kulibin

Вопросы по " Зеленому тарифу"

101 повідомлення у цій темі

9 минут назад, voronin_10 сказал:

почему нет, я за вас, и многие кто отписался в даной теме тоже, вот тут нас уже немножко, 

плюс если дать пинок что люди хотят а органы блокируют, то вот под шумок с выборами ктото на белом коне таки захочет чтото сделать, потому ноги в руки, попу с дивана...

нужно задействовать все варианты мыслимые и немыслимые, главное резутльтат, если много раз наступить на грабли то они сломаются, тут таже ситуацыя

успехоа Вам, держыте нас в курсе

Вы меня перепутали с топикстартером. Но за поддержку все равно спасибо.)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
54 минуты назад, voronin_10 сказал:

если много раз наступить на грабли то они сломаются,

Вот тут мне с вами не по пути. Не собираюсь я ломать грабли об собственный фейс. Надо использовать поумнее способы их сломать, если никак невозможно не наступать. 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, R2M2 сказал:

узнаете все радости самоотводов судей, назначением даты рассмотрения на второе пришествие, апелляции и т.д.

Я это и имел ввиду. Нет ли вдохновения на такие подвиги и получение новых красок  жизни на свою шкурку? Это может быть увлекательно и добавит разнообразия в оценке реальности.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Дядя Уєф сказал:

Я это и имел ввиду. Нет ли вдохновения на такие подвиги и получение новых красок  жизни на свою шкурку? Это может быть увлекательно и добавит разнообразия в оценке реальности.

Мне от них ничего не нужно, ни подачек, ни благоволения- не лезли бы в карман, в голову и в душу и мы поладим.) Зеленые тарифы тоже не особо интересуют. А на счет энергоэффективности конечно думать нужно, утепления и всякое такое, что можно своими силами организовать. Обдумывал разные варианты. Тепловые насосы отбросил как идею, когда прикинул что случится, если например закинуть в имеющийся бассейник используемый как водохранилище змеевик-зонд теплозаборника для теплового насоса. А получится что буду просто вымораживать грунт возле фасада за зиму, бурение на 100м под вертикальные зонды не рассматривал. Солнечные панели можно и самому понабирать из элементов ради экономии и проблема даже не в том, что там зависимость от метеоусловий и все такое, но слабое звено все-таки аккумуляторы, которые будут вырабатываться быстрее всего остального и стоят они на приличную емкость тоже очень прилично, а рассчитывать что они проработают дольше 5 лет как бы не стоит.

Интересным показался вариант сделать воздушный коллектор- бокс с люминевой трубой и чтоб нагретый воздух загонялся в помещение- крайне дешево и в наших условиях даже лишних бесплатных 5 киловатт по теплу хотя бы по 4-5 часов в сутки в зимние месяцы- это уже неплохое подспорье, тем более что расход энергии на такой системе это каких-то 120 ватт максимум на канальный вентилятор.

Но в конечном итоге дешевых, красивых и эффективных решений способных закрыть этот вопрос я не нашел. Да, можно утеплиться, можно хоть как-то использовать солнечную энергию, но это лишь немного сократит те же расходы на отопление зимой.

Змінено користувачем R2M2
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, softm сказал:

 

А одесские кофемашины, на колесах, вам не возразят :) 

Я не знаю сколько там живут аккумы. Но могу заметить по опыту с автомобильными не самыми дешевыми современными варта сильвер что-то там, которые не самые бюджетные. Нонешние живут два года. Да я знаю что это самое дно аккумов и что они не тяговые и не для систем резервного питания, но тем не менее. При этом мне попался как-то аккум испанского производства, который простоял в гараже 1.5 года в полном разряде, так как был уволен из рядов по состоянии здоровья. Я с ним пошаманил и в итоге на нем авто проездило еще почти 2 года. Пробовал те же фокусы с вартой с отрицательным результатом. То есть в любом случае даже если выбрать и найти хорошие аккумы это будет дорого и все равно не будет гарантии, что фирма производитель отработает свою репутацию сложившуюся до этого. По моим наблюдениям, шмурдяка не чураются давно уже и именитые бренды.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, softm сказал:

 

 

47 минут назад, softm сказал:

 

Надо грамотно время подбирать наезда на обленерго :) Тогда они проще и быстрей решают всякие, мелкие, вопросы :) 

Революция? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я чет недопер, нам накапливать енергию в акумы или таки зеленый тариф?

если зеленый тарыф тогда акумы уходят и вся солнечная станцыя конектица к сети через счетчик 

 

про все виды защит думая писать ненадо, все сами смогут решеть что надо и ненадо когда шарахнит молния рядом...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Солнечная станция с аккумуляторами - это серьёзные вложения в лучшем случаи каждые 5лет. Даже при цене "зелёного тарифа" за 1 кВт - гиблое дело. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, voronin_10 сказал:

я чет недопер, нам накапливать енергию в акумы или таки зеленый тариф? 

Зелёный тариф. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, F-2 сказал:

Зелёный тариф. 

зелений тариф це станція без акумів, власне споживання через іший лічильник....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
28 минут назад, voronin_10 сказал:

зелений тариф це станція без акумів, власне споживання через іший лічильник....

Всё верно, за исключением счётчика, он меняется на двунаправленный который считает собственное потребление домовладения с ел. сетей и выработку СЭС в сеть. Ежемесячную разницу в выработки и потребления получаете в денежном эквиваленте на счёт. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, F-2 сказал:

Солнечная станция с аккумуляторами - это серьёзные вложения в лучшем случаи каждые 5лет. Даже при цене "зелёного тарифа" за 1 кВт - гиблое дело. 

Не так уж и все плохо с аккумуляторами - б/у батарейка от Ниссан лифа литий-марганцевая на 15-20 кВт с ее остатком 1000-1500 циклов заряд/разряд  по деньгам стартует от штуки баксов. В режиме эксплуатации с солнечными панелями (не полный цикл заряда-разряда а 10-25% емкости за раз) ее хватит лет на 10 до потери остаточной ёмкости процентов на 20 за счёт деградации лития. Т.е. через 10 лет у вас в остатке будет не 15 а 10 кВт ёмкости в самом худшем случае. Если ставить литий ферумные аккумуляторы - их цикл жизни в 2-3 раза дольше,  чем у литий-полимерных,  а литий-титанатный аккумулятор на вашей машине способен прожить дольше вас - лет на 50 хватит. Просто делать такие "вечные" аккумы для запланированно развалящегося через 5 лет авто никто не захочет,  но та же НОАК (армия Китая) всю свою технику что ставится на хранение,  снабжает именно титанатными аккумуляторами - они гарантированно и через 20 лет на случай войны и расконсервации госрезерва будут работать.

Змінено користувачем ryazanovpavel69
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И кстати: совсем не обязательно иметь в доме отдельный аккумулятор - вполне можно обойтись электроавтрмобилем в качестве буферной ёмкости.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, ryazanovpavel69 сказал:

И кстати: совсем не обязательно иметь в доме отдельный аккумулятор - вполне можно обойтись электро-автомобилем в качестве буферной ёмкости.

Интересное предложение, автономии от ел. сетей+ел. авто за 60тонн$. =летом переизбыток ел. энергии а зимой нехватка.  ИМХО: СЭС выгодней рассматривать как бизнес.

Идея с авто аккумуляторами и ел. авто достойна внимания, но после окончания срока"зелёного тарифа" когда цены на ел. энергию сети и СЭС сравняются. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, voronin_10 сказал:

зелений тариф це станція без акумів, власне споживання через іший лічильник....

Чего это? Обычный многотарифный счётчик. А куда деваете и откуда вы берёте электричество не столь важно (за исключением мифической сертификации оборудования). Хоть своим бензогенератором страну питай...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
49 минут назад, Одессит сказал:

Чего это? Обычный многотарифный счётчик. А куда деваете и откуда вы берёте электричество не столь важно (за исключением мифической сертификации оборудования). Хоть своим бензогенератором страну питай...

я вот почему написал второй счетчик, потребление будете брать из сети скольку душа влезет. 

НО вот отдача будет проходит через счетчик а разница будет существенней....

или фантазия зашкалила? хотя тарыфи должны быть разные....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, voronin_10 сказал:

или фантазия зашкалила?

Зашкалила-таки. На сегодняшний день (давно уже) есть многотарифные счётчики эл.энергии. Они просто "пишут в память" все соотношения потребления и генерации (направление потока энергии (включая время суток и прочие интервалы)). Более того: всё это считывается местными РЭСами удалённо прямо по силовым проводам (модем там такой встроен).
Есть нюансы с "параметризацией". Но то таке...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Когда-то я тоже обрадовался этому закону,но потом хорошие люди объяснили что это и для кого. А по поводу Солнечной генерации на старом чипе есть тема, один человек под Москвой поставил систему для себя,и несколько лет работы ее описал со всей экономикой. Очень полезно почитать-избавляет от иллюзий.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, F-2 сказал:

Интересное предложение, автономии от ел. сетей+ел. авто за 60тонн$. =летом переизбыток ел. энергии а зимой нехватка.  ИМХО: СЭС выгодней рассматривать как бизнес.

Идея с авто аккумуляторами и ел. авто достойна внимания, но после окончания срока"зелёного тарифа" когда цены на ел. энергию сети и СЭС сравняются. 

За 60 килобаксов я лично смог бы купить себе не только СЭС, буферный аккум на 20 кВт и пару электроавтомобилей себе и жене но и участок в частном секторе под строительство дома,  мастерской и все это построить по энергоэффективным схемам. 

Лифы от автоэнтерпрайза в Харькове продаются по 10-12 килобаксов,  Ситроен-Саксо или электровоз типа Фиата -Добло -4-6 без батареи и еще до 6-ти новая батарейка к нему на 200 км пробега по городу.

Другой вопрос,  что лично мне не особо верится во все эти игры в заработок от государства - все равно поимеют. А вот автономность от оного - очень привлекает,  хотя см предыдущее предложение. Так что максимум на что можем рассчитывать - это быстрый и халявный извоз собственной задницы пр городу на электровеле или электроавто в любую точку в радиусе пары сот километров и подогрев/охлаждение домовладения и воды в солнечные дни. Если активно катаешь по работе каждый день,  то в перерасчете на сэкономленное за 5-6 лет топливо (у меня в среднем 200 грн в день на бензин еще летом уходило) электроавто плюс СЭС плюс буферный аккум и солнечный тепловой коллектор в частном секторе на солнечном склоне - окупятся куда быстрее.

  

Змінено користувачем ryazanovpavel69
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зелёный тариф, заработать, 30 кВт на физлицо - класс!

А налоги кто ни будь прикидывал во всёй этой схеме?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Stebium1 сказал:

Зелёный тариф, заработать, 30 кВт на физлицо - класс!

А налоги кто ни будь прикидывал во всёй этой схеме?

 

Рассчитывал, итог заявленные 3-4 года окупаемости рекламные выростают в 5-6лет фактической окупаемости. Очень сильно влияет на окупаемость, собственное потребление ел. энергии. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Одессит сказал:

Зашкалила-таки. На сегодняшний день (давно уже) есть многотарифные счётчики эл.энергии. Они просто "пишут в память" все соотношения потребления и генерации (направление потока энергии (включая время суток и прочие интервалы)). Более того: всё это считывается местными РЭСами удалённо прямо по силовым проводам (модем там такой встроен).
Есть нюансы с "параметризацией". Но то таке...

Вот вам и нюанс: многотарифные счётчики устанавливаются для собственного потребления и только. При подключении зелёного тарифа много тарифный счётчик заменяется на двунаправленный. Читать выше. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, F-2 сказал:

Вот вам и нюанс: многотарифные счётчики устанавливаются для собственного потребления и только. При подключении зелёного тарифа много тарифный счётчик заменяется на двунаправленный. Читать выше. 

Так как расчёт идёт один к одному. 

Выработал 1квт - потребил 1квт=0гр.

 Выработал 2квт - потребил 1квт=выплаты за 1квт по зел. тарифу

Выработал 1квт - потребил 2квт= уплати за 1квт по тарифу для насиления (и без разницы в какое время происходило потребление)      

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, ryazanovpavel69 сказал:

вполне можно обойтись электроавтрмобилем в качестве буферной ёмкости.

Так он днем ездить должен, а не на зарядке стоять. А ночью солнце не работает. Получается, что надо иметь два электровоза . И ездить по очереди. А может и три?

Змінено користувачем Дядя Уєф
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

В 17.11.2018 в 09:10, F-2 сказал:

Отправил пакет документов на договор купли-продажу ел. энергии за зелёным тарифом и получил отказ. Так как с отказом был не согласен, написал жалобу в НКРЕКП, пришёл ответ:1) Облэнерго неправомерно требует документы не предвиденные Порядком №170. 2)Облэнерго обязана в сроки предвиденные Порядком составить договор купли-продажу ел. энергии за зелёным тарифом. 

И самое интересное, Облэнерго наплевать на разъяснения регулятора(НКРЭКП), так как после разъяснения, Облэнерго, не поменял свою позицию. 

 

Юридический форум по вопросам зелёным  тарифа плавно перешёл в технический. 

А все таки хотелось бы получить советы как ещё можно до суда подготовиться либо в править мозги Облэнерго до суда. 

Принимаются любые советы(СМИ, юристы...) контактная информация приветствуется. 

Сила системы - в тотальности, а слабость - в однообразии. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку