Stomck

подготовка и покраска - делимся опытом

45 повідомлень у цій темі

, bioname написав:

задул в белый грунт

Скажіть яким конкретно грунтом і фарбою користуєтесь?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
48 минут назад, Stomck сказал:

Скажіть яким конкретно грунтом і фарбою користуєтесь?

Вот "комплект" по килограмму грунта и краски уже в цвет

 

IMG_20180805_175253.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В банке грунт действительно светло серый. После добавления отвердителя цвет становится белым. Краска тоже немного меняет цвет, отвердитель немного желтоватый.

Порции у меня от 30грамм до 150.

Использую старые электронные кухонные весы, одноразовые прозрачные стаканчики, палочки-мешалочки и пульвер, его показывал а теме про фрезерный FQS400.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Респект и уважение. Очень тщательный подход. По поводу прозрачных одноразовых стаканчиков, не додумался. Развожу в стеклянном, потом мою ацетоном. Нужно Вашу идею использовать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

бувають фарби, шо розчинять разові стаканчики - перед використанням перевіряйте я особисто використовую баночки металеві з під горошку, кукурузи і тд, або з під рибних консерв - височенькі

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, эта эпоксидная краска довольно "термоядерная" и растворяет старую краску, некоторые пластиковые стаканчики и ложки. Буду в мастерской - покажу примеры. 

По этой самой причине старые слои приходится снимать до чистого металла, что бы не получить подрывы на границах и не переделывать с нуля.

И ещё немного своего опыта.

Старая шпаклёвка практически везде снята по причине отслаивания и наличия масла под ней.

Отказался от новой шпаклёвки из-за трудоёмкости обработки больших площадей. Пошпаклёвано только корыто и  самая нижняя плита под шпиндельной бабкой чтобы СОЖ стекала, ну и совсем небольшой участок сверху на правой гидропанели, бо великоват перепад между крышкой и корпусом панели.

 

По ходу пьесы окрашивается всё что "не трётся" между собой, так как оставлять не крашенный металл означает допустить возможность его коррозии.

Могу честно сказать, что я не профи в покраске, но постоянно стараюсь тщательно подготавливать и не спешить чтобы потом не переделывать. Результат меня устраивает. Надеюсь что не испортил своими малярными способностями такой великолепный станок.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@bioname станок получается красивым. Не испортите. Все мы что-то делаем в первый раз и чему-то учимся по ходу, главное стараться.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, bioname написав:

...стараюсь тщательно подготавливать...

 

Чем обезжириваете?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Стаканчики, которые использованы - им ничего, который чистый - растворяется практически на глазах. Одноразовые ложки чуть дольше живут.

Обезжириваю уайт-спиритом и/или 646-м растворителем, чаще вторым. Главное это сделать тщательно. 

IMG_20180806_135755.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, bioname написав:

646-м растворителем

 

Я фанат 650-го, но недавно заметил неприятную особенность - забыл в кружке граммов пятьдесят, прошла ночь, на завтра в кружке то же количество, ничего не испарилось, но стало жутко вонять чем то посторонним.

Не с водичкой ли он, подумалось мне. А как проверить? Может сжечь попытаться?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

та там ещё от какого производителя попадётся.

был уайт спирит - кипел когда бутыль открывал и когда лил а тряпку, убывал в бутылке открытой на глазах.

а попался 646й воняющий типа денатуратом и ничего толком не растворяет...  может и бадяга какая....

на вкус ж не попробовать :bo_mini:

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а я бензином калоша обезжиривал перед покраской. надо только понимать что производители разные и разное качество. самый нормальный производитель из того что я попробовал фирмы "Блеск" - не воняет, быстро испаряется и хорошо все оттирает. затем идет "Vikking"  - немного сильнее воняет, но терпимо, может чуть медленнее испаряется и смывает хуже. лидер антирейтинга - Premium - работать невозможно из-за запаха, моющие свойства до конца не изучены по причине запаха...

ну и по ценам. Блеск около 50грн, Викинг 42, Премиум 32 за литруху

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я часто использую для обезжиривания ацетон. Продается в стеклянных литровых бутылках. Изредка использую 95-й бензин. Стараюсь все это делать на улице. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
55 минут назад, Grif сказал:

Я часто использую для обезжиривания ацетон. Продается в стеклянных литровых бутылках. Изредка использую 95-й бензин. Стараюсь все это делать на улице. 

Вроде ацетон к свободной продаже запрещен. Пользовался очистителем монтажной пены. Тот же ацетон, но не разбавленный и в применении удобный.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, aegis написав:

а я бензином калоша обезжиривал

 

Я тоже последнее время им пользуюсь именно в качестве обезжиривателя.

У нас в продаже только "Химрезерв" есть.

А вот отмыть/отмочить - растворитель.

Надо будет ацетон попробовать.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Решил выделить данную тему в отдельную из моей про восстановление круглошлифовального станка. Как раз пошло интересное обсуждение и обмен опытом.

 

Расскажите чем подготавливаете и красите, какой бюджет и результат, пожалуйста спрашивайте по теме и делитесь своими наработками

Сколько людей - столько и мнений. По этому всем не угодить какой растворитель лучше, какой именно - каждый для себя выберет сам в локальном магазине.

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, aegis сказал:

самый нормальный производитель из того что я попробовал фирмы "Блеск"

тоже предпочитаю этого, но там не литр в бутылке, а маркетинг.

 

не забуду и покажу и бутылку от шипящего уайтспирита, которым немного сложно что-то протереть по причине быстрого испарения, так и тот голимый 646 с запахом денатурата который ничего не растворяет как оно то должно быть

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Грунт двухкомпонентный, краска тоже. В лавке для автомаляров. Результат отличный. Не бюджетно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ацетон віднесений до прекурсорів і заборонений до продажі в Україні. Сам маю рідину під назвою "ацетон", але це не ацетон, а лише щось подібне. Зараз пошукаю та постараюсь викласти склад розчинників. Епоксидні фарби, якими бажано фарбувати станки мають свої, не поширені розчинники, які, як правило не продаються в торговій мережі (В крайньому разі в магазинах лако-фарбових товарів я їх не зустрічав)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зебра 3 в 1.,которая дороже от обычной.

Не требует грунтовки.

 

Ложится отлично как распылением так и валиком/ кистью.

Расплывается заполняя неровности и царапины.

Сохнет около часа.

Все станки крашу только ею.

В работе за два года ни чего не облезло или отслоилось

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тримайте:

 

Составы растворителей.jpg

6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Vladstroy74 сказал:

Зебра 3 в 1.,которая дороже от обычной.

Не требует грунтовки.

 

Ложится отлично как распылением так и валиком/ кистью.

Расплывается заполняя неровности и царапины.

Сохнет около часа.

Все станки крашу только ею.

В работе за два года ни чего не облезло или отслоилось

3-в-1 кран красил. не шибко лил сольвента и тонким слоем два раза пульвером и получилось почти глянцево, сохло на солнце, перед этим протёр антиржавчиной и обезжирил уайт-спиритом, судить рано, всего пару месяцев прошло.

---------------------

заметил что кисточкой уже давненько не красил, всё мелким подкрасочным пульвером, как-то даже быстрее и даже ровнее. большой как-то не в ходу, бо обычно всё не большое и угловатое, негде разогнаться

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Обезжириваю 646/7

Недавно пробовал подкрашивать велюровыми валиками- очень не плохой результат.

Змінено користувачем Vladstroy74
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, bioname написав:

кисточкой уже давненько не красил, всё мелким подкрасочным пульвером, как-то даже быстрее и даже ровнее.

 

У меня тоже мелкий пульвер, но пришлось чуточку рассверлить сопло, а то густая краска типа Хаммерайт не проходила.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Крашумак в основном все пульвером, краску использую пф115 производитель зебра или фарбекс,  все предварительно грунтую суриковым грунтом. Разбавляю сольвентом или уайспиритом,  обезжириваю калошой.для некоторых элементов станков применяю автомобильную алкидную или акриловые краски и сверху лаком.

Змінено користувачем Proffkrivbass
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку