KOLIAN75

Стеллажик для инструмента.

77 повідомлень у цій темі

Доброго вечера!Начав более менее часто работать за станком,а точнее-почти каждый день,столкнулся с неудобством-отсутствием инструментальной тумбочки слева.До этого,там стояла времянка-железный коробок,с доской сверху,но которой располагались резцы.Но это все ненадежно и неудобно,да еще и низко расположено.Пришло время,купил я профильной трубы 20х20,порезал по размерам,друг сварщик забрал и сварил все это в кучу.Сделал стеллажик передвижным,что бы после работы его можно было перекотить вправо с торца станка,где есть  как раз место . Это для экономии места,так как в гараже ставится еще и машина.Колеса сделал из капролона-как раз была заготовка с отверстием.Думал сделать на подшипниках,но друг отговорил,это ж не в город на базар с ней ездить,так что капролон по стали тоже неплохо крутится.Передние ножки на резьбе-для регулировки.Может и лишнее это,но я решил так сделать.Пока не грунтовал,так как есть еще несколько мыслей по поводу доработки,и возможно придется еще кое что подваривать.20180828_185223.jpg20180828_185232.jpg20180828_185246.jpg20180828_190436.jpg20180828_190452.jpg20180828_195139.jpg20180828_195147.jpg

20180829_200922.jpg

20180829_200858.jpg

20180829_200844.jpg

20180829_200809.jpg

20180829_200756.jpg

20180829_200730.jpg

20180829_200719.jpg

Змінено користувачем KOLIAN75
14

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хорошая тележка. Простая и удобная. Всегда много инструмента скапливается. Удобно, когда под рукой. 

 

То же рисую для фрезерного стелаж. Сейчас все лежит на столе и на подошве фрезерного. Вот думаю: открытые полки хороши, но для удобства достать что то они должны быть высокими. Хочется еще пару ящичков. Но с ними мороки при изготовлении много.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Полочки для оправок фрезерного, завтра на стену поицеплю. 20180829_171054.jpg

А-то в шкафу много места занимают.

20180516_201550-1.jpg

7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, Grif сказал:

Хорошая тележка. Простая и удобная. Всегда много инструмента скапливается. Удобно, когда под рукой. 

 

То же рисую для фрезерного стелаж. Сейчас все лежит на столе и на подошве фрезерного. Вот думаю: открытые полки хороши, но для удобства достать что то они должны быть высокими. Хочется еще пару ящичков. Но с ними мороки при изготовлении много.

Сел я вечерком в гараже,и думаю себе:нужно найти листовой резины 3-5мм,и вырезать коврики на полочки.Далее в процессе работы,либо крючки,либо еще что то сбоку приспособлю--для размещения ключа от патрона и резцедержки.Ну не люблю я когда ключи лежат на передней бабке,а еще сильнее не люблю,когда их лепят на сам станок.Стоит поглядеть на рукоятки коробки подач,и становится понятно,куда предыдущие токаря,которые работали на этом станке,ложили ключ....14112015782.jpg14112015783.jpgТак же думаю,что нужно сделать один выдвижной ящик,как раз под верхней полкой,невысокий,как раз под кулачки будет,их у меня много комплектов разных,под разные задачи,или может еще под что то.Планирую зашить заднюю и боковые стенки,либо металлом,либо что найду-может тонким текстолитом,гетинаксом...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

красивоооооо!!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сменные пластинки с ключиками скапливаются. Мелкий меритель, шаблоны. Удобно в ящичке.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне конечно вякать не по чину. У самого с порядком неуд. Но, применяя с приемки медицинскую этажерку понял, что без боковых стенок оно очень неудобно. А если она еще и на колесах и мобильная, то открытой никак быть не должна. А если закрытая, то тут хотятся ящички и помельче. И четыре колеса тоже неплохо бы . И ровный пол то же. Эх размечтался я тут с вами, размечтался......

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, KOLIAN75 написав:

нужно найти листовой резины 3-5мм,и вырезать коврики на полочки.

Можна використати коврики для авто.

 

+ Хоча б 1 шухляда потрібна для усілякого дріб'язку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Vit73 сказал:

красивоооооо!!!

Спасибо.Красиво,думаю будет после доделки и покраски.

 

9 минут назад, Grif сказал:

Сменные пластинки с ключиками скапливаются. Мелкий меритель, шаблоны. Удобно в ящичке.

Точно,я как то проморгал этот момент.Так что уже придется две шухлядки делать...:DВот теперь нужно продумать какие то несложные направляющие для этих ящичков на подшипниках,и с ограничителем от выскакивания.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Дядя Уєф сказал:

Мне конечно вякать не по чину. У самого с порядком неуд. Но, применяя с приемки медицинскую этажерку понял, что без боковых стенок оно очень неудобно. А если она еще и на колесах и мобильная, то открытой никак быть не должна. А если закрытая, то тут хотятся ящички и помельче. И четыре колеса тоже неплохо бы . И ровный пол то же. Эх размечтался я тут с вами, размечтался......

Пол в гараже нормальный,более менее ровная стяжка сделана.И котить ее-ну максимум три метра.Четыре колеса не рассматривал-она должна стоять надежно,и не уезжать при малейшем касании.Зашить не проблема-на заклепки,или саморезы стенки прикрепить-дешево и сердито.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

... если глубина полки большая, то она захламляется на заднем плане. А наличие стенок вообще превращают удобную вещ в набитый хламом ящик. Так что ничего зашивать не надо, а пользоваться с двух сторон. ежедневные инструменты на первом плане, а то что пореже можно и с обратной стороны взять. главное что все видно.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

https://www.drive2.ru/c/481777958818677058/ - хлопець робить гарно можна почерпати певні ідеї.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Красиво и аккуратно.В принципе не сильно сложно ,но нужно много время и терпения.

Направляйки мебельные только доверия не внушают.

Змінено користувачем Cracker
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По направляйкам можливо @Дядько Максим підскаже наскільки практичні він зробив 

 

Змінено користувачем yarik_cv
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Направляйки мебельные бывают повышенной "грузоподъемности". Такие достаточно мощные для железяк. Один минус у них - цена "не подъёмная" :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Розберемо полицю на складові.

Бачу такі плюси.

- Полиця досить висока і на верхньому ярусі можна виставити різець і тримати арсенал виставлених різців і прокладок.

- Є буртик по краю верхньої полиці, край до себе без буртика.

- Можна пересунути всю конструкцію не піднімаючи повністю, і, одночасно, не шкрябаючи підлогу.

Звиняйте, а тепер мінуси.

- Малий габарит. Полиця має бути багатофункційною. Верхній ярус використовується, як мінімум, для виконання креслень, виставлення різців в рівень на пластині, має бути коробка для зберігання виставленних різців і прокладок під різець. Крім того, верхній ярус зручний для розміщення заготовок та деталей. На все це габарита вже замало.

- Зразу видно, що автор - атлетичний спортсмен-розрядник, бо мені навіть в голову не вкладається сховати свердла на нижній ярус полиці. Їх там брати зовсім незручно. Не завжди в руку падає потрібного розміру, отже, автор буде стояти навколішки досить регулярно і тривалий час.

- Не було сенсу робити металеві полиці. Дикт, OSB для цього підходять краще. Можна на стальну покласти шар лінолеуму чи гуми. Саму сталь не залишайте, бо металеві "пусті" звуки швидко набридають, навіть якщо дуже обережно класти металеві деталі, чи просто різець.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, 4post сказал:

Розберемо полицю на складові.

Бачу такі плюси.

- Полиця досить висока і на верхньому ярусі можна виставити різець і тримати арсенал виставлених різців і прокладок.

- Є буртик по краю верхньої полиці, край до себе без буртика.

- Можна пересунути всю конструкцію не піднімаючи повністю, і, одночасно, не шкрябаючи підлогу.

Звиняйте, а тепер мінуси.

- Малий габарит. Полиця має бути багатофункційною. Верхній ярус використовується, як мінімум, для виконання креслень, виставлення різців в рівень на пластині, має бути коробка для зберігання виставленних різців і прокладок під різець. Крім того, верхній ярус зручний для розміщення заготовок та деталей. На все це габарита вже замало.

- Зразу видно, що автор - атлетичний спортсмен-розрядник, бо мені навіть в голову не вкладається сховати свердла на нижній ярус полиці. Їх там брати зовсім незручно. Не завжди в руку падає потрібного розміру, отже, автор буде стояти навколішки досить регулярно і тривалий час.

- Не було сенсу робити металеві полиці. Дикт, OSB для цього підходять краще. Можна на стальну покласти шар лінолеуму чи гуми. Саму сталь не залишайте, бо металеві "пусті" звуки швидко набридають, навіть якщо дуже обережно класти металеві деталі, чи просто різець.

Спасибо зв отзыв.Хотелось бы пояснить,как я вижу эти моменты:Полки делал с учетом материала который был в наличии уже готовыми кусками,частично и именно поэтому я сделал такие габариты-т.е. сначала я прикинул каких габаритов мне будет достаточно,а потом померяв эти заготовки,удивился,что они четко совпали с моими замыслами.Использование на полки любого другого материала не рассматривал,так как в наличии было из чего делать.Профиль купил,так как хоть уголок и есть в наличии,но с уголка получилось бы более тяжелее.Резину на полки планировал сразу,где то даже вроде была у меня,поискать надо.По высоте-сделал как мне удобно.По габаритам-считаю,что для гаража этого с лихвой хватит,вообще то я планировал использовать данный стеллаж для хранения инструмента первой,и так сказать второй необходимости,а не для хранения всего инструмента,который есть и будет.Поэтому,подставка со сверлами,и расположилась на нижней полке,что кстати только добавило устойчивости этому довольно высокому стеллажику.Опять таки,при планировании изготовления какой либо детали,я вначале готовлю полный набор инструмента,который мне понадобится для выполнения работ,а так же материал,и только потом приступаю к работе.Не знаю,может кто то  поступает по другому.Но думаю,что гораздо проще приготовить все до начала работ,чем начать делать деталь,и постоянно отвлекаться на поиски необходимого сверла,метчика и прочего.Для всего остального,в том числе рисовании эскизов,ознакамливанием с чертежами,смены втулок на сверлах,и прочих "ударных"работ,есть слесарный верстак,довольно монументального веса и размера.При желании,в этот слеллажик можно запихнуть и 500-600 кг железа,в виде инструмента и заготовок,вот только тогда пропадет его приимущество в виде передвижения-его просто не попрешь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, KOLIAN75 сказал:

Резину на полки планировал сразу,где то даже вроде была у меня,поискать надо.

Напевно, краще  лінолеум. Або гума потрібна маслостійка. Бо в разі попадання мастила гума буде липнути.

1 час назад, KOLIAN75 сказал:

Опять таки,при планировании изготовления какой либо детали,я вначале готовлю полный набор инструмента,который мне понадобится для выполнения работ,а так же материал,и только потом приступаю к работе.

Не завжди вдається спланувати все. Тому стальна пластинка для виставлення різців має там бути точно. Стійкості різця може не вистачити на всю роботу, і може виникнути потреба знов ставити по центру.

Джентельменський набір універсальних різців гарантовно має бути під рукою. Бо зараз в нас сталь, а за п'ять хвилин вже мідь або нержавійка. Одразу не сплануєш на весь день. Наприклад, розточних різців першої потреби в мене штук 30! Поки не влазять на жоден стіл. Зараз укладаються в органайзері штук п'ять на підкладках, решта, десь с десяток, універсали.

1 час назад, KOLIAN75 сказал:

смены втулок на сверлах,и прочих "ударных"работ,есть слесарный верстак,

... що знаходиться біля задньої бабки, де і складаються втулки, свердла клин, молоток. Не бігати ж від передньої бабки до задньої з свердлами і втулками.

Підготовку бачу так: спочатку пірнаємо під верстак спереду верстата за свердлом, потім біжимо стелажа де зберігаються втулки, потім до верстака для забивання втулки, аж потім до задньої бабки. Розборка у зворотньому порядку. Нє. Свердла, втулки, свердлильні патрони і центра мають бути на зручному рівні і зберігатись на відстані витягнутої руки біля задньої бабки, де і має бути розміщена наковальня з молотком і клином. Для виконання всього цього комплексу потрібно зробити, максимум, один крок.

Не хочу якось принизити Вашу роботу, але розглядаю критично будь-яке розміщення інструмента, та пристроїв навколо токарного верстата. Розглядаючи Ваш досвід та Вашу роботу роблю висновки, насамперед, для себе. Мій "органайзер" для різців та стальна пластина для виставлення по центру. Поки вони "шукають" місце на кухонному столі біля передньої бабки, помало вимальовується габарит і заповнення майбутнього верстака. Як показала практика, органайзер краще вписався правіше, а пластина - прямо під ним. IMG_20180630_184225[1].jpgIMG_20180630_184231[1].jpgТак залишається чимале вільне поле прямокутної форми для "несподіванок". Несподіванкою можна назвати малювання (бо кресленням це назвати язик не повертається) експрес-ескізу, розміщення знятого комплекту кулачків (бо не хочеться їх десь далеко ховати, адже після виконання роботи їх знов встановлювати на місце), якоїсь великої залізяки, що підлягає ремонту, і принесли замовники і т. ін. Чому наполягаю в малюванні ескізу безпосередньо біля верстата, а лише тому, що не потрібно бігати по всій майстерні, а також, додатково, зменшується зона освітлення.

1 час назад, KOLIAN75 сказал:

Поэтому,подставка со сверлами,и расположилась на нижней полке,что кстати только добавило устойчивости этому довольно высокому стеллажику.

Коли на стелажу буде розміщене все першої і другої потреби остійливість в нього буде ого-го!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

По резине-я так и думал,что нужно маслостойкую,но это мелочи,всегда можно заменить на что то более подходящее-может силикон листовой,может линолеум,в процессе работ будет видно.По втулкам и прочему инструменту,который ставится в пиноль ЗБ-планирую сделать экран сзади станка чтобы стружка не разлеталась,и держатель для этих инструментов в районе ЗБ.По резцам-все верно,их много не бывает,для выставления их по высоте я использую ровную поверхность малой продольной.Пока что пользуюсь подкладками,но на подходе кассетная резцедержка.Ну и мастерская-это слишком громко сказано,всего лишь гараж,и поэтому слишком габаритные тумбочки там явно противопоказаны.По поводу экономии времени и рационального использования рабочего места вокруг станка-все мы стремимся а лучшему,и хочется чтобы все было удобно и под руками.Но к примеру,

52 минуты назад, 4post сказал:

Так залишається чимале вільне поле прямокутної форми для "несподіванок". Несподіванкою можна назвати малювання (бо кресленням це назвати язик не повертається) експрес-ескізу, розміщення знятого комплекту кулачків (бо не хочеться їх десь далеко ховати, адже після виконання роботи їх знов встановлювати на місце), якоїсь великої залізяки, що підлягає ремонту, і принесли замовники і т. ін.

Таким железякам явно не место по соседстве с разложенными и готовыми к работе резцами.Реально-я не автомат,и не робот,который стоит где то на потоке и гонит вал.Куда спешить,если можно торопиться не спеша?Это мое личное время,и поэтому,ценя его,а так же удобства,лучше все же отойти на пять шагов,стать за верстак,или присесть на стул,и заниматься той большой железякой,которую припер заказчик,снять размеры,или что там,намелевать эскизик.Опять таки немаловажно-проработав полжизни за станком,ноги и спина только спасибо скажут пятиминутной передышке на стуле за верстаком.А всех денег все равно не заработать.Что то тема ушла а сторону,хотя реально это все части одного большого целого.

4 часа назад, 4post сказал:

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, KOLIAN75 сказал:

По втулкам и прочему инструменту,который ставится в пиноль ЗБ-планирую сделать экран сзади станка чтобы стружка не разлеталась,и держатель для этих инструментов в районе ЗБ.

До цього і підштовхував, аж двома постами. До речі, в районі задньої бабки з'являється сенс тримати додатково інший мірний ріжучий інструмент, мітчики, плашки, розгортки. Тобто органайзери-комплекти.

До речі, що вирішили з ключами? Адже верстак мав вирішити це питання.

Змінено користувачем 4post
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, 4post сказал:

До цього і підштовхував, аж двома постами. До речі, в районі задньої бабки з'являється сенс тримати додатково інший мірний ріжучий інструмент, мітчики, плашки, розгортки. Тобто органайзери-комплекти.

До речі, що вирішили з ключами? Адже верстак мав вирішити це питання.

Та я за то расположение инструмента в районе ЗБ давно уже сплю и вижу,причем как видно-я не одинок в этом.:DПо ключам-так я вчера только привез,выточил ножки,и собрал его,так что даже приблизительно ничего не раскладывал на нем и не работал уже с ним,поэтому еще не определился,в процессе оно покажет как удобнее.Органайзеры-два есть,в планах еще несколько сделать,да- и под развертки,и под метчики.Идея в голове крутится:Вот к примеру Органайзер под метчики.Собрать набор по возможности полный от М3,до М20,со всеми шагами,и соответственно со сверлами под все эти резьбы,и сгрупировать их  вместе-что бы сверла не выбирать в другом органайзере.Но вначале нужно собрать этот набор,а потом располагать и сверлить отверстия в площадках органайзера.Мыслей хватает,нужно делать...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, NIgor сказал:

 

А когда инструмента навалится пару центнеров - на пупа наклонять чтобы перекотить - не вариант, может и завалить при потере равновесия. Колеса мебельные (для шкафоф) есть с тормозом. Двух таких и двух аналогичных без тормоза хватит по самые уши. Такого принципа например колеса на мусорных контейнерах, бывает стоят на тормозе полные на наклонной поверхности и не скатываются с полутонной мусора.

Покупка колес не рассматривалась в принципе.По перемещению-начну грузить,двигать,обязательно поделюсь впечатлениями.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже нужна резина подстелить кое-где на полочках. По поводу масло-бензо стойкая не заморачиваюсь. Сморю в сторону ковриков типа совдеповских, рифленых. Периодически проскакивают в продажах на рынке. Стоит дешево, не жалко порезать в размер.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

24 минуты назад, Grif сказал:

Мне тоже нужна резина подстелить кое-где на полочках. По поводу масло-бензо стойкая не заморачиваюсь. Сморю в сторону ковриков типа совдеповских, рифленых. Периодически проскакивают в продажах на рынке. Стоит дешево, не жалко порезать в размер.

Не знаю,мне кажется,что рифленая там будет не очень.Надыбал резину 3мм толщиной.Одна сторона гладкая,другая шершавая,думаю самое оно будет.

20180830_130550.jpg

20180830_130543.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, KOLIAN75 сказал:

Органайзеры-два есть,в планах еще несколько сделать,да- и под развертки,и под метчики.Идея в голове крутится:Вот к примеру Органайзер под метчики.Собрать набор по возможности полный от М3,до М20,со всеми шагами,и соответственно со сверлами под все эти резьбы,и сгрупировать их  вместе-что бы сверла не выбирать в другом органайзере.

Оце вірне рішення.

В мене є шафа з столом біля задньої бабки. На столі розміщається наковальня для вибивання втулок.

В шафі є два рівня, що зручно використовувати. Верхній рівень, десь на 1300 мм від підлоги хочу зайняти круглим органайзером-пірамідою-обертайкою на 4 рівні для свердл від 3 до 11 мм і мітчиків від М4 до М12 з різними шагами. Припустимі розміри в мене діаметр 300 мм, висота 200 мм. Нижню полицю, що від підлоги 1000 мм планую заповнити висувним органайзером з свердлами від 11 мм до 20 мм та мітчиків від М14 до М20.

Чому так? Мені здається більш зручним мілкий інструмент розмістити каскадом для легкого вибору, а великий має значну довжину, і розміщення на різних рівнях не підходить по габаритах полиці. Заповнення наявного об'єму виходить непоганим.

1 час назад, KOLIAN75 сказал:

Та я за то расположение инструмента в районе ЗБ давно уже сплю и вижу,причем как видно-я не одинок в этом.:D

Для реалізації підійде стіновий оцинкований профіль для гіпсокартону висотою 100 мм. Під різний КМ досить порізати одну з полиць в свій розмір. Вже порізав його, розмітив, де який інструмент або приспособа буде знаходитись, а, отже, які де отвори будуть. Залишилось просвердлити. Отут малий завтик вийшов. Тонку жесть звичайним свердлом свердлити не дуже добре, переточувати свердла на жерсь і звідти не дуже хочеться, тим більше, що необхідно перезаточити три свердла на три різних конуси Морзе: КМ4, КМ3, КМ2.

1 час назад, NIgor сказал:

А когда инструмента навалится пару центнеров - на пупа наклонять чтобы перекотить - не вариант, может и завалить при потере равновесия.

Тому логічніше було б розмістити колеса на коротшій стороні шафи.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку