serega8867

Отрезание на тв-4

12 повідомлень у цій темі

Здравствуйте. Случилось неприятность. Отрезал на тв-шке нормально резцом р6м5, потом прикупил себе резец с мех.креплением, первый раз отрезал нормально, но заметил что он стоит где-то на 0,5-0,7мм выше центра. Ну думаю ладно. Второй раз отрезал, и поломал резец. Заготовка просто "напрыгнула" на него, отломила кусок пластины и слизало конец основания, на котором она стоит. Отрезал где-то в 40-50мм от патрона. Поставил потом обратно р6м5, отрезаю вроде нормально, и тут бац и тоже самое. И это где-то 7-10мм от патрона. Подскажите в чем может быть проблема? Накануне сорвало резьбу в малой продольной, а еще до этого я подтягивал задние направляющие суппорта и поперечку. И еще подтягивал гайки винта поперечки, после чего она стала чуть подзакусывать с каждым оборотом ручки. Сейчас вот писал это и думаю а не из-за этих ли подкусываний такая хрень?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1. Какая ширина режущей чести отрезного резца. Это для ТВшки очень критично. Я остановился на ширине не более 2 мм. Режу быстрорезом.

2. Правильная заточка и точно по центру (это нарушать не стоит ) когда резец садится, даже если стоит по центру а заготовка тонкая запрыгивает нараз.

3 Резать 40-50 мм от патрона на ТВ - это кощунство, не хватает жесткости.

4. Люфт шпинделя поверяли?

5. И последнее, люфты на суппорте проверяли? Очень похоже проблема  все таки там.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть индикаторная стойка с скалкой чтобы проверить биение патрона  и люфты ооного?

 

Зажимали заготовку центром вращающимся перед отрезанием?

 

 

Змінено користувачем Smmasterk
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ширина режущей части механики 2,5мм, р6м5 чуть больше 2мм. Оба сломало одинаково. Диаметр заготовки был 25мм. Люфт малой продольной "винтом" 2 сотки.

Центром не подпирал. Люфт шпинделя не мерил, но точит нормально.

Я вот что думаю: я вращаю ручку поперечной подачи, потом доходит момент закусывания, где необходимо большее усилие для поворота ручки, я поворачиваю, потом на выходе из этого закусывания я получается чрезмерно подаю резец в заготовку и она на него напрыгивает и ломает. Завтра переточу резец, устраню закусывание, и попробую отрезать. Пока не найду и не устраню причину новый резец покупать не хочу, а то не дёшево выходит ломать их.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ТеВеХу пока не приведёте в полный порядок, отрезать нормально не будет. А пока, ножовка по металлу в помощь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, newengine сказал:

ТеВеХу пока не приведёте в полный порядок, отрезать нормально не будет. А пока, ножовка по металлу в помощь.

Не, ну ножовка-это уже прошлое. Пружинный резец и никаких проблем! 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Якщо відчуваєте велике зусилля на ручці при відрізанні, значить різець виставлено вище центра обертання, або неправильна заточка. Ви пишете, що зірвали різьбу болта різцетримача, значить 100% перетягували болти і як наслідок, різцетримач вже гнутий. Перевірте на фарбу прилягання різцетримача до малої повздовжньої, будете здивовані

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, serega8867 сказал:

Люфт шпинделя не мерил, но точит нормально.

 

Стоит проверить. Я буквально вчера столкнулся на похожем по габаритам станке с тем что точит хорошо, по стали проходным резцом на сторону до 6 мм снимал на ручной подаче, на автоподаче до 4 мм. Нормально резал алюминий и бронзу. А как только взялся резать сталь, сразу дробь, визг, подпрыгивание заготовки.

Стал мерить люфты шпинделя, радиальный 3 сотки, осевой 11 соток. Точило реально нормально, а отрезать ну вот никак при таких люфтах.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Kulemett сказал:

Якщо відчуваєте велике зусилля на ручці при відрізанні, значить різець виставлено вище центра обертання, або неправильна заточка. Ви пишете, що зірвали різьбу болта різцетримача, значить 100% перетягували болти і як наслідок, різцетримач вже гнутий. Перевірте на фарбу прилягання різцетримача до малої повздовжньої, будете здивовані

 

На резцедержателе резьбы целые, ничего не перетягивал. Я писал про гайку малой продольной. Усилие не только при отрезании, а и при холостом вращении. А вот один из сломанных резцов стоял чуть выше центра, второй по центру.

4 часа назад, Disastrous сказал:

 

Стоит проверить. Я буквально вчера столкнулся на похожем по габаритам станке с тем что точит хорошо, по стали проходным резцом на сторону до 6 мм снимал на ручной подаче, на автоподаче до 4 мм. Нормально резал алюминий и бронзу. А как только взялся резать сталь, сразу дробь, визг, подпрыгивание заготовки.

Стал мерить люфты шпинделя, радиальный 3 сотки, осевой 11 соток. Точило реально нормально, а отрезать ну вот никак при таких люфтах.

Понял, проверю люфт обязательно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, serega8867 сказал:

На резцедержателе резьбы целые, ничего не перетягивал

Не так зрозумів значить. Ви всеодно перевірте, бо різцетримачі вигнуті майже завжди, і не тільки на маленьких станках, і тому при навантаженні різець підгинає нижче центру і він "дробить". Ще можуть кулачки затискати нерівномірно, подивіться відтиск. Радіальний люфт шпінделя має бути менше сотки. В мене був тв-16, то нічого не допомагало, все перебрав і перешліфував, допоки планшайбу патрону не закрутив на холодну сварку, як писалося на ру чіпі 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Гляньте мою тему на старому чіпі: "Пружинній отрезной для китайского токарного", може, щось допоможе. Відрізання на малих станках взагалі проблемне.

Змінено користувачем Vadym
помилка
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На EMU200 вже що тільки не пробував - не ріже, ну, ріже, до 16 мм, далі вже не хоче.

Нічого не міряв, бо верстат вхлам зношений, шпіндель підтягати не рішився. Вийшов з становища просто: встановив задній різцетримач.

IMG_20180505_120617[1].jpgIMG_20180505_120638[1].jpg

 

Плюси:

Нормально ріже на прямому ходу.

Є другий різець, що можна використовувати, не обертаючи різцетримач.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку