iYura

Публічні майстерні Україна

59 повідомлень у цій темі

, KiLLeR906 написав:

Не дай Господи убьет такого мотивированого,или скальп на сверло намотает.

Посадят кого организатора,владельца или простого работягу который что то мотивированым пытался объяснить и показать?Может и не посадят.Хотя как ни крути они ученики и за них кто то должен отвечать.Даже если они нарушили Т.Б.

Про то что на ускореной в кулачки заезжать будут,стол на фрезере подфрезеруют вместе с тисками и.т.д.(вариантов маса),я молчу.


так пішоходи на вулиці гинуть щодня, і як вище пишуть навіть суперпрофі травми отримують. Це ж життя, різн трапляється. Щодо відповідальності так, відповідальність завжди присутня. 
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, KiLLeR906 написав:

Не дай Господи убьет такого мотивированого,или скальп на сверло намотает.

Посадят кого организатора,владельца или простого работягу который что то мотивированым пытался объяснить и показать?Может и не посадят.Хотя как ни крути они ученики и за них кто то должен отвечать.Даже если они нарушили Т.Б.

Про то что на ускореной в кулачки заезжать будут,стол на фрезере подфрезеруют вместе с тисками и.т.д.(вариантов маса),я молчу.


з іншого боку ось майстерня, одна з найбільш активних у світі. У них постійно класи з зварювання чи Metal workshop 101, і наче без супертравматизму бо продовжують. Доречі Гі був тут менеджером до того як побудував цих от роботів. Гі на фото ліворуч, як раз на такому ярмарку як ми робимо в Україні. Їм на роботів грошей навалили Autodesk та Ford, але вчилися працювати вон саме у Artisans Asylum.

 

MegaBot_and_CEO_of_MegaBots_Inc.jpg

mega_bots_eagle_prime_01.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, iYura сказал:


так пішоходи на вулиці гинуть щодня, і як вище пишуть навіть суперпрофі травми отримують. Це ж життя, різн трапляється. Щодо відповідальності так, відповідальність завжди присутня. 
 

 Я не о пешеходах и профи.А о том кто будет отвечать вы как организатор,владелец оборудования или простой работяга?

8 минут назад, iYura сказал:


з іншого боку ось майстерня, одна з найбільш активних у світі. У них постійно класи з зварювання чи Metal workshop 101, і наче без супертравматизму бо продовжують. Доречі Гі був тут менеджером до того як побудував цих от роботів. Гі на фото ліворуч, як раз на такому ярмарку як ми робимо в Україні. Їм на роботів грошей навалили Autodesk та Ford, але вчилися працювати вон саме у Artisans Asylum.

 

 

Так там и воздух другой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, KiLLeR906 написав:

 Я не о пешеходах и профи.А о том кто будет отвечать вы как организатор,владелец оборудования или простой работяга?


у керівника кримінальна відповідальність

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хорошее дело вы задумали,я без сарказма.Действительно очень нужное.

Но я с вами не соглашусь(у нас воздух другой).Будет стрелочник,которого принудительно-добровольно поставили обучать мотивированых.И отвечать будет именно он.

По поводу поломки оборудования и расходников это тоже больная тема,а отсюда и цена вопроса.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, KiLLeR906 написав:

Хорошее дело вы задумали,я без сарказма.Действительно очень нужное.

Но я с вами не соглашусь(у нас воздух другой).Будет стрелочник,которого принудительно-добровольно поставили обучать мотивированых.И отвечать будет именно он.

По поводу поломки оборудования и расходников это тоже больная тема,а отсюда и цена вопроса.


у мене немає публічної майстерні і напевно не буде найближчим часом, вдома 3D-принтер та трохи інструменту і мекроконтролерів. Але ті що відкриваються і працюють мають бути заповнені адекватними людьми, це мій прямий інтерес як організатоа ярмарків. Тому і цікаво хто де вікрився. 

Ще знайшов, знову ЛондонLondon.png. Думаю у нас адекватних не менше ніж там, де б стільки грошей знайти)
 

Змінено користувачем iYura
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, iYura сказал:

де б стільки грошей знайти)

 Не с того ,мне кажется начинаете. Законное основание надо под это все. 

 Как там организовано все это, действо?

 Мы тут все под черным флагом (лично я точно) и ответственность по ТБ только на себе. Если есть наемные работники, то типа пришел "чичас пивком поправлюсь..." ,все адьёс амига.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все это станет востребованным, когда в производстве начнется подъем. И будет потребность в молодых, умелых руках, и светлых головах.

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Идея интересная, хотелось бы подробней: как это всё видится, бюджет и т.д.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тема классная, сам с юных лет о таком месте мечтал.

Все вопросы по безопасности легко решаются.

Например помимо подписи и видео контроля в листе с ТБ.

Можно ввести обязательные курсы и сдачу экзаменов, как в случаях с получением разрешения на ношение травматическрго оружия, водительскими правами, погружением с аквалангом, полетами на самолете. Колея накатаная, ничего уникального в этом нет. Курсы платные. Экзамен платный. Втыкал, клювом щелкал, мух на потолке считал, провалил экзамен это твои проблемы. Сам зря потерял деньги.

 

По поводу летающего ключа в патроне проблема решается очень просто, ставится на мотор станка частотник, выставляеться плавный пуск 3-4 секунды, и ключ вместо превращения в пушечное ядро, уныло шмякается в поддон станка. Проверено на практике.

 

И это, того... хватит искать отговорки, пора искать возможности.

Змінено користувачем Disastrous
Опечатка)
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, iYura сказал:


у керівника кримінальна відповідальність

Я як інженер з ОП скажу так інструктажом  тута не відбудетесь    якщо у вас працює людина яка офіційно не оформлена це загрожує штрафом десь приблизно 200 000, по друге у людини має бути диплом, По третє людина повинна обов'язково пройти медогляд.у вас повинна бути купа дозволів так як робота з верстатами відноситься до робіт з підвищеною небезпекою . Атестація робочих місць ,забезпечення працівника ЗІЗ та спецодягом  та спецвзуттям  ще дуже багато чого (електробезпеки .пожежна безпека) і як бе там не було завжди вся відповідальність на роботодавцеві завжди!!!!!Ну крім випадків не виробничого характеру .

Змінено користувачем Ruslan Oleksiyovuch
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тут нужен хороший юрист сначала чтобы выработать защиту перед государством. Это веть не производство а кружек типа "Юный техник".

У меня ребенок ходит на гончарное дело и на швейный кружек. Занимаются и проблем вроде нет. Хотя тоже потенциально опасно, иголки, швейные машинки, печки для обжига керамики.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

До чого тут роботодавець, коли це - або оренда, або курси. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В октябре такое мероприятие готовится. Может соберем чипмейкерскую команду? заодно б посмотрели что да как там происходит.

Змінено користувачем Titanius
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у Києві ще є ХакЛаб(hacklab .kiev. ua), по типу харьківського Гаражхаб

Змінено користувачем TTolik
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А в Киеве мероприятие будет? Было б интересно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Titanius сказал:

Может соберем чипмейкерскую команду? заодно б посмотрели что да как там происходит.

ну думаю посмотреть/пообщаться то всегда можно. есть ли в смысл это делать там?

Змінено користувачем aegis
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, aegis сказал:

ну думаю посмотреть/пообщаться то всегда можно. есть ли в смысл это делать там?

я так понял это предложение сделать форумный мейкатон? ))) а что - идея. можно создать команды по городам, общую тему выберем, судьи - модераторы форума, какой-то призовой фонд соберем. да и проекты можно брать более амбициозные. но начать надо с чего-то простого.

и выяснить - это кому-то вообще интересно?

Змінено користувачем Titanius
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

не знаю. у меня времени на реализацию собственных проектов пока не хватает. разъезжать в гости вообще желания мало если честно...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 годин назад, Titanius написав:

В октябре такое мероприятие готовится. Может соберем чипмейкерскую команду? заодно б посмотрели что да как там происходит.

 

мейкатон у Гараж дуже серйозно проводиться, вони методику гарну напраювали. Якщо є можливість то їхати чудов ідея

5 годин назад, ig3757 написав:

А в Киеве мероприятие будет? Было б интересно.


8-9 вересня, ось перелік учасників
http://kyiv.makerfaire.com/makers-exhibits/

і виступи, буде інженерна дискусія
http://kyiv.makerfaire.com/schedule/

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, aegis написав:

не знаю. у меня времени на реализацию собственных проектов пока не хватает. разъезжать в гости вообще желания мало если честно...


сенс роз'їзжати у тому щоб відпочити, отримати свіжий погляд та нові контакти. Кілька разів на рік можна;) ось ми робили у Харкові, було цікаво
https://nakipelo.ua/kharkiv-mini-maker-faire/

і третій
https://nakipelo.ua/kharkiv-mini-maker-faire-2018-fotoreportazh/

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может. Просто пока не до отдыха.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, alex01 сказал:

Тут нужен хороший юрист сначала чтобы выработать защиту перед государством.

не получиться, тут надо менять законы. В данный момент законодательство по ОТ и Пром. безопасности у нас заточено под заводы и ниши мелких мастерских там нет. Правила обязательны к исполнению для всех видов и форм деятельности. Мелкой мастерской еще можно потянуть, при условии что работники постоянные и оформленные, но мороки будет много. То, что хочет топикстартер оформить нельзя, причины выше описал

 

22 часа назад, Ruslan Oleksiyovuch сказал:

інженер з ОП

Максимум, что получиться выжать из юристов и то в связке с инспекторами "Держ. комітету з промислової безпеки", минимум документов и мероприятий которіе позволят не сесть, а отделаться административными карами в случае (не дай бог) несчастного случая или травматизма на оборудовании хаба.

В общем безумству храбрых поём мы песню, стартап актуальный, но лично я бы не взялся - достаточно пуганый.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Цитата

и робимо тут ярмарки і без розвитку майстерень нічого не злетить


А чому/навіщо/кому мало би злетіти? В звязку з чим?

Читаю час від часу подібні фантазії. Прекрасно розумію чому вони виникають - як було мені з 10 років теж намірений був зробити з дощок працездатний танк... Це - дуже схоже.
Люди, переважно котрі, як мінімум, працюють в неринкових умовах і як максимум не працюють цілком - схильні то монотонного фантазування.

Якщо простіше і пряміше - то знаю багато причин, чому нічого не вдасться і не знаю жодної чому, могло би вдатись!

 

Змінено користувачем proekt
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ще цікаве у тему, 3 майстерні у штатах, перелік курсів чудовий. Платні та безкоштовні

https://nextfab.com/classes/

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку