Владимирович

Не совсем антиквариат токарный Aster (George Adams, Oscar Ehrlich)

17 повідомлень у цій темі

Доброго  всем  дня;  Решил вернуться  к  самому первому токарному  в моей  мастерской;  Станок   с непростой  судьбой и историей -  тяжело сказать   в какое  время   этот станок  попал  в  Нашу страну -  скорее  всего   в  20-х 30 х  годах...   хотя   не исключено и более  позднее  появление   после  Второй   Мировой  войны;   

Станок   я   купил в  свое время   на  всем  известной доске объявлений -    в то время когда  мошенники   еще  не так сильно   ее  одолевали  (  около  7   лет назад)

В то время   я   понял что   гараж это  мастерская  - а мастерская -   без станков  это не мастерская;

Поиски по интернету -   дали   объявление  в Кировоградской  области -   где то в  сарае   стоял станок...     масштаб  на   тех   фото  был  совершенно  не  понятен  -   да и фотограф  был явно не высокого  уровня;   Станок  по  хозяйственности  был   притащен  кем то  из  предков   продавца,   о нем  и о состоянии   не было  известно ровным  счетом  ничего;   Так  как   очень  "хотелось"   было принято решение   пойти на риск  и  по предоплате -  его   отправили   в Киев;

На перевозчике -     мне    привезли  палету -    на которой  обмотан  был  станок;    при вскрытии  -   обнаружилось  существенно отличное от  ожидаемого -   станок   раза  в полтора  был   больше;

 

 

Вот фото сделанные вчера;

A3576BCB-0D66-4462-8655-ACD9631F2AA5.jpeg

F70D155E-4F52-4F8C-A91A-D12F5364A300.jpeg

9F59F885-89FD-4609-A8D1-4E9BE47111F7.jpeg

649ED7E3-0E56-4EB6-8BB6-11A49212B8BE.jpeg

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Семь лет  назад  -   я   пошел  на старый  чипмейкер -   было интересно   узнать   что   ж  это  за станок;  Опознание  не дало особых  результатов;

Но  гугл  рос,  развивался  -  впитывал информацию  да и мое   знание    английского  слегка   поднялось  за это время;

была  обнаружена -   страница с  его описанием  на  всем   известном сайте:

http://www.lathes.co.uk/aster/

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Также   в поиске всплыла  не   раскрытая  тема  на старом  чипе:

https://www.chipmaker.ru/topic/52733/

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так  как  за эти годы  мои познания в металлообработке  выросли,  так же  как  и станочный  парк;   Я посмотрел на  это все   немного  другим  взглядом;

Вот    еще  несколько фото    -   из  интернета    для   "пущей"  идетнтефикации;  Надеюсь   еще    есть  пользователи  у которых   данный  станок   работает;

 

Aster Lathe.jpg

Aster lathe 2.gif

Aster lathe 3.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сомнений   не  осталось, что  это именно Aster -  но с небольшими  заводскими   и   "колхозными"  модификациями;

начнем с  заводских -     особенность  моего   станка  -  в конструктиве  передней  бабки -  на ней  нет   возможности  разобрать "вверх"  опоры -  втулки;   они  вынимаются   влево -    так  как  имеют конус  и   кроме  него - резьбы   по краям;

По   колхозингу -   станок   инвалидизирован   потерей   "одной"  ноги    -   вместо этого    сумрачный   "не  гений"   подарил   ему    целых    четыре -  из добротного  совкового уголка  и  стол -   на котором он  был  закреплен -    из   немелкого  швеллера -     при этом   "не   гений"   сделал  "корыто" -    которое  явно  было ближе  по   духу  "пролетарскому"....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Продолжим  тематику -   "колхоза"...   в  виду    налаженного  производства  электродвигателей -    станок  был   переведен  на    "прогресивный"  клиновой   ремень -   даром  что  в   TOS SV 18 RA -   использовался  ремень  всегда    да  и тот  же  ТВ 125 П....    тоже   с ремнем;   Шкив  под плоский  ремень -    был проточен под  "клин" -   двигатель  был установлен   -   за  станком   -   для этого  была сооружена    -   весьма не   кислого  формата  площадка;  Мощность  пролетарского  двигателя   была  явно больше   оригинального   ножного привода;  

На  станок -    кто то   "примастырил"  резцедержатель  оригинально-монстроузой  конструкции -  на  фото   его видно;    -    на  станке   в стиле того времени  американских  и  английских станков - изпользуется  прижим  резца;

Теперь перейдем  опять к его заводских   характеристикам;

- станок  на  бронзовых  втулках;

- планшайба - 160 мм   (  6  дюймов)

- станина с "Гапом" -   выемка   под   патроном -   для  использования   планшайбы  и   закрепления не   габаритов -     в  патроне   закрепить не удастся -    выемка подразмевает  его  съем -    с последующей   установкой    планшайбы;  -    даннная  опция   в советском  машиностроении  использовалась   в больших  станках -    как  правило  ремнтного  направления,   точно  знаю    что   в Астрахани   делали   на   16к20;  

- у станка   по тем временам   организован   механизированный  привод  поперечной  подачи;  для  этого  надо  вытянуть на  себя "подсос"   

- так  как   станок   токарно-винторезный -  у него  присутствует   ходовой   винт   и   маточная гайка -   которая   приводится в  движение -   рычагом  слева  на  фартухе;   Ходовой   винт  дюймовый -    6  ниток на   дюйм;  Выработки   визуальной   нет видно;

 

Отдельно  хочу  сказать   о РМЦ (  расстоянии между  центрами) - 500  мм;

 

- в  пиноли   задней  бабки -   конус морзе  2 ,  сама задняя  бабка  имеет   эксцентриковый  зажим  как  на   более   взрослых  и молодых станках;

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

После получения  станка -   еще   7  лет назад  был обнаружен   "терминальный  износ"   втулок   шпинделя -  никакие   утягивания -   не помогли бы;  Благо   есть  у меня   дядя  Миша -  который   токарит   всю  жизнь,   он  очень обрадовался  моему  приобретению,   сразу  же   сказав  что    чугун  на   импортных  станках  "немного" другой -   это слова   токаря  в  60  лет;   Вдохновившись  простой  конструкции -     была приобретена   бронза  Браж -    на  опытно   литейном   заводе  в Харькове -   кстати рекомендую -    ребята  режут  нужные куски и   "отвечают"  за сорт  ;   -  из  бронзы   выточили   новые   втулки  и  новые   гайки;   Притом   не   шлицевые  а   именно   шестигранные -    поиск  достаточного куска   шестигранника -    оказался  в то время  непрост   -   но был  найден;

Также   дяде   Мише был   отдан на реставрацию   шпиндель -  все  вместе с  гайками и  шпинделем -    его    прошлифовали    и  втулки  подогнали   уже по  шлифованному;

Был  идентифицирован -   перебор    ( редуктор)  в   передней  бабке -    он   отключается   и включается  несколько    иначе  чем  на совреннных    станках;  был  также  восстановлен  при  способствовании  того  же   д. Миши.;

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На  винте поперечки был   износ,  также как и на   малой продольной -    годы сказываются,    винты стояли  не   трапециидальные -   есть  подозрение ,  что не родные;   На   этом   восстаноление станка    сильно  застопорилось -   у меня появился  еще   один    токарный  " немец"   и соответственно   внимание   разделилось;   Фрезер   также отвлек от  восстановления -   при его покупке я учел  ошибку  и   не  брал  станок   "поменьше"... 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вчера -   решил сдуть    пыль со станка -  промерял   износ   станины -  он  оказался  меньше  чем  я  ожидал -  в пределах  одной  десятки -   если  за  базу   брать толщину   станины в тех  местах  где  она не работает;  В станке  есть   заметное  приклинивание -  в правом  углу -    возле самой   задней  бабки;   Маточная   гайка   в  хорошем   состоянии -    замыкается   и   держит   вал  отлично;

А вот  с   гитарой    как  и полагается -   был    и есть   шварц...  оригинальную таблицу   шестерней  мне  не  удалось найти;   шестерни в  гитаре  модуль 1,5 - набор в гитаре   вполне сносно справляется с  задачей  подачи    при  обработке   но  все  же  функционал  нарезки  резьбы   пока    не  доступен.  за  эти годы  был собран   некоторый  набор шестерней  модуля  1,5   -    примерно  тех  годов -   опять таки   не достаточный;

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Интересный дедушка! Существуют расчеты коробок подач. Лет тридцать назад последний раз занимался таким. Сейчас просто уже ничего не помню. Но в принципе нет там ничего сложного. Единственно ,возможно там винт дюймовым шагом. Но и это тоже не проблема.

 

Змінено користувачем Металлист
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да винт дюймовый, 6 ниток дюйм; 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Для начала можно посчитать шестерни для дюймовых резьб. Это 18 -19 ниток, 14 и 11. Это самые ходовые. Модуль шестерен не имеет значение. Вот количество зубьев, это да. Приклон есть?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А ну да есть такое! Ну так не вижу повода не сделать для него шестерни.

 Обалдеть, раньше можно было крутить это все педалью...

Змінено користувачем Металлист
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
42 минуты назад, Металлист сказал:

 Для начала можно посчитать шестерни для дюймовых резьб. Это 18 -19 ниток, 14 и 11. Это самые ходовые. Модуль шестерен не имеет значение. Вот количество зубьев, это да. Приклон есть?

Где ходовые, в водопроводе? А в шпиндель труба влезет? :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Станок интересный. Спасибо, что представили нам, сохранили, восстанавливаете. Интересен, как исторический экспонат. Работать на нем, по сравнению с современными станками, не удобно. Поэтому лучше оставить для души и восстанавливать потихоньку. Ногу отлить, резцедержку сделать ... .

 

Фото крайне неудачные, нигде весь станок не видно, так кусками. Фото из сети Интернет отличный образец, как нужно показывать станок.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Станок имеет свой родной приклон и небольшой набор шестерней - модуль 1,5   Трензель на месте,  труба - влезет но только короткий кусок;  Фото. Могу сделать но вокруг бардак и другие станки - вот и вышло;  по поводу ноги - у меня есть - донор ноги - старый тех же времен - заточной - он сильно пограблен - были мысли из двух недо сделать один - вполне нормальный; насчет удобства - он проигрывает 1а616 или ижам - но тот факт что этот станок станет - в любом малогабарите - и по габариту деталей - будет с ними во многом конкурировать - очень редко...  тот же тв-4/6/7 - какое рмц?).  На 15 см меньше - а это как раз -  размер центра, сверла... 

C469C073-A54D-43A2-AC78-1FF22DB3E8D3.jpeg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Владимирович согласен, что по технологическим параметрам этот станок превосходит любую ТВ-ку. И держать музейный экспонат для выставки не у каждого есть свободная площадь. Пусть еще потрудится.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку