Max

Круглошлифовальный из токарного - реально?

10 повідомлень у цій темі

Добрый день. Хочу с вами посоветоваться, понять есть ли смысл у данной затеи.

Имеется у меня токарный станок ЛТ-10 и к нему шлифовальная приспособа. Станок я покупал новый, убивать его абразивом не хочу, поэтому ту приспособу я даже от консерванта не отмывал. В городе нашел на продажу ещё один ЛТ-10, состояние ещё не видел, отдают по цене лома плюс немного, думаю тысяч 10 цена будет. (Хотя я свой новый с кучей приспособ взял за 10, но такой халявы больше нет). Появилась идея взять этот работавший станок и использовать его постоянно со шлифовальной приспособой. Для чего нужен станок - шейки под посадку подшипников, разные деталюхи от ДВС, коренные шейки коленвалов, внутренняя шлифовка и прочие шабашки. На данный момент мой ЛТ-10 попадает в две сотки, если постараться. Хотелось бы не хуже на круглошлифовально́м. Ловить микроны не надо, план гнать не надо - надо иметь возможность не бежать на заводы когда иногда понадобится такая операция. Как оно будет работать - я не знаю, никогда шлифовкой не занимался, поэтому хочу узнать мнение более опытных . Заранее благодарю.

 

П.с. также пока приценяюсь на станок для шлифовки шатунных шеек коленвалов. Может и нет смысла обзаводиться полумерой, а сразу собирать на нормальный аппарат. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Будет работать; направляйки прикрыть... и будет аж бегом; 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Max сказал:

ещё один ЛТ-10, взять этот работавший станок и использовать его постоянно со шлифовальной приспособой.

 

В итоге, из него получится "куча" по 6 грн\кг

 

5 минут назад, Max сказал:

нет смысла обзаводиться полумерой, а сразу собирать на нормальный аппарат. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наверное про шлифовку коренных шеек коленвалов я загнул - это из разряда "а вдруг". Ну вот допустим из недавнего - толкатели клапанов отдавали на сторону, очень много двс-ных клапанов восстанавливали резцом (а хотелось бы шлифовкой, с поворотом малой продольной), посадочные под подшипник, за пару месяцев раз пять КМ точил и пару раз ИСО-30 правил. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как вариант плоскошлифовальный + круглошлифовальное приспособление на него. Тогда возможности мастерской расширятся однозначно.

 

ИМХО не вижу смысла брать второй токарный (пусть за недорого) только ради шлифовки на нём. Конечно решать Вам, если вариантов нет совсем, а работать надо, то...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Затія тупікова.

1. Для роботи на НЕрухомих центрах чим деталь крутитимете?

2. Конусність як виставлятимете? Бабку рухати кожен раз?

3. Направляйки чим закрити?

4. Підвод - відвод як організуєте?

5. Тонку подачу чим робитимете?

6. Реверсувати супорт чим? 

Працювати буде, але незручно, нетехнологічно і недовго.

Змінено користувачем Дядько Максим
4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за подсказки. Отговорили)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 часов назад, Max сказал:

Наверное про шлифовку коренных шеек коленвалов я загнул - это из разряда "а вдруг". Ну вот допустим из недавнего - толкатели клапанов отдавали на сторону, очень много двс-ных клапанов восстанавливали резцом (а хотелось бы шлифовкой, с поворотом малой продольной), посадочные под подшипник, за пару месяцев раз пять КМ точил и пару раз ИСО-30 правил. 

есть шлифовальные станки для фасок клапанов и торцовки клапанов с другой стороны станки маленькие и выставляются под любым углом для клапанов самое оно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Raider сказал:

есть шлифовальные станки для фасок клапанов и торцовки клапанов с другой стороны станки маленькие и выставляются под любым углом для клапанов самое оно.

Видел такие на барахолках, стоят те же 10 тыс. грн. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Max сказал:

Видел такие на барахолках, стоят те же 10 тыс. грн. 

Зробіть самі .Для клапанів це не важко і можна зробити краще тих що в продажу .Крім того шліфовка не дуже часто потібна і токарному нічого не буде як що раз чи 2 на рік прошліфувати щось, а вже ж прикривши направляючі хоча б тряпками.Я наприклад росшліфовував досить великий отвір під підшипник на ступиці чугунній коли іі наварили звичайною сваркою.Там виходить дуже твердий сплав при тому ж неоднорідний по твердості.Також разок шліфував шийки саморобного колінвала однієі саморобки)).Один разрозшліфовував отвір 7мм в  закаленій залізякі ))Декілька раз правив собі рухомі центра для задньой бабки))

Змінено користувачем Рус Укр
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку