Relax72

Маленький поворотный столик

53 повідомлення у цій темі

35 минут назад, Igor2017 сказал:

Пока закончите заказ угольник будет у вас. Предлагаю как вариант два уголка навстречу и корпус пиноли в середину.

1485677094702.jpg

Где то так и я представляю это,но нужно учитывать что пиноль и вся зб по сути маленькая и её длинной делать нельзя что бы не занимала много места на столе.

Два уголка скорее нужно делать наезжающими друг на друга и соединёнными по нижней площади друг с другом. И жёсткость основания вдвое увеличится,и линейный размер уменьшится.

Думаю шо соединить их друг с другом можно и без сварки ( клей+ резьбовое соединение.)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так можна начать с простого варианта на одном уголке.

1485680362907.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 часа назад, Relax72 сказал:

Я просто сейчас ищу подходящую деталь для угловой опоры что бы к ней прикручивать столик.Ничего подходящего на эту роль пока у меня нет.

Можно использовать элементы усп,но собака дорого стоят)

Потом я к этому столику сделаю заднюю бабку для фиксации длинных деталей в горизонте.

Потеплеет,прошвырнусь по металлоломкам в поисках подходящих железяк))

 

Як варіант використати за основу фланець кардана від сг або важкої автотехніки: 672232.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Igor2017 сказал:

Так можна начать с простого варианта на одном уголке.

1485680362907.jpg

Боюсь,что так жёсткости будет маловато.Нужно пиноль на две точки опирать.Либо крепить угловые косынки для повышения жёсткости.

2 часа назад, Curandero сказал:

Як варіант використати за основу фланець кардана від сг або важкої автотехніки: 672232.jpg

Вполне можно,но такую деталь нужно же где то найти.

А на рынке,магазине тоже сейчас цены лупят продавцы мама не горюй.

Змінено користувачем Relax72
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Relax72 у меня такая лежит ,от грузовика Мерседес. новая.

могу завтра размеры уточнить .

Змінено користувачем Гараж 512
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Предложу безвозмездно.

1485699420205.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Relax72 , я вот смотрю на ваши страдания и думаю, - а почему бы вам не примнить "веками проверенное техническое решение"?

 Специально сфотографировал только что свой синусный столик с элементами зажима оси его поворота. Как видим, сделано усё из отдельных деталей, основание - отдельно, зажим - отдельно, стол - отдельно
 даже ось разрезная.., - и  в итоге по точности стол в "сотку попадает"., и зажим этой оси поворота запросто выдерживает лёгкую фрезеровку, - т.е. 2-3мм с чугуна чи стали фрезой 16мм в ручном режиме подачи и прочие "фокусы", в ручном режиме выдерживает на раз, то есть вполне годится для лёгкой фрезеровки в домашних условиях.

Не пойму чего вы мучаетесь с уголками если на металлоприёмке вполне можно найти обрезки стали после  плазмореза, всякие там блинчики, прямоугольники чи треугольники из стали S 12-20мм и из них всё сделать?.

..может я не понял чего, или пропустил, но понял что хотите поворотный столик "повесить" на ось для обеспечения его наклона относительно плоскости стола станка, так и я о том. 

 

IMG_2741.JPG

IMG_2742.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, пенсионер сказал:

@Relax72 , я вот смотрю на ваши страдания и думаю, - а почему бы вам не примнить "веками проверенное техническое решение"?

 Специально сфотографировал только что свой синусный столик с элементами зажима оси его поворота. Как видим, сделано усё из отдельных деталей, основание - отдельно, зажим - отдельно, стол - отдельно
 даже ось разрезная.., - и  в итоге по точности стол в "сотку попадает"., и зажим этой оси поворота запросто выдерживает лёгкую фрезеровку, - т.е. 2-3мм с чугуна чи стали фрезой 16мм в ручном режиме подачи и прочие "фокусы", в ручном режиме выдерживает на раз, то есть вполне годится для лёгкой фрезеровки в домашних условиях.

Не пойму чего вы мучаетесь с уголками если на металлоприёмке вполне можно найти обрезки стали после  плазмореза, всякие там блинчики, прямоугольники чи треугольники из стали S 12-20мм и из них всё сделать?.

..может я не понял чего, или пропустил, но понял что хотите поворотный столик "повесить" на ось для обеспечения его наклона относительно плоскости стола станка, так и я о том. 

 

IMG_2741.JPG

IMG_2742.JPG

Дело в том,шо даже на многих металлоломках сейчас хозяева запретили продажу.

Или жаба давит,или хз.

А где те плазморезки есть,там давно пасутся другие.

Не всё так радужно

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Гараж 512 сказал:

@Relax72 у меня такая лежит ,от грузовика Мерседес. новая.

могу завтра размеры уточнить .

 

4 часа назад, Igor2017 сказал:

Предложу безвозмездно.

1485699420205.jpg

Прикольные штуки)

Но наврятли они вот так опля и по размеру совпали) ну хоть приблизительно.

Я имею в виду оте шо с осевыми отверстиями

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Металлолом уже видать весь повыгребали.

Звонят даже стружку спрашивают.

Я говорю,у меня нет таких объёмов шоб продавать её,выбрасываю.Купите стружку от латуни) килограмм 6 есть))

Не,говорят.От латуни не нужна)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вчера был на площадке так даже на территорию не пустили походу цена на металл падает то и вывозят побырому или держат ждут цены. Вчера была 4грн/кг. До этого неделю назад 5.2

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, Jeckripper сказал:

Вчера был на площадке так даже на территорию не пустили походу цена на металл падает то и вывозят побырому или держат ждут цены. Вчера была 4грн/кг. До этого неделю назад 5.2

Вгт и я удивился.Пацаны у которых я часто брал железячки сказали шо шэф запретил продавать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Relax72 сказал:

Вгт и я удивился.Пацаны у которых я часто брал железячки сказали шо шэф запретил продавать.

Хах короче держут металл цены ждут)) но на мелких точках бери не хочу но беда в том что нечего брать одни консервные банки

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, Relax72 сказал:

 

Прикольные штуки)

Но наврятли они вот так опля и по размеру совпали) ну хоть приблизительно.

Я имею в виду оте шо с осевыми отверстиями

Понятно не совпадут можно решить проблему проставкой .Какой будет высота от центра столика коснованию в вертикальном положении. Может попадется тото подходящее.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Igor2017 сказал:

Понятно не совпадут можно решить проблему проставкой .Какой будет высота от центра столика коснованию в вертикальном положении. Может попадется тото подходящее.

Но опять же ,ещё не известно как он станет на уголок,и на сколько приподнимется за счёт угловой подставки над столом.

Сперва нужно сделать угловую опору,а потом точно отбить размер от центра ось до стола.

IMAG0688.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не прошло и пол года,как я таки спромогся сделать крепление для горизонтального крепления своего поворотного столика)).

То времени не было,то желания.

А делов то было на 5 дней работы не спеша).

Так же сделал заднюю бабку и люнет для него.

 

Задняя бабка получилась очень жёсткой. Упорный центр я фрезеровал прямо в ней.

 

Осталось сделать 2 сухаря ,ибо у меня было 4 и мне их хватало )

Некоторые болты прижимающие столик и люнет к уголкам я заменю. Закончились подходящие mbus.

 

В общем выкладываю фотки,по ним в принципе всё понятно.

Всё просто как утюг.

 

Огромная благодарность Igor2017 за подаренные металлические уголки!

На их основе я и сделал.

 

Да,кстати я сделал шкалу на столике.Кратую 5 градусам. Осталось на лимбе сделать риски кратные 1 градусу. Делал на токарном резцом,присобачив шкалу угломера.

IMAG0827-1.jpg

IMAG0836-1.jpg

IMAG0831-1.jpg

IMAG0834-1.jpg

IMAG0838-1.jpg

IMAG0860.jpg

IMAG0861.jpg

IMAG0862.jpg

IMAG0864.jpg

IMAG0865.jpg

IMAG0851-1.jpg

IMAG0865.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На платформе задней бабки сделаю копир для фрезеровки шестерен с образца шестерни.

Место под него я там предусмотрел.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Класна робота! Копіром заінтригували. Чекаєм продовження.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В Sunday, June 11, 2017 в 22:52, Ігрек сказал:

Класна робота! Копіром заінтригували. Чекаєм продовження.

Вот собственно копир.

 

 

 

Шестерни на валу копира установлены от фонаря,просто ради демонстрации.

На валу в том месте где располагаются дистанционные втулки написано "втулка".

Носик самого копира, в виде заготовки под нужный для будущей работы модуль зубов.

 

Сами шестерни на вал садятся через осевые втулки (вал имеет толщину 10 мм).

Поджимаются через дистанционные втулки между регулируемыми по оси вала ограничителями с гужонами и гайками. Подтяжка происходит гайкой.

 

Сама фрезеровка зубов делается либо модульным резцом (делается под конкретную шестерню или зубчатый шкив),либо модульной фрезой.

 

Копир регулируется в трёх плоскостях.

В оси Z овальными отверстиями для крепления пиноли копира.

В оси Y перемещением копира в пиноли (с фиксацией его винтом в лыску).

В оси X Перемещением основания копира относительно основания задней бабки,и фиксацией двумя винтами.

 

Мои измерения биения вала после недолгой установки всей этой кухни,показали 2 сотки.

Если немного поплясать с бубном вокруг настройки люнета и затяжки цангового патрона (шестигранной приспособы) на оси столика,то можно выйти в нолевое биение вала.

 

Как то так)

 

 

 

IMAG0900.jpg

IMAG0901.jpg

IMAG0902.jpg

IMAG0903.jpg

IMAG0904.jpg

IMAG0905.jpg

IMAG0906.jpg

IMAG0907.jpg

IMAG0908.jpg

IMAG0909.jpg

IMAG0910.jpg

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хороший у вас получился поворотный столик, мастерская работа.

Но не пойму, зачем вы туда втулили тот подшипник. Шариковые - роликовые подшипники, это зло в поворотных столах. Оно очень и очень долго и точно будет работать даже из стали 20 без подшипников. У меня есть подобная приблуда приблизительно таких же размеров для своих целей. Очень примитивная, но куда точней позиционируемая приблуда. Плюс под нее не надо уголков, поверьте, с ними сложно, и вы сами усложнили себе работу. Проще применить какой элемент усп, и крепить все гамузом прям в тиски, если они реально точные.

Плюсы, идеально что в горизонте что в вертикальном положении устанавливать в секунды, плюс любой угол при помощи хоть угломера хоть плиток выставить.

Повторюсь, приспособа узко узко профильно мной делалась, всего под один вид детали, ибо что бы делать те детали нужен или настоящий глобусный стол, которых наверное не существует с меньшим весом чем 50кг и на стол моего подобия фрезерного не установить, или чпу обработка деталей по пяти осях. Все возможности понял лишь потом, когда изготовил, но ни че, повторить с малым усовершенствованием, и уже двумя червяками первого модуля работу не долго.

Может чего полезного себе подсмотрите в системе крепления, на тонкую верхнюю детальку не обращайте внимания, то спец переходник под крепление заготовок после токарки для дальнейшей фрезеровки по куче осей и оно вам не нужно.

 

IMG_1223.JPG

IMG_1224.JPG

IMG_1225.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, OLEG г.Полтава сказал:

Хороший у вас получился поворотный столик, мастерская работа.

Но не пойму, зачем вы туда втулили тот подшипник. Шариковые - роликовые подшипники, это зло в поворотных столах. Оно очень и очень долго и точно будет работать даже из стали 20 без подшипников. У меня есть подобная приблуда приблизительно таких же размеров для своих целей. Очень примитивная, но куда точней позиционируемая приблуда. Плюс под нее не надо уголков, поверьте, с ними сложно, и вы сами усложнили себе работу. Проще применить какой элемент усп, и крепить все гамузом прям в тиски, если они реально точные.

Плюсы, идеально что в горизонте что в вертикальном положении устанавливать в секунды, плюс любой угол при помощи хоть угломера хоть плиток выставить.

Повторюсь, приспособа узко узко профильно мной делалась, всего под один вид детали, ибо что бы делать те детали нужен или настоящий глобусный стол, которых наверное не существует с меньшим весом чем 50кг и на стол моего подобия фрезерного не установить, или чпу обработка деталей по пяти осях. Все возможности понял лишь потом, когда изготовил, но ни че, повторить с малым усовершенствованием, и уже двумя червяками первого модуля работу не долго.

Может чего полезного себе подсмотрите в системе крепления, на тонкую верхнюю детальку не обращайте внимания, то спец переходник под крепление заготовок после токарки для дальнейшей фрезеровки по куче осей и оно вам не нужно.

 

IMG_1223.JPG

IMG_1224.JPG

IMG_1225.JPG

 

Дело в том,что я не особо мудрил с конструкцией.

Были две круглые болванки примерно подходящие,подшипники пара шестерен,,всякие разные огрызки железяк.

Я даже эскизы не рисовал. Просто с ходу шо чукча,шо вижу то пою)

 

А на счёт тисков,так дело в том что так и хотелось,что б столик был с одной стороны стола,тиски с другой. Что б не возиться постоянно с установкой тисков.

Стол у меня не большой,475 х 155.

И станок у меня фифти/фифти сверлильно-фрезерный. Им и сверлю,им и фрезерую.

Тоже кстати такое себе дитя франкенштейна)), из блохи голенище)

Но ничё,фрезерует и сверлит. И достаточно точно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А на счёт подшипника,возможно Oleg и прав.

Погляжу в процессе эксплуатации,и если что,то смогу его заменить на втулку с латунной или бронзовой вставкой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так и я не мудрил с конструкцией, даже ни единого микро чертежика не делал. Тупо заказал грибок из стали 20 и блинчик, по телефону продиктовав те размеры что лезли по показаниям линейки в тиски без напряга. Если бы я тот грибок точил на своем токарном, то может за неделю и управился,  а может и две недели ушло, а так пол часа работы с допуском в 2мм, 100гр денег и куча в душе матов, что по телефону рассказывая чего точить, не указал что бы ни в коем случае не делал токарь фасок, а токарь жулик их аж на 3мм глубиной в обе стороны лупонул, любят такое некоторые токаря, это им круче куска хлеба с маслом, дай лишь фаски штампонуть. Чем мне добавил дополнительно и работы и уменьшение диаметра самого механизма, а это лишнее сближение рисок, а их нужно отчетливо видеть. Плюс до сих пор не понимаю как они то все там точат, никогда когда забираю заготовки нигде не существует ни единой базы, такое впечатление что грибок точится с трех и даже с четырех установок, где на токарном еще и патрон бьет на 1мм.

 

Нам кстати одинакового хотелось, у меня стол по моему на пантографе 400х200, а откручивать и прикручивать тиски душой не перевариваю, с тем протиранием и проходом пылесосом всех щелей и самих тисков, от всего чего может влезть под тиски, вот и мозговал дабы не снимать их вовсе и все можно было делать быстро быстро. Ибо даже лимбы могут быть помеченными маркерами под одну работу, а тут чего срочно другого сделать нужно, и что бы работать не сбивая старых позиций ни тисков, ни лимбов, на крайний случай добавив на лимбах кучу другой формы меток.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"а токарь жулик их аж на 3мм глубиной в обе стороны лупонул, любят такое некоторые токаря, это им круче куска хлеба с маслом, дай лишь фаски штампонуть"

 

Про фаски смешно было))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня мне столик с задней бабкой пригодились как нельзя кстати.

 

Сперва сделал фрезу для червячной шестерни.

Я даже затрудняюсь сказать,как бы я её делал без них.

IMAG0961.jpg

IMAG0954.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку