейной регулировки .Кстати это ваше утверждение о том что все зависит исключительно от точности станка не оснастки.

45 минут назад, OLEG г.Полтава сказал:

расточными головками, совковую принципиально не хочу брать даже в руки

Но вы это зря В СССР В середине восьмидесятых появились и точные расточные борштанги с ценой деления 2 микон и расточные головки  с ценой деления 2 микон. Правда номенклатура была небольшой а для исо-45 еще меньше. Проблема семидесятых что оснастки приличной не было. Наверно там на верху тоже подумали зачем точному станку точная оснастка. 

Змінено користувачем Николай Владимирович
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку