Xollal

Поиск 5-ти осевого ЧПУ для дерева

10 повідомлень у цій темі

Здравствуйте. Появилось желание прицениться к 5-ти осевым ЧПУ по дереву. В этой теме я полный новичок. Ну полез я в интернет и немного поискал нужную мне информацию. Итак, что я нашел:

1. Американец делает подобное чпу. стоит 5 тысяч долларов. Комментарии под видео на ютубе, переведенные гугл переводчиком, говорят, что это чпу малонадежное и не очень точное с небольшим рабочим полем. Pocket NC V2

ссылка на сайт:

http://www.pocketnc.com/pocket-nc-v2/pocket-nc-v2

Видос и там коменты:

мое соображение по нему - маловатое поле обработки, мало надежности, если заказывать - возьмут еще большой % пошлины.

 

2. китаец HY-3040. стоит в районе 3000 долларов. Ну судя по всему этот еще худшего качества. https://masteram.com.ua/ru/5-axis-cnc-router-engraver-chinacnczone-hy-3040-1500-w/

https://www.(название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников).ua/uk/obyavlenie/chpu-stanok-v-nayavnost-5-osevoy-IDsZlIG.html#a96d610b3b

там же по ссылке есть комментарий купившего его человека. Прочитав его, я понял, что такое покупать не хочется совершенно.

 

 

3. есть еще вот такой за 5 тысяч, но кажется это не 5-ти а 4-х осевой. Его собирают у нас в украине из китай комплектующих. по качеству ничего не скажу. вопрос больше по его возможностям. мне кажется, что обработать деталь со всех сторон он не сможет. Не знаю как правильно объяснить... Вобщем в первом видео американец делает куб. Вот мне надо так что б станок обрабатывал деревянную заготовку со всех сторон, кроме той, что закрепляется на столе https://prom.ua/ua/p522711751-gravirovalno-frezernyj-chpu.html

 

4. В идеале нужно вот нечто такое как на этом видео. только, что б маленького размера куб со сторонами 150мм. И что б максимально точное. ну или достаточно точное. Вообще красота была бы, если б покупать в интернете файл с 3-д моделью, грузить его в программу чпу с небольшими доработками руками. И что б станок сам пилил:) Не знаю такое возможно или нет. Вобщем такие мысли. Вот видео вьетнамского станка.

 

5. Есть еще чпу для зубопротезистов и ювелиров. Но как я понял, там малая область работы и очень большая цена. В соседней теме видел, что европейский такой чпу стоит 80 тысяч евро - вот это уже цена за гранью фантастики:)

 

Хотелось бы услышать все ваши мысли по этому поводу. Где купить или у кого заказать такой ЧПУ. В чем могут быть проблемы у представленных выше машин. Вообще любые мысли на этот счет.

Спасибо за внимание;)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ну самый главный вопрос - зачем все это. как показывает практика все хотят 5 осей на метровом поле, но когда доходит дело до реалий постройки или покупки то будет 3 или максимум 4 оси

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Самая большая проблема пятиосников- это юстировка. Все оси надо свести в точку, и чем она меньше- тем лучше. У меня 4 оси и ось "А"  слегка перекошена по Z, а производитель возможность юстировки не предусмотрел

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вітаю. Ціна справжнього 5-ти осевого станка, навіть з таким маленьким полем почнеться десь з 50 тисяч єнотів. Та якшо брати 3+2, то буде дешевше, якщо брати б/у. Лише написання постпроцесора на 5 осей вимірюється тисячами $. Стойка нормальна ще дороща.

Сам я працюю на італійцю Biesse. Ціна його чверть мільйона. І це нормальна ціна станка, і зовсім не захмарна, адже він буде робити специфічну роботу, яка теж дорого коштує. До чого я веду, не так все просто з пятьма осями, як здається на перший погляд. Трохи почитайте більше в неті, вникніть в різні стратегії обробки, моделі машин, кад/кам симтеми, стойки. Наскоком тут не візьмеш. Такого роду станки беруться як правило під чіткі завдання, і програми для них в неті не купиш, бо пишуться вони під конкретну кінематику станка і коштують дорого. 

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 30.08.2018 в 15:51, Xollal сказал:

Вообще красота была бы, если б покупать в интернете файл с 3-д моделью, грузить его в программу чпу с небольшими доработками руками. И что б станок сам пилил:)

 

вам не нужен 5 осевой станок. Не стоит тратить деньги.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 30.08.2018 в 16:48, andrysir1 сказал:

 програми для них в неті не купиш, бо пишуться вони під конкретну кінематику станка і коштують дорого. 

 

А мастеркам всемогущий?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 годин назад, makks написав:

А мастеркам всемогущий?

Що Ви маєте на увазі? В мастеркамі не працював, тому хотів би знати як виглядає синзронізація(опис кінематики) станка з кам системою і чи можна правити постпроцесор під конкретні ж-коди роботи стойки. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Даже в простом Rhinocam (Visual mill) есть пятиосевая обработка, равно как и постпроцессор эдитор. Правда некоторые сложные стратегии работают некорректно, но я ими просто не пользуюсь

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Купите поддержанную Kuka старых поколений, для дерева на ура пойдет, например Wendell Castle таким пользовался, в любом случае дешевле чем поддержанная кука вы 5-axis не купите.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если есть желание и возможности, то можно и самому сделать я начинал с нуля https://youtu.be/IZtizsIzbJM

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку