AragornVIP

Проект чпу 5 координат универсальный

8 повідомлень у цій темі

Всем привет

Хочу зделать ЧПУ 5 координат универсальный, есть уменя вопросов пару их задам после своей истории берите попкорн колу и го. 

Я разрабатывал разные варианты например (рис-1)

JxCS4SRw3Vw.jpg

Ето первый образец он чето не очень удачный вышел, но зато я понял как чо куда можно было лепить и комбинировать делал в програме Autodesk Inventor
Потом нашел китайский CNC 30/40 и думал зделать по его стилю вышло ето (рис 2) вот снова неудача рельсы на алюминевой стойке,

BS69PEpwU94.jpg


так как слышал в фрезре для стали станину луше с алюминеем не связывать и переделал (Рис 3)
Рельсы поменял переделал стол но всеодно рама сама не стойкая жесткость маловатая и вылет стола ненравился. 

mc6Xb3d936g.jpg

Потом наткнулся на тему «Дрюни ЧПУ Феникс из чугуна» идея очень понравилась и решил зделать портальник подобный (Рис 4) шпиндель фиговый поставил там асинхронный двиг ище надо, сам незнаю как вголову пришло)

qrlooSFN1zc.jpg

И вспомнил что хотел блин 5 координат а на (Рис 4) там на осе (Z) ход только 150мм, долго думал как увиличить ход оси, и придумал, незнаю хорошая ли идея но работает, я зделал подвижный портал (Рис 5-6) 4 координат и 5 координат.

6noYm7n5lW0.jpgxuOe34S4XSE.jpg

Двишки советовали серво 200 вт говорят потянет Дрюня по 100 вт поставил на такой 3х координатный.
Вот зделал защиту направляющик

6O5Axs2eHAo.jpg

А воттак будет выглядеть ось 4,  (Рис 8)на щет шпинделя я крепление здвину ближе говорили люди снос шпинделя уменшится

2emp8Dzac8I-1.jpg

 

 

Тперь вопросы:
1. Какие двишки поставить на ось 4/5 шаговые или серво и какой мощности.
2. Шпиндель тоже немогу подобрать, под фрезеровку стали, титана, медь, алюминий, дерево. Китай слабый будет?
3. На щет подвижного портала хочу мнение у слышать, потом зделаю диагностику и выложу
4. Защиту направляющих скакого метала лутше зделать?
5. Стоит ли концевики на осях ставить?
6. Какое управление ЧПУ 5 координат лутше?

Змінено користувачем AragornVIP
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1) остальная часть механики непонятна. 4 и 5я ось подразумевает применение редукторов. это более сложное место чем выбрать серву или шаговик

2) от дерева до титана на одном шпинделе будет плохо все помещаться. по оборотам я писал как прикинуть что надо. для титана требования очень жесткие в плане люфтов/жесткости/оборотов/инструмента

4) нержавейка+скребки

5) концевики ставить надо

6) кфлоп или месса

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

(видалено)

Змінено користувачем woodcarver
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, aegis сказал:

1) остальная часть механики непонятна. 4 и 5я ось подразумевает применение редукторов. это более сложное место чем выбрать серву или шаговик

2) от дерева до титана на одном шпинделе будет плохо все помещаться. по оборотам я писал как прикинуть что надо. для титана требования очень жесткие в плане люфтов/жесткости/оборотов/инструмента

4) нержавейка+скребки

5) концевики ставить надо

6) кфлоп или месса

  1) на координате 4 хотел шкивы зупчятые, незнаю можно ли червяк ставить а на пятой там зубчятые шкивы думаю.

  2) может приобрести два шпиндиля? один дя дерева китайский другой для метала подобрать по серезней, или зделать два разных станка по дереву и металу?

  4) скрепки тоже нержавейки?

  5) каого класа подойдут?

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1) смотря что обрабатывать собираетесь (какой материал, поле и желаемая дискретность) ремни для дерева только годятся. дюраль будет некомфортно пилить

2) купить 2 шпинделя и переставлять их? думаю не захочется это делать уже после 2й манипуляции (переподключение всего и юстировка шпинделя)

4) там обычно пластик или резина

5) концевик как ограничитель рабочего поля нужен. точность неважна, главное чтобы срабатывал. концевик как часть для хомления нужен поточнее

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, aegis сказал:

1) смотря что обрабатывать собираетесь (какой материал, поле и желаемая дискретность) ремни для дерева только годятся. дюраль будет некомфортно пилить

2) купить 2 шпинделя и переставлять их? думаю не захочется это делать уже после 2й манипуляции (переподключение всего и юстировка шпинделя)

4) там обычно пластик или резина

5) концевик как ограничитель рабочего поля нужен. точность неважна, главное чтобы срабатывал. концевик как часть для хомления нужен поточнее

 

1) сталь титан,  надо шестеренную передачу?

4) всмысле, 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

волновой редуктор.

в прямом смысле есть уплотнитель между двигающимися листами

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Защита проработана или просто набор гнутых профилей нарисован?

Там снизу пантограф должен быть, который и приводит в действие элементы, в сборе жрет место по высоте, да и по изготовлению не сильно быстро это сделать, чтобы не люфтило и не клинило. Имхо, ленточную защиту на Х у Вас получиться сделать быстрее и проще.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 22.02.2017 в 10:56, 1Vlad1 сказал:

Защита проработана или просто набор гнутых профилей нарисован?

 

да есть весь механизм разщитан под размеры,

насколько думаете будет прогиб?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Во так будет механизм работать!  

И может кто то по советует меня на щет направляющих по оси зет а то в голову ничто не приходит может у кого то варианты какие то есть?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

профильные рельсы ставь

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, aegis сказал:

профильные рельсы ставь

В смысле где? там на осях икс игрик зет стоят и профильные!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

на колонну тоже9_9

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

как успехи?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку