Денис Береговой

Сгорел частотник, Целесообразность ремонта? Нужен специалист

21 повідомлення у цій темі

Сгорел частотник, судя по всему силовая часть (предположительно КЗ)

Логика вероятней всего уцелела, включается, индикация и режимы работают.

Собственно вопросы:

Кто то может предложить услуги по ремонту или посоветовать куда обратиться? Можно в личку, сразу с ценой вопроса.

Если кто то разбирается, то так же посоветовать о целесобразности ремонта? Стоимость нового 92-96дол оринтировочно (если ничего не поменялось)

Фото частотника прилогаются

IMG_1988_новый размер.JPGIMG_1989_новый размер.JPGIMG_1990_новый размер.JPGIMG_1991_новый размер.JPGIMG_1992_новый размер.JPG

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Честно?
Нет смысла. Силовой модуль начнётся от 50-ти денег. + сам ремонт с какими-то дополнительными затратами.
При всём этом вовсе не факт, что ещё что-то глобально не усохло.
В барахле за эти деньги есть готовый ПЧ.
Но это моё личное мнение.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, Одессит сказал:

Честно?
Нет смысла. Силовой модуль начнётся от 50-ти денег. + сам ремонт с какими-то дополнительными затратами.
При всём этом вовсе не факт, что ещё что-то глобально не усохло.
В барахле за эти деньги есть готовый ПЧ.
Но это моё личное мнение.

Спасибо, логика ясна.

В барахолке чуть подороже...

Я этот по памяти за 92дол покупал.

Сейчас бегло пробежался, за 85 дол нашел, но придется ждать

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть тут такой человек, Роман под ником Kratmel. Роман мне спас юнидрайв 1405. Очень грамотный человек и очень приятный в общении. Попробуйте, пожалуйста, к нему обратиться. Возможно у него есть донор для ремонта Вашего.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
47 минут назад, Денис Береговой сказал:

Спасибо, логика ясна.

В барахолке чуть подороже...

Я этот по памяти за 92дол покупал.

Сейчас бегло пробежался, за 85 дол нашел, но придется ждать

Просто работал и сгорел? или что то сделал не так? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, SuperiuS сказал:

Просто работал и сгорел? или что то сделал не так?

Да какая разница? На его ремонт минимум день нужно уложить при наличии соотв. квалификации. Это уже деньги.
+ запчасти.
Если у кого-то день и запчасти стоят до 1000 вместе - не вопрос!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, SuperiuS сказал:

или что то сделал не так?

Вероятней всего что то сделал не так. У меня на выход частотника подключена 3 фазная розетка, я к ней подключил одну приспособу с асинхронником которую редко использую. При попытке включить обороты сгорел чатотник. Кабель к ней подключен скрутками и изолетой, предпологаю что коротнуло.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени. Если сгорел модуль IGBT закажите в Китае, сами поменяете. Там ничего сложного нет. Бывает пересыхают емкости, по этой причине тож могут быть сюрпризы. Ремон опять-же "на коленке". Если чего посерьезней - могу порекомендовать ребят в Киеве, но ценник будет побольше, делал у них не один десяток частотников, разной мощности. Но если траблы с логикой - то как правило труп. У Вас Дельта - реально не плохой частотник, "без претензий" силовые модули должны быть в поднебесной в ассортименте. Да и еще, в каком режиме работает - вектор или аналог? Было пару раз, что после замены IGBT модуля в векторе отказывался работать. 

Если коротнет при работе, то как правило 99,9% модуль на свалку. Если короткое до включения - есть  вариант, что заматерится и напишет ошибку.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, Naval сказал:

Если сгорел модуль IGBT закажите в Китае, сами поменяете.

Там под модулем не понятно, какие то СМД компоненты все в черноте или копоть от модуля или тоже подгорели. Вселяет надежду что копоть от модуля, т.к. нет пятен на обратной стороне платы.

Если не трудно, то поделитесь пожалуйста контактом, позвоню пообщаюсь, а дальше видно будет (целесообразность)

 

Да, сам частотник только радовал.

Случилось при старте, но мотор успел до или одновременно чуть дернуться.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"Выкусил" модуль, что бы посмотреть его маркировку и что под ним

По маркеровке fsbs15ch60f в гугле довольно таки часто ищут :)

что имеем на "Вороне" 931грн, 

Не ебей 7-10 дол с доставкой начинается.

https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_nkw=fsbs15ch60f&_sacat=0&_sop=15

 

Под модулем еще какието СМД компонеты погорели, я в этом не шарю, по этому фото :)

 

IMG_1993_новый размер.JPGIMG_1994_новый размер.JPGIMG_1995_новый размер.JPGIMG_1997_новый размер.JPG

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Протер ветошью нагар. 

Какая то микросхема визуально целая (под нагаром не было понятно)

Визуально с модулем две группы каких то компонентов пострадали. (сотпротивления и белые на оптотроны похожи)

IMG_1998_новый размер.JPGIMG_1999_новый размер.JPGIMG_2000_новый размер.JPG

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если можете такого типа частотник взять за 100 дол. не морочте голову. Берите. Ремонт не обойдется дешево. Сгорел не только модуль но и обвязка. Все это устраняемо. Но потеря времени и нервов. Так он больше годится как донор для аналогичного. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, 33vic сказал:

Если можете такого типа частотник взять за 100 дол. не морочте голову. Берите....

Согласен на все 100%. Ремонт может затянут за пол стоимости частотника +работа+время. 

Рекомендую поставить стабилизатор напряжения перед частотником.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, softm сказал:

 

А расскажите что такое P715 на фото?

TLP715. Оптрон.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, softm написав:

модуль поменять, оптопары проверить, резисторы перекинуть,

Перевірити оптодрайвери,перевірити  допоміжне джерело живлення ( 12  ,...24,....5 В) , обов"язково навантаживши його.Модуль можна замінити збіркою з окремих транзисторів. Перший пуск після ремонту -допоміжне джерело підключаємо окремо, ( бажано через розв"язуючий трансформатор), силову частину живимо через ЛАТР зниженою напругою, навантаживши її ""трикутником""з ламп розжарення . Дивимось осцилографом що і куди приходить. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Купил я тогда новый, такой же за 95 +- дол по памяти. 

А этот отложил в сторону, вот сейчас возникла необходимость в частотнике.

Вопрос:

Кто то может провести диагностику на предмет сгорела ли "логика"?

Если да то цену вопроса пожалуйста сообщите сюда или в личку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Красиво он испустил дух. Модуль содержит ИГБТ ключи и драйвера к ним в одном корпусе. Собирать это на рассыпухе возможно, но думаю не получится дешевле и смысла в этом мало (разве что завалялась вся рассыпуха и девать некуда). Под модулем бахнули 3 сопротивления, которые служат датчиками тока. Т.е. с них снимается напряжение падения и таким образом определяется ток на транзисторах. Возможно это потянуло за собой выгорание логики. Куда оно там дальше идет не знаю т.к. нет схемы, но скорее всего на какие то операционники. Также под модулем стоит микросхема на 20 ножек это тоже логика, буфер для управления. Чем она управляет тоже не знаю без схемы и по картинкам не достаточно информации. Она имеет вход управления. Возможно используется для аварийного отключения и стоит в разрыв по управлению модулем (но не уверен, гадаю). Возможно ей тоже каюк. А вот то, что крякнула оптика, то уже не очень хорошо. Могло потянуть выходы процессора. Если главный микроконтроллер погорел по выходам, то всё.

Если надумаете выбросить, то принял бы в дар. Любопытно поковырять. Может ещё не всё потеряно.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А чем вы его нагружали, что он так резво погорел? Выставляли может режим торможения постоянным током не подключая тормозной резистор рекомендуемой мощности и сопротивления?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку