petrzhurba

Восстановление и ремонт 2Н118

15 повідомлень у цій темі

Привет мастеровым людям! 

Пару недель или чуть больше взял сверлильный станок из жалости что его порежут на лом. Просмотрел его, вроде бы все на месте, но как обычно взять то взял, а заниматься им нет времени, работы много. Ниже показываю фото как только привез его. Утром проснулся, и думаю, напишу на продаж, возьму с верху гривен 500 за мороку по демонтажу и доставку, пусть пользуются люди. Но вида станка многие испугались, ведь это же надо что то делать, перебрать, как это делал я со многим оборудованием преобретенным таким образом, так вот и остается на пару сайтах в таком виде в обьявлениях. ХОТЯ... Пригляделся я к этому станочку и почесал за ухом, оказывается это все же не так и плох аппаратик. У меня 2Г125, но этот в некоторых нюансах даже переплюнул и мой вариант. В нем не маловажная деталь это перемещение коробки скоростей и подач, которая как и стол на ласт.хвосте с приличным ходом вверх и в низ. Второе преимущество, это размер направляющих идентичный размеру многих деревообрабатывающих станков, в которых  имеются продольно-поперечные столы с угловым кронштейном на таком же ласт.хвосте как и стол станка. Вы скажете , что с этого? А то, что применив такое приспособление к этому станку, вы  значительно расширите его функционал, даже можно замахнуться на что то фрезерное.  Кстати коробка имеет автоподачу, как и на моем станке или  таких станках с большими размерами, 135 и выше.  Но  главное в моем  написанном это то, что я,  выкраивая время, начал его просматривать и восстанавливать по немного. Полностью почистил его от грязи и старой краски, покрасил, помыл ванну СОЖ,  насоса не было, я закрыл крышкой место насоса.Просмотрел направляющие, и клинья, все привел в надлежащий вид. Выбросил остатки проводки и сделал все по новой. Потом взялся за основное, коробку.  Снял ее и разобрал, я точно так восстанавливал свой, на нем коробка в два раза сложнее, а здесь  так себе.Помыл и очистил от мусора внутри, кстати были проволочки от порванного тросика. Но не достаток на ней существенный по системе смазки, я убедился как только снял верхнюю крышку. Многие подшипники в посадочных местах сидят так, что их бортики выше основания на 2-3 мм, а подаче масла  поступает на верхнюю плиту и растекается по ней с последующим попаданием в подшипники , а через них ниже на другие шестерни и подшипники. Одним словом может конструктора и правильно задумали, но в моем случае три подшипника не смазывались. Я сделал систему как на 2Г125, там с насоса подача масла по отдельным трубочкам подается на каждый подшипник. правда там специальный распределитеть, а я сделал так, взял медную трубку диаметром 10мм, оба края заглушил, впаял в ее подачу и впаял еще четыре трубочки на подачу уже непосредственно к подшипникам, прямо на шарики.  Шуруповертом за шпиндель прокрутил и посмотрел результат, масло  прекрасно попадает на все подшипники и шестерни, результатом остался доволен, и в последствии  уверен, что кто то скажет спасибо. Да, также заменил два подшипника, на мой взгляд был не большой люфтик. Заменил пружину на гребенчатой шестерни автоподачи,  была какая то не совсем стандартная. Поменял все прокладки, установил его, родной двигатель. Вчера собрал на плите систему пускателей, реверс, поставил вводной автомат. Осталось все это подключить и опробовать в работе.

Спасибо за внимание, следующие фото  покажу уже преобразившимся .

Впрочем можно и посмотреть... https://www.youtube.com/watch?v=aF1wbpd89aE

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

Змінено користувачем petrzhurba
4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

#130477 Опубліковано: · Приховані

Поздравляю с покупкой! Нравится мне 2н118. Места занимает как настольный, а возможностей намного больше. Буду следить за темой. Стоит в гараже 2н125л немного разобранный. А они с вашим аппаратом практически родственники. Но в моем проблем побольше.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення

#130505 Опубліковано: · Приховані

Тоже купил себе такой. Не как до ума не доведу. Времени не хватает! Удачи в восстановлении! 

DSC_0415.JPG

DSC_0187.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення

С прибавлением. У меня такой-же но помоложе - 1986г/в. Противовес пиноли сделан цепным. Насчет смазки можете не беспокоиться: при средних оборотах из той единственной трубочки, что идет к верхнему глазку хлещет так, что масло бежит ручьями. На минимальных оборотах масло идет неохотно, а на максимальных - почти опустошается картер.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 часов назад, Oleg Ch сказал:

Поздравляю с покупкой! Нравится мне 2н118. Места занимает как настольный, а возможностей намного больше. Буду следить за темой. Стоит в гараже 2н125л немного разобранный. А они с вашим аппаратом практически родственники. Но в моем проблем побольше.

Я писал в теме, у меня тоже 2Г125, взял в худшем состоянии чем этот, был согнут вал  вариатора, насос не работал, и еще куча всего, пришлось повозится, сейчас работает как часы..., на моем канале Ютюб есть ролики по восстановлению 2Г125.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, sasha_kosak сказал:

С прибавлением. У меня такой-же но помоложе - 1986г/в. Противовес пиноли сделан цепным. Насчет смазки можете не беспокоиться: при средних оборотах из той единственной трубочки, что идет к верхнему глазку хлещет так, что масло бежит ручьями. На минимальных оборотах масло идет неохотно, а на максимальных - почти опустошается картер.

Спасибо за отзыв. Уже сделано система смазки по новой, но проблема была бы и на больших оборотах, подшипники стоят в гнездах выше основания, и попадание смазки не нормальное было. Но сейчас  оно на все сто...  Противовес здесь тросиком был, я так и сделал. 

Кстати какое количество масла нужно залить, я пока залил немного?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, VanHelsing404 сказал:

Тоже купил себе такой. Не как до ума не доведу. Времени не хватает! Удачи в восстановлении! 

DSC_0415.JPG

DSC_0187.JPG

Мне нравится автоподача стола. А с не хваткой времени , это болезнь многих наверно. Я вот только вчера установил СУПЕР двери весом в 300 кг, в квартиру на 3м этаже, а сегодня уже начал делать три стойки. Покрутил проф. трубу 60х60, завтра покручу верхние части 50х50. А своим просто некогда занятся.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

#130583 Опубліковано: · Приховані

Тоже заимел 2н118, в коробке скоростей была слизана вилка - сделал новую, ведущий вал удлинил, добавил еще один подшипник и посадил трехручьевый шкив, сделаю на ременной передаче с возможностью менять скорость шкивами в сторону уменьшения, исходя из того что родного движка с приводными шестернями нет. Коробкой подач не разу не пользовались с момента создания станка 1968г. по этому ее только помыл в саляре. А вот пиноль люфтит, выприсовал чугунную гильзу, на ней появились трещины. Решил - выточу стальную гильзу, расточу места скольжения и запресую графитонаполненный капролон с последующей расточкой, технологию уже отработал. А сегодня в шпинделе на люнете расточил на 3-й КМ. В общем, не мала баба клопоту, купила порося.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
1 час назад, Резник Сергей сказал:

Тоже заимел 2н118, в коробке скоростей была слизана вилка - сделал новую, ведущий вал удлинил, добавил еще один подшипник и посадил трехручьевый шкив, сделаю на ременной передаче с возможностью менять скорость шкивами в сторону уменьшения, исходя из того что родного движка с приводными шестернями нет. Коробкой подач не разу не пользовались с момента создания станка 1968г. по этому ее только помыл в саляре. А вот пиноль люфтит, выприсовал чугунную гильзу, на ней появились трещины. Решил - выточу стальную гильзу, расточу места скольжения и запресую графитонаполненный капролон с последующей расточкой, технологию уже отработал. А сегодня в шпинделе на люнете расточил на 3-й КМ. В общем, не мала баба клопоту, купила порося.

Все хорошо, но вот как вам такой момент. Если человеку свойственно поднять к примеру реально 50 кг. А ему навязали вес в сто кг.  По идеи при подьеме ста кг у его что то полезет сзаднего места НЕ ТАК ЛИ? Так и с увеличением КМ. Да можно расточить и на 4, но коль расчитана коробка на КМ2, то это реально. Я  перебирал недавно коробку 2Г125, там реально шестерни в два раза мощнее шестеренок 2Н118. Но это лишь мое мнение.

 

Змінено користувачем petrzhurba
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Вот еще некоторые моменты работы над станком  -  https://www.youtube.com/watch?v=xesYgwXoS6Q

 

Нашел уникальные фото, когда еще стояли на предприятии этот станок и наждак, до демонтажа.

P1010009.JPG

P1010012.JPG

Змінено користувачем petrzhurba
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, petrzhurba сказал:

Спасибо за отзыв. Уже сделано система смазки по новой, но проблема была бы и на больших оборотах, подшипники стоят в гнездах выше основания, и попадание смазки не нормальное было. Но сейчас  оно на все сто...  Противовес здесь тросиком был, я так и сделал. 

Кстати какое количество масла нужно залить, я пока залил немного?

С подшипниками явно что-то не то, они не должны сильно выпирать.

 

Масло лить пока не достигнет середины нижнего глазка, это примерно 8-10л если не путаю (давно было). Можно брать погуще чем И-20, будет не так активно течь из-под пиноли и рукояток. С открытой боковой крышкой не включайте станок на высоких оборотах - летит оттуда как из лейки душа.

 

Насчет больших сверел. Есть станочек МН-18Н-52 у которого КМ3 в пиноли, так что можно и расточить. Обороты бы уменьшить, а то при 180об/сек да сверлышком на 36 - будет тот еще экстрим.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а, обороты это одно из важнейших в сверлильных. тменно ими и достигаешь нужного результата. А вот во станку с переточкой КМ, я все таки не соглашусь по одной причине, МН-18Н-47 и (52 )это родственное название  2Н118.Не могу сказать с какого года начали выпускать с таким названием станки, но в 1991г уже были они.Но у них действительно КМ3, потому, что и коробка немного другая,а также автоподача стола и еще ряд отличий.

Вот паспорт  этой модели, правда качество не ахти, но почитать можно.                                 https://drive.google.com/file/d/18Bl4obeCOl4BRm8qhCdBIv8yMfanv6Ci/view?usp=sharing

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

#130684 Опубліковано: · Приховані

КМ 3 карман не жмет - пусть будет, у меня все равно КМ 2 разбитый был, сверло болталось и был кривоват конус, по этому выбора не было, да и не всегда же большими сверлами сверлить, втулку на КМ 2 поставил и сверлиш меньшими. А на счет шестерен - такая же ширина шестерен на фрезерном 676, работает же. И да, чем больше сверло, тем меньше обороты и я их достигну шкивами.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
3 часа назад, Резник Сергей сказал:

КМ 3 карман не жмет - пусть будет, у меня все равно КМ 2 разбитый был, сверло болталось и был кривоват конус, по этому выбора не было, да и не всегда же большими сверлами сверлить, втулку на КМ 2 поставил и сверлиш меньшими. А на счет шестерен - такая же ширина шестерен на фрезерном 676, работает же. И да, чем больше сверло, тем меньше обороты и я их достигну шкивами.

Да я не спорю, будет работать, у меня настольный был с КМ2, хотя раньше был под патрон шпиндель, я уже сам доваривал с чего то конус, протачивал и работал    наверно с десяток лет, а теперь и еще кому то служит. Так что успехов в творчестве, а чем занимаетесь?  Я не знаю можно ли ставить где то здесь фото, мог бы показать мои работы, хотя за 18 лет их столько, но   кое что мог бы .  Или просто надо другую тему создавать, к примеру " Куем и в ус не дуем..."

Или кое что можно посмотреть здесь :                                                                           https://www.youtube.com/watch?v=06uRQGXZLtg

001.jpg

Змінено користувачем petrzhurba
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

#130730 Опубліковано: · Приховані

11 минуту назад, petrzhurba сказал:

а чем занимаетесь?

Токарка, фрезеровка, в основном по ходовке авто.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення

#130734 Опубліковано: · Приховані

Вы можете детально сфотографировать вот ту часть что стрелкой показал?, что там внутри?  у меня ее нет, буду точить.

сверлилка2.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
26 минут назад, Резник Сергей сказал:

Токарка, фрезеровка, в основном по ходовке авто.

Тоже нужное дело.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"часть что стрелкой показал?"

Там конец вала со штифтом. а в крышичке отверствие с не большим шпиндиком...с пружинкой внутри,  который фиксирует ход этой крышки. Крышка , это по сути рычаг включения автоподачи. Хорошо я сфотографирую.

А что и самой крышки нет? 

Змінено користувачем petrzhurba
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 05.09.2018 в 20:11, petrzhurba сказал:

"часть что стрелкой показал?"

Там конец вала со штифтом. а в крышичке отверствие с не большим шпиндиком...с пружинкой внутри,  который фиксирует ход этой крышки. Крышка , это по сути рычаг включения автоподачи. Хорошо я сфотографирую.

А что и самой крышки нет? 

Вот сегодня сфотографировал, снять не мог одной рукой, немного травмировался.

P1010010.JPG

P1010011.JPG

P1010012.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

#130907 Опубліковано: · Приховані

Спасибо, а внутри какая нибудь пружина есть?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення

Всем привет! Творцам , Умельцам и просто Любителям металла.

Сегодня во второй половине дня пропало напряжение , наверно что то делали и я сразу решил доделать сверлильный, собственно то и доделывать не много было, установить плиту с пускателями , подключить двигатель и запитать станок для проверки. Все сделал, проверил,. вращение в коробке тихое и плавное, что меня очень порадовало, переключение работает хорошо, подача масла тоже. Правда масла залил с поллитру не больше, чисто для проверки. Не заливал только ис тех соображений, что я его продаю, поэтому при транспортировке везти его надо лежа, и может масло просто вытекти, а это лишние проблемы.

Ну и как же не показать что получилось. теперь вы сможете сравнить какой он был и какой сейчас.

Да, кстати, заснял и на видео его работу, чуть позже прикреплю ссылочку.

 

А вот и ОНА... ссылочка на работу станка    https://youtu.be/YFDtU9_jZZU

P1010003.JPG

P1010004.JPG

P1010005.JPG

P1010006.JPG

P1010007.JPG

P1010008.JPG

P1010009.JPG

P1010013.JPG

P1010014.JPG

Змінено користувачем petrzhurba
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Резник Сергей сказал:

Спасибо, а внутри какая нибудь пружина есть?

Нет ничего нет просто когда отодвигаем крышку, происходит поворот ручки и шестерня зацеплчется зля автоподачи, потом крышечку нажал, шестерня вышла из зацепления и подача прекратилась.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

#130976 Опубліковано: · Приховані

Я не могу понять, у вас на станине идёт зубчатая рейка для поднятия и опускания  головы. Как она Опускается и поднимается? Где рычаг для этого

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
2 часа назад, VanHelsing404 сказал:

Я не могу понять, у вас на станине идёт зубчатая рейка для поднятия и опускания  головы. Как она Опускается и поднимается? Где рычаг для этого

С левой стороны возле этого маховика, квадратный вал под ключ. Просто не удачно сфотографировал, не подумав об этой функции.

рычаг.JPG

Змінено користувачем petrzhurba
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приветствую Мастеровых!

В предыдущих видео затрагивался вопрос моих лабораторных станочков, которые я забрал из под резака. Станочки для творчества, так я назвал этот обзор.

Кому интересно, можно посмотреть здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=9QoRb_mo5bo

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку