Xo3aiH

Подшипники и нагрузка

14 повідомлень у цій темі

Здравствуйте форумчани, как всегда нужен совет опытных (пока что у меня опыта мало))), вопрос очень простой.

Есть два подшипника 52х25х15 радиальные, надо сделать поворотный механизм для ветряка, вес до 10кг (генератор, флюгер, сам корпус). Так вот, хочу выточить корпус (благо есть токарный), и туда поставить такие подшипники, выдержат они такую нагрузку? Есть еще возможность взять такие же подшипники только роликовые радиально-упорные. Делаю из того что есть, по этому и спрашиваю, но если естественно не пойдут, то буду говолу морочить дальше. Заранее благодарен, жду ответов :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сделайте на этих а внизу между корпусом и центр отверстием поставьте шарик 

И что за вопросы без эскизов

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы бы лучше сказали какой диаметр ветроколеса будет, а не вес генератора ибо на ветру винт ветряка равноценен круглому диску (зонтику), а ветер может быть очень сильный и от этого нужно отталкиваться  при выборе подшипников

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня в работе стоит 1 кВт ветрогенератор. С поворотным механизмом очень много нюансов. Опору нужно делать как подвес переднего колеса в москвича или ВАЗ. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ми тобі поганого нарадимо, обманемо будемо сміятись над твоїм поломаним вітряком. Щоб цього не сталось треба взнати маркування твого підшипника, можна підшукати по розмірах в каталогах, і подивитись на цифри статичної і динамічної вантажопідйомності. Якщо цифри в нютонах просто діли на 10, будеш мати кілограми (майже ідеально точно). Рахуй.

І конкретніше питай

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Продолжаю. Вес ВЭСа (поворотной части) 45 кг. Диаметр ветрового колеса 2.25 метра. Тип колеса - ромашка. Опора 13 метровый телескоп от Р-140. Высота - 8 метров. 7 лет эксплуатации. Здесь может быть очень размышлений по этому поводу, но это я уже давно прошел. Интересно , лично для себя,  здесь много эксплуатационщиков ВЭС?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

2х лопастной винт, диаметр винта будет 1м. Типа-эскиз корпуса поворотного механизма нарисовал. Посмотрю еще на характеристики подшипника как сказал товарищ Наливайко

IMG_20180730_162609.jpg

Змінено користувачем Xo3aiH
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вал ВЭСа горизонтальный или вертикальный? Кокой генератор?  Как будете передавать энергию от генератора к нагрузке? На какие обороты генератора Вы расчитываете? Какая скорость ветра в Вашем регионе? Какую мачту планируете, высота, количество оттяжек? Как собираетесь ложить и подымать мачту для установки и обслуживания?  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, 33vic сказал:

Вал ВЭСа горизонтальный или вертикальный? Кокой генератор?  Как будете передавать энергию от генератора к нагрузке? На какие обороты генератора Вы расчитываете? Какая скорость ветра в Вашем регионе? Какую мачту планируете, высота, количество оттяжек? Как собираетесь ложить и подымать мачту для установки и обслуживания?  

Ну если с флюгером, то наверное понятно какой ветряк, для передачи использую щеточный узел, остальные вопросы не к месту. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

P.S. к месту конечно, но конкретных расчетов просто у меня нет :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Xo3aiH сказал:

P.S. к месту конечно, но конкретных расчетов просто у меня нет :)

Вопрос в том, что при изготовлении данной конструкции, это только часть вопросов с решением которых Вам прийдется столкнуться.  Нет я не отговариваю Вас , наоборот приветствую, но если вы хотите создать хорошую конструкцию Вам прийдется хорошо повозится. У меня не только ВЭС , а еще узел контроля заряда АБ, аккумуляторные батареи и инвертор 2,5 кВт.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то наличие  хвоста  в теме не озвучивалось.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, 33vic сказал:

Вообще-то наличие  хвоста  в теме не озвучивалось.

На сколько я в теме, то вроде для вертикальных ветряков флюгеров не надо)

Ветряк я уже делал, и заряжает акб, и регулятор есть, по этому чем-то сложным меня пугать не надо))

С подшипниками вроде определился, буду ставить радиально упорные, таких же размеров.

IMG_20180731_085123.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прошу данную тему закрыть, вопрос решен, всем спасибо 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку