Relax72

Быстросменный патрон

30 повідомлень у цій темі

Народ, кто пользуется этой штукой на токарном?

Насколько она точная, ну или не точная?

Отдельно продаются вставки КМ2  если сама приблуда тоже с хвостовиком КМ2  ?

9830EFBD-B22F-4CF5-9D39-6E153122CB97.jpeg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
37 минут назад, Relax72 сказал:

Народ, кто пользуется этой штукой на токарном?

Насколько она точная, ну или не точная?

Отдельно продаются вставки КМ2  если сама приблуда тоже с хвостовиком КМ2  ?

9830EFBD-B22F-4CF5-9D39-6E153122CB97.jpeg

Я на работе таким точно пользуюсь.Хвостовик КМ3.Со своими задачами он справляется на отлично.Минус в том,что маловато переходных втулок к нему,а в кладовке запасных нету.Временами,в зависимости от конкретной детали,нужно как минимум 4-5 разных инструмента,а крутить постоянно ЗБ как то уже и неохота,а так-смена инструмента происходит быстро и без лишних движений.Я немного расширим его функционал-сделал переходники под лерки для нарезания резьб.140720161411.jpg140720161412.jpg140720161413.jpg140720161413.jpg140720161414.jpgДома пользуюсь меньшим  патроном,с КМ2,он и по габаритам поменьше,как раз под ИЖа нормально стает.На его базе опять таки сделал переходники для нарезания резьбы плашками-очень удобно.250220182881.jpg250220182882.jpg250220182883.jpg250220182884.jpg250220182885.jpg250220182886.jpg

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, KOLIAN75 сказал:

Я на работе таким точно пользуюсь.Хвостовик КМ3.Со своими задачами он справляется на отлично.Минус в том,что маловато переходных втулок к нему,а в кладовке запасных нету.Временами,в зависимости от конкретной детали,нужно как минимум 4-5 разных инструмента,а крутить постоянно ЗБ как то уже и неохота,а так-смена инструмента происходит быстро и без лишних движений.Я немного расширим его функционал-сделал переходники под лерки для нарезания резьб.140720161411.jpg140720161412.jpg140720161413.jpg140720161413.jpg140720161414.jpgДома пользуюсь меньшим  патроном,с КМ2,он и по габаритам поменьше,как раз под ИЖа нормально стает.На его базе опять таки сделал переходники для нарезания резьбы плашками-очень удобно.250220182881.jpg250220182882.jpg250220182883.jpg250220182884.jpg250220182885.jpg250220182886.jpg

А как на счёт его точности?

я работаю очень тонкими свёрлами, развёртками. 

Есть ли смысл его использовать  с мелким инструментом? Или там погрешность плюс минус трамвайная остановка? )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня есть с хвостовиком КМ2 и с хвостовиком КМ3. Оба такие как на Вашем фото, только к первому две вставки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Relax72 сказал:

А как на счёт его точности?

я работаю очень тонкими свёрлами, развёртками. 

Есть ли смысл его использовать  с мелким инструментом? Или там погрешность плюс минус трамвайная остановка? )

На сверловку мелкими сверлами не скажу-не пробовал еще.Но скорее всего все что меньше 4мм,лучше использовать хороший и точный сверлильный патрон,без дополнительных так сказать звеньев в системе.А вот развертку думаю можно без проблем с ним использовать.Переходная втулка входит без люфта в патрон,так-что даже маленькая соринка приводит к подклиниванию втулки,так что с этим все вроде бы в порядке.А вот соостность отверстия в патроне и хвостовика,как то нужно проверять.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, KOLIAN75 сказал:

Я немного расширим его функционал-сделал переходники под лерки для нарезания резьб.

Толково. а я вот не пользуюсь из-за отсутствия втулок, а делать не хочется. Нет времени на оплачиваемую работу, а на такую и подавно.  Жду готового инструмента на приемке.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Дядя Уєф сказал:

Толково. а я вот не пользуюсь из-за отсутствия втулок, а делать не хочется. Нет времени на оплачиваемую работу, а на такую и подавно.  Жду готового инструмента на приемке.

Я вынашивал эту идею года так 4...Причем на работе,время вроде бы бывает свободное,да все ленился сделать.А потом,нужно было много резать резьб плашкой,вручную заводить,даже имея большой опыт,раз на раз не приходится,а поджимать при заходе пинолью-это куча лишних движений,да и суппорт гонять туда-сюда постоянно....Потом плюнул,потратил день,и сделал оправки.Причем первый вариант-с пазами под шарики,можно было и не заморачиваться,это я потом уже сообразил,и дома сделал с рукоятками.Реально-я не пожалел ни разу потраченного времени на изготовление этих оправок,и что немаловажно-на руки теперь нагрузки нет при нарезании резьбы.Если надо,могу подогнать пару оправок под лерки М8 и М10,Вот эти-

140720161411.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, KOLIAN75 сказал:

,могу подогнать пару оправок под лерки М8 и М10,Вот эти-

а там их три штуки. Интересно они каленые? И почему отверстия сквозного нету?

Пндравилась идейка ваша с рукоятками.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, KOLIAN75 сказал:

На сверловку мелкими сверлами не скажу-не пробовал еще.Но скорее всего все что меньше 4мм,лучше использовать хороший и точный сверлильный патрон,без дополнительных так сказать звеньев в системе.А вот развертку думаю можно без проблем с ним использовать.Переходная втулка входит без люфта в патрон,так-что даже маленькая соринка приводит к подклиниванию втулки,так что с этим все вроде бы в порядке.А вот соостность отверстия в патроне и хвостовика,как то нужно проверять.

Патроны то есть,и дстаточно точные. Но вот переставлять их в пиноли, и переустанавливать в них инструмент, вот геморр,время отнимает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Дядя Уєф сказал:

а там их три штуки. Интересно они каленые? И почему отверстия сквозного нету?

Подкалены слегка.Ст.38ХС.Эти две дома лежат,и я ими не пользуюсь.Третья-под лерку М27х1.5,на работе лежит.Отверстия сквозного нет,потому как длинные резьбы практически  очень редко режу.

1 минуту назад, Relax72 сказал:

Патроны то есть,и дстаточно точные. Но вот переставлять их в пиноли, и переустанавливать в них инструмент, вот геморр,время отнимает.

Станок какой,и какими сверлами в основном работаете?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, KOLIAN75 сказал:

Подкалены слегка.Ст.38ХС.Эти две дома лежат,и я ими не пользуюсь.Третья-под лерку М27х1.5,на работе лежит.Отверстия сквозного нет,потому как длинные резьбы практически  очень редко режу.

Станок какой,и какими сверлами в основном работаете?

Станок маленький, в зб км2

Сейчас допустим работаю сверло 2,5 -метчик м3,сверло 2,9 -развёртка на 3

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Relax72 сказал:

А как на счёт его точности?

я работаю очень тонкими свёрлами, развёртками. 

Есть ли смысл его использовать  с мелким инструментом? Или там погрешность плюс минус трамвайная остановка? )

 

По точности, посмотрел в книге "Альбом рабочих чертежей слесарно-монтажного и зажимного инструмента":

Предельное радиальное биение внутренней поверхности под втулку относительно поверхности хвостовика - 0,03мм.

Предельное радиальное биение наружной поверхности втулки относительно внутреннего конуса втулки - 0,02мм

Ну, это справедливо, если патрон и втулки новые, вот только втулок мало комплекте, или докупать по отдельности, встречаются очень редко, или делать. Если что тех процесс с чертежами есть в той же книге.

 

Для тонких сверл есть специальные оправки/приспособы в заднюю бабку. Подача осуществляется вращением диска с накаткой. Преимущество в большей чувствительности, чем пинолью. Вот фото моей с КМ3. Изготавливались в нескольких вариантах. В литературе встречаются.

 

Для разверток лучше плавающие патроны. В них инструмент лучше устанавливается соосно центру. И развертываемое отверстие получается точнее. Если что фото плавающего цангового патрона смогу скинуть завтра.

x7VweLCrtng.jpg

bOSwMgthZtE.jpg

TxeNIwQ7Qcw.jpg

Змінено користувачем IvanR
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток, я бы для таких мелких деталей не рекомендовал, а вообще могу дать попользоваться, благо совсем не далеко живём.

Но сам держал несколько таких патронов в руках и особого восторга не испытал.

P.S. И что касается допусков, мне кажется производители немного слукавили. 

Змінено користувачем тов.Дуков
Дополнение
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KOLIAN75 можно попросить мне пару оправок,патрон есть,а к нему ничего.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, сергей-к сказал:

@KOLIAN75 можно попросить мне пару оправок,патрон есть,а к нему ничего.

Если дяде Уэфу не понадобится,тогда поговорим.

 

47 минут назад, тов.Дуков сказал:

Доброго времени суток, я бы для таких мелких деталей не рекомендовал, а вообще могу дать попользоваться, благо совсем не далеко живём.

Но сам держал несколько таких патронов в руках и особого восторга не испытал.

P.S. И что касается допусков, мне кажется производители немного слукавили. 

Для моих задач и станка 1к62 на работе,этот патрон как раз подходит и справляется.А для мелких работ,и станка как у топика-думаю что минусов будет больше чем плюсов...  Но попробовать думаю стоит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, KOLIAN75 сказал:

 

Для моих задач и станка 1к62 на работе,этот патрон как раз подходит и справляется.А для мелких работ,и станка как у топика-думаю что минусов будет больше чем плюсов...  Но попробовать думаю стоит.

А скажите пожалуйста по люфтам, втулка- корпус, соответствуют ли биения норме? 

А для мелкого инструмента придется всё равно изобретать свои переходные втулки. 

Вообще эта идея мне очень понравилась с самого начала, а вот исполнение, огорчило.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, тов.Дуков сказал:

А скажите пожалуйста по люфтам, втулка- корпус, соответствуют ли биения норме? 

А для мелкого инструмента придется всё равно изобретать свои переходные втулки. 

Вообще эта идея мне очень понравилась с самого начала, а вот исполнение, огорчило.

Честно-не мерял,нет надобности,со своими функциями справляется.Люфта ощутимого практически нет.

Змінено користувачем KOLIAN75
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, KOLIAN75 сказал:

.Переходная втулка входит без люфта в патрон,так-что даже маленькая соринка приводит к подклиниванию втулки,так что с этим все вроде бы в порядке

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, тов.Дуков сказал:

Доброго времени суток, я бы для таких мелких деталей не рекомендовал, а вообще могу дать попользоваться, благо совсем не далеко живём.

Но сам держал несколько таких патронов в руках и особого восторга не испытал.

P.S. И что касается допусков, мне кажется производители немного слукавили. 

Спасибо за предложение.

Но я уже понял что для моих задач он достаточно грубый.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@IvanR Приспособа интересная, но у меня желание ускорить именно замену инструмента.

Вот на видео при изготовлении втулки у меня используется 3 инструмента- граверная 60-ти градусная фреза в роли центровки, сверло на 2,6 мм и двухпёрая фреза на 3 мм в роли  развёртки.

Хотелось бы ускорить именно процесс смены инструмента.

Кроме револьверной головки и этого быстросменного патрона никаких идей в голову не приходит. Но они заточены под большие станки,а не под малыши как у меня.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Relax72 сказал:

@IvanR Приспособа интересная, но у меня желание ускорить именно замену инструмента.

Вот на видео при изготовлении втулки у меня используется 3 инструмента- граверная 60-ти градусная фреза в роли центровки, сверло на 2,6 мм и двухпёрая фреза на 3 мм в роли  развёртки.

Хотелось бы ускорить именно процесс смены инструмента.

Кроме револьверной головки и этого быстросменного патрона никаких идей в голову не приходит. Но они заточены под большие станки,а не под малыши как у меня.

 

 

Да, понятно теперь.А если использовать самозажимной сверлильный патрон хорошего качества,,то смена инструмента будет происходить за то же время,что и при быстросъемном патроне,даже еще быстрее.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, но вот беда, я нигде не нахожу самозажимной патрон от 0,5 до (хотя бы) 6 мм у которого бы биения были в пределах 1-2 сотки.

Китайский микропатрон 0,3-4 мм такую точность выдерживает. Но он с ключом, да и толше 4 мм в него не всунешь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Relax72 сказал:

Да, но вот беда, я нигде не нахожу самозажимной патрон от 0,5 до (хотя бы) 6 мм у которого бы биения были в пределах 1-2 сотки.

Китайский микропатрон 0,3-4 мм такую точность выдерживает. Но он с ключом, да и толше 4 мм в него не всунешь.

Ну не знаю,может кто то подскажит по именно хорошему самозажимному  патрону.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KOLIAN75 как дела обстоят с оправками ? Дядя Уэф взял себе для работы ? Или можно переговорить для себя .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Relax72 я бы советовал пойти по другому пути. задний резец+работать по лимбам. у вас не будет 4-5 измерений (пока смотрел устал считать сколько раз останавливали/измеряли). 1 инструмент в ЗБ (я обычно короткими сверлами пользовался - они не нуждались в центровании, но нужно их уметь точить+нужно иметь определенное количество+иметь прямой патрон), фаски потом отдельной операцией доснимать вручную или на сверлилке/токарном. в разы быстрее получится

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку