Ode$$it

У кого есть опыт пользования подкатным "гусём"

19 повідомлень у цій темі

Добрый день! Появилась  мысль, что хватит спину рвать, пора вводить механизацию. Самое простое решение- купить подкатной кран. У кого какие впечатления? Нужен для задач, розкидать-собрать станок аля 6720. Или же напрячь булки и строить, что-то типа козлового.  Как он себя ведёт, если станок на поддоне стоит(не мешают ли ему его лапы), насколько он удобен? Поделитесь впечатлениями 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Ode$$it сказал:

хватит спину рвать,

Я, в свое время, напряг булки, как вы изволили выразться, и спроектировал и собрал сарайчик с монорельсом длиной 9 метров и высотой до крюка 3,1 метра. Теперь вот жалею, что не хватило напряжения булок и высоты на кран-балку.

Своих впечатлений от "гуся" у меня нету, но у коллег имеется такое. У них кран 20т ездит, но для тонких работ применяют "гуся". Работы при этом ведутся на монтажном столе и гусиные лапки там свободно проходят. 

И еще один друган соорудил гуся в гараже, чтобы двигатель вынимать. Теперь машина на улице стоит, из-за гуся в гараж не влазит.

Змінено користувачем Дядя Уєф
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
59 минут назад, Дядя Уєф сказал:

Теперь машина на улице стоит, из-за гуся в гараж не влазит.

    :D, это пять.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня есть "Гусь", использую при разборке-сборке станков. Потом складываю и укатываю в кладовку.

 

IMG_2085.JPG

IMG_2116.JPG

Уже собралась целая коллекция цепей, крючков, строп и карабинов.

Для станка типа 6720 хватит с головой. Фрезерный НГФ ставил полностью собранным на тумбочку при полном вылете стрелы.

IMG_2924.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что поделились опытом пользования. Как думаете если на поддоне стоит, подкатить смогу? Лапы в поддон не упрутся ? Хотя (спасибо жене за идею) недавно роклу взял, можно думаю ей будет приподнять  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

немного раньше тоже был готов купить "гуся", или сделать, или купить...

не нравилось что гусь не сможет подъехать и поставить/снять что-либо со станков, так как даже одна нога не заезжает под. 

вот фрезер может и получится разобрать/собрать, может даже токарный, и места он сложенный немного занимает....

в общем так и не купил и не сделал, но напряг булки и сделал своими силами козлового, самого простого, не сильно грузоподъёмного, на изыски не было ни средств ни времени. с высотой вышел небольшой перебор, но отрезать это не добавить, так что это я думаю поправимо.

Но тем не менее уже очень сильно выручает при ремонте круглошлифа.

получилось так что гусаком может оно и вышло сделать тоже самое, но пришлось бы заезжать со всех сторон от станка, и потом выехать с поднятой деталью уже увы не вышло бы....

гусак к машине - ну там просто, место перед машиной или за машиной обычно есть, она ведь как-то в гараж попала ))), со станками так бывает что совсем наоборот.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В голове крутится, если взять для козлового Трубу квадрат 80 для вертикальных стоек и двутавр 10 для балки. Жизнеспособна такая конструкция? С косынками, сваркой, креплениями понятно. Если будет до тонны брать, буду счастлив

Змінено користувачем Ode$$it
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Ode$$it сказал:

В голове крутится, если взять для козлового Трубу квадрат 80 для вертикальных стоек и двутавр 10 для балки. Жизнеспособна такая конструкция? С косынками, сваркой, креплениями понятно. Если будет до тонны брать, буду счастлив

балка 10 - очень мало готовых тележек в продаже. пришлось свою делать с готовыми колёсиками от конвеера.

я взял трубу 40х40. тонну подымать не буду, делали с товарищем расчёт, показало что если заневолить ноги, слабое место балка (почти 3м длина). при более короткой балке, картина конечно поменяется.

Ни к чему вас не принуждаю, правильные расчёты помогут сэкономить материал.
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня есть гусь. Пользуюсь крайне редко, т.к. он неудобен и неповоротлив, возможно из за плохих полов, для него пол идеален как у Grifa кафель, и то может розколоть некачественно положенный кафель, Сделал монорельс и китайская лебедка, но это частный случай. Для Ваших целей я бы смотрел в сторону  крана укосина или козлового, но он много места ворует, так что подумайте о его стоянке на улице.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дома есть как самодельный гусак, так и кран-балка с тележкой и цепной талью на 3т. Последней пользуюсь практически все время. А вот гусак оказался крайне неудобным в работе, поэтому большую часть времени он лежит по углам в разобранном состоянии.

 

Сегодня на Староконном видел несколько тележек. Большая становится на балку 14, та что поменьше наверняка влезет на 12 или даже на 10 балку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у телег есть такое: даже если они якобы влазят на балку по диаметру колёс, не все могут сомкнуться без доработки, так что бы колёса максимально по балке катились.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Высота ног у покупного гусака высоковата, выше уровня поддона. Но ноги расставлены широко. С ИЖ 1И611 снимал переднюю бабку подьезжая сбоку. Станок между ногами. Вот такой секс.

Удобно с машины вынимать тяжести. Я вынимал твердомер и ленточную пилу в упаковке. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

но будет ли радость от использования гусака когда станок давно не первый и хлам очень нужные вещи вокруг немного мешают?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот мой скромный опыт пользования гусачком.

Очень выручает при разборке и перевозке станков.

V80416-130114[1].mp4

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наверное нужно будет булки поднапрячь и сделать козловой кран. Но хочу его сделать разборным на 3 части. Замерю высоту потолка в мастерской и сделать, чтобы он и на улице мог помочь и в мастерской вписался норм.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, Ode$$it сказал:

Наверное нужно будет булки поднапрячь и сделать козловой кран. Но хочу его сделать разборным на 3 части. Замерю высоту потолка в мастерской и сделать, чтобы он и на улице мог помочь и в мастерской вписался норм.

Правильное решение!!! На гуся не тратьте финансы, капец как не удобно им пользоваться...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, Vladstroy74 сказал:

Вот мой скромный опыт пользования гусачком.

Очень выручает при разборке и перевозке станков.

V80416-130114[1].mp4

Сделал и себе примерно такую же туйню, для работы с авто, даже очень хорошо, а вот для станка он малопригоден,хотя со своим станком справился.056.jpg092.jpg072.jpg057.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вся проблема в том, что  опорные лапы мешают подъезду, а с другой стороны,если ровный твердый пол, то после поднятия детали на лапы ставишь поддон, опускаешь деталь на поддон и везешь куда хочешь. В моем случае с помощью этого гусака я подетально установил станок в бывшей кладовке, (на последнем фото справа дверь).

233.jpg278.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Монументальная у вас конструкция. Думаю, что тонну-две потянет, если колеса не сдохнут.

 

Мой подъемник затачивался больше под строительные задачи, нежели для перевозки тяжестей. Основание сварено из квадратной трубы 40х40, стрела из трубы 60х40, подпорки стрелы из уголка 50х5, вместо домкрата на стреле установлена ручная лебедка на одну китайскую тонну. Самое тяжелое что доводилось им поднимать - каминную топку весом под 250кг. В данный момент основание подъемника используется в качестве тележки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку