kulibin

Вопросы по " Зеленому тарифу"

101 повідомлення у цій темі

Вечер добрый братство! Задача имеет следующее изложение - могу ли я использовать для подключения к "зеленому тарифу" бу солнечные панели? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Написано,что оборудование должно быть сертефицировано в Украине,про новые или б/у ничего не сказано

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хтось пообував уже "зелений тариф"  ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

з того що знаю перед здачею в експлуатацію має прийти комісія і  одобрити всю вашу електропотужність....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня горе знакомый купил панелей на 20к зелёных хотел на крыше 9тиетажки поставить так ему комиссия не подписала договор на зелёный тариф. Мораль сначала надо в Энергосбыт сходить узнать какие условия (подводных камней очень много) а потом уже покупать панели

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, kulibin сказал:

огу ли я использовать для подключения к "зеленому тарифу" бу солнечные панели? 

Да.  Если панели как таковые имеют сертификацию. Как и инверторы. По закону. 

На практике. 

Знакомишься со своим инспектором. Даёшь ему небольшую денежку, чтобы он у себя в РЭСе все выяснил. Он все расскажет. По факту есть РЭСы в которых все делается с полпинка, есть которые не хотят категорически. Можно долго рассказывать про закон и т.д. Но факт в том, что без ввода в эксплуатацию ничего не будет. А это зависит от конкретных людей. 

Знаю, бо сам себе хотел поставить. Остановило то, что без напряжения в розетке СЭС ничего генерировать не будет, т.к. завязана на общую сеть. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У коллеги электрика на частном доме панелей на 12 кВт/ час и у его кума тоже на 30 кВт/час. Собирали сами, лично помогал все подключать. Сложного нет ничего, но с бумажками придется побегать. Инверторы ставились как б/у европейцы так и новые китайцы.  По итогам работы СЭС за 2 года могу сказать что б/у европейцы получше будут. У них есть запас по мощности. Китайцы в этом плане более "нежные". 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Slesh_ сказал:

У коллеги электрика на частном доме панелей на 12 кВт/ час и у его кума тоже на 30 кВт/час. Собирали сами, лично помогал все подключать. Сложного нет ничего, но с бумажками придется побегать. Инверторы ставились как б/у европейцы так и новые китайцы.  По итогам работы СЭС за 2 года могу сказать что б/у европейцы получше будут. У них есть запас по мощности. Китайцы в этом плане более "нежные". 

Здравствуйте, а как общие впечатления коллеги и его кума от эксплуатации сэс не знаете? Довольны ли работой, сроками окупаемости? Сложности может какие вылезли в обслуживании и использовании?

Змінено користувачем Novichok
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Novichok сказал:

Здравствуйте, а как общие впечатления коллеги и его кума от эксплуатации сэс не знаете? Довольны ли работой, сроками окупаемости? Сложности может какие вылезли в обслуживании и использовании?

Общие впечатления положительные. Начинали оба с мощностей в 3 кВт, т.к. сразу закопать большую сумму денег не известно куда не очень хотелось. В дальнейшем расширялись. Я думаю если бы было не выгодно, то всё бы и закончилось 3-мя киловатами. 30 кВт это максимально возможная мощность которую можно оформить на физ. лицо. Основная генерация СЭС с марта по ноябрь. В зимнее время практически все уходит на свои нужды и продавать практически нечего. По окупаемости когда-то считали, получалось чуть более 5 лет. Что бы получить такую прибыль, нужно положить деньги на депозит под 20 % годовых. Сами знаете что таких  процентных ставок просто не существует. Так что если есть свободные деньги, то почему бы и нет. Во всяком случае от простого лежания под матрасом они будут только обесцениваться. За время эксплуатации, на сколько знаю, особых проблем не было. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

спасибо

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так это что, на каждую панель нужен сертификат и где его взять или сделать?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С документами как на панели так и на инверторы проблем вообще не было. Все можно взять у продавца, где будете покупать. Если конечно они завезены в Украину официально, а не по серым схемам. Без документов о сертификации их нельзя будет растаможить. Вообщем, у тех кто занимается продажей все есть. Для инверторов вообще было достаточно паспорта в котором будет указана его мощность. Она (мощность) должна быть не более разрешенной вам в договоре на поставку электроэнергии. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 02.08.2018 в 07:42, voronin_10 сказал:

з того що знаю перед здачею в експлуатацію має прийти комісія і  одобрити всю вашу електропотужність....

Всем здравия. Осмелюсь поправить Вас, задача комиссии как раз на оборот, сделать все чтоб не оформить договор купли-продажу ел. энергии за зелёным тарифом, и это факт. 

Отправил пакет документов на договор купли-продажу ел. энергии за зелёным тарифом и получил отказ. Так как с отказом был не согласен, написал жалобу в НКРЕКП, пришёл ответ:1) Облэнерго неправомерно требует документы не предвиденные Положением №170. 2)Облэнерго обязана в сроки предвиденные Положением составить договор купли-продажу ел. энергии за зелёным тарифом. 

И самое интересное, Облэнерго наплевать на разъяснения регулятора(НКРЭКП), так как после разъяснения, Облэнерго, не поменял свою позицию. 

А почему? - Отвечу словами покойного Скрябина "вси мы для ных моль и пыль" 

ИМХО:Облэнерго и зелёный тариф - это моя корова и я её буду доить. 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Slesh_ вопрос, я слышал что как бы солнечные батареи в год теряют свою эффективность около 5%,из-за изменения структуры полупроводника фотоэлемента?Так ли это?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, con сказал:

 Slesh_ вопрос, я слышал что как бы солнечные батареи в год теряют свою эффективность около 5%,из-за изменения структуры полупроводника фотоэлемента?Так ли это?

смотря что за панель

ети по памяти за пять лет до 90 а срок службы 25ле, за то время упадет к 75%

информацыя по памяти, щас уточню

IMG-32100cbe93243a72dae9871f41b611c3-V.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже хотел себе замутить ветрогенератор, так, чисто , для автономки. Имеется инвертор на 2КVA, Но, не пойму, что произошло, у нас по городу стояло десяток станций , и все демонтированы.. запретили чтоль 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, F-2 сказал:

это моя корова и я её буду доить. 

А посудиться интереса не возникало?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, F-2 написав:

ИМХО:Облэнерго и зелёный тариф - это моя корова и я её буду доить. 

Справа не в корові, в них же немає якоїсь конкретної квоти. Просто вони знають наших людей, чекають що ти візьмеш пачку грошей і спробуєш із ними подружитись. Послухай дядю

, Дядя Уєф написав:

А посудиться интереса не возникало?

Є цікаве поняття в юриспунденції - упущена вигода. З кожним днем їх неправомірної відмови ця вигода зростає. Я б радив замість того щоб задобрювати купюрами всіх дармоїдів, які тільки договори не підписують, пошукати доброго адвоката і заплатити йому. Справа схоже далеко не одиночна, на адвокаті можна і зекономити, якщо подати колективний позов, треба поспілкуватись із сусідніми власниками геліостанцій

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Alex_Shine сказал:

Я вот тоже хотел себе замутить ветрогенератор, так, чисто , для автономки. Имеется инвертор на 2КVA, Но, не пойму, что произошло, у нас по городу стояло десяток станций , и все демонтированы.. запретили чтоль 

У нас в селе стояло 2-3 ветряка разработки и изготовления Антонов, такие себе киловат на 5-7. Было это лет 12-15 назад. Так налоговая людей затаскала досмерти (не образно). Все ветряки сняли. Когда то, на этом форуме уже писал.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Дядя Уєф сказал:

А посудиться интереса не возникало?

 

Буду благодарен контактам " расстрельной команде специалистов" имеющих опыт борьбы в суде с хотелками Облэнерго 

Змінено користувачем F-2
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, con сказал:

 Slesh_ вопрос, я слышал что как бы солнечные батареи в год теряют свою эффективность около 5%,из-за изменения структуры полупроводника фотоэлемента?Так ли это?

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ГАРАНТИРУЕТ РАБОТУ В ТЕЧЕНИИ 10 ЛЕТ НА 90% МОЩНОСТИ,
В ТЕЧЕНИИ 25 ЛЕТ НА 75 % МОЩНОСТИ

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

там по панелям є цікава фігня, отой відсоток +-5 то є похибка, тобто панель може давати 50ват +-5%

а тут і починається момент, ви можете зібрати все чьотко наприклад 4 панелі паралельно і три з них будуть давати 49ват а четверта 47ват так вихід общий буде 47, отакий момент, тому спочатку протестити всі в однаковому місці положенні і освітленості і посортувати по групам з однаковою віддачею,

 

нарахунок суду,

перш ніж іти до суду можна просто нагло зайти і запитати конкретно де твої документи невідповідають що їх неприяняли, якщо буде віддповідь йди гуляй

відправляєм лист із офіційним запиом, на пошті при отриманні листа органом вам має прийти повідомлення, немає відповіді в строки визначені законодавством, долучаєм це до справи,

орган відмовляється пояснювти відмову - діло в суд, все швидко вирішиться, + можна і кудись дати інфу в медіа щоб роздули і більше привернули увагу громадськості

 

це моя думка, критика вітається

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
37 минут назад, voronin_10 сказал:

нарахунок суду,

Усе вірно написали, але адвокат іще краще знае як  усе це робити. Алеж за те його послуги грошей коштують, правда й вірогідність успіху значно вища ніж самому пхати діло.

Нагло заходити нерезультативно. Усі звернення тільки письмово по пошті, та під реестрацію. І з документальним підтвердженням.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, voronin_10 сказал:

там по панелям є цікава фігня, отой відсоток +-5 то є похибка, тобто панель може давати 50ват +-5%

а тут і починається момент, ви можете зібрати все чьотко наприклад 4 панелі паралельно і три з них будуть давати 49ват а четверта 47ват так вихід общий буде 47, отакий момент, тому спочатку протестити всі в однаковому місці положенні і освітленості і посортувати по групам з однаковою віддачею,

 

нарахунок суду,

перш ніж іти до суду можна просто нагло зайти і запитати конкретно де твої документи невідповідають що їх неприяняли, якщо буде віддповідь йди гуляй

відправляєм лист із офіційним запиом, на пошті при отриманні листа органом вам має прийти повідомлення, немає відповіді в строки визначені законодавством, долучаєм це до справи,

орган відмовляється пояснювти відмову - діло в суд, все швидко вирішиться, + можна і кудись дати інфу в медіа щоб роздули і більше привернули увагу громадськості

 

це моя думка, критика вітається

Привлечь внимание сообщества? Вы правда думаете, что вокруг данной проблемы соберутся люди, у которых нет средств даже оплатить коммуналку или купить себе нормальной еды, чтоб побороться за чье-то право купить на 10 тыс $ панелей и оформить зеленый тариф? Оптимистично.)

Что касается судиться, то Вы недооцениваете систему. Если случится так, что ответчик будет в определенных отношениях с системой (но мы этого не знаем конечно же и это лишь предположение), то узнаете все радости самоотводов судей, назначением даты рассмотрения на второе пришествие, апелляции и т.д.

Начинать нужно не с борьбы за зелены тариф, а хотя бы добиться исполнения конституции в стране. А некоторым неуверенным в том что в ней написано почитать хотя бы 13-ю статью конституции Украины.

Змінено користувачем R2M2
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, R2M2 сказал:

Привлечь внимание сообщества? Вы правда думаете, что вокруг данной проблемы соберутся люди, у которых нет средств даже оплатить коммуналку или купить себе нормальной еды, чтоб побороться за чье-то право купить на 10 тыс $ панелей и оформить зеленый тариф? Оптимистично.)

почему нет, я за вас, и многие кто отписался в даной теме тоже, вот тут нас уже немножко, 

плюс если дать пинок что люди хотят а органы блокируют, то вот под шумок с выборами ктото на белом коне таки захочет чтото сделать, потому ноги в руки, попу с дивана...

нужно задействовать все варианты мыслимые и немыслимые, главное резутльтат, если много раз наступить на грабли то они сломаются, тут таже ситуацыя

успехоа Вам, держыте нас в курсе

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку