newengine

Промышленная 1022ПМЗ

25 повідомлень у цій темі

Стал счастливым обладателем швейной машины 1022 ПМЗ, даже двух, с одним столом. Обе в разной степени ушатанности , но это не критично, машины, похоже, не убиваемые. Больше тревожит вмешательство умелых рук, одна  покрашена из баллончика и естественно краска присутствует там где её не должно быть, вторая (бирюзовая) долго кувыркалась то в сарае, то ещё где- то под ногами.

 20170128_140308.jpg

20170128_140226.jpg

Пользуясь этой информацией добился того, что машинки пришли в чувства и даже начали шить!  Но в работе бирюзовой машины остались нюансы которые выше моего понимания и по- этому я пришёл сюда за помощью.

Машина при закрепке делает стежки в два раза короче чем при шитье вперёд и при этом стягивает ткань и даже выдергивает нижнюю нить на верх.

Есть такой симптом: рычаг длинны стежка поставлен на пример на отметку "3", при нажатии на него по- идее он должен опуститься в низ относительно отметки "0" на такое же расстояние как от "0" до "3", но он опускается на гораздо меньшее расстояние.(показываю на белой машине так как на бирюзовой этот узел разобрал)

20170128_142433.jpg

20170128_142456.jpg

Из крайнего верхнего положения ("4" и выше) рычаг можно опустить в самый низ но закрепка всё равно не годится. При вращении маховика машины на себя он слегка тужит (на белой машине вращение свободнее), а если вращать маховик от себя- подклинивание ощутимое . (понятно, что эти машины в обратную сторону не крутят но всё же...)

 

 

Змінено користувачем newengine
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

думаю, что причина в этом механизме, но моя ситуация нигде не описана

20170128_1903181.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

техника норм тоже мечтаю о пром машинке, когда возился с с подолкой у меня длина стежков не соответствовала худо бедно но настроил.   советую глянуть https://www.youtube.com/channel/UCzIXFnmjBQ8m4EzPy2qRoAQ

 а в сколько денег обошлись машинки ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

15 часов назад, Uncle Russell сказал:

 советую глянуть https://www.youtube.com/channel/UCzIXFnmjBQ8m4EzPy2qRoAQ

 а в сколько денег обошлись машинки ?

в полторы тыщи. Сейчас уже приходит понимание, что это много но, охота пуще неволи:).

Спасибо за ссылку. Я все видео про 1022 этого автора просмотрел, очень полезно, но моя проблема не раскрыта у него. Долго кумекал сам, понял, что тяга идущая от эксцентриковой втулки к валу продвижения трансп. колодки стоит с перекосом, вот и клинит на втулке. Подвинул этот вал вправо и всё наладилось. Теперь воюю с закрепкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, newengine сказал:

в полторы тыщи. Сейчас уже приходит понимание, что это много но, охота пуще неволи:).

ну не шибко то и дорого вроде, на олх за 22кл с столом и по 3 тыщи просют с 2х одну собрать то можно плюс стол, самое дорогое там сервопривод

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у меня не сервопривод а простой асинхронник со сцеплением, сам сервопривод тыщ несколько потянет.

Вчерась вшивал молнию с металлическими зубами, разок долбанул иглой в зуб, вроде бы дошил до конца нормально.  Жена попросила ещё тряпичку прошить,  не тут- то было!  Цепляет верхняя нить при сходе с челнока за хвостик на челноке, образуются петли снизу... Два часа про колупался так и не выяснил ничего.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

если петляет значит с натяжкой возится прийдется, не лишним будет проверить как игла к челноку идет может просто игловодитель надо подрегулировать номер игли тоже играет большую роль, заметил что на толстой нитке даже плохо отстроеная машина работает а если тонше нитку заправить начинают переть косяки со всех щелей в ютубе найти канал Игоря Иванова он четко уяснил как челнок настроить но видео длинное и бесит его паразитное "Ы"

 

Змінено користувачем Uncle Russell
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Блин! Поставил челнок с другой машины- шьёт! Ставлю родной назад- не шьёт! Мистика какая- то!

На родном челноке этот хвост отпилен

1275457760.jpg

и всё равно нитка цепляет за остаток хвоста! Пилить ещё?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

тот хвост как раз петлю делает без него работать не должно

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сфоткал на машине: 1- носик челнока, захватывает нить в начале петлеобразования

2- с этого хвоста петля сходит в конце петлеобразования. Как видим, он подпилен (в сравнении с фоткой выше)

У меня нить с этого обрубка стягивается с большим усилием, аж со скрипом и естественно , остаётся снизу не затянутая верхняя нить. Видать на этой машинке эта проблема уже давно раз челнок уже кто- то пилил. Шить можно но на малых оборотах.

20170208_201258.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

вроде допер походу челнок немного опаздывает и нескидует петлю, попробуйте открутить винт вала челнока и чуток подрегулировать и закрутить обратно

я где то видео видел по этому поводу если найду скину

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

э-эх, я уже крутил его и так и сяк... Поменял челнок и всё работает. Неуж- то он дохлый? Этот хвост снимается, будет время- попробую поменять его.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

тот язычок пружинить должен может пружина кончилась?)))) работает и норм

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 28.01.2017 в 19:19, newengine сказал:

думаю, что причина в этом механизме, но моя ситуация нигде не описана

20170128_1903181.jpg

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Справа в куті поворотної рамки на фото. Інколи його міняють , щоб добитися більшого стібка. При цьому стібок закріпки зменшується.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 08.02.2017 в 12:26, newengine сказал:

у меня не сервопривод а простой асинхронник со сцеплением, сам сервопривод тыщ несколько потянет.

Вчерась вшивал молнию с металлическими зубами, разок долбанул иглой в зуб, вроде бы дошил до конца нормально.  Жена попросила ещё тряпичку прошить,  не тут- то было!  Цепляет верхняя нить при сходе с челнока за хвостик на челноке, образуются петли снизу... Два часа про колупался так и не выяснил ничего.

Цей носик можна спиляти і заполірувати, він так притримує нитку при пізньому заході човника.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, Roman MECHANIC сказал:

Цей носик можна спиляти і заполірувати, він так притримує нитку при пізньому заході човника.

Да, я в тырнете встречал информацию о том, что есть челноки с длинным носиком (для лёгких тканей), спиляным до половины (для средних) и спиляный полностью (для тяжёлых тканей) И у меня действительно, на этой машине он спилен до половины, на второй машине хвост целый, пока.

42 минуты назад, Roman MECHANIC сказал:

він так притримує нитку при пізньому заході човника.

так  может  поставить пораньше челнок? Хотя, как это сделать, раньше уже не получается...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 01.04.2017 в 21:15, newengine сказал:

Да, я в тырнете встречал информацию о том, что есть челноки с длинным носиком (для лёгких тканей), спиляным до половины (для средних) и спиляный полностью (для тяжёлых тканей) И у меня действительно, на этой машине он спилен до половины, на второй машине хвост целый, пока.

так  может  поставить пораньше челнок? Хотя, как это сделать, раньше уже не получается...

По човнику, поворотній рамці і затяжці нитки

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Roman MECHANIC сказал:

По човнику, поворотній рамці і затяжці нитки

Роман, супер! Спасибо большое! Рассказали именно то, чего нет в инструкциях и описаниях (ну, я не встречал пока). 

Про челнок- мои догадки Вы подтвердили, оказывается "хвост " можно удалять.  Про рамку тоже нигде не встречал информации. 

... это у Вас на заднем плане рабочий цех? Что производите?

Пойду, покручу машинку перед сном....

Змінено користувачем newengine
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, newengine сказал:

Роман, супер! Спасибо большое! Рассказали именно то, чего нет в инструкциях и описаниях (ну, я не встречал пока). 

Про челнок- мои догадки Вы подтвердили, оказывается "хвост " можно удалять.  Про рамку тоже нигде не встречал информации. 

... это у Вас на заднем плане рабочий цех? Что производите?

Пойду, покручу машинку перед сном....

Був радий допомогти, зверніть увагу, що після цих дій, можливо почне петляти наверх, оскільки стане нормальною утяжка нитки, можливо потрібно буде зменшити натяг верхньої нитки, компенсаційної пружини (моргалки), зменшити хід моргалки, збільшити натяг нижньої нитки. Виготовляємо взуття. Ставте ваші запитання, постараюсь відповісти в себе на каналі.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, Roman MECHANIC сказал:

Ставте ваші запитання

умных вопросов пока не созрело но, вдохновлённый просмотренным видео, вот, что я обнаружил у своей машинки: рычаг длинны стежка хронически не поднимается в крайнее верхнее положение (расстояние между красными линиями)

20170404_024300.jpg

...а так же не возможно установить его в нулевое положение, он может остановиться не ниже положения как на фото

20170404_024317.jpg

думаю, что причиной таких косяков является то, что  конец пружины поворачивающей рамку фиксируется в отверстии вон той бронзовой втулки, а должна быть вставлена в отверстие, просверленное на месте жёлтой точки

20170404_024208.jpg

отверстие на месте жёлтой точки мне предстоит просверлить дабы убедиться в своей правоте. Похоже, что из- за этого и проблемы с длинной стежка закрепки.

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

получается, что пружина упирается в станину (жёлтая стрелка), при этом рычаг длинны стежка не доходит до верха хотя, длинна стежка вроде- бы нормальная (видимо , это достигнуто другими настройками)

20170404_034348.jpg

Змінено користувачем newengine
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
46 минут назад, newengine сказал:

умных вопросов пока не созрело но, вдохновлённый просмотренным видео, вот, что я обнаружил у своей машинки: рычаг длинны стежка хронически не поднимается в крайнее верхнее положение (расстояние между красными линиями)

20170404_024300.jpg

...а так же не возможно установить его в нулевое положение, он может остановиться не ниже положения как на фото

20170404_024317.jpg

думаю, что причиной таких косяков является то, что  конец пружины поворачивающей рамку фиксируется в отверстии вон той бронзовой втулки, а должна быть вставлена в отверстие, просверленное на месте жёлтой точки

20170404_024208.jpg

отверстие на месте жёлтой точки мне предстоит просверлить дабы убедиться в своей правоте. Похоже, что из- за этого и проблемы с длинной стежка закрепки.

 

 

 

Пружина на місці, постараюсь на днях знайти 1022 щоб подивитись нюанси

IMG_20170403_225147.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ох, не завидуя я вам с вашими 22 кл, заставить этот раритет шить это настоящий челендж. Сама недавно пересела с Подолки на нормальную современную промышленную швейную машинку. Тихая, быстрая, отзывчивая, шьет без танцев с бубнами и минимальный уровень комфорта в виде автоматического позиционера иглы и встроенной подсветки имеется   

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Alina_Kalamut как правильно разместить рекламу на сайте описано здесь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку