Константин Е

Маховичек поперечки токарного. С какой стороны подойти?...

32 повідомлення у цій темі

Вот незадача. Цифровые технологии оставим на десерт, или план "Б", а как это на универсале сделать? При чем не сильно и крепком? Шота я смотрю и не могу сообразить с чего начать? И в целом- эти детали делались очень многосерийно в своё время, и без всяких ЧПУ. Хтось помнит как?

 

Свероточка есть, но не на токарном, а без неё как? Или никак? Точить многогранник и доработать напильником?

Рассматриваем только основание рукояти, там где три сферы и конуса. IMG_20180817_115813.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С какой не подойди, - а делать руками )

( а то ты не знаешь как зажать деталь в патрон)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Шароточка при фрезере, но там нет патрона, только цанга. (Да, я знаю- недоработочка) И там нет серьги чтоб изобразить поддержку центром. То есть, по частям не могу, целиком тоже. Остаётся традиционно на токарном.

 

Ну и момент - как это делали раньше?...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Из того с чем сталкивался - шар на сцепку легковушки, цапфы оси прицепа к легковушке - гидрокопировальный суппорт на 1к62, оси - гидрокопировальный суппорт на 1м63 - массовка по копиру. Это как было.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

чутка поровнять. и держать в зб для обхода как по копиру.... деталь не особо точная что бы прям 1в1 и в сотку,

а как сделать посадки под запрессовку и на конец имеющегося поперечного винта, думаю знаете )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Константин, ну будешь же делать новую?, резцом с прутка приблизительно шарики, а потом напильничком закруглиш - и вс едела. )

Ну шкурочкой ещё, да :)

(Или это серия из 500 000 000 штук?)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Константин Е А что за универсал у Вас?Как бы делал я:Подготовил три штуки рапидовых(их проще сделать)радиусных резца для сфер.Ободрать вчерне.Поджим ЗБ обязателен.Затем радиусным ТС резцом делаем приблизительно сферы вручную двумя подачами.А затем подготовленными радиусными резцами выводим сферы.Далее-наждачка.Ничего сложного.Вам понравится.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

такое делал ручными подачами,немного напильником и наждачкой,фасонные резцы для массового производства,жесткого станка.Резец отрезной закругленный.Причем полностью на токарном,включительно с поперечными отверстиями.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Barth сказал:

такое делал ручными подачами,немного напильником и наждачкой,фасонные резцы для массового производства,жесткого станка.Резец отрезной закругленный.Причем полностью на токарном,включительно с поперечными отверстиями.

Та отож, вообще удивляюсь с Константина..

Или он хотел разгадать структуру дерева жизни? )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

.@Константин Е Используйте подшипники как упроы для суппорта и подачами ручками

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Stebium1 Не, пусть откликнется на призыв: -"вступайте в рабкрин!" :)

Змінено користувачем пенсионер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

пальчики с шаровых опор и рулевых наконечников в дело пустить -у меня они служат на тисках, на ключе для резцедержателя и самое главное что асортимент широчайший

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я на ТВ4 делал шар: открутил одну из ручек переключения скоростей (шарик на палочке) и за палочку зажал в патроне в задней бабке. В резцедержку два резца отрезных, одним резцом водим по тому шарику шо в задней бабке торчит, другим резцом режем заготовку в это время,получился шарик один в один с оригиналом.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

только никогда не бросайте эти шарниры в огонь,в сборе.Бахает шо граната и летит далеко и мощно.Использовать можно,но в данном случае это сварка или другие способы соединения,будет заметна кустарщина,не феншуйно.На станке особенно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, newengine сказал:

Я на ТВ4 делал шар: открутил одну из ручек переключения скоростей (шарик на палочке) и за палочку зажал в патроне в задней бабке. В резцедержку два резца отрезных, одним резцом водим по тому шарику шо в задней бабке торчит, другим резцом режем заготовку в это время,получился шарик один в один с оригиналом.

таким копированием можно и всю рукоятку повторить,копиром может быть не обязательно резец,любая железяка и даже деревяшка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Barth сказал:

любая железяка и даже деревяшка.

желательно чтобы и копир и резец были одинаковыми, тогда и копия будет максимально похожа

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Надо было шарики много, не точно и быстро.

Точу шайбу по диаметру. Привариваю к прутику. Прутик в зб. Два одинаковых резца и по копиру...

Если надо более презентабельно, можно шлифовалочку приспособить.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Делали утраченную рукояточку к ТВ16 - разметили заготовки на участки где будут шарики и цилиндрические части, сверловка. А потом резцом бобышкам придали более менее шарообразную форму, напильником довели и отшлифовали наждачкой - получилась не хуже родной.

 

Как-то так.

 

 

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Константин Е сказал:

 

Ну и момент - как это делали раньше?...

По крайней мере,  чехи решали этот вопрос вот таким образом: (из штатной остнастки  к какому-то чеху)  

вставляется в резцедержку в качестве резца и можно точить  валы с бобышками, выемками и круглыми поясками

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Делается элементарно с помощью фасонных резцов 3 шт левый, правый, прямой нужного радиуса.

пруток в патрон, зацентровал выдвинул на нужную длину и подпер центром, разметил,  ободрал черновую, потом  сферы вывел фасонными резцами,  отрезал развернул и закончил последнюю сферу. Дальше фрезеровка , сверловка и готово.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, Proffkrivbass сказал:

Делается элементарно с помощью фасонных резцов 3 шт левый, правый, прямой нужного радиуса.

пруток в патрон, зацентровал выдвинул на нужную длину и подпер центром, разметил,  ободрал черновую, потом  сферы вывел фасонными резцами,  отрезал развернул и закончил последнюю сферу. Дальше фрезеровка , сверловка и готово.

это Вы сейчас о гаражной мастерской с в лучшем случае ТВ-320  64 года после 30 лет в ПТУ и пару десятков резцов в заначке?Чтоб сделать ОДНУ деталь?В условиях очень большого предприятия,при совке,мастер приволок чертеж-две штуки.Врукопашную.Резцов было море,но зачем терять время,средства,усложнять?Тут допусков нет как класса,деталь из серии пика на ворота,для красоты.Это тоже делал врукопашную,там и шароточка до лампочки.И фрезеровать,сверлить отдельно....Щас.Токарный может намного больше фрезерного.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фасонные резцы отпадают, станок их не вытянет. Радиус 6 на дюрали, ещё кое-как, но никак не 15мм на стали. Большей шар на маховичке как раз 30мм в диаметре. Остальные меньше. 

Буду пробовать врукопашную "гранить" и напильник. Или попробую озадачить товарища с ЧПУ. 

 

 

П.с.

Кстати, на китайском токарном такая же рукоятка, но геометрия сфер куда выше. Ну... тут явно ЧПУ всякие постарались. А наша да, похоже что из-под фасонного резца с доработкой напильником.

IMG_20180819_003353.jpg

Змінено користувачем Константин Е
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А копір ви можете і з бляшки вирізати

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

З іншого боку, можна і не заморочуватись. Класична ручка може бути замінена іншим варіантом. Імпортний верстат Неслышного токаря з ютубу має ручку дещо іншої форми.

6 часов назад, Константин Е сказал:

Кстати, на китайском токарном такая же рукоятка, но геометрия сфер куда выше. Ну... тут явно ЧПУ всякие постарались. А наша да, похоже что из-под фасонного резца с доработкой напильником.

IMG_20180819_003353.jpg

Довга ручка рагульна.  Куля велика. Але ж то китайці. Інший світогляд на знайомі речі.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Barth сказал:

это Вы сейчас о гаражной мастерской с в лучшем случае ТВ-320  64 года после 30 лет в ПТУ и пару десятков резцов в заначке?Чтоб сделать ОДНУ деталь?В условиях очень большого предприятия,при совке,мастер приволок чертеж-две штуки.Врукопашную.Резцов было море,но зачем терять время,средства,усложнять?Тут допусков нет как класса,деталь из серии пика на ворота,для красоты.Это тоже делал врукопашную,там и шароточка до лампочки.И фрезеровать,сверлить отдельно....Щас.Токарный может намного больше фрезерного?

Это я о гаражной местерской, с оборудованием, оснасткой и инструментом не хуже инструментального цеха.В ТВшках я неразбираюсь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку