MISHA KU

Як мене кинули при обміні балона СО2

35 повідомлень у цій темі

Привіт всім, вчора замінив балон со2, і приїхавши додому виявив що від руки він не відкривається((((   Відкрив за допомогою газключа, але закрити щільно його не зміг(напевне закривається теж газовим ключем) Зараз закриває редуктором. Питання чи можна якось підтягнути вентиль чи замінити прокладку, і на що звертати увагу при заміні балонів для стисненим газів (обміняти балон на інший то великий гемор бо балон завіз в село((() 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, MISHA KU написав:

Зараз закриває редуктором. Питання чи можна якось підтягнути вентиль чи замінити прокладку,

Доки в балоні є тиск- ні. Закривати редуктором єдиний вихід. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня была другая проблема. Заменил балон ,привёз , поварил, так и бросил на улице а когда прошёл дождь увидел что травит из под вентиля . Так вся кислота и улетучилась. Как они балоны проверяют х...з.
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можна спробувати самому дещо зробити. Ось посилання на вентиль балона: post-478-0-79587900-1322753889.jpg

Спочатку потрібно купити / вирізати нову прокладку крана. Вона майже така ж як і під редуктор, лише менша в діаметрі здається на 2 мм. Маючи нову прокладку потрібно закрутити кран подачі газу. Притримуючи барашку 3 від прокручування відкрутити торцевим ключем, або головкою гайку 1 (на 10мм). Притримуючи барашку від провертання відкрутити накидну гайку 6.  Знати барашку разом з гайкою і пружиною і накидну гайку. Витягнути шпіндель5, який вільно має вийти з квардатного отвору муфти 8. Замінити/ додати ще одну до існуючої фіброву прокладку7, та зібрати в зворотньому порядку. При закрученомі вентилі газ при ремонті йти не повинен.

 Ще один ньюанс.Накидну гайку 6 краще закручувати з зусиллям  при привідкритому крані. Тоб-то закрутили легко гайку 6, встаили барашку з пружиною і шайбочкою, затягнули то все гайкою 1 на 10. Потім легенько привідкриваєте кран подачі газу і якщо десь трохи пускає тримаючи барашку крана від провертання легенько підтягуєте накидну гайку 6, з деяким зусиллям, поки не стане чутно пропуск газу. 

 Повинно все получитись. Ці роботи мають проводити на пунктах заправки, але вони щось забили на це, хоча підозрюю, що ціна регламентних робіт включена в ціну газу.

  Удачі!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я б не лез к баллонам под давлением, не будучи спецом. Ну его (идет обращение к листочкам из дерева инжир).

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, IMP сказал:

Можна спробувати самому дещо зробити.

Судя по всему у человека в его баллоне изношено седло вентиля и/или запорная площадка штока.
Ничего там не сделаешь без полной разборки вентиля.
Ну и:

30 минут назад, Красный бешенный гвоздь сказал:

Я б не лез к баллонам под давлением, не будучи спецом

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так же наступал на такие грабли.

Улетучилась кислота, и поехал менять на другой балон. Одно но, можно брать с собой редуктор, и там подключать. И пробовать открыть и закрыть. Но удасться ли его вернуть и обменять - не знаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не слухайте тих хто того ніколи не робив, але застерігає. Любий вентиль можна розібрати на Повному балоні і ніщо не бахне і не втіче. Відкручуйте гайку під рукояткою вентиля. То є так звана головка вентиля. В ній є фторопластова прокладка. Міняєте, закручуєте назад. Редуктор при цьому вчіпіть, або замість редуктора - гайку заглушку. Отут все показано. 

 

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Валентин В.В. написав:

Так же наступал на такие грабли.

Улетучилась кислота, и поехал менять на другой балон. Одно но, можно брать с собой редуктор, и там подключать. И пробовать открыть и закрыть. Но удасться ли его вернуть и обменять - не знаю.

Вернути на обмін можна, але зразу скажуть вентиль поломаний з вас від 300-500 грн за новий вентиль. А поміняти безкоштовно не вийде. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, Дядько Максим сказал:

Не слухайте тих хто того ніколи не робив, але застерігає

У ТС не травит из-под колпачка! Он не может закрыть вентиль. А это таки в другом месте вентиля.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Одессит сказал:

У ТС не травит из-под колпачка! Он не может закрыть вентиль. А это таки в другом месте вентиля.

Бо пережатий барашек до вала. Розбере і розбереться.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, Дядько Максим сказал:

Бо пережатий барашек до вала

Тоже вероятно. Согласен. При таком раскладе ему достаточно отпустить две гайки, чтобы всё понять. А может и одну.

Хотя... И что? Верхняя часть вала  не имеет поступательного (осевого) перемещения. При пережатых гайках (любой) будет лишь большее сопротивление вращению маховичка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я майже постійно міняю прокладки під вентилем, бо вони су....и ніколи їх не провіряють! Балони міняю в Луцьку

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Wagner сказал:

У меня была другая проблема. Заменил балон ,привёз , поварил, так и бросил на улице а когда прошёл дождь увидел что травит из под вентиля . Так вся кислота и улетучилась. Как они балоны проверяют х...з.
 

Есть подозрения что никак, углекислота еще не страшно, я вот немножко при... когда привез домой кислород, накрутил редуктор, медленно открываю вентиль, а оттуда как начало дуть, я то так же медленно закрыл, отделался легким испугом. Уж потом знакомый сварщик сказал ето у них болезнь, и он всегда имеет свою верхнюю часть вентиля, которую ставит на используемый баллон(что и я сейчас стал делать, хотя ето тоже опасно ! и никому не советую так делать!)

Я б и с удовольствием поменял вентиль на новый, только вот баллоны у нас только меняют, на заправленные.

 

Змінено користувачем Slava469
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приветствую.

Никогда не имел дела с баллонами.

Посему вопрос :

- а почему нельзя привезти свой (новый) балоон, и его же заправить, и его же забрать ?

 

Возможно, вопрос глупый, но все же ...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, технократ сказал:

Приветствую.

Никогда не имел дела с баллонами.

Посему вопрос :

- а почему нельзя привезти свой (новый) балоон, и его же заправить, и его же забрать ?

 

Возможно, вопрос глупый, но все же ...

Хз но я именно так и делаю. Я свой баллон почухрал, покрасил, поставил вентиль новый - вложил деньги так сказать. Я его менять не собираюсь. Приезжаю, говорю ребятам сколько кг мне задуть. 200грн и поехал дальше варить

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Сирик написав:

Хз но я именно так и делаю.

Вам повезло,

А это везде так ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, технократ сказал:

Вам повезло,

А это везде так ?

Честно? Не знаю!

Я для себя выбрал одну конторы - с ней и работаю. Меня все устроивает

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, технократ сказал:

- а почему нельзя привезти свой (новый) балоон, и его же заправить, и его же забрать ?

Просто есть пункты где отсутствует своя заправочная рампа. Их большинство. Тех что заправляют из танка с жидким газом немного. Там без проблем твой баллон тебе и заправят. При хорошем настроении идут на нарушение ТБ и заправляют в твой просроченный.

А на большинство пунктов заправленные баллоны привозят и меняют на пустые. Когда пустых набирается на одну бортовую машину их отвозят на заправку и привозят машину полных. Как они при этом вам в ваш баллон заправят? Ну и с просроченными там обычно ни-ни, хотя бывает, что берут не глядя, а выдают поверенные. И такое бывало.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Дядя Уєф написав:

А на большинство пунктов заправленные баллоны привозят и меняют на пустые

Теперь понятно.

Спасибо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Як мене кинули при обміні балона СО2

Это у них обычное дело. Никакого злого умысла тут нет. Всегда так было.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Меняю часто балоны кислота, микс и кислород иногда бывают такие приколы, меняю прокладки сам,  на заправочных станциях нехотят прокладки под колпачком менять. А вот  где кидалово так это в тех местах где балоны только под замену идут они как правило недозаправлены на 20 а то и 25 % , вы же плотите за полный балон, а по факту допустим кислорода должно быть 6 м кубических тоесть 150-160 атм давление а по факту 120-130 , кислоты 80 литров а по фатку 60 заправлено.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На@бали мене як школяра, я це вже вдома зрозумів,  коли я приїхав на пункт обміну там стояв один балон на стороні з накрученим манометром (БАЛОН був розрахований  і манометр накручений, що б не травив) , так от обмінщик мені того балона і всучив(с@ка) вдома я побачив що він травить. Редуктор показу менше 80 атмосфер ((((. Вентиль розбирав  травить з самого запірного клапана((((. НЕПОВТОРЮЙТЕ МОЇХ ПОМИЛОК, УВАЖНО ОГЛЯДАЙТЕ БАЛОНИ З СТИСНЕНИМИ ГАЗАМИ НА ПУНКТІ ОБМІНУ!!!! 

10 годин назад, Дядя Уєф написав:

Як мене кинули при обміні балона СО2

Это у них обычное дело. Никакого злого умысла тут нет. Всегда так было.

Тут умисел був однозначно!!! 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Proffkrivbass сказал:

кислоты 80 литров а по фатку 60 заправлено.

А что ж вы хотели. Все надо перепроверять. Это ж Украина. Поговорка есть на эту тему. Хохол не повіре, поки не провіре. Это ж не зря привычка такая столетиями выработана.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не совсем по теме: по какой цене заправляете СО2?

В 2014-2016гг, в Одессе СО2 продавали по 10грн/кг и заправка 12л баллона обходилась 80...100грн (зимой чуть больше вливали, соответственно и цена выше). С 2017 цена увеличилась вдвое O.o, да еще и заправщики стали выть хором, будто такой маленький баллон им заправлять - сплошной убыток.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку